Отрезать ли коту яйки, или ваши способы борьбы с котометками

N.F.
Девочки, не заводила котов хоть и очень их люблю, ибо против моей сущности кастрировать и стерилизовать... Я искренне считаю, что если природа их такими создала, нефиг это отнимать. Но... Примеры живые перед глазами. У матери кошка орет воем раз в месяц, таблетки хоть и спасают, но не всегда она успевает их вовремя дать. В итоге плачет, извивается. И кошку жалко, страдает бедолага и резать никто не решился везти. У меня в детстве был кот, домашний. Метил по всей квартире. Вонь стояла конкретная. В общем, дабы не мучить себя и животных, котеек не заводила. А вопрос вот к чему. Недавно нашла котёнка на улице, полуживого. Челюсть сломана была. Лапу волочил. Мотоцикл сбил. Не смогла пройти мимо. Полечила и забрала себе. Ещё три месяца выхаживать. Думала, как только на ноги поставлю, то попробую пристроить. Ага) Теперь так прикипела, что души в нем не чаю и решила, что надо оставлять. Ему всего три месяца, но я уже переживаю, что скоро он станет полноценным мужчиной и захочет в булочную за кексами. Надо будет что-то решать. На улицу пускать не хотелось бы, да и не уверена я что гулящие коты дома не метят. Яйки отрезать рука не поднимется. Что блин делать-то? Посоветуйте, кто столкнулся с подобной дилеммой. Какие вообще возможны варианты?

Вот мой кот-кастрат Шило в попе.

d30d67f39c9c.jpg

Вот он для сравнения с кошками. Толстый? Ему 4 года. Кастрат с 4 месяцев.

caf1b46b5f9c.jpg

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Сейчас девочке в болталке ответила, и тут процитирую:"На счёт кастрации всё же это самое. Я не смогу сама. Уже мужу сказала - не буду коту яйки чикать, не возьму грех на душу, Разве что ты, покуда я не знаю/не вижу, быстренько его туда-сюда свозишь, что бы канатики подрезали. Я бы даже не увидела, не узнала - яйки-то на месте.Но мой муж такой же пацифист как я. В его душе цветут тюльпаны..."Кто в Ялту на несколько дней в гости, дамы? :Crazy:oaMBVEcTxts.jpg

Простите, автор, но вы с мужем не пацифисты. Это по другому называется. Честно, читать вас противно.

Кота жалко, очень. Чего еще он натерпится, когда надоест вам.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Картинки с разницей в месяц. Было и стало. Вторая - нежится на солнышке после вкусного обеда.

MOy2yCQ-Xp4.jpg

Mr4p5nL550o.jpg

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

Операция очень простая, два маленьких надрезика. Не о чем и думать! Мои кастраты скачут как кони!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

и даже после этой истории - кастрировать однозначно, оно ему не надо сто лет...

и ещё, он не человек, не ребёнок, он животное. кот.

я тоже раньше не видела разницы между животным и человеком, но она есть и это нужно принять, факт.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

У меня 2 кастрата, живут себе припеваючи, ущербными себя не чувствуют, за яйцами не тоскуют)) характер не изменился, так же и играют, и скачут, и дерутся. Кастрировать однозначно. У нас раньше кошка была, любили ее очень, но по глупости не стерилизовали вовремя, докормились таблетками ее до рака молочных желез.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У нас было несколько котов. Первого мы не кастрировали- муж уж больно переживал за котовое хозяйство) В итоге первое лето на даче пока он котенком был пережили хорошо, да и дома он не метил. А вот во второе лето на даче ушёл гулять в мае и больше не вернулся((( И по сей день мы не знаем что произошло с ним... может собаки, может машина, а может другие коты в драке погубили. Я считаю, кот с яйками на вольном выгуле вынужден выживать. Сейчас у нас сфинкс, муж и его кастрировать не хотел, но кот летом выпал из окна охотясь за голубем и мы делали ему операцию - сращивали кости таза. Я попросила хирурга сразу и почикать его. Коту сейчас три года, летом живёт с нами на даче, зимой в городе. Жизнью доволен, весьма поджарый и активный. Постоянно таскает в дом отловленных мышей и птиц. Соседских котов и собак гоняет, сам далеко от дома не уходит. В общем жизнь его прекрасна) Автор, решайтесь, это не так страшно как кажется, но облегчение и вам и котяшке огромное!

Ссылка на это сообщение

а мой кастрат не скачет, да он и до этого не скакун был, он жрёт, спит и мурчит как трактор, а, ещё, гадит в землянику, скот, а я на него ору и бегу за ним с лопатой, зрелище ржачное)))), муж, аж до слёз ржёт)))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
N.F., трогательно, конечно) Удачи вам! Ну не хотите кастрировать - не кастрируйте, только будьте готовы к дополнительным трудностям. Размножение у животных - это инстинкт, поэтому не злитесь потом на кота за то, что он орет ночами, метит и т.п.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Простите, автор, но вы с мужем не пацифисты. Это по другому называется. Честно, читать вас противно.Кота жалко, очень. Чего еще он натерпится, когда надоест вам.

Видимо, мою неуместную попытку пошутить, дабы разбавить пещаль, вы расценили как серьёзное предложение? Вы умеете ставить диагнозы и читать людей на расстоянии? Интернет психотерапия? Вы так же обладаете восхитительным даром заглядывать в будущее и заботливо делитесь знаниями с окружающими? Вангуете? Вы очень логичная, умеющайся анализировать ситуацию и безусловно добрейшей души человек? (котика моего пожалели) У вас восхитительное чувство юмора, достойное Петросяна?

Вам невыносимо читать мою писанину, но вы вместо того, что-бы закрыть страницу, решили перечитать всё повнимательнее? :) :) :)

Ну что же, дело хозяйское. Впредь не читайте. :Hello:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ну почему вы мне приводите такие неоспоримые доводы, девочки? Ох, не задавай, как говорится серьёзных вопросов, если боишься услышать ответы...

Пошла читать про эту щадящую методику, где и яйки на месте, и инструмент работает (холостыми)

//вздыхает

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Блин, разрыдалась, пока читала.

Автор, кастрация это два надрезика и удаление семенников. Яйца висеть будут, будет что намывать. Не шары конечно, но видно будет что кот.

Без гормонов кот будет спокойный и веселый. Не кастрируете будет злиться и психовать. В случке у котов нет никакого удовольствия. У кота на члене шипы присутствуют...

Кастрируйте, он вам спасибо еще раз скажет

Ссылка на это сообщение

Девочки, или я туплю, или всё же яйцы велено рубить под корень? :(

"Кастрация" (лат. castratio - холощение) - это радикальная хирургическая операция по удалению половых желёз у животных, как самцов так и самок. У самцов удаляют семенники, у самок - яичники - половые железы, которые вырабатывают не только сперматозоиды и яйцеклетки, но и тестостерон и эстрогены - гормоны вызывающие взаимное половое влечение самцов и самок. После кастрации у котов и кошек прекращается выработка половых гормонов и животные не только неспособны к воспроизводству потомства, но и корректируется поведение - то из-за чего в основном владельцы котов и кошек вынуждены кастрировать своих питомцев. У животных прекращаются нежелательные проявления полового поведения (агрессия у самцов), пропадает мечение территории, исчезают не менее яркие признаки течки у самок из-за отсутствия половых гормонов, которые и делают невозможным поведение домашних любимцев.

110_f_38279356_nfge8apnnqtfyyp8pfszoq8ex.jpg"Стерилизация" (лат. sterilis - бесплодный) - это щадящая хирургическая операция, в результате которой происходит лишение животного способности к воспроизводству потомства при одновременном сохранении выработки половых гормонов. В ходе этой операции половые железы (семенники и яичники) не удаляются, а перевязываются семявыводящие протоки у самцов или маточные трубы у самок, либо осуществляется их частичное удаление, что исключает выход сперматозоидов и яйцеклеток и их оплодотворение. После стерилизации, в отличии от кастрации, выработка половых гормонов и половые инстинкты сохраняются. Но эти операции больше распространены в медицине или племенном животноводстве.

Таким образом, для коррекции поведения животных рекомендуется именно кастрация кошек и кастрация котов. И если в отношении котов вопросов не возникает, то с кошками все не так. На практике в ветклиниках осуществляют кастрацию кошек, хотя по прейскуранту эта операция называется " стерилизация кошек ". Еще одна разновидность кастрации кошек - " овариогистерэктомия кошек ". Это еще более полное удаление половых желез, когда наряду с яичниками удаляется и матка, которая вырабатывает другие половые гормоны, которые не "портят" поведение кошек, но с возрастом увеличивает риск появления новообразований молочных желез. Строго говоря, яичники и семенники - это не единственные железы, вырабатывающие половые гормоны, ряд половых гормонов вырабатывают надпочечники, гипофиз и другие железы внутренней секреции. Но яичники и семенники - основные железы, определяющие половое поведение животного, которое с точки зрения человека превращает домашнего любимца в совершенно невозможное существо.

%D0%97%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%8C_%D0%BD%D0%B0_%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8E_%D1%81_%D0%BA%D0%BE%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%B2_%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BA%D0%B5.jpg Итак, и стерилизация и кастрация применимы к обоим полам кошачьего племени , но в ветеринарной практике применяется именно кастрация котов и кастрация кошек, так как стерилизация котов и стерилизация кошек технически возможны, но не дадут желаемого для владельцев животных эффекта - не скорректируют неуемное половое влечение и неуправляемое поведение их питомцев, не превратят неуправляемых животных в домашних любимцев.

Ну а выбор, как всегда за вами, дорогие владельцы котов и кошек!

Главный врач Калининской ветеринарной клиники Погребняк Г.А.

Ссылка на это сообщение

Я туплю. Сравнила семенники кота с семенниками человека мужчины. Т.е. с бубенчиками.

Ссылка на это сообщение

Автор, Вы такая молодец, у Вас же хватило смелости и душевных сил подойти к этому несчастному малышу и лечить его. А не просто отвернуться и пройти мимо.

Значит хватит сил и на эту простую и небольшую операцию. Я знаю, что очень жалко, что переживательно и вроде как своими руками несешь животное на операционный стол. Но это всего сутки - а дальше забудете про это. Вы же сами понимаете, что кастрация лучший выход.

Здоровья котику и Вам терпения и мудрости принять правильное решение. Побольше бы таких неравнодушных людей

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Яйца вынут, а волосатые мешочки останутся)))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Кастрация кота заключается в хирургическом удалении яичек и приводит к тому, что животное, как правило, перестает ставить пахучие "метки", становится менее агрессивным по отношению к другим особям своего пола. С другой стороны, на игривость самца или, скажем, на охотничье чутье кастрация нисколько не влияет, тогда как отсутствие половой доминанты позволяет животному (и владельцу) вести более спокойную жизнь. В целом, считается, что кастрация с вероятностью 80-90% избавляет котов от вредных привычек, позволяя раз и навсегда решить проблему мечения территории. Вдобавок, у кастрированных котов снижается риск развития таких опасных для их жизни заболеваний, как новообразования предстательной железы, а также исключается рак яичек. Кроме того, по мнению Е.Дубровиной, кастрация котов в годовалом возрасте является одним из способов профилактики мочекаменной болезни. Помните однако, что для предотвращения развития кошачьего урологического синдрома кастрированного кота следует кормить пищей, препятствующей перенасыщению мочи солями кальция и фосфора. В этой связи рыба кастрированным котам противопоказана пожизненно.

:think1:

:think1: :think1:

//

Ссылка на это сообщение

Яйца вынут, а волосатые мешочки останутся)))

Шерстяное сердце. Сердечко :kiss2:

//кивает

Ладно, в общем, я поняла. Дело дрянь. :dash_kolob_girl:

Пойду покормлю котейку рыбкой. Пусть наедается...

Ссылка на это сообщение

Вы бы лучше пошли и поговорили с грамотным ветеринаром, он все Вам пояснит и расскажет.

Вот один из моих котов был кастрирован месяцев в 10, точно его даты рождения не знаю. Метить и орать еще не начал. Он и сейчас не метит, больше года прошло после кастрации. Но зачем-то в последнее время это изображает)) В одном месте становится, дергает хвостом, топчется - все точно как коты метят. Но при этом ничего не выделяется. С котом все ок, слава Богу, вот сегодня муж на прививку возил его

Ссылка на это сообщение

Да к ветеринару у нас поход запланирован на начало следующей недели. Всё разузнаю. Пока для себя читаю/изучаю...

Вот по поводу возрастных ограничений любопытный факт:

Кастрация кота в допубертатный период нарушает проявление физиологических признаков самца, способствуя его некоторой феминизации вследствие отсутствия тестостерона (В.Биорж, 1999). Саму операцию по удалению яичек выполняют под общим наркозом: на мошонке делается небольшой разрез, вынимаются яички и разрез зашивается в 2-3 местах. Если животное здорово, операция не несет никакого риска. Желательно проводить ее в возрасте старше 9 месяцев.

Ссылка на это сообщение

Ну это не ограничение, а рекомендация. Мы когда кота родителей кастрировали, ему около 5 лет было. Еще месяц он продолжал метить кусты во дворе, да и сейчас иногда бывает. Об этом врач предупредил.

Но т.к. в доме он и раньше не метил, нам важнее было, чтобы он перестал уходить в загулы и драться постоянно. Стал гораздо спокойнее, ттт, снова начал играть мячиками и разными кошачьими игрушками))

Ссылка на это сообщение

Мы кастрировали кота, когда ему точно уже был год, сколько точно, не знаю, до кастрации имел всё, что попалось ему))), любил по утру ногу мужа..., а муж не любил)))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Еще настоятельно советую вакцинацию и от вирусных заболеваний, и от бешенства. Мы своему Тишеньке успели только одну прививку сделать (а сначала делается два раза через короткий промежуток, потом раз в год) и он подхватил панлейкопению (((( Кучу уколов муж ему делал, слава Богу выходили его. Гораздо проще сделать прививку

Ссылка на это сообщение

Мы кастрировали кота, когда ему точно уже был год, сколько точно, не знаю, до кастрации имел всё, что попалось ему))), любил по утру ногу мужа..., а муж не любил)))

Странно, почему именно ногу мужа?))) Хотя,так-то она помохнатее будет, попривлекательнее))

Ссылка на это сообщение

А вы как собсна собирались заметить некоторую феминизацию у кастрата? Как визуально или по поведению это будет выражено? У кота?

Между прочим у ломаного-переломаного уже дефектного котика.

Ну не будет он альфа-самцом. Хоть с яйками. Хоть без.

Упитанным, неагрессивным и спокойным (если это зовут феминизацией) будет