Отпускать ли одного ребенка на море (оставляя другого дома)

GuosteVakare
Что-то я расстроилась, не нахожу правильного решения. Поделитесь, пожалуйста, советами Ситуация такая - крестная старшего ребенка (9 лет) предложила взять его на море на недельку. Средний и младшая (6 и 3.5 года) остались бы дома. Знаю, что средний сильно расстроится после отъезда брата, особенно, когда узнает цель поездки, объяснения не помогут. Мальчик очень чувствительный, абстрактных рассуждений (о честности, справедливости и т.п.) не поймет. Варианта два - отпустить старшего не смотря не на что либо никто не едет. Оба проигрышные, оба мне не нравятся, но что-то надо решить. И так странно - в этой ситуации я не вижу справедливого решения. Либо средний ребенок будет обделен, либо старший. Как бы вы поступили?

А старший уже знает,что его зовут на море? Если нет,я бы не делила детей, потому что среднему реально будет обидно.

Ну и вопрос - насколько старший часто общается с крестной, будет ли им комфортно вместе, без напрягов, если решите отпускать.

Ссылка на это сообщение
меня настораживает то, что, думая (слишком много думая) о чувствах среднего ребенка, и без того, исходя из Ваших описаний, до одури избалованного, Вы абсолютно не думаете о чувствах старшего сына.

Так со старшим все понятно - он поедет и будет радоваться, о чем тут думать?

(либо тут или от мужа я услышу серьезные аргументы, почему ему не ехать, тогда он даже не узнает об этом предложении и не испытает разочарования)

Про избалованность - они все трое таковы, просто у среднего спец.потребности (трудности, которые не зависят от его/нашего выбора), поэтому он выделяется

Ссылка на это сообщение

У сестры трое, вместе едут всей семьей, но они умудряются каждого с кем-то еще помимо этого отправить: средний с нами ездил, младший-с мамой, старший-с дядей со своим.

Попробуйте договориться с ребенком: может он согласится отпустить брата за день в аквапарке, например? Сказать, что брат будет скучать на море, а мы с тобой весь день на горках будем кататься! Старший там обзавидуется))

Ссылка на это сообщение

он будет каждый день вопрошать, за что такая несправедливость

Источник: http://www.babyplan.ru/questions/133917-otpuskat-li-odnogo-rebenka-na-more-ostavlyaya-drugogo-doma/#ixzz4GH6a4I6r

как спросит, так и получит ответ, что это не несправедливость, а жизнь.

Долгосрочная перспектива? Неделя??? да тут не успеешь глазом моргнуть, они уже вернутся.

Составьте конспект перед разговором :-) И пусть старший не проявляет особенную радость на глазах у среднего.

Ссылка на это сообщение

Ой ну пусть все ваши дети сидят дома вместе до старости

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

Т у среднего спец.потребности (трудности, которые не зависят от его/нашего выбора), поэтому он выделяется

инвалидность по неврологическому/психическому заболеванию?

Ссылка на это сообщение

Не отпустила бы. Ни к чему это выделять одного в ущерб другим.

Потом сами на форумах ноют: "дети не дружат", "с сёстрами братьями не общаемся" и т.п. А родители сами своими руками разрушают отношения изначально.

Одно дело -лагерь детский по возрасту, тут логично и не так обидно. И можно объяснить.

Да и действительно, крестная -это не родная бабушка, я бы издёргалась.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Ой ну пусть все ваши дети сидят дома вместе до старости

в крайности то не кидайтесь....мне хоть куда своих отдавайте,если просто случиться что то лично я бы дальше жить не стала,по этому если и ехать то всем вместе...тем более щас не пойми что твориться...только и гибнут люди

Ссылка на это сообщение

Я бы больше переживала о том, что у меня средний ребенок завистливый (

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

автор просто явно больше любит среднего ребенка. тут достаточно прочитать описательные характеристики, которые она дает своим детям.

печально

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Я бы больше переживала о том, что у меня средний ребенок завистливый (

поспихует и успокоится. у нас папа строгий,скажет не обсуждается и все,заорет или за ревет в угол,и ни какой гулянки. в школу то как пойдет?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
поспихует и успокоится. у нас папа строгий,скажет не обсуждается и все,заорет или за ревет в угол,и ни какой гулянки. в школу то как пойдет?

Согласна.

Автор, у вас средний ребенок в школу в каком возрасте пойдет? Позже планируете отдавать? В школе поводов для зависти будет вагон и маленькая тележка.

Ссылка на это сообщение

Согласна.Автор, у вас средний ребенок в школу в каком возрасте пойдет? Позже планируете отдавать? В школе поводов для зависти будет вагон и маленькая тележка.

в 6.10 пойдем)у меня доча нытина,по любому пустяку стонет....боремся с этим..

Ссылка на это сообщение
GuosteVakare, в вашем случае, пожалуй, действительно лучше не отпускать старшего.Чисто гипотетически, если в будущем старшему предложат шикарную работу за границей, он будет вынужден отказаться из-за младшего, чтоб тот себя хуже не почувствовал? Все наши основные модели поведения родом из детства. Простите, но мне вас не понять, какая то раздутая проблема на пустом месте.

Это естественно, что не понять - мы ведь в разных тарелках. Но по большому счету это и не надо ни вам (мож я противная, зачем напрягаться то), ни мне (мне важен взгляд коллективного разума на ситуацию, таким образом вы помогаете мне и моим детям, даже не понимая меня, спасибо за это).

Про работу - они (оба!) будут старше и сознательнее. Старший сам сможет принимать решения (у него уже есть опыт похожих решений), а младшему будет проще принять выбор старшего.

инвалидность по неврологическому/психическому заболеванию?

инва была, сняли.

у него, можно сказать, логопедический диагноз, который также влияет на познавательные функции и восприятие окружающих

да, он требует больше внимания (там своя специфика, требующая больше усилий и времени); возможно поэтому, у тех, кто не воспитывает подобных деток, складывается впечатление, что я люблю его больше других детей

автор просто явно больше любит среднего ребенка. тут достаточно прочитать описательные характеристики, которые она дает своим детям.печально

это ложное впечатление, не печальтесь..

раз уж заговорили о любви, старший мне ближе, он больше похож на меня

я не это хотела обсудить, поэтому не упомянула в описании

Согласна.Автор, у вас средний ребенок в школу в каком возрасте пойдет? Позже планируете отдавать? В школе поводов для зависти будет вагон и маленькая тележка.

Я особо не планирую, т.к. это не только от меня зависит. При благоприятном развитии событий - через год.

Да, имеются некоторые трудности. Но это не только вопрос воспитания, также и следствие возможных органических поржений мозга, и характера в какой-то степени, трудно разложить по полочкам.. И со временем ситуация улучшается.

Но как бы там ни было, мне предстоит разговор, к которому я не готова. Поэтому я и решила раздуть эту проблему (есть такая слабость, но это во благо, я выводы делаю :). Все равно ж мне придется ему объяснять, а так как он ловит не только слова, но и состояние, хочу сбалансировать свои внутренние ощущения и подобрать слова.

Ссылка на это сообщение

В этом ролике подросток не трезвый) его потом показывали у Андрея Малахова в выпуске "Аффтар жжот"...надеюсь, среднего не придется опьянять)))

Ссылка на это сообщение

GuosteVakare, автор , если у Вас ребенок с особенностями развития -это все меняет.

тут я бы не советовалась, а смотрела уже по обстановке и только Вам будет виднее, как лучше.

Если отъезд старшего сильно может ударить по среднему и ухудшить его здоровье ИМХО тут и думать не о чем, между здоровьем среднего и отдыхом старшего выбрала бы здоровье, но посоветовавшись с врачом.

Простите не имею опыта и понимания в воспитании детей, может и глупость написала.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Страшнее то, что маман спокойная и никак не реагирует на такое поведение сына.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Страшнее то, что маман спокойная и никак не реагирует на такое поведение сына.

мой после первого звука бы отгреб так, что мало не показалось, тоже в шоке от мамани и кто снимает то ? папаша ?

Ссылка на это сообщение
GuosteVakare, автор , если у Вас ребенок с особенностями развития -это все меняет.тут я бы не советовалась, а смотрела уже по обстановке и только Вам будет виднее, как лучше.Если отъезд старшего сильно может ударить по среднему и ухудшить его здоровье ИМХО тут и думать не о чем, между здоровьем среднего и отдыхом старшего выбрала бы здоровье, но посоветовавшись с врачом.Простите не имею опыта и понимания в воспитании детей, может и глупость написала.

я стараюсь, насколько это возможно, растить среднего в обычных условиях и не выделять его среди других детей. Единственное - ему приходится дольше и подробнее объяснять некоторые вещи, которые обычный шестилетка схватывает на лету. Психиатр считает, что у него адекватные реакции, просто эмоциональная зрелость наступает медленнее, поэтому он такой чувствительный.

Если б я писала свой вопрос сегодня, я б наверное, немного сместила фокус - вопрос был бы не столько в том, отпускать старшего или нет (хотя это тоже интересная тема - ведь некоторые написали, что отлично помнят, как в детстве их не взяли в желанную поездку, куда отправился другой ребенок.. с обидой вспоминают), сколько в том, что делать со средним, как с ним беседу построить.

Подросток в ролике ни фигурой, ни голосом, ни пластикой не напоминает ребенка. Я в первый момент подумала, что это муж женщины; трудно поверить, что ему нет 18. Ну вот вербальное проявление негодования у мего среднего, думаю, будет похожим, только без ругательств, но таким же бессвязным. С теми же аргументами, что он подходит по всем параметрам и в садике не мячи пинает. Просто он будет это педставлять как приключение, в радужных тонах.. попробую, конечно, расписать ему дорожные трудности..

Ссылка на это сообщение

Если бы я сама решила , что старший может поехать, то младшим сказала бы правду и что он им привезет подарки.

Я бы разрешила. Я жила в многодетной семье и кто мог ,тот и ехал отдыхать, а не все сразу. Я ездила в Питер. Сестра и брат летали на море. Я море увидела после 20ти лет.. и ничего. Каждый год потом ездила зато на море. Я младшая и на море была больше всех)))

Осенью мужа отправляла со старшим сыном на море. Муж не хотел. Но я настояла как раз ради сына. Они хорошо отдохнули. Я с дочкой оставалась.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Так со старшим все понятно - он поедет и будет радоваться, о чем тут думать?

что он будет чувствовать, если не поедет?

или потому что он спокойный и адекватный, можно игнорировать его чувства?

он же не закатит истерику, как младщий братец. Истерику, которых, Вы как огня боитесь?

тут писали о том, что если поедет старший, у детей будут плохие отношения и бла-бла-бла

а если старшего постоянно ущемлять из-за завистливого маминого любимчика, думаете будут хорошие отношения между ними?

а потом старшему, да, надо запретить идти в хороший институт, на хорошую работу и жениться на красивой девушке, чтобы истеричный избалованный младший не завидовал?

отличные перспективы!