Отпускать ли одного ребенка на море (оставляя другого дома)

GuosteVakare
Что-то я расстроилась, не нахожу правильного решения. Поделитесь, пожалуйста, советами Ситуация такая - крестная старшего ребенка (9 лет) предложила взять его на море на недельку. Средний и младшая (6 и 3.5 года) остались бы дома. Знаю, что средний сильно расстроится после отъезда брата, особенно, когда узнает цель поездки, объяснения не помогут. Мальчик очень чувствительный, абстрактных рассуждений (о честности, справедливости и т.п.) не поймет. Варианта два - отпустить старшего не смотря не на что либо никто не едет. Оба проигрышные, оба мне не нравятся, но что-то надо решить. И так странно - в этой ситуации я не вижу справедливого решения. Либо средний ребенок будет обделен, либо старший. Как бы вы поступили?

Strawberries, это опять разные вещи... пойти в бассейн, со своими друзьями, день рождение... это все один день... и сегодня один- завтра другой....одному дать один вид развлечений, другому - другой.... это нормально.... одному сегодня - другому заатра тоже хорошо....

И у меня тоже дети могли пойти в одну группу в садике, но пошли в разную... это тоже очень хорошо.

А тут МОРЕ! Ты живешь на море и тебе видимо не понять какого это... это мечта многих детей и второй ребенок не поедит на него завтра. Он три года не увидеть море. И возраст у него уже осознанный. Он понимает чего его лишают...

И ни один день без брата, а неделю.... и еще папа уедет.

Даже любимые поездки на велосипедах отменяются.

Будет неделю сидеть дома с мамой и маленькой сестричкой и скучать по брату... вообще скучать...

Ну не возможно в данной ситуации без обид.

У ребенка нет моря, нет велосипеда, нет папы... сиди летом дома в жару с сестренкой и мамой и радуйся за отдыхающих...

Я бы не провоцировала у своих детей такую обиду и зависть друг к другу. Если уж у одного море то и у другого должно быть соответствующее развлечение. Если они практически одного возраста. Исключение большая разница в возрасте.

А сестренка спокойно и с радостью относится, так как она маленькая и разница у нее большая с старшим братом.

Извините за ошибки, пишу с телефона и некогда перепроверять ;)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

GuosteVakare, не порадуется потому что, чтоб испытывать радость за других, просто слова не помогут, даже взрослому человеку, а ребенку и подавно. Для этого нужна удавлетворенность своей собственной ситуацией, вера в себя и свои силы и возможности. А этого так быстро не достичь и дать сыну в сию секунду вы не можете.

Проще говоря подобные поступки скорее "удары" по и так ещё слабой психики ребенка... и он все меньше и меньше будет верить в свои силы и возможности, а значит и сложнее будет научиться в будущем радоваться за других... и за брата тоже... ИМХО

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Девочки, вы правда думаете, что средний может искренне порадоваться за старшего брата, когда ему всего 6 лет? Он будет сидеть дома с мамой, которая занята больше младшей сестренкой, чем им самим. Перспективу для мальчика нарисовали просто супер. Ты сиди, малыш, картинки рисуй для братика, который в это время купается в море. Ничего страшного, что ты не поехал, порадуйся за брата. Ты тоже когда-нибудь побываешь на море (если у родителей все-таки получится свозить его). Ну просто пипец, как успокаивающе для шестилетки. Он обязательно оценит. И вспомнит потом не раз. И обида останется на всю жизнь на родителей и на брата. И то, что он особенный он усвоит крепко-накрепко. Говорить, что нормально отпустить одного обделив при этом другого, могут женщины имеющие единственное дитя, либо те, для которых поездки на курорты дело обычное, ежегодное. Тогда да, можно и подождать годик. Только я так понимаю, что автор еще не скоро сможет отвезти среднего на море, а потому он так и останется с одними обещаниями и еще с паровозиком из лего, это ведь так увлекательно. Почти как море.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
А вы ущемляете старшего. Если уж родили троих, то и дать вы должны им по максимуму каждому. Старший не виноват, что вам еще детей захотелось. Ведь согласитесь, что не было бы других детей, вопрос моря для старшего не стоял

О, это вообще интересная тема, но совсем другая. Разве наличие нескольких деток это чья-то вина? Я, наоборот, вижу много бонусов для ребенка в том, что он не один в семье растет. Хотя и некоторые неудобства имеют место, и их немало, но преимуществ все же больше, мне кажется.

А еще я не верю в планирование, в то, что человек сам решает, сколько детей ему иметь (данный форум в этом плане очень показателен). По моим ощущениям, ребенок сам выбирает семью до рождения (соответственно, и то, будет ли он один в этой сем;е или с братьями).

Да и разве нет семей с одним ребенком, где ребенок никогда не видит моря?

Ссылка на это сообщение
Девочки, вы правда думаете, что средний может искренне порадоваться за старшего брата, когда ему всего 6 лет? Он будет сидеть дома с мамой, которая занята больше младшей сестренкой, чем им самим. Перспективу для мальчика нарисовали просто супер. Ты сиди, малыш, картинки рисуй для братика, который в это время купается в море. Ничего страшного, что ты не поехал, порадуйся за брата. Ты тоже когда-нибудь побываешь на море (если у родителей все-таки получится свозить его). Ну просто пипец, как успокаивающе для шестилетки. Он обязательно оценит. И вспомнит потом не раз. И обида останется на всю жизнь на родителей и на брата. И то, что он особенный он усвоит крепко-накрепко. Говорить, что нормально отпустить одного обделив при этом другого, могут женщины имеющие единственное дитя, либо те, для которых поездки на курорты дело обычное, ежегодное. Тогда да, можно и подождать годик. Только я так понимаю, что автор еще не скоро сможет отвезти среднего на море, а потому он так и останется с одними обещаниями и еще с паровозиком из лего, это ведь так увлекательно. Почти как море.

Да, я не думаю что он будет радоваться или рисовать картинки. Даже если б брат уехал на принудительные работы, он бы не обрадовался (т.е. ему будет плохо просто от того, что брата не будет, а не только от того, что брат едет на отдых). Про среднего к морю - возможно в следующем году. Только одного его я пока не с кем не смогу отпустить (в силу его особенностей), скорее всего, мы вместе поедем (с тремя детьми), т.е. я даже не стану ему обещать, что он поедет со мной или с кем-то..