Отпускать ли одного ребенка на море (оставляя другого дома)

GuosteVakare
Что-то я расстроилась, не нахожу правильного решения. Поделитесь, пожалуйста, советами Ситуация такая - крестная старшего ребенка (9 лет) предложила взять его на море на недельку. Средний и младшая (6 и 3.5 года) остались бы дома. Знаю, что средний сильно расстроится после отъезда брата, особенно, когда узнает цель поездки, объяснения не помогут. Мальчик очень чувствительный, абстрактных рассуждений (о честности, справедливости и т.п.) не поймет. Варианта два - отпустить старшего не смотря не на что либо никто не едет. Оба проигрышные, оба мне не нравятся, но что-то надо решить. И так странно - в этой ситуации я не вижу справедливого решения. Либо средний ребенок будет обделен, либо старший. Как бы вы поступили?

отпустила бы старшего обязательно

среднему объяснив, что когда ему будет больше 8, его тоже отпустим :-)

ну и не последнее море, как говорится :-)))

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Отпустила бы. Нужно учить детей радоваться друг за друга. Аргументированно объясните и все. Я понимаю, если бы вы со старшим поехали, но вы же дома с младшими.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Честно? Не отпустила бы. Как по мне лет до 12 одного бы даже с орошими знакомыми не отпустила бы. 9 лет для меня еще слишком рано для путешествий с кем-то. Не дай Бог что. Мне понятнее чувства среднего. Пусть немного подрастут, жизнь длинная, может через 3 года спапой уедут втроем, или же вы семьей вырвитесь.

Кстати, старший знает о ваших этих планах? Вы ему уже пообещали? Если да - то тогда не знаю как поступить.

И опять же. Крестная это крестная. Не бабушка, не папа. Ну не доврю я чужим людям еще по сути не совсем взрослого самостоятельного ребенка, какая бы она не была. У нее есть свои дети?

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Не отпустила бы. Вы говорите, что средний очень чувствительный и не поймёт, значит не стоит тешить себя иллюзиями про объяснения ... Тут все ясно - "не поймет". Почему вы рассматриваете как оба проигрышные? Ведь находятся они дома - это норма)))) а вот если старший поедет - это его счастливый билет. Но если дома останется, то и не должен расстраиваться. Поедите когда-нибудь семьей.

А у крестной есть дети?

Ссылка на это сообщение

С чужими (по сути) людьми ни за что не отпустила бы.

Ссылка на это сообщение

Отпустила бы, тут даже без вариантов, при условии доверия к крестной

что бы не дулся можно отвести среднего например в аквапарк, зоо, аттракционы, кино

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Отпустила бы. Они дети. Личности. Не сиамские близнецы. У них не всегда и всё будет одинаково.

В то же время, младшим детям дома бы тоже интересный отдых организовала.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

не отпустила бы! и сама не поехала...сколько аварий..ужас,только бьються(((я панически боюсь что не вернется обратно...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

не отпустила бы! и сама не поехала...сколько аварий..ужас,только бьються(((я панически боюсь что не вернется обратно...

так, что ж теперь забарикодироваться и не жить и детям не давать жить?

Ссылка на это сообщение

Спасибо за ответы!

9 лет для меня еще слишком рано для путешествий с кем-то.

Он с дедушкой уже так путешествовал пару лет назад. Это ребенок, которого можно брать в поездки, он спокойный, хороший исполнитель (может даже в чем-то помочь в дороге), приятный попутчик. Вот среднего, думаю, не скоро смогу отпускать (если вообще смогу) - тот взрывной, импульсивный, много внимания требует и любит попадать в истории.

может через 3 года спапой уедут втроем, или же вы семьей вырвитесь. Кстати, старший знает о ваших этих планах? Вы ему уже пообещали? Если да - то тогда не знаю как поступить.

Мы в этом году не вырвемся. Или один из нас поедет, или никто. Про "три года" средний не поймет, у него проблема с восприятием абстрактных и особенно временных понятий. Для него "три года" это то же самое, что "когда у тебя вырастет борода".

В принципе, среднего не берут из-за его возраста и особенностей характера. Старший тут ни при чем, почему он должен страдать. Да, я объясняю среднему, что некоторые вещи он сможет делать, когда ему исполнится 7-8-9 лет. Но я не уверена, что в его 8 мы сможем все вместе поехать на море или что кто-то другой его возьмет с собой. И вот представляю, что отпустила старшего, и какое-то неприятное послевкусие от такого поступка, ощущение несправедливости происходящего.

У нее есть свои дети?

Двухлетний сын, и он едет с ней.

Я тоже волнуюсь, когда ребенок не со мной. Но не хочу, чтоб он стал заложником моих страхов.

A, ну и не говорила старшему еще. И не скажу, если решим, что не поедет. Хотя мне бы хотелось, чтоб поехал.

Ссылка на это сообщение
И опять же. Крестная это крестная.

Это не оправдание, но.. крестная плавает лучше чем бабушка.. реагирует быстрее.. и она медик..

Аргументированно объясните и все.

Какими аргументами?

Вот один нарисовался - "когда тебе будет 8 лет..."

А еще какие-нибудь, которые при этом бы не заставили его почувствовать себя хуже брата?

Ссылка на это сообщение

lena tes, а сколько едой давятся... Не есть теперь?

Хотя мне бы хотелось, чтоб поехал.

GuosteVakare, доверяйте интуиции. Мне кажется, вы сами больше младшего ребенка его заморочились.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

ну причем тут хуже

ведь он сталкивался уже наверняка с такими ограничениями

вход на какие-то горки/детские развлекалки/аттракционы - пока тебе нет 8 лет - низзя

и тут так же.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

ощущение несправедливости происходящего.

а то что старший из за капризов среднего на море не поедет-это справедливо разве??? вся проблема в среднем, вот тут надо работать, а не "наказывать" старшего.

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

так, что ж теперь забарикодироваться и не жить и детям не давать жить?

да нет,езжайте...я лучше в своем тихом городке поживу,и дети живы и здоровы и душа спокойна

Ссылка на это сообщение

GuosteVakare, он учился в школе весь год, он уже взрослый и самостоятельный, ты мой помощник маленький, без тебя я не справлюсь. Да много чего можно придумать.

Неужели такая мелочь может заставить ребенка почувствовать себя хуже брата?

Дети растут, нужно учить, что иногда даются разные возможности, учить радоваться за близких или поддерживать.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Если у вас уже есть опыт отдыха ребёнка с родными, то отпустите старшего сына. Действительно, согласна с рысиком - у детей не может быть всё одинаково в жизни. А в качестве компенсации можно с младшими провести приятный досуг за какими - нибудь развлечениями.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Отпустила бы, тут даже без вариантов, при условии доверия к крестнойчто бы не дулся можно отвести среднего например в аквапарк, зоо, аттракционы, кино

это сработает для дочки (про нее и не пишу, т.к. думаю, что не с ней проблем не будет и день на озере скомпенсирует недовольство, если такое вообще возникнет).. а средний на каждом шагу будет вспоминать о брате

Вы сами пока переживаете больше самого ребенка :-)И к чему рассуждения о справедливости и честности? Просто - зовут брата, он уже большой, может поехать. Всё. Ты вырастешь, будет возможность - и ты поедешь, без проблем.

Конечно, я больше переживаю, ребенок еще не знает же, что у нас за выбор возник :)

Спасибо, Таракан, мне нравятся такие простые и понятные слова, но чувствую, повылетают напрочь у меня из головы, когда средний закатит истерику..

Чтобы все это разруливать, мне надо быть уверенной в себе и в правильности своего решения.. вот сейчас этого нет почти..

Ссылка на это сообщение

lena tes, а сколько едой давятся... Не есть теперь?Хотя мне бы хотелось, чтоб поехал.GuosteVakare, доверяйте интуиции. Мне кажется, вы сами больше младшего ребенка его заморочились.

не слышала я такого и не видела

Ссылка на это сообщение
GuosteVakare, он учился в школе весь год, он уже взрослый и самостоятельный, ты мой помощник маленький, без тебя я не справлюсь. Да много чего можно придумать.Неужели такая мелочь может заставить ребенка почувствовать себя хуже брата?Дети растут, нужно учить, что иногда даются разные возможности, учить радоваться за близких или поддерживать.

Да, вот такими словами, но все эти слова закончатся раньше, чем он перестанет рыдать..

Я понимаю саму идею, что дети - разные, не сиамские близнецы и т.п.

Но на практике это сложней вооплощается чем на бумаге.

Ну и это на неделю, достаточно большой срок для среднего не видеть брата. Он уже научился отпускать его на ДР к друзьям (но это полдня всего лишь и вечером они смогут уснуть в одной постели), на соревнования (1-2 дня максимум). А тут долгосрочная перспектива плюс среднему придется ходить в сад (ну какой один день могу не пустить, а потом он будет каждый день вопрошать, за что такая несправедливость)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

это сработает для дочки (про нее и не пишу, т.к. думаю, что не с ней проблем не будет и день на озере скомпенсирует недовольство, если такое вообще возникнет).. а средний на каждом шагу будет вспоминать о братеКонечно, я больше переживаю, ребенок еще не знает же, что у нас за выбор возник :)Спасибо, Таракан, мне нравятся такие простые и понятные слова, но чувствую, повылетают напрочь у меня из головы, когда средний закатит истерику..Чтобы все это разруливать, мне надо быть уверенной в себе и в правильности своего решения.. вот сейчас этого нет почти..

у нас с братом была ситуация, брат поехал с папой на его родину, на самолете, на юг, к родственникам, было ли мне обидно? да и злилась и истерики закатывала, но мама нашла как меня развлечь, единственный косяк она обещала, что я поеду в следующий раз, но следующего раза не было и на исторической родине я никогда не была, но теперь в моем списке желаний это пункт номер 1. ;) и когда я туда доберусь будет брат завидовать и истерить :);)