Трудный ребенок. Воспитание. Много текста.

♥Sweety girl♥
Девочки, может кто что подскажет. Я просто уже в отчаянии. Дочке 2 года 6 мес. Она с самого рождения очень беспокойная, требовательная, плохо спит. Были ужасные колики до 4 мес (сейчас я уже сомневаюсь, что это были колики), потом зубы, потом думала, что из-за ГВ плохо спит, отлучила, спит так же. Вообщем эти 2,6 года не было мне ни минуты нормальной жизни. Постоянные психи, истерики, крики. Ни в коляске она не сидела никогда, ни в манеже, ни в шезлонге ее не удержать с самого начала такая. Месяцев с 6-ти наверное носки не одеть, криком кричит, все снимает, шапку одеть проблема, все ее раздражает, никакие заколки и хвостики до сих пор все срывает и психует. Весь ее день – это нытье, психи, не отпускает меня за руку никогда. Чтобы сама села поигралась, завлечь очень трудно чем-то. Если чем-то занимаемся, то только со мной, без меня ее ничего не интересует вообще. Но представьте себе, какие нервы уже у меня от этого всего, плюс весь дом на мне, огород и т.д. Да я бы и сама рада чем-то отвлечься от нее, ну разве это можно выдержать… Врачи говорят все нормально, даже к неврологу не посылали, т.к. не видят смысла, говорят, просто такой ребенок. Сейчас просто сплошные истерики у нее, может посреди улицы упасть и орать, почти каждую ночь просыпается и куда-то бежит, если я с ней не подрываюсь, начинает все швырять, бить. Часто посреди ночи просто начинает орать и никак к ней не подступится, гатит все ногами, выгибается. Точно так же после дневного сна. Эти истерики никак не успокоить, я уже все методы пробовала. Последнее время подъем в 6 утра и опять же, вижу, что она не выспалась, но чего-то требует и все швыряет, дай то, нет другое, нет третье и в крик. Уложить невозможно. Врач говорит, к трем годам надо потерпеть, пройдет, что-то я уже сомневаюсь… Девочки, разве это нормальное поведение??? Как со стороны кажется? Какие у вас дети? Что может посоветуете из препаратов? Иногда пустырник даю, но не помогает. Ладно с этим, я уже немного втянулась. И вот сюрприз, сейчас я снова беременна, мне очень плохо не только физически, но и морально от одной мысли, как будет дальше. В основном дома я не сидела, мы то на площадке, то по магазинах, то поедим куда, тяжело, но дома еще хуже. А с новой беременностью я не могу долго ходить, да еще постоянно с ней на руках (сама идти категорически отказывается), поэтому очень выручают мультики, мультики она смотрит, я хоть чай по быстрому попью или картошку почищу. Но теперь в другом проблема, муж видит ее истерики, решил, что не нужно ей смотреть мультики и с завтрашнего дня компа у нас не будет. Кроме того все как сговорились, все начинают меня наставлять и укорять. Брат с женой начинают говорить, что мы ее упустили уже, что лупить ремнем нужно было раньше, чем с года. Сейчас она на голову нам вылезла и издевается. Мама вообще настаивает везти ее в церковь, чтобы какие-то обряды над ней совершали. Мы то ходим в церковь, но она говорит, что тут что-то не то. Говорю, ты считаешь, что из ребенка нужно нечистые духи изгонять, а она говорит, может и так… Бабушка все мне в примеры ставит подруг моих, говорит, что вот Марина умеет воспитывать, вот Оксана умеет воспитывать, а ты не умеешь. У них дети и играют сами их и не слышно и спят хорошо, а у тебя не понятно что. Муж иногда поддерживает меня, а иногда тоже как выдаст, как сегодня. Говорит, что ты ее так воспитала (мне как нож в сердце), ты с нее такую сделала, больше еще больше нужно времени ей уделять, а не мультики включать ребенку. Да, муж больше 10-ти минут с ней не выдерживет. Но я и так весь день посвящаю ей, весь день развлекаю ее, рисуем, лепим, клеим, вырезаем, танцуем и поем, книжки читаем, ролевые игры, конструкторы, учу помогать мне по дому и все такое, и только иногда включаю мультики, потому что нужно что-то сделать дома и отдохнуть от нее. Я никогда никуда за эти 2 года без нее не выходила, все время провожу с ней, никто не хочет посидеть с ней, всем тяжело. Ну что я не так делаю, почему они все меня обвиняют? Ну да, я вижу, что ей скучно, она очень любит детей, но в садиках мест на этот год нет, мы в селе живем. Развивашек нет, да ничего такого нет здесь. У меня уже кипят мозги в чем я виновата, все мне капают, что я не так, не так воспитываю и я постоянно виню себя в этом, постоянное чувство вины. Кстати, я ее и не особо балую, стараюсь построже, наказываю, рассказываю, обьясняю, разговариваю много, получает она тоже хорошо у меня, без этого вообще никак. Спрашиваю у мамы, расскажи как воспитывать, как ты меня воспитывала. Она говорит, что всегда и во всем я была покорна и послушна и со мной она не знала никаких проблем. Никогда не била и никогда не наказывала, не было за что, я была мега спокойная( Девочки, может все-таки что из успокоительных? Ладно днем ей скучно, а ночью почему не спит? Ночные истерики по часу нельзя угомонить, вот это меня больше настораживает, разве это от воспитания зависит??

Счастливая Таннета, я вот ходила с сыном к неврологам, к разным, не однократно, т.к понимаю, что такое поведение не норма. Но все в один голос говорят: "Все нормально! Купайте в хвойном экстракте, чередуйте с морской солью, попейте чай Баю-бай. Это зубы лезут, вот вылезут и успокоится Ваш ребенок. Больше гуляйте, меньше телевизора и мультиков" Но ни один не предложил, и даже скажу более-отказал на мою просьбу,провести какое-нибудь доп.обследование ребенку. тут только платно идти надо. Если есть такая возможность, то обязательно надо сходить. Я конечно понимаю, что каждой обеспокоенной маме в поликлинике не будут давать бесплатно направления на ээг мониторинг и узгд сосудов шеи. У нас в поликлиниках и нет хороших неврологов. Я тоже верила, что все истерики из-за зубов и ждала, когда они вылезут. Но вот зубы все на месте, а истерики никуда не ушли.

Врачи врачам рознь. После того как пришла к неврологу и пожаловалась на плохой сон младшего, мне было сказано что не чего было погодок рожать, я "умыла руки" с данным "специалистом". Вот такой диагноз прямо с порога. Так что ищите хорошего врача в данном направлении. Удачи вам.

Ссылка на это сообщение

Это не испорченность!

Тут налицо проблемы

Вам нужно обратиться к детскому психиатру, поведение вашей дочки очень не нормальное

А как у неё с речью? Как с остальным развитием?

Как она общается с другими детьми?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Не, девчонки, тут что-то не то - не может же ребенок 2 с половиной лет среди ночи проснуться и сразу же устраивать "показательные концерты", он же даже проснуться толком не успевает, а уже плачет и действительность мало осознает. Вот днем - да, другое дело, на публику играет. Т.е. получается, ошибки в воспитании налицо, но и неврология не исключена, т.к. плохой сон.

Ссылка на это сообщение

гены или возможно носили беспокойно(да садик бы исправил ситуацию)

Ссылка на это сообщение

Я не так давно создавала похожий блог, у меня тоже дочь и те же проблемы. Был запланирован визит к остеопату, но...в 3,5 года все резко поменялось. Ушло полевое поведение, с ней стало возможно договориться, она хотя бы слышит, что ей говлрят. Истерики тоже стали не такими пугающе внезапными. Девочкой-припевочкой она, конечно, никогда не станет, не тот темперамент, но хотя бы внешне все это выглядит более прилично. И я с ужасом вспоминаю тот ад, что у н.ас был, я до 3 летпросто выла от отчаяния и бессилия.PS. Диагнозов у нас никаких нет.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

у вас проблемы были с самого рождения ребенка.

поэтому невролог вам очень нужен (как и остеопат)

с мужем поговорите, что если он хочет блага для этого ребенка, для вас и для будущего малыша, то нужно решить проблему! ведь при такой ритм может сильно сказаться на вашей беременности и развитии малыша!!!

и еще, почитала в ваших графиках, что вы давали Дентокинд, а каков был результата? (как долго давали и в какой дозировке)

(думала вам порекомендовать, а вы его уже и принимали)

Ссылка на это сообщение

Автор, тут еще умственное развитие как показатель проблем. Говорит ли ваша дочь, какова ее речь? Если и развитие хромает, однозначно к врачу. Мы заговорили фразами поздно, в 2,5, но речь развивалась молниеносно, сейчас говорим сложными предложениями и очень чисто, знаем много всего, поэтому нам всегда говорили неврологи, что ребенок здоровый, просто нервная система не дозрела...

Ссылка на это сообщение

а у нас только в 7 лет закончилось. само по себе. мама дорогая, сколько нервов убито. жду повтора в подростковом. такие мозги, что поделать

Ссылка на это сообщение

очень настораживает в вашем рассказе:

1. плохой сон все время, психи все время

2. невозможность одевать шапки и резиночки, носочки

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Автор запомните дети всегда копируют поведение родителей. Я согласна что вы её просто упустили а теперь восстановить очень сложно. Детей плохих не бывает, бывают плохие родители.

Сейчас вы уже сами ничего не поменяете, а только врач вам в помощь.

Ссылка на это сообщение
а у нас только в 7 лет закончилось. само по себе. мама дорогая, сколько нервов убито. жду повтора в подростковом. такие мозги, что поделать

такое само по себе не заканчивается.

просто у вашей девочки в 7 лет пошли гормональные изменения в организме и они подействовали на нервную систему

у моей дочери тоже были разные моменты и плохой сон (только на груди) и сложности в засыпании и лежать в коляске не хотела и можно было это все списать на характер.

но когда мы пошли на плаванье, то ребено к впервые за тогда ее неполные 4 месяца заснул на 4 часа и спокойно проспал (до этого дневной сон был у нее по 1 часу максимум).

у нее оказалась такая нервная система

Ссылка на это сообщение
К тому же все родственники вокруг автора солидарны во мнение, ну конечно - все родственники гады, автор в белом - это невралгия, это надо лечить.
Клубника, вот ты мне скажи вот что, давно хотела спросить. У вас во Франции также столько внимания уделяется невралгии у детей, особенно дошкольного возраста?

Я последнее время ловлю себя на мысли, что у нас начали ааабсолютно все спихивать на невралгии и всяческие СДВГ и гиперактивность. Гипергипергипердиагностика везде - в медицине, в школах и садах. Если ребенок в 5 лет не может сидеть смирно 40 минут на занятии, которое ему не очень интересно - СДВГ или гиперактивность, на пол бросается тоже, элементарно не слушается тоже сразу попейте тенотенчика, ноотропчиков и будет вам готовенький хорошенький умный ребетеночек.

Я вот на своего ребенка смотрю, ему почти 6 - он разный совершенно, если ему интересно и препод нравится и знает как подойти он и час и два просидит, в нет - и ногти грызть начнет и не слушает и еще много что, она дебильная подсменная воспиталка сделала из него психа за одну неделю - заставляла есть еду, от которой его тошнит и спать на одном боку с руками под головой. Результат - ребенок за неделю сгрыз все ногти, хотя давно такого не бывало. В большой толпе и шуме вообще ни черта не воспринимает, ну интроверт он, у меня муж тоже в 40 лет не воспринимает - вроде вполне себе не псих. Тут кому напишешь - ооо боже сходите к неврологу, ребеночка надо лечить. По мне дык надо просто потихоньку его в среду такую опускать и создавать такую среду, чтоб ему было комфоротно, а не тенотен пить.

Поэтому просто интересно - это сейчас по всему миру такое течение с невралгией или у нас модно оочень нынче.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я в ребенке автора увидела только одну проблему - родители сами нервничают постоянно и ребенку это передается. Я по себе знаю - пока я дергалась, чтоб сын уснул побыстрее - он не засыпал, пока переживала - ой как бы он на площадке кого не обидел и скакала за ним - обязательно какая то хрень случалась, а стал сам гулять, я на лавке сидела и жопу не поднимала - все прекрасно у ребеночка.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

У родственников мужа проблемный ребенок, точнее его племянница, такие истерики закатывала, что просто ужас, в 5 лет, стала лучше, но иногда еще истерит, если что не по нее... жаль вас очень, и ремень тут не поможет, надо к неврологу, часто у таких сильно возбужденных детей , писаются ночами, надо бы полечиться у невролога

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А я уверена что ошибки в воспитании понесли за собой неврологические последствия.

Уже в который раз пишу, что не одна мама не скажет что она не путёвая, испортила ребёнка. Всем легче сказать "у меня такой ребенок".

Конечно сейчас уже требует врач, так как Вы сломали психику ребенку.

Ссылка на это сообщение

И еще мне очень интересно, как лечат невралгии в Европе и Америке, где вроде как ноотропы для детей не примняются. Есть у кого то опыт и знания на этот счет?

И почему там намного меньше детей с такими диагназами, мои родственники в той же Эстонии и лучшая подруга из Турции очень удивляются, у них таких детей единицы, а у нас все подряд лечат детей у неврологов.

Есть мнение какое то?

Ссылка на это сообщение

Удивляются мамы здоровых детей. Только потому что их это не коснулось.

Статистика по аутизму 1 на 50 мальчиков, 1 на 250 девочек. 10 лет назад было 1 на 10 000. Это не в РФ, это в мире.

У родственницы в США из 10 детей в группе сада 2 с аутизмом, 1 сд, и куча аллергиков.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Удивляются мамы здоровых детей. Только потому что их это не коснулось.Статистика по аутизму 1 на 50 мальчиков, 1 на 250 девочек. 10 лет назад было 1 на 10 000. Это не в РФ, это в мире.У родственницы в США из 10 детей в группе сада 2 с аутизмом, 1 сд, и куча аллергиков.

Я не ро генетику. А про то, что элеметарное плохое воспитание выдают за болезнь.

У меня соседка активно ребенку лечит невралгию ноотропами, при этом ребенок по 4 часа в день минимум сидит в планшете в агрессивных играх. Как вы думаете такой ребенок может не дерганным быть? Но все списывается на роды, экологию и тд и тп. А всем удобно - и врачам и маме.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

А еще выгодно отсеить чуть более сложных детей и отправить их на домашнее обучение, как в случае нашй Трюфель. В советское время не было таких детей? Были. Пачками. Но их учили и выучивали. У меня брат такой. Бизнесмен сейчас с тремя квартирамии машиной за 5 мл. А сейчас модно свалить на невралгию, запоить таблетками и поставить диагноз, просто потому что ребенок чуть активнее или суть пассивнее других. Уж как то переборов много, имхо. Типа помогают. Но так ли это, по мне больше внимания, любви и подхода особенного и вме будет ок.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

С речью все нормально, говорит не прям чисто и не очень прям сложными предложениями, но понять можнт. Очень любит общение, детей, на конфликты не идет. Забрали игрушку, ну и ладно, не бьется, не орет. Любит с кем-то из детей ходить за руку, рассказывает что-то, рот не закрывается. Со взрослыми смотря с кем, если человек ей понравился - она не отходит, все слушает, рассказывает, глаза горят, если не понравился - ведет себя отвратительно. Вот моя мама не может найти к ней ключ, но она ее редко видит и мама пессимист. А бабушка у меня веселая, жизнерадосная, с бабушкой ей хорошо.

Мы были недавно на свадьбе, сначала думала - не пойду, это будет мучение. Но решилась и была в удивлении просто, я реально отдохнула, были до самого конца. Дочка и танцевала со всеми и с детьми играла, только изредка ко мне подходила, обнимала и дальше гулять, отличный был день. На счет общего развития, вроде нормально для своего возраста, стихи правда еще не рассказывает. Песенок много знает, любит петь, всем интересуется. Ну, я бы не сказала,что она отстает.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

И чё сидите на попе ровне в этом кошмаре? Да сами сходите к неврологу и психологу. Это ненормально, надо препараты подключать. И да, к 3 годам должно попустить чуть. Но тут явная неврология. Не мучьте ребенка, обратитесь к спецу. У нас пока не такой кошмар, но тоже ужас начинается, и было плоховато и становится всё хуже, нам 2,2 года. Невролог сказал пить и нам успокоительные. Вы Б, делайте же что-нибудь, страшно за будущего малыша. НА БЛИЗКИХ ЗАБЕЙТЕ. Все умные, пока их не коснется, у меня так же.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

сводите к хорошему неврологу,и мужу не обязательно знать.

вы в точности описали поведение дочери моей знакомой. ее муж тоже вопел, что нефиг ребенка по врачам тоскать,перерастет. сейчас девочка находится под наблюдением и стоит на учете в невролигии с подозрением на эпилепсию, которая возможно сформировалась в следствии перевозбуждения нервной системы. уже 2 года подряд ( девочк 5 лет), по месяцу лежат в больнице. лечение нужно было начинать еще с года, но время упущено.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Да, я живу в постоянном стрессе что есть, то есть. Изменить ничего не могу к сожалению. Такой у меня характер, за каждую мелочь казалось бы , переживаю, все беру близко к сердцу. Не очень нравится место жительства, родные далеко, я здесь одна, все это давит. Ремонт длится годами, еще больше давит. Друзей у меня лично здесь нет, только дружим семьями, ходим в гости, но больше официально. Не комфортно мне здесь, да и к свекрови никак не могу привыкнуть, не мой человек(((

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Очень много похожего: и колики (тоже не уверена, что они, т.к. было нечто жуткое, сейчас вот нашли нормального врача, сдали анализы-есть проблемы с пищеварением и, похоже, очень давно), и плачь постоянный с рождения, психи, крики, отказ от коляски даже новорожденной, не сидела в ней, не спала. Со сном в целом большие проблемы были. Вот недавно были и ночные крики-истерики, около месяца назад закончились. Сейчас от дневного сна отказалась, гуляет больше 12 часов и ни в одном глазу. Носки срывала и дома не ходит до сих пор (ей 2 и 9), заплетать дала вот буквально недавно, на прогулку, дома-нет. Очень-очень упертая (может, в меня, правда.)) И многое другое. В целом же, и развита, и контактна. Сейчас отлично ходим в магазин, правда, она себе тоже берет корзину и таскает-не уговоришь носить одну на двоих)) Как-то все постепенно сглаживается, с взрослением. Я вас понимаю, держитесь. Обследуйтесь, конечно, но, думаю, все станет проще со временем. Пока старайтесь не срываться и уж тем более, не бейте.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

У меня первый диплом воспитателя ДС, в садике 3 года работала воспитателем. Ну видела разных деток. А со своей никогда не представляла что вот так будет. Что хочу сказать, есть родители, которые вообще не вникают ни во что, лишь бы накормить, одеть и не забыть забрать с садика и почему эти дети нормальные, спокойные и послушные, не агресивные. А другие из хороших благополучных семей, со всеми психологами и няньками - неуправляемые. Я к тому, что не согласна я с тем, что вот я ее избаловала и прям упустила уже и прям тонкости тонкости во всем, границы прям не поставила и все пропал ребенок....не то все это. Почему со сной мама ни про какие границы не знала и никогда не ругала, не было за что говорит.уже крыша едет от всего этого.