Отрезать ли коту яйки, или ваши способы борьбы с котометками

N.F.
Девочки, не заводила котов хоть и очень их люблю, ибо против моей сущности кастрировать и стерилизовать... Я искренне считаю, что если природа их такими создала, нефиг это отнимать. Но... Примеры живые перед глазами. У матери кошка орет воем раз в месяц, таблетки хоть и спасают, но не всегда она успевает их вовремя дать. В итоге плачет, извивается. И кошку жалко, страдает бедолага и резать никто не решился везти. У меня в детстве был кот, домашний. Метил по всей квартире. Вонь стояла конкретная. В общем, дабы не мучить себя и животных, котеек не заводила. А вопрос вот к чему. Недавно нашла котёнка на улице, полуживого. Челюсть сломана была. Лапу волочил. Мотоцикл сбил. Не смогла пройти мимо. Полечила и забрала себе. Ещё три месяца выхаживать. Думала, как только на ноги поставлю, то попробую пристроить. Ага) Теперь так прикипела, что души в нем не чаю и решила, что надо оставлять. Ему всего три месяца, но я уже переживаю, что скоро он станет полноценным мужчиной и захочет в булочную за кексами. Надо будет что-то решать. На улицу пускать не хотелось бы, да и не уверена я что гулящие коты дома не метят. Яйки отрезать рука не поднимется. Что блин делать-то? Посоветуйте, кто столкнулся с подобной дилеммой. Какие вообще возможны варианты?

Вот мой кот-кастрат Шило в попе.

d30d67f39c9c.jpg

Вот он для сравнения с кошками. Толстый? Ему 4 года. Кастрат с 4 месяцев.

caf1b46b5f9c.jpg

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Автор, о чём вообще переживания? Ну ладно бы волноваться о стерилизации кошки - там полостная операция или даже боковой разрез, но всё же риск.

А какой риск при кастрации? Это простейшая операция, коты переносят её прекрасно, наркоз минимальный. Кастрируйте при подходе к году и не парьте себе мозг глупыми предрассудками. Мы же не в каменном веке живём.

У меня две стерилизованных кошки, решиться пришлось, да. Но чтобы прям сто лет они орали, а я бы их травила каплями и уколами, ожидая, когда появится пиметра, и операция будет вынужденной, срочной и более травмирующей.. на фига? Моим 9 и 10 лет, мы почти всю их жизнь живём благодатно, без оров и криков, и даже ветеринары не понимают, сколько им лет, пока не скажешь. Последний раз новый ветеринар, который не знает нас, сделал мне замечание, что у моего 9летнего "подростка" зубы плохие))

- чем вы её кормите?

- последние несколько лет - кормом

- ????

:D

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Кастрация не даёт 100% гарантии отсутствия меток. Но я котов, на которых не подействовала кастрация, не видела. А я кошками занимаюсь много лет.

Ссылка на это сообщение

Автор, я одного кастрировала в 8 месяцев, второго в 2 года (не метил еще, поздно созрел). Раницы нет между ними. Но лучше кастрить до первых меток. Говорят, что если начнет метить, это может стать привычкой, которая может остаться даже после кастрации. Разрезики у обоих котов были где-то по полсантиметра, обрабатывать сказали не нужно, вылизывать котам можно, то есть никаких воротников не надо. Зажило все быстро и без проблем, выглядит эстетично)) будто бы что-то там есть.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вы молодец, что котика не бросили, и денег не пожалели, и любите его))

Я тоже поздно первую кошечку завела (правда, причины другие были), как дочка была мне.

Но! Читайте больше, ищите информацию, кастрировать надо.

Вы же человек, он отличается тем, что умеет думать, размышлять, анализировать и менять свое мнение. Только не гибкие и глупые настаивают на своем, никого не слушая.

Уверена, со временем (а у вас как раз есть 2-3-5 месяцев) вы примите правильное решение, и котик будет долго радовать вашу семью!

Ссылка на это сообщение
Девочки, он бедный у меня так настрадался уже. Две операции с наркозами, дважды антибиотики в уколах, зашитый рот и жидкую диету-голодуху пережил. На десерт был сильный ушиб задней лапки. Волочил за собой.И вот после всего этого еще и яйки отрезать. Блеа...

Вы молодец,что забрали котейку с улицы,значит он действительно ваше животное.Кастрируют быстро,за яйками я не ухаживала,ему посеребрили и все. Кот у меня тоже с улицы,настрадался дите много .А теперь это годовалый брутальный рыжий бандит,я даже не могу представить на его месте кого то другого.Всегда ласкается,за птичками в окошечко смотрит,насекомых лови, как собака все пытается грызть , спит как человек и как мужик храпит)))

36250783f751.jpg

0792913afa92.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Я весна, не знаю, почему ногу мужа, сексуальней может))). Пока муж с утра еще спал, Няф топтал его ногу)))

Ссылка на это сообщение

Еще настоятельно советую вакцинацию и от вирусных заболеваний, и от бешенства. Мы своему Тишеньке успели только одну прививку сделать (а сначала делается два раза через короткий промежуток, потом раз в год) и он подхватил панлейкопению (((( Кучу уколов муж ему делал, слава Богу выходили его. Гораздо проще сделать прививку

Вакцинацию мы обязательно сделаем, когда врач разрешит. Он все про это рассказал. Сейчас пока нельзя даже проглистовать и обработать от блох. Организм слабый, токсины в лекарствах только навредят. Вошей руками ловила, дурдом. В таком щадящем режиме ещё какое-то время надо находиться. Знали бы, как я мечтаю его искупать хотя бы элементарно.

Ссылка на это сообщение

Мы кастрировали кота, когда ему точно уже был год, сколько точно, не знаю, до кастрации имел всё, что попалось ему))), любил по утру ногу мужа..., а муж не любил)))

Кот фетишист прям. Ишь, ножки облюбовал) После операции стал иначе себя вести? Сразу? Все же, для котов это не только сексуальные действия, но и частично игра с хозяином.

Ссылка на это сообщение

Перестал, но не сразу, какое то время прошло.

Ссылка на это сообщение

У меня перс 2 года с полным набором *фаберже* не орёт и не метит, видимо от животного зависит.

Ссылка на это сообщение

У нас кастрированный кот, возраст операции точно не помню, кажется 8 месяцев, но помню, что это обязательно нужно у врача уточнить - нужно делать именно в определенном возрасте, когда организм достаточно сформируется, но до того, как начнутся первые гоны у котьки.

По поводу сожалений - да, конечно, это против природы. Зато нашему Рыжику уже шесть лет, живой-здоровый (ТТТ). А у мамы в деревне коты с периодичностью в два-три года гибли, и каждый загон приходят сильно потрепанные и искусанные, потому что в опасный период бегают они где ни попадя, и дерутся за кошек не на жизнь, а насмерть.

Ссылка на это сообщение

А вы как собсна собирались заметить некоторую феминизацию у кастрата? Как визуально или по поведению это будет выражено? У кота?Между прочим у ломаного-переломаного уже дефектного котика.Ну не будет он альфа-самцом. Хоть с яйками. Хоть без.Упитанным, неагрессивным и спокойным (если это зовут феминизацией) будет

У нашего только голос тонковат, но как знать, может быть, это и без кастрации было бы. Не жирный, игривый, очень общительный. Главное -правильно наладить питание, и кот будет здоров и без яйков.

Ссылка на это сообщение

Автор, я Вами восхищаюсь, что подобрали раненого котейку с улицу, выхаживаете его, другие бы отмахнулись, просто прошли бы мимо.

Я сама свою кошку, еще котенком, подобрала случайно на стройке (сейчас ей 10 лет), вся грязная, нос был забит алебастрой, дышала через рот. Но ничего, дома мой кот Васька (ему было тогда 3 года) ее вылизал, отмыл, так сказать, подружились, сейчас не разлей вода.

А по теме, вот пока не принесла кошку, кот до 3-х лет и не метил ни разу, ходил, как положено, в лоток. Потом просто пришлось уже кастрировать (гуманно, как выше писали). Кот раздобрел сейчас, но иногда вместе так бесятся и гоняют по квартире, как котята; спят вместе, ходят в один лоток.

Может не стОит, автор, котейку в деревню отдавать. Вы привыкли к нему уже, да я думаю, из за его состояния, пока оклемается, ему и не до кошек будет долгое время. А там, как только, так сразу, как говорится.

Ссылка на это сообщение

Мы взяли кота 2месячным. В 4 месяца сделали операцию и убрали семейники. Кот не знает, что такое хотеть спариваться, что такое метить, и вообще зачем всё это нужно. Живёт отилчной жизнью, доволен. Я не понимаю тех, кто из какой-то жалости в себе оставляет котам их природные функции когда при этом не планирует их потомство, ЗАЧЕМ? Чтобы животное мучилось и доставляло вам неудобства в виде вони и криков по весне? На кой??? У нас всех животных (кто не планирует размножение, кастрируют в возрасте 16 недель, пока животное не знает что такое желание и спаривание). И вам автор советую благорозумно позаботиться об этом заранее, а не когда он уже захочет. Нужно успеть это сделать ДО созревания половой системы.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Мы кастрировали кота, когда ему точно уже был год, сколько точно, не знаю, до кастрации имел всё, что попалось ему))), любил по утру ногу мужа..., а муж не любил)))

мой кастрированный до сих пор на его руке иногда пытается какие- то телодвижения делать, но не так активно как раньше, просто попой двигает. Но теперь муж смеется, спрашивает с пониманием: "Ну что Вась, никак да?"

Ссылка на это сообщение

Нам помогла только кастрация кота, потому что он начал уже метить на постель, на место, где муж спит, агрессивно к нему относиться, кидался как собака. Кастрировали, снова кот на муже спит и спокойный стал.

Ссылка на это сообщение

мы стерилизовали кошку после ее родов,так как она начала орать не успев еще откормить котят, не жалеем ни разу. Кстати,автор,если вдруг отдадите в деревню,то это хуже,он наплодит с кошками еще таких же несчастных животных,которые погибнут в муках.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мы взяли кота 2месячным. В 4 месяца сделали операцию и убрали семейники

Без трусов чтоль, котейку оставили? :Crazy:

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Однозначно кастрировать и не париться даже. Сам процесс кастрации занимает минут 10, мы вызывали врача на дом, уже через час после операции кошак бегал как ни в чем не бывало, хотя ему уже было на тот момент 10 лет. Причина кастрации в нашем случае было то , что метил он ВЕЗДЕ!!! Даже ссал в миску собаке. До того как попал к нам жил эти 9 лет у мамы моей, зассал ей весь дом, воняло по всюду, даже на диваны ссал, но она "гуманно" его никак не могла кастрировать. Потом стал жить у нас и поганить нашу съемную квартиру. Как встал вопрос о переезде в свою квартиру так и отхреначили ему яйца. И все ссанье закончилось через месяц, писает только в лоток. И вобще стал чудесным котом))) Для домашних котов я однозначно за кастрацию.

Ссылка на это сообщение

У маминого кота, которого кастрировали 19 лет назад яиц нет.

У моего пушистые шарики на месте, у него даже был однажды "дружеский" секс без последствий))) Так что ничего им под корень не рубят

Операция на 5 минут, очень быстро пришел в себя и давай дальше радоваться жизни.

Ссылка на это сообщение

Не читала коменты, но считаю кастрация и стерелизация гуманнее... тоже по началу не хотела кошку стерелизовпть, все -таки операция, было жалко. Коту проще, там вообще малюсенький шов, а у кошек на пол живота... так вот пару раз каплями спасалась от оров... и увидела настоящую реакцию на них, у кошки потекла пена, она металась из угла в угол с выпучиными глазами....и то как она ходтла орала,подходила и смотрела не понимая что с ней и почему ее так козявит... После этого я больше не издевалась, лучше один раз стерелизовать.

Ссылка на это сообщение

Кастрировали обоих в 8 месяцев.

У старшего никакой феминизации нету - настоящий котэ. Наглый, сурьезный, харизматичный, властный.

А младший с самого детства был лошарой и нытиком))) Операция не повлияла)

Так что зависит от темперамента!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Да, автор, мб это уже писали: вроде котик должен вырасти сначала, т.к. у него до кастрации должна сформироваться нормально мочеполовая система. Насчет секаса: у моих родственников кастрированный кот спал со стерилизованной кошкой (своей мамашей, надо сказать). Прожили: она 13 лет (погибла), кот-16 лет.

Ссылка на это сообщение

Я может вас обнадежу... ХЗ...

Моему коту 9 лет, он до прошлого года жил в квартире изредка с вылазками на дачу. Улицу он не любит, при открытой двери никуда не выходил. Забегу немного вперед, сейчас выходит продышаться, полежать в беседке днем.

Так вот до прошлого года он не метил, ссылка в свой горшок. А вот когда я его маме отправила на время (сейчас он с нами) начал метить, ну тут тот факт, что у соседки маминой была собака с котом, вот он помечал свое имущество.

Сейчас у нас в доме на даче тоже метить стал...

Я где-то читала, что рыже-белые домашние до мозга костей.

Может и вам повезёт ... и он будет таким же идеальным как и наш до прошлого года)))