Трудный ребенок. Воспитание. Много текста.

♥Sweety girl♥
Девочки, может кто что подскажет. Я просто уже в отчаянии. Дочке 2 года 6 мес. Она с самого рождения очень беспокойная, требовательная, плохо спит. Были ужасные колики до 4 мес (сейчас я уже сомневаюсь, что это были колики), потом зубы, потом думала, что из-за ГВ плохо спит, отлучила, спит так же. Вообщем эти 2,6 года не было мне ни минуты нормальной жизни. Постоянные психи, истерики, крики. Ни в коляске она не сидела никогда, ни в манеже, ни в шезлонге ее не удержать с самого начала такая. Месяцев с 6-ти наверное носки не одеть, криком кричит, все снимает, шапку одеть проблема, все ее раздражает, никакие заколки и хвостики до сих пор все срывает и психует. Весь ее день – это нытье, психи, не отпускает меня за руку никогда. Чтобы сама села поигралась, завлечь очень трудно чем-то. Если чем-то занимаемся, то только со мной, без меня ее ничего не интересует вообще. Но представьте себе, какие нервы уже у меня от этого всего, плюс весь дом на мне, огород и т.д. Да я бы и сама рада чем-то отвлечься от нее, ну разве это можно выдержать… Врачи говорят все нормально, даже к неврологу не посылали, т.к. не видят смысла, говорят, просто такой ребенок. Сейчас просто сплошные истерики у нее, может посреди улицы упасть и орать, почти каждую ночь просыпается и куда-то бежит, если я с ней не подрываюсь, начинает все швырять, бить. Часто посреди ночи просто начинает орать и никак к ней не подступится, гатит все ногами, выгибается. Точно так же после дневного сна. Эти истерики никак не успокоить, я уже все методы пробовала. Последнее время подъем в 6 утра и опять же, вижу, что она не выспалась, но чего-то требует и все швыряет, дай то, нет другое, нет третье и в крик. Уложить невозможно. Врач говорит, к трем годам надо потерпеть, пройдет, что-то я уже сомневаюсь… Девочки, разве это нормальное поведение??? Как со стороны кажется? Какие у вас дети? Что может посоветуете из препаратов? Иногда пустырник даю, но не помогает. Ладно с этим, я уже немного втянулась. И вот сюрприз, сейчас я снова беременна, мне очень плохо не только физически, но и морально от одной мысли, как будет дальше. В основном дома я не сидела, мы то на площадке, то по магазинах, то поедим куда, тяжело, но дома еще хуже. А с новой беременностью я не могу долго ходить, да еще постоянно с ней на руках (сама идти категорически отказывается), поэтому очень выручают мультики, мультики она смотрит, я хоть чай по быстрому попью или картошку почищу. Но теперь в другом проблема, муж видит ее истерики, решил, что не нужно ей смотреть мультики и с завтрашнего дня компа у нас не будет. Кроме того все как сговорились, все начинают меня наставлять и укорять. Брат с женой начинают говорить, что мы ее упустили уже, что лупить ремнем нужно было раньше, чем с года. Сейчас она на голову нам вылезла и издевается. Мама вообще настаивает везти ее в церковь, чтобы какие-то обряды над ней совершали. Мы то ходим в церковь, но она говорит, что тут что-то не то. Говорю, ты считаешь, что из ребенка нужно нечистые духи изгонять, а она говорит, может и так… Бабушка все мне в примеры ставит подруг моих, говорит, что вот Марина умеет воспитывать, вот Оксана умеет воспитывать, а ты не умеешь. У них дети и играют сами их и не слышно и спят хорошо, а у тебя не понятно что. Муж иногда поддерживает меня, а иногда тоже как выдаст, как сегодня. Говорит, что ты ее так воспитала (мне как нож в сердце), ты с нее такую сделала, больше еще больше нужно времени ей уделять, а не мультики включать ребенку. Да, муж больше 10-ти минут с ней не выдерживет. Но я и так весь день посвящаю ей, весь день развлекаю ее, рисуем, лепим, клеим, вырезаем, танцуем и поем, книжки читаем, ролевые игры, конструкторы, учу помогать мне по дому и все такое, и только иногда включаю мультики, потому что нужно что-то сделать дома и отдохнуть от нее. Я никогда никуда за эти 2 года без нее не выходила, все время провожу с ней, никто не хочет посидеть с ней, всем тяжело. Ну что я не так делаю, почему они все меня обвиняют? Ну да, я вижу, что ей скучно, она очень любит детей, но в садиках мест на этот год нет, мы в селе живем. Развивашек нет, да ничего такого нет здесь. У меня уже кипят мозги в чем я виновата, все мне капают, что я не так, не так воспитываю и я постоянно виню себя в этом, постоянное чувство вины. Кстати, я ее и не особо балую, стараюсь построже, наказываю, рассказываю, обьясняю, разговариваю много, получает она тоже хорошо у меня, без этого вообще никак. Спрашиваю у мамы, расскажи как воспитывать, как ты меня воспитывала. Она говорит, что всегда и во всем я была покорна и послушна и со мной она не знала никаких проблем. Никогда не била и никогда не наказывала, не было за что, я была мега спокойная( Девочки, может все-таки что из успокоительных? Ладно днем ей скучно, а ночью почему не спит? Ночные истерики по часу нельзя угомонить, вот это меня больше настораживает, разве это от воспитания зависит??

я не написала негде про недомаму, не надо додумывать. И если бы вы видели какая у нас сейчас в России гипердиагностика, я бы думаю не говорили. У нас пантогам назначпют, чтобы дети заговорили, чтобы дети спали после игр на планшете и не орали в саду - ничего не хрчу, хочу планшет, всем подряд и говорят, что это витамин. Да, можно с логопедом позаниматься год, как поступили мы убрали зрр, а можно тупо поить пантогамом как витамином. Вы что выбираете?

В моем сообщении не только сд был, но к генетике все отнести.

Вы не тем мамам пишите.

Никакой гипердиагностики, как и в принципе толковой диагностики в РФ нет. Детей не лечат и даже не понимают, что с ними чаще всего.

Ноотропы выписывают не для лечения, а для получения дохода, а иногда просто от безграмотности, чего уж говорить, просто чтоб выписать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Алеся, ну вы точно также утверждаете, что данное поведение у ребенка не норма. Также берете на себя ответственность утверждать. Просто потому что у вас другие дети, и вы не сталкивались с подобным поведением. Я вот столкнулась, у ребенка были дикие истерики ночью, при этом же проблем по неврологии, и с возрастом прошло. Я не утверждаю, что у автора тоже нет проблем. Но она же консультировалась с врачами, и ей сказали, что это норма.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
планшеты- бич нашего времениЭто все они виноватыНет планшетов, нет проблемА врачи то и не могут догадаться никак в чем дело!
Алеся, вам этот стиль не идет.
Ссылка на это сообщение

Проблемы воспитания и неправильных реакций родителей налицо, но как теперь установить, что было первично - такое поведение ребёнка , и последующая беспомощная реакция, или наоборот , поведение родителей породило такой беспредел.

Я за конс. грамотного врача ,как первый этап решения этой комплексной проблемы.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Алеся, ну вы точно также утверждаете, что данное поведение у ребенка не норма. Также берете на себя ответственность утверждать. Просто потому что у вас другие дети, и вы не сталкивались с подобным поведением. Я вот столкнулась, у ребенка были дикие истерики ночью, при этом же проблем по неврологии, и с возрастом прошло. Я не утверждаю, что у автора тоже нет проблем. Но она же консультировалась с врачами, и ей сказали, что это норма.

А почему так уверенно за Алесю утверждаете?

И зачем мучаться всем в надежде, что с возрастом пройдет(что еще не факт)?

Вы уверены, что врач квалифицированный, внимательно все проверила, сделала обследования, а не просто отмахнулась от истеричной мамаши?

Ссылка на это сообщение

Вообще у меня и у некоторых знакомых, проблемы происходят от того, что подрастающего ребенка, в год и старше все так же продолжают растить как грудного младенца: орет - найти причину ора и устранить в кратчайшие сроки наиболее легким и быстрым способом. С грудничком это хорошо и правильно, а вот с ребенком, который уже понял, что есть его воля, а есть воля родителей - только вредит всем.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

ребёнка этого никто тут в глаза не видел, поэтому писать, что все в порядке со здоровьем , со слов мамы, которая может в каком угодно свете все это сама видеть, никто морального права не имеет)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Вообще у меня и у некоторых знакомых, проблемы происходят от того, что подрастающего ребенка, в год и старше все так же продолжают растить как грудного младенца: орет - найти причину ора и устранить в кратчайшие сроки наиболее легким и быстрым способом. С грудничком это хорошо и правильно, а вот с ребенком, который уже понял, что есть его воля, а есть воля родителей - только вредит всем.

согласна. ребенок- личность с рождения, к нему прежде всего надо относиться с уважением. Не унижать прежде всего.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

В моем сообщении не только сд был, но к генетике все отнести.Вы не тем мамам пишите.Никакой гипердиагностики, как и в принципе толковой диагностики в РФ нет. Детей не лечат и даже не понимают, что с ними чаще всего.Ноотропы выписывают не для лечения, а для получения дохода, а иногда просто от безграмотности, чего уж говорить, просто чтоб выписать.

Вот согласна. Гипердиагностики нет, просто на всякий случай всем подряд прописывают пантогам. Типа хуже не будет. А когда действительно нужно разобраться и диагностировать ребенка с проблемами, так не найти толкового невролога даже в крупном городе.

Судя по своей, 2,3 года и не официальное стоит зпрр, для официально еще рано по возрасту, когда ее ничего не беспокоит, то все более менее спокойно, хорошая ласковая девочка, сама играет и занимается своими делами. Если же что то где то болит или беспокоит,то все... туши свет начинается. Весь день ручки и слёзы, полный неадекват. И тоже ночами бывают дикие оры, по часу и более успокаивается.

Ссылка на это сообщение

человечка просто мегачел. не поленилась написать. прям мой путь с мужем. ну у нас лайтверсия была, но почти со всем согласна. автору еще раз перечитать и все запомнить. единственное, я все-таки не до конца поняла, что обусловило у нас изменения. то ли выросла и нервная система устаканилась, то ли постановка четких границ помогла. с бабушками пришлось отдельно и долго разговаривать. дед в открытую отказался следовать моим инструкциям))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Неворолог и эндокринолог нужны.щитовидку смотреть и допплер сосудов головы и шеи, как минимум

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

((((

могу добавить из личного опыта: вот такие ночные истерики у нас бывают, но только когда болеем, вначале заболевания, когда видимо организм борется и находится в стрессе. по сему вывод, что имеются проблемы с нервной системой у дочки автора. надо наверное хорошего невролога и срочно.

Ссылка на это сообщение
она просто более доступно переписала. Как и Комаровский. Легче выдала в общие массы так сказать, чтоб доступно для домохозяек)

Да я понимаю, она адаптировала это под российскую публику, но называть это своим трудом неправильно. А именно так судя по всему большинство читающих её труды считают. Кстати, книги Ньюфельда переведны на русский язык. Очень хорошая книга.

Кстати, раньше часто советовали читать Гиппенрейтер, которая тоже взяла за основы чужие работы, в основном западных психологов и психиатров.

удивительно как некоторые жулики и бездари типа Петрановской умеют бабло рубить на чужих работах и ведь пипл хавает. Даже название свой теории она сп....а из чужого стихотворе5ия.Я так глубоко о происхождении теорий не знаю, но даже и дураку понятно, что ребенка надо любить, без любви и взрослого рядом ему тяжело сформироваться. Для этого нвнче надо книги психоло6ов читать? Народ совсем сбрендил и отказывается думать.

Психолог и психиатр не учат любить своих детей. Они помогают найти ответы на некоторые вопросы детского поведения, ситуаций и взглянуть на себя в роли родителя со стороны. Это просто полезно, потому что любят своих детей все родители, и даже те кто не воспитывает и воспитывает, те кто воспитывает так или не так, карпизных детей, послушных детей, любят разных... только жить вместе тяжело.

Я прочитала уже много трудов разных авторов, психологов, психиатров, педагогов, нянечек и пр. Я это делаю не для того, чтобы больше любить своих детей, мне интересно изучить больше поведение своих детей, найти ответы на вопросы и располагать нужной мне информацией для помощи детям в той или иной ситуации (взросление).

Да никто и не говорит, что ненормальный. Люди пишут, что скорее всего у ребенка есть какой физический дискомфорт. Отсюда и истерики и плохой сон и сенсорика возможно. И воспитанием это не лечится. А психи и нервы мамы идут именно от того, что она ничего сделать не может.Вам нужно нормальное обследование, как минимум это ээг и допплер сосудов головы и шеи.

Воспитание это не дрессировка навыков встал-упал-отжался. Воспитание это общирный комплекс мер по отношению к детям, сюда входит и дисциплина и обучение детей навыкам самостоятельности, безопасности итп, да и в целом помощь в познание мира вокруг.

У ребёнка безусловно уже нервоз, но я считаю в корне не верным искать виноватого в ребёнке - он больной, он не такой как у других, я не справляюсь с ним, его надо лечить. А мама в белом, никакой самокритики.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

У моей подруги младшая дочь была очень истеричная, она прям вешалась, говорила: я вроде сама педагог по образованию, но с ней все пед. знания бессильны, то орала так, что уши закладывало, то на улице валялась. Я, когда слушала, удивлялась, как можно допустить такое поведение. Девчонка балованная, из родителей веревки вьет, но получше стало, скоро 5 лет будет.

Мой младший иногда нам тоже дает дрозда) Характер у него капец, знает, что можно ором своего добиться. Вредный, никогда ни с чем с первого раза не соглашается, настырный, темперамент холерический, на улице бежит куда глаза глядят, без разбора.

На фоне спокойных старших детей нам с подругой младшие кажутся совсем неуправляемыми какими-то. Она говорит, что есть теория, почему сейчас много таких детей: раньше пеленали до месяца, они знали границы свои с первых дней, а сейчас сразу свобода в бодиках да комбинезончиках, вот они и краев не видят в дальнейшем.

Наверное, правда в этом есть. Многие жалуются на поведение детей, и тут сколько написали. В целом тенденции воспитания меняются, детям позволяется больше, вот они на шею и садятся.

Неврологи в 90-е всем перинатальную энцефалопатию ставили, ноотропы выписывали, со старшим прошли весь этот путь. Сейчас другие диагнозы: СДВГ, гиперактивность. Меняются поколения, меняется жизнь, люди.

Хорошо написала Человечка, согласна с ней. Дети ушлые теперь, границы терпения родителей начинают проверять рано, надо это видеть и пресекать.

Ну и все-таки проверьте здоровье, видимо, есть еще какая-то органическая причина такого поведения.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
человечка просто мегачел. не поленилась написать. прям мой путь с мужем. ну у нас лайтверсия была, но почти со всем согласна. автору еще раз перечитать и все запомнить. единственное, я все-таки не до конца поняла, что обусловило у нас изменения. то ли выросла и нервная система устаканилась, то ли постановка четких границ помогла. с бабушками пришлось отдельно и долго разговаривать. дед в открытую отказался следовать моим инструкциям))

Рада, что кому-то интересны/полезны мои приступы графомании)))

А от бабушек я отстала, в конце-концов у бабушек так, а у меня по-другому. Свекры мучаются от его капризов по-прежнему, у моей мамы он ангел по-прежнему, у обеих несамостоятельный, игнорит чистку зубов и не одевается сам, к примеру, мультов лишних посмотрит и меньше погуляет. Единственное с едой прошу не особо баловать, сложно потом перестроиться на прежнее меню, да и аллергию лечить. А дома нормальный себе шкодный ребенок, у нас тут свои правила.

Ссылка на это сообщение

Зато теперь я совершенно спокойна и наслаждаюсь отдыхом, пока детей забрали. Потому что признаю, что от этого отдыха польза детям самая большая: отдохнувшая мама.

Ссылка на это сообщение

Strawberries, ну, конечно, главное найти виноватых. Автора и так уже все заплевали.

Прежде чем такие вещи писать, нужно знать, что ребенок полностью здоров по объективным обследованиям.

Ссылка на это сообщение
Strawberries, ну, конечно, главное найти виноватых. Автора и так уже все заплевали.Прежде чем такие вещи писать, нужно знать, что ребенок полностью здоров по объективным обследованиям.

Да фишка не в этом, причины-то искать нужно, но и с особым ребенком, помимо лечения, надо реагировать правильно.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Моему ставили ПЭП, ВЧД, к году все сняли, как и у многих. Ничего прям жуткого нет, но он холерик по темпераменту и легковозбудим, это было видно сразу. При этом у него нет признаков СДВГ, легко может долго одним делом заниматься, с ним можно о многом договориться, хорошо запоминает и тд. Я вижу только возрастные и индивидуальные особенности, а картина была похожая с ребенком автора.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Strawberries, ну, конечно, главное найти виноватых. Автора и так уже все заплевали.Прежде чем такие вещи писать, нужно знать, что ребенок полностью здоров по объективным обследованиям.

Какие такие вещи?

Даже с самым больным ребёнком нужно вести себя подходящи. А для этого всегда, со здоровым и с больным начинать нужно с себя. Если все родственники вокруг говорят, что автор что-то упустила и где-то косячит, так что может стоит хоть немного своего внимания уделить этому, и в том числе и пройти специалистов, хотя педиатр не видет отклонений в развитии, окей пойти платно. Какая разница? Если поведение мамы оставить на том же уровне, что описано выше автором, то ждать спокойного и послушного ребёнка не стоит вообще.

Хотя что-то мне подсказывает, автор всё равно ничего делать не будет. Что это за ответ вообще "муж не хочет вести ребёнка к врачу".. Если меня беспокоит состояние моих детей, я не спрашиваю разрешений обратиться к врачу. А тут как бы отмазон на отмазоне, я не такая, ребёнок не такой, то сё.. но по делу то ничего. Много описания поведения, которое даже у больных корректируется с помощью правильно привитых навыков поведения, а не само вырастает как трава.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

На лицо гиперактивность и дефицит внимания, вам нужен психолог и невролог, и пить пустырник уже нужно вам, начните давать глицин 2 раза в день утром и вечером ребенку, еще модно травки позаваривать нам врач выписывала, если интересует пишите в личку я напишу какие и как давать. У меня сын такой ему 5,6 стал спокойнее, но его активность вылезла нам в заикание уже 3 года лечимся плюс проблема с речью и неусидчивость. Очень хочется Вас поддержать, я представляю через что вам приходится проходить. Плюс у вашей малышки еще и кризис трех лет начался.

Ссылка на это сообщение

У меня сын очень похож на дочь автора.

Сейчас делаем массаж - общий и точечный. Ребенок спит ночью, кушает спокойно, стал играть с братом, этого вообще не было, не орет.

Сегодня вообще нереальную вещь совершили - рисовали)

Ссылка на это сообщение
Да я понимаю, она адаптировала это под российскую публику, но называть это своим трудом неправильно.
в своих книгах Петрановская ссылается и на Боулби, Робертсонов, Эйнсворт, Ньюфелда и др. ничего она себе так то не присваивала.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Злое Пузико, а что делать, когда ребенок ночью подрывается и начинает истерить? Ни какие увещевания, попить, пожалеть и прочее не работают, ребенок просто орет и не дает его даже пожалеть/погладить/поцеловать, выяснить,что случилось(страшный сон или может ручка затекла) тоже не возможно-орет, отталкивает, брыкается, бросает одеяло, воду и т.п Что делать? Тоже уходить спать в другую комнату?

просто очень хочет спать и не может уснуть

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Комментарии читать времени нет. Возможно, кто-то уже писал. У меня создалось впечатление, что у ребёнка накопился сильный недосып, который усугубляет и проблемы с поведением, и сам сон. Ночные пробуждения похожи по описанию на так называемые night terrors , когда ребёнок просыпается, но на самом деле находится ещё во сне и не воспринимает реальность. Почитайте, что рекомендуют в таких случаях. По идее, если ребёнок хорошо спит и высыпается, он не должен просыпаться в слезах и хоть какое-то время должен находиться в хорошем настроении.

А ещё вам нужна поддержка. Только настоящая, а не советы о порке ремнём и изгнании дьявола. Возможно, есть смысл и с психологом пообщаться. У вас у самой уже не осталось душевных ресурсов, их надо восполнять, иначе это замкнутый круг. Держитесь! Сил вам!