Трудный ребенок. Воспитание. Много текста.

♥Sweety girl♥
Девочки, может кто что подскажет. Я просто уже в отчаянии. Дочке 2 года 6 мес. Она с самого рождения очень беспокойная, требовательная, плохо спит. Были ужасные колики до 4 мес (сейчас я уже сомневаюсь, что это были колики), потом зубы, потом думала, что из-за ГВ плохо спит, отлучила, спит так же. Вообщем эти 2,6 года не было мне ни минуты нормальной жизни. Постоянные психи, истерики, крики. Ни в коляске она не сидела никогда, ни в манеже, ни в шезлонге ее не удержать с самого начала такая. Месяцев с 6-ти наверное носки не одеть, криком кричит, все снимает, шапку одеть проблема, все ее раздражает, никакие заколки и хвостики до сих пор все срывает и психует. Весь ее день – это нытье, психи, не отпускает меня за руку никогда. Чтобы сама села поигралась, завлечь очень трудно чем-то. Если чем-то занимаемся, то только со мной, без меня ее ничего не интересует вообще. Но представьте себе, какие нервы уже у меня от этого всего, плюс весь дом на мне, огород и т.д. Да я бы и сама рада чем-то отвлечься от нее, ну разве это можно выдержать… Врачи говорят все нормально, даже к неврологу не посылали, т.к. не видят смысла, говорят, просто такой ребенок. Сейчас просто сплошные истерики у нее, может посреди улицы упасть и орать, почти каждую ночь просыпается и куда-то бежит, если я с ней не подрываюсь, начинает все швырять, бить. Часто посреди ночи просто начинает орать и никак к ней не подступится, гатит все ногами, выгибается. Точно так же после дневного сна. Эти истерики никак не успокоить, я уже все методы пробовала. Последнее время подъем в 6 утра и опять же, вижу, что она не выспалась, но чего-то требует и все швыряет, дай то, нет другое, нет третье и в крик. Уложить невозможно. Врач говорит, к трем годам надо потерпеть, пройдет, что-то я уже сомневаюсь… Девочки, разве это нормальное поведение??? Как со стороны кажется? Какие у вас дети? Что может посоветуете из препаратов? Иногда пустырник даю, но не помогает. Ладно с этим, я уже немного втянулась. И вот сюрприз, сейчас я снова беременна, мне очень плохо не только физически, но и морально от одной мысли, как будет дальше. В основном дома я не сидела, мы то на площадке, то по магазинах, то поедим куда, тяжело, но дома еще хуже. А с новой беременностью я не могу долго ходить, да еще постоянно с ней на руках (сама идти категорически отказывается), поэтому очень выручают мультики, мультики она смотрит, я хоть чай по быстрому попью или картошку почищу. Но теперь в другом проблема, муж видит ее истерики, решил, что не нужно ей смотреть мультики и с завтрашнего дня компа у нас не будет. Кроме того все как сговорились, все начинают меня наставлять и укорять. Брат с женой начинают говорить, что мы ее упустили уже, что лупить ремнем нужно было раньше, чем с года. Сейчас она на голову нам вылезла и издевается. Мама вообще настаивает везти ее в церковь, чтобы какие-то обряды над ней совершали. Мы то ходим в церковь, но она говорит, что тут что-то не то. Говорю, ты считаешь, что из ребенка нужно нечистые духи изгонять, а она говорит, может и так… Бабушка все мне в примеры ставит подруг моих, говорит, что вот Марина умеет воспитывать, вот Оксана умеет воспитывать, а ты не умеешь. У них дети и играют сами их и не слышно и спят хорошо, а у тебя не понятно что. Муж иногда поддерживает меня, а иногда тоже как выдаст, как сегодня. Говорит, что ты ее так воспитала (мне как нож в сердце), ты с нее такую сделала, больше еще больше нужно времени ей уделять, а не мультики включать ребенку. Да, муж больше 10-ти минут с ней не выдерживет. Но я и так весь день посвящаю ей, весь день развлекаю ее, рисуем, лепим, клеим, вырезаем, танцуем и поем, книжки читаем, ролевые игры, конструкторы, учу помогать мне по дому и все такое, и только иногда включаю мультики, потому что нужно что-то сделать дома и отдохнуть от нее. Я никогда никуда за эти 2 года без нее не выходила, все время провожу с ней, никто не хочет посидеть с ней, всем тяжело. Ну что я не так делаю, почему они все меня обвиняют? Ну да, я вижу, что ей скучно, она очень любит детей, но в садиках мест на этот год нет, мы в селе живем. Развивашек нет, да ничего такого нет здесь. У меня уже кипят мозги в чем я виновата, все мне капают, что я не так, не так воспитываю и я постоянно виню себя в этом, постоянное чувство вины. Кстати, я ее и не особо балую, стараюсь построже, наказываю, рассказываю, обьясняю, разговариваю много, получает она тоже хорошо у меня, без этого вообще никак. Спрашиваю у мамы, расскажи как воспитывать, как ты меня воспитывала. Она говорит, что всегда и во всем я была покорна и послушна и со мной она не знала никаких проблем. Никогда не била и никогда не наказывала, не было за что, я была мега спокойная( Девочки, может все-таки что из успокоительных? Ладно днем ей скучно, а ночью почему не спит? Ночные истерики по часу нельзя угомонить, вот это меня больше настораживает, разве это от воспитания зависит??

да вы просто устали друг от друга, варитемь в одном соку. Ни садика, ни развлечений. Ей скучно и не интересно.

Но специалистам, наверное, все же надо показать.

Ненормальное поведение.

Ссылка на это сообщение

Я совершенно не считаю, что это проблемы воспитания. Девочка себя и не дает воспитывать то, за бесконечными истериками! Как ее воспитаешь, если на любое действие ор? Если она орет с самого рождения, то почти уверена, что есть проблема со здоровьем, диагнозы ставить не буду, т.к. по интернету такое не диагностируется. Отвела бы к неврологу, используя любую возможность, исследовала бы голову по полной, а агрессия, как тут кто-то сказал, как раз может быть следствием какой то патологии...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня первый диплом воспитателя ДС, в садике 3 года работала воспитателем. Ну видела разных деток. А со своей никогда не представляла что вот так будет. Что хочу сказать, есть родители, которые вообще не вникают ни во что, лишь бы накормить, одеть и не забыть забрать с садика и почему эти дети нормальные, спокойные и послушные, не агресивные. А другие из хороших благополучных семей, со всеми психологами и няньками - неуправляемые. Я к тому, что не согласна я с тем, что вот я ее избаловала и прям упустила уже и прям тонкости тонкости во всем, границы прям не поставила и все пропал ребенок....не то все это. Почему со сной мама ни про какие границы не знала и никогда не ругала, не было за что говорит.уже крыша едет от всего этого.

Дети все разные. Даже в одной семье. Каждый по разному развивается, у каждого маленького человечка свой характер.

Ничего вы пока в воспитании не упустили. У вас обычный маленький ребенок.

И еще, не всегда те дети, что отлично ведут себя в садике, такие же и дома. Бывает дома они отрываются на все 100%.))

Ссылка на это сообщение
И еще, не всегда те дети, что отлично ведут себя в садике, такие же и дома. Бывает дома они отрываются на все 100%.))

У вас не возникает вопроса почему? Почему он слушается постороннего человека и не слушает вас?

Ссылка на это сообщение

Блин, вы шутите что ли? У ребенка на лицо проблемы по неврологии! О том, что внутричерепное давление может быть повышено не думали? Нейросонографию делали когда-нибудь? Диспансеризацию проходите вобще? Почему все в том числе и вы делаете акцент на невоспитанность? У ребенка проблемы со здоровьем, а вы их отрицаете! От этого они не пропадут. Мужу самому надо ремня надавать. Не думаете, что дальше хуже будет? Я не про поведение, а про здоровье ребенка.Обратитесь к неврологу. Чем быстрее, тем лучше. Опишите проблемы со сном. Ночные крики, перевозбуждение. И про то, что судороги были во время плача не забудьте сказать. Нужно полное, комплексное обследование! С психологом нужно не малышке общаться, а вам - ее родителям. Ни вы не муж оказались не готовы к возникшим проблемам. Всех "умных" родственников шлите лесом. Помогите уже ребенку! Не думали о том, что возможно ее мучают головные боли? А вместо помощи - получает ругань...А теперь, разрешите многодетной маме поделится опытом. Во-первых будьте сами спокойнее и не реагируйте так бурно на мелочи. Не хочет носочки и Бог с ними. На крайний случай можно и босиком побегать и колготки одеть, если холодно. Не хочет заколки/резиночки - не надо. Подождите пару недель и предложите ей самой выбрать, какие она хочет. Шапки только на завязках! Летом можно и без них обойтись. Открою вам секрет - из 4ых моих детей каждая снимала носки, шапки(даже зимой пытались), а заколки и резинки полюбили годам к 4. То что в коляске не сидит - тоже нормально! Пусть ходит ножками. Есть кукольная коляска, каталка на палочке или веревочке? Берите с собой. Если есть рядом дети - знакомьте! Почему ребенок должен играть один? Это же действительно скучно! Картошку надо почистить? Посадите ребенка за стол, дайте тетрадь и карандаши или ложек, ершиков, крышек положите перед ней. Кукольная посудка есть? Пусть "готовит" с вами. Дайте ей печеньки, кусочки яблока... В чем проблема? С детьми всякое бывает. Бывает и в туалет или ванну приходится в компании идти. )) У вас есть какой-то вечерний ритуал? Чтобы ребенок успокоился и спокойно уснул. Мы пьем чай, идем в ванную. Дети почти каждый день принимают ванну, играют в воде, а не просто принимают душ. Потом одевают любимые пижамки и либо немного смотрят мультики, либо читаем книги. Потом обязательно желаем друг другу спокойной ночи.Младшей дочке 1,7 . Она пока засыпает только с ночником. Катюшке важно, чтобы кто-то был рядом. Придумайте свой сценарий. Может быть вам нужны вечерние прогулки, чтобы ребенок немного устал. Потом ванна с игрушками - так и отвлечется и действительно расслабится. Можно добавить отваар успокаивающих трав в ванну. Завариваайте вечером чай с липой и ромашкой. Чашечка такого чая тоже может стать частью каждого вечера. Причем Вам и вашим близким тоже стоит его попить. А теперь успокойтесь, поймите, что ваш ребенок еще совсем МАЛЕНЬКИЙ. Ему нужны тепло и внимание мамы! Ваша задача не реагировать так бурно на ее капризы. И позаботиться о здоровье дочки. Еще раз повторю - она маленький ребенок. Решить проблемы со здоровьем сама она не может. Это Ваша задача.Если вы сможете взять себя в руки, то к рождению следующего малыша сможете решить проблемы. Если нет - мне жаль вашего ребенка. Младенцу вы в любом случае будете уделять практически все внимание и старший ребенок первое время будет раздражать еще больше. Меняйте свое отношение к поведению дочки!Сил вам, терпения и мудрости! Я знаю, что вы чувствуете. В ваших силах все изменить. И меньше слушайте родственников, знаю как они могут накрутить.

Полностью с вами согласна. Если проблему не решить, то два варианта, либо само пройдёт, если какое-то легкое нарушение, либо во взрослом возрасте потом отзовется. Опять же не знаю, что это конкретно, но я бы насторожилась от дочкиного поведения

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У вас не возникает вопроса почему? Почему он слушается постороннего человека и не слушает вас?

А я не про своих детей.)) У родственников и подруг есть такая петрушка.

У меня третья дочка в саду идеальный ребенок. Дома, после дня в садике, она очень эмоционально чувствительна. Стоит чуть резко ответить или не разрешить что-то, сразу текут слезы и она реально чувствует себя несчастной. В выходные или в отпуске она бы и внимания на это не обратила. Обнимашки наше все с понедельника по пятницу. И чем чаще обнимаю, тем спокойнее она себя чувствует.))) Аленке 5 лет.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Полностью с вами согласна. Если проблему не решить, то два варианта, либо само пройдёт, если какое-то легкое нарушение, либо во взрослом возрасте потом отзовется. Опять же не знаю, что это конкретно, но я бы насторожилась от дочкиного поведения

В этой ситуации как-то ночное поведение настораживает. А уж судороги, даже если они были только один раз и вовсе пугают. Нужно срочно выяснять почему сосуды дали такую реакцию. В этот раз мама смогла помочь, а если девочка испугается например, начнутся снова судороги и мамы рядом не окажется... Страшно! У дочки-аллергика однажды были судороги при темпе 39,8*С. Вся кожа стала "мраморная", ее колотит, рвет. Пока скорую дождались, думала с ума сойду.

Ссылка на это сообщение
Клубника, вот ты мне скажи вот что, давно хотела спросить. У вас во Франции также столько внимания уделяется невралгии у детей, особенно дошкольного возраста?Я последнее время ловлю себя на мысли, что у нас начали ааабсолютно все спихивать на невралгии и всяческие СДВГ и гиперактивность. Гипергипергипердиагностика везде - в медицине, в школах и садах. Если ребенок в 5 лет не может сидеть смирно 40 минут на занятии, которое ему не очень интересно - СДВГ или гиперактивность, на пол бросается тоже, элементарно не слушается тоже сразу попейте тенотенчика, ноотропчиков и будет вам готовенький хорошенький умный ребетеночек.Я вот на своего ребенка смотрю, ему почти 6 - он разный совершенно, если ему интересно и препод нравится и знает как подойти он и час и два просидит, в нет - и ногти грызть начнет и не слушает и еще много что, она дебильная подсменная воспиталка сделала из него психа за одну неделю - заставляла есть еду, от которой его тошнит и спать на одном боку с руками под головой. Результат - ребенок за неделю сгрыз все ногти, хотя давно такого не бывало. В большой толпе и шуме вообще ни черта не воспринимает, ну интроверт он, у меня муж тоже в 40 лет не воспринимает - вроде вполне себе не псих. Тут кому напишешь - ооо боже сходите к неврологу, ребеночка надо лечить. По мне дык надо просто потихоньку его в среду такую опускать и создавать такую среду, чтоб ему было комфоротно, а не тенотен пить.Поэтому просто интересно - это сейчас по всему миру такое течение с невралгией или у нас модно оочень нынче.

Я и дети не сталкивались с необходимостью наблюдаться у невролога. И никогда этого специалиста не проходили, не в частном порядке, не в те визиты врачей, что организованы государственной службой, мне конечно сложно судить. СДВГ я точно знаю у нас диагностируют только после 6 лет.

Я сама не против самих успокоительных средств, и считаю в целом, что страдания не делают детей счастливыми, они заложники собственных эмоций и настроений, с которыми в силу своего маленького возраста справится пока не могут. Поэтому мои тоже в момент кризисов принимают гомеопатические средства растительного происхождения для успокоения нервной системы. По рецепту врача, разумеется. Но никаких диагнозов и направлений по невралгии только за то, что ребёнок не слушается, кричит, кидается и капризничает не получали, отсталая медицина тут.

Ну 40 минут сидеть и на всякий взрослый выдержит, после первых 20 минут концентрация внимания падает даже у самых усидчивых. Причём тут тенотен не знаю :))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Никто не отменял врачей,психологов и т.д.

Но маленьким деткам очень помогает Причастие.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У нас примерно такое же у сына, но началось только после 1,5 лет. До этого все было нормально, играл, гулял, иногда ныл, но зубы резались

После 1,5 лет по нарастающей все хуже и хуже - истерики, битье затылком, плач с утра до вечера, ничем не завлечь заниматься, с рук не слезал. Прогулки - мучение.

Неврология есть - кривошея (спазм мышц), сниженный тонус мышц в ногах. Были у остеопата, очень дорого (сеанс 20 минут = 5-6 тыс.руб.), эффекта не ощутили - бросили через 3 сеанса (раз в месяц возили).

Пили магнеВ6 в ампулах - болел живот, отменили.

Ходили к неврологу - гипервозбудимость НС. Пили киндинорм (гомеопатия). Помогло сразу, заметно сократился беспричинный плач, ребенок слез с рук, согласился сесть в коляску, вернулся к обычным занятиям - рисование, лепка, книжки, игры и т.д. Стали гулять на площадках. Истерил, конечно, бывало, но меньше.

После 2 лет тоже были ночные истерики жуткие - ничем не успокоить, не отвлечь, вырывается, визжит, как будто режут. Чаще в 2 часа ночи, возможно, в туалет хотел. А на горшок еще не ходил. Меняла памперс и снова укладывать спать. Тогда еще были на ГВ. Иногда помогало только окончательно разбудить. Как только видишь, что уже отвечает на простейшие вопросы, переключается, тогда можно успокоить и снова уложить.

Сейчас 2,4 года. Уже начался кризис 3 лет по всем признакам у нас. Истерики, конечно, никуда не делись, но они стали более предсказуемые (то есть: устал/проголодался/не выспался/реакция на отказ, что-то хочет сделать сам, но не получается и т.д.).

Периодически пьем успокаивающий сироп Зайчонок (хотя он с 3-х лет, но там ничего вредного нет - травы, магний и витамины группы В). От груди отлучила, спать стал лучше (ттт).

У вас, думаю, есть по неврологии проблемы, раз с рождения такая ситуация. Сходите к врачу.

Плюс еще кризисы 1-2-3 лет дают о себе знать.

После 3 лет должно стать полегче.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
У меня первый диплом воспитателя ДС, в садике 3 года работала воспитателем. Ну видела разных деток. А со своей никогда не представляла что вот так будет. Что хочу сказать, есть родители, которые вообще не вникают ни во что, лишь бы накормить, одеть и не забыть забрать с садика и почему эти дети нормальные, спокойные и послушные, не агресивные. А другие из хороших благополучных семей, со всеми психологами и няньками - неуправляемые. Я к тому, что не согласна я с тем, что вот я ее избаловала и прям упустила уже и прям тонкости тонкости во всем, границы прям не поставила и все пропал ребенок....не то все это. Почему со сной мама ни про какие границы не знала и никогда не ругала, не было за что говорит.уже крыша едет от всего этого.

Ваша мама уже и половины не помнит.

Вы конечно можете продолжать искать себе оправдание, можете полечить ребёнка, как тут советует большинство, хотя судя по описанию это вполне себе здоровая девочка, но явно уже с нервозом. Кстати, а как с образованием воспитателя можно ребёнка лупить? Вы в каких целях её бьёте? Чтоб лучше понималось?

Почему у таких родителей дети нормальные? Потому что они самостоятельные и самодостаточные. А ваш ребёнок из хорошей семьи - нет. ЧТД - задача родителя научить ребёнка делать всё самому, а не делать всё для ребёнка (хорошая семья, самая лучшая мама).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
А я не про своих детей.)) У родственников и подруг есть такая петрушка.У меня третья дочка в саду идеальный ребенок. Дома, после дня в садике, она очень эмоционально чувствительна. Стоит чуть резко ответить или не разрешить что-то, сразу текут слезы и она реально чувствует себя несчастной. В выходные или в отпуске она бы и внимания на это не обратила. Обнимашки наше все с понедельника по пятницу. И чем чаще обнимаю, тем спокойнее она себя чувствует.))) Аленке 5 лет.
ну в вашем случае другое. Ребенок напряжен после д/с, но он остается собой. Уставшим и расстроенным, но собой.

А именно первый ваш комментарий. О том что ребенок в саду один а дома другой. Так ведь не бывает, что человек тут один а там другой. Здесь здоров, а там больной. Человек, в т.ч. и маленький человек, подстраивается под обстоятельства. Значит, в саду границы установили, а дома нет. Вот и все.

Ссылка на это сообщение

В связи с этим к автору вопрос: как ведет себя ребенок с другими людьми? С бабушкой, папой?

Ссылка на это сообщение

Папу - в сад, а лучше с ребёнком на целый день.

1) Для начала -четкий жесткий режим дня. Мультики - прекрасно, но они очень перегружают психику. За два дня ситуация не устаканится, нужно время на привыкание.

2) консультация невролога с дополнительным обследованием. Обязательно! А потом уже остеопат. Необходимости в дефектологе не вижу.

3) 2,6 -чудный возраст вхождения в кризис трёх лет. Почитайте о его проявлениях. Проследите, чтобы в воспитательных моментах была четкая последовательность. Если не получается вести себя правильно (не ребёнку, а вам))), то на консультацию к детскому психологу.

А дальше плясать от рекомендаций этих двух специалистов.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

У меня младшая ..... огонь. Кто бы мне рассказал, что у меня будет такой ребенок не поверила.

Мне так повезло со старшей, что я думала все истеричные и невоспитанные дети только у плохих родителей. ЭХ кто бы знал, кто бы знал.

Нам сейчас 1,10 и мы только недавно начали по чуть чуть выравнивать ситуацию.

Очень долго мы притирались друг к другу. Я изучала дочь и теперь стараюсь просто не допускать истерик. Но это не значит соглашаться во всем.

Теперь я знаю, что ей нельзя давать плакать. Потому что она если орет, то чуть ли не до рвоты.

Нельзя запрещать, только разговаривать и разговаривать, причем не важно понимает она разговор до конца или нет. Сажусь перед ней и спокойным тоном успокаиваю. Конечно получается не всегда, но чем дальше тем легче.

Муж занимается с дочкой. Но если истерика, то я иду разбираться.

А еще самое главное! Мама должна сама успокоится.

Я нахожусь с ребенком в режиме нон-стоп практически все время одна.

Когда совсем плохо, на 5-7 минут в ванну, умыться и напомнить себе, что это твой любимый ребенок.

Но мы прошли всех спецов и не один раз.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Моя дочь с рождения была " истеричка", не спала почти,по 15 минут и то с плачем. В месяц был плановый осмотра невролога,она нам практически с порога задала вопрос про сон. Оказалось ,что тонус повышен. Прописывала какие- то капельки( но готовили в аптеке по рецепту). Стало более менее терпимо.А потом и вовсе красота)))

Так вот ,я думаю, что вы просто упустили какой-то момент.

И все последующие " истерики" вы просто " прыгали с бубном" перед ребёнком. Пошло привыкание к " дутью в попу". Вообще все наложилось одно на одно.

И ,кстати,моя потом приезжала от бабушки такая истеричкаааа... Потому как так ей задували в опу в "33 струи ,не считая мелких брызг" ))))

Ссылка на это сообщение

Нервная система ребенка не совершенна. Ночью они могут выплескивать нервное напряжение, накопившееся ща день.особенно эмоциональные дети. У моего ребенка тоже так было где-то с 1,6 до 3 лет.

Тут маме надо работать над собой. Если мама сама нервная, что ждать от ребенка? Просто мама в состоянии подавлять свои эмоции, а ребенок нет. Просто активный эмоциональный ребенок, которого надо направлять, усмирять. Почитайте литературу, многое становится понятным и есть конкретные инструменты поведения в конкретных ситуациях. Когда реб не ходит ногами в таком возрасте -это границы, она знает, что мама идет на поводу. У нас так было. Однажды мне это надоело, ребенок сидел 20минут на полу на улице. После чего он стал, и больше на руки не просился.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Моя в 1,10 вдруг стала очень активной, носилась постоянно, на улице за руку не ходила, да и вообще не ходила, только бежала куда-то вперёд, а я за ней. на площадке нигде не задерживалась. Меня это не напрягало, ну такой активный ребёнок. В 2 года у окулиста обнаружили изменения на глазном дне (в 1,9 их не было), сделали допплер сосудов шеи - нарушение кровотока из-за нестабильности шейных позвонков, прошли массаж и физио, кровоток наладили и о чудо! Оказывается, мой ребёнок умеет ходить за руку, а не бежать, умеет сидеть на одном месте и заниматься своими делами. Я не считала это взаимосвязанным, а невролог сказал, что гиперактивность была на фоне нарушения кровотока, что ей нужно было быть активной, чтобы лучше гонять кровь в мозг. Что-то типа этого.

В общем, конечно, есть и невоспитанные дети, и избалованные, но у вас ещё и плохой сон и постоянные дикие истерики, лучше обследоваться тщательно. Но таблетками я бы не пичкала.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

встречала по форумам, что в Европе реже сохраняют Б на раннем сроке. как итог у них меньше детей с проблемами по неврологии.

Ссылка на это сообщение

Что хочу сказать, есть родители, которые вообще не вникают ни во что, лишь бы накормить, одеть и не забыть забрать с садика и почему эти дети нормальные, спокойные и послушные, не агресивные. А другие из хороших благополучных семей, со всеми психологами и няньками - неуправляемые. Я к тому, что не согласна я с тем, что вот я ее избаловала и прям упустила уже и прям тонкости тонкости во всем, границы прям не поставила и все пропал ребенок....не то все это. Почему со сной мама ни про какие границы не знала и никогда не ругала, не было за что говорит.уже крыша едет от всего этого.

хорошо вы так припечатали спокойных и адекватных детей.

Нам с ребеночком повезло ттт и мы благополучная семья ттт.

А у вас семья не такая уж и благополучная как выясняется. Ребенок истерит давно, а вы даже врачам не показали. Я бы после первой истерики к врачу побежала, после второй как минимум, на успокаивающие массажики повела и плавание.

Попробуйте, кстати, классическую музыку дома включать. На Моцарта некоторые малыши хорошо реагируют

Ссылка на это сообщение

в Израиле риталин направо и налево раздают, не знаю как в России называется. Не совсем направо и налево, сначала тесты делают и если ре диакностирован с адчд, то назначают. Знаю, что пьют в течении недели, а на выходные не пьют.

Ссылка на это сообщение
В связи с этим к автору вопрос: как ведет себя ребенок с другими людьми? С бабушкой, папой?

Автор писала, что с кем надо с тем у ребёнка хорошие отношения. Кто поперёк не идёт, с тем и играет и ведёт себя хорошо))))

Там выше было описание.