Малыш просыпается в пять утра

Lindsay
Не можем с мужем никак договорится, кто прав, кто виноват, градус растет) помогите вашим опытом! Малышу два месяца. Первый месяц-полтора старались его укладывать попозже, получалось часов в 10, 11. последнее время малой стал вырубаться после 7 вечера, и , порывшись в различной инфе я вообще узнала, что время от 19-00 о 20-30 - самое оптимальное для ночного сна. И тогда раньше, и сейчас, он просыпается в пять утра. Максимум можно дотянуть до полшестого. Но он уже ворочается, кряхтит, вскидывает ноги и гусеничкой пытается куда-то уползти - в общем, никто не спит, а только его качаешь, лучше уж встать. Ночные кормления получаются в 12 и в 3. После трёх ночи, малыш, кажется, уже глубоко не засыпает, кряхтит, приходится подкачивать иногда. Муж уверен, что в пять утра приходится подскакивать из-за столь раннего ухода на ночной сон. Я категорически с этим несогласна, тем более, даже ложась спать поздно, он все равно просыпался в такую рань. Зато теперь , если он засыпает пол 8, я сама уже могу пол 9 спать и в пять утра хоть похожа на человека. Меня такой график устраивает гораздо больше, чем как было с 11 вечера до пяти утра с ночными перебивками. Бывало раньше и каждый час ночью просыпался, приходилось кормить. Сейчас только два раза - в 12 и в 3, как по часам. Но вот это сбитое утро в пять утра накаливает страсти. У мужа "железный" аргумент - "мне кажется, он уже выспался" и "давай класть попозже, будет вставать позже" Никакие источники информации он не воспринимает, все что я подсовывала, не читает. Руководствуется исключительно своими мыслями. Я могу зачитывать что угодно вслух, или рассказывать "из опыта знакомых" - не слушает вообще. Я предлагала спать отдельно, чтобы утром не было таких проблем - отказывается. Предлагала ложиться тоже пораньше, часов в 9-10 - не может. Считает, надо не спать отдельно, а приучать малого спать часов до 7 хотя бы. Для этого, будто бы, его надо укладывать спать не раньше 10 вечера(( Малого пеленаем, кормим смесью. Во время ночного кормления может разораться и тогда - бабам!! муж начинает громко с ним разговаривать, мол, "все равно проснулся!". Мне кажется, после этого он и не спит больше толком(( Правило "создайте ночь малышу, громко не разговаривайте, не включайте свет" - в топку… Конечно, одна я бы все делала не так, а терпеливо бы усыпляла малого и после пяти утра, но поскольку его вскрикиваний никто слушать не хочет, приходится с ним вставать, и всё, у него начинается день. Он поорет минут пять, и садится рассматривать игрушки. После 6 утра опять засыпает на часик, прямо на подушке, спит часик, потом опять играет, ну и в общем , обычный день. В шесть утра обратно в кровать я его уже не несу, чтобы не разбудить папу. Каке у вас были ночные сны и реально ли , чтобы малой спал без просыпаний часов шесть подряд ? Что с укладыванием, какое оптимальное время из практики?.

Я бы предложила мужу взять все в свои руки. Ну пусть недельку поскачет, попробует поукладывать позже. Приползет через неделю с мольбами о помощи)))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

У меня сын орал в этом возрасте с 11 вечера и до трех ночи, потом до 12 дня спал с перерывом на поесть, так что я не понимаю ваших проблем. Мне кажется, у вас все отлично.Позже, когда колики прошли, оказалось, что у нас сын-жаворонок Никогда позже 8-8,15 не просыпался. Было и как у вас, вставал в 5 утра, ел и засыпал до 7утра. Зря вы папу права голоса лишаете. Потом, в 3 года, оно ему уже не надо будет.

Не лишаю :D

Просто до 3х мой голос типа решающий))все равно все вместе обсуждаем,муж сыном интересуется,ттт

И с нетерпением ждет его 3х лет ;)

Ну вот до годика для малыша главное поесть-поспать-погулять-это же все мама обеспечивает,когда сидит в декрете и каждую минуту с малышом.а папа на работе.и о многом ни сном,ни духом))

Да вы и сами все знаете)

Ссылка на это сообщение

У нас "трудные"знаки зодиака-он скорпион,я овен,нам трудно уступать)

Обычно все решает он,да и он рассудительней меня намного,т.ч.я его поддерживаю.но насчет малыша я,всеже,компетентней,а ему это было трудно принять.про до 3х мама-это он же и придумал:D.

Чтобы споры решались проще

Ссылка на это сообщение
У нас "трудные"знаки зодиака-он скорпион,я овен,нам трудно уступать)Обычно все решает он,да и он рассудительней меня намного,т.ч.я его поддерживаю.но насчет малыша я,всеже,компетентней,а ему это было трудно принять.про до 3х мама-это он же и придумал:D.Чтобы споры решались проще

Да так и останется все, что мама компетентней - это же очень удобно и ответственности больше на крайнем и чуть что сама виновата(и до 3 лет в том числе). Я такую систему не поддерживаю, у нас быстро папа стал компетентным по всем детским вопросам, ибо мы вместе что то узнавали и делились мнениями, находили общее и оно по факту было или вообще "ничье", либо мое, либо папино. Одна голова хорошо-две лучше, мужчины часто видят ситуацию с той стороны, с которой женщина даже и не думала посмотреть, либо просто женский глаз "замыливается" декретом.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Никто не виноват в этой ситуации у нас чуть до развода не дошло тк муж пиивык вставать поздно а дочь до сих пор спит как вы написали с 8 до 5 очень редко до 6. Мы тоже пытались позже класть и все равно в5 подъем в итоге я решила что важнее чтоб ребенок высыпался. Мужа не бужу утром он спит до 8 иногда дольше если на работу не надо. Сама часто ухожу спать вместе с ребенком или чуть позже.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

6 часов подряд у нас ближе к году стало,и то не всегда,чаще всеже 4-5ч.с роддома крепко спал ночью первые 3.5 часа.потом время постепенно увеличиваться стало,4часа после 4 месяцев,если ничего не беспокоит.после 3х месяцев перестал окончательно просыпаться,когда ночью сисюет.т.е.заворочался,эээй,даю грудь и он в полусне кушает и снова крепко засыпает.3-5 раз так мог до окончательного просыпания.сейчас обычно 2 раза-около 2х ночи и под утро.

Ссылка на это сообщение

Одна голова хорошо-две лучше, мужчины часто видят ситуацию с той стороны, с которой женщина даже и не думала посмотреть, либо просто женский глаз "замыливается" декретом.

Полностью согласна

Ссылка на это сообщение

Это ж прекрасно, весь вечер ваш! Я укладывала в 7.30, просыпалась она так же как у вас с 5 до 6.

Ссылка на это сообщение

У вас великолепный режим ))) моему 2 месяца ложиться в 19:30-20:00 и встает в 3 ! Вот где караул. Пыталась укладывать позже, встает всё равно в 3. Так что в 5 это очень даже. Сегодня случилось чудо и мой до 5 поспал, правда с 3х я его укачивала периодически, так я бодра и весела ;)

А муж...просто уходить досыпать в др комнату. Но в те дни когда он "дежурит" то тоже недоволен ранним подъемом.

Ссылка на это сообщение

Мне кажется, что все дети разные и уже с рождения имеют право быть "совами" и "жаворонками". Нам повезло, у нас семья сов с маленьким совёнком. Все довольны, всем комфортно. Сына нереально уложить спать часов в 9-10, не то, что в семь вечера, но и весь первый год жизни раньше 11-12 он не просыпался...

Ссылка на это сообщение

А зачем качать ребёнка, который кряхтит? Они все кряхтят в этом возрасте, потом это само и прекращается.

Хорошее время с 19-20 для таких малышей, вы правильно вычитали. В 5 утра может вставать, если в комнате становится светло.

Я не поняла, почему муж так относится к ребёнку, это у меня вызывает больше вопросов. Ребёнок не может спать отдельно?

У нас мелкий тоже ещё просыпается ночью, а бывает и старшие сон какой увидят или испугаются, плачут.. муж встаёт без вопросов и делает то, что нужно.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Может мужу пока в другой комнате спать?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Моя тема))) месяцев с 1,5 такая петрушка. До этого времени укладывался спать ближе к 10 вечера, спал до 07.30-08.00-09.00 утра с 2 кормлениями. Потом стало рано светать, плюс у него в 4-5 утрам живот болел, он какал, пока помою, поменяю памп-сна нет. Но, правда, через час он снова засыпал часа на 1,5. Думала, что просыпается из-за жтвота-отпустит живот и будет позже вставать. Не фига. Он просто просыпается в 5 и до 6 лежит агукает. Промучилась до 2-х месяцев и начала укладывать на ночь в 20.30. Т е в 20.00 купаемся, кушаем и в 20.30 уже спим. Что не нравится-что хотелось бы выйти вместе с мужем прогуляться вечером с коляской, а не выйдешь. Но я решила проблему - теперь я кладу спать малого, муж дома остается, а я на часок еду на роликах кататься))

Сейчас мы повесили темную штору, с неделю где-то, малой стал просыпаться 6-6.30-7. Я надеюсь, что осенью и зимой он все-таки позже спать будет.

Не эксперементируйте. Ребенку так удобно, надо подстраиваться. Я стараюсь в 10 ложиться, первое кормление у нас в 00.00-00.30.

И да, я укладывала на ночь и в 9-10-11, эффект тот же-5 утра. Только ребенок капризный потом целый день.

Ссылка на это сообщение

моя тоже вставала в 5, потом сама перестала, теперь встает в 8-30, кушает, и опять досыпает до 11 примерно

специально режим не подстраивали

Ссылка на это сообщение

Старший мой ложился на ночь в 23-23.30 и вставал ближе к 9. Так вот, в 21.30-22.00 я уже сама валилась с ног, а приходилось его развлекать. Но, правда, старший родился в конце лета, потом осень-зима, темно, может поэтому так...

Ссылка на это сообщение

И да, у меня муж тоже просил укладывать спать его хотя в 22.00, но т к просыпался в 5, то говорит, нет смысла. А так хоть время свободное вечером.

я ребенка не качаю, не вижу смысла, зачем. Спать он не хочет-значит это бесполезно. Я уже под утро в 5 после копмления забираю спать к себе, т к иногда прокатывает-он на сиське засыпает на час-полтора., но не всегда.А если в кровать переложить-то больше уде не спит. При чем после ночного кормления я кладу его в кровать и он дальше спит.

Ссылка на это сообщение

Вам крупно повезло, что ребенок так рано засыпает и просыпается УТРОМ пусть и 5 часов утра. Мы в два месяца только в 5 часов утра нормально засыпали, всю ночь прыгали.

да, это мне уже втолковали, теперь я в пять утра радуюсь утреннему солнцу, а не бурчу)

Ссылка на это сообщение

я ребенка не качаю, не вижу смысла, зачем. Спать он не хочет-значит это бесполезно. Я уже под утро в 5 после копмления забираю спать к себе, т к иногда прокатывает-он на сиське засыпает на час-полтора., но не всегда.А если в кровать переложить-то больше уде не спит. При чем после ночного кормления я кладу его в кровать и он дальше спит.

вот сегодня я его докачала с 4 утра до 4-45, потом только встали. между укачиваниями еще и сама успела доспать сколько-то

Ссылка на это сообщение

Может мужу пока в другой комнате спать?

не хочет)) не хочет, пусть как хочет. Каждое утро уверяет меня, что "уже все хорошо, уже выспался" (это после того, как доспит до 10 утра). Бурчит только в пять утра, но тут я его понимаю)

Ссылка на это сообщение

А зачем качать ребёнка, который кряхтит? Они все кряхтят в этом возрасте, потом это само и прекращается. Хорошее время с 19-20 для таких малышей, вы правильно вычитали. В 5 утра может вставать, если в комнате становится светло. Я не поняла, почему муж так относится к ребёнку, это у меня вызывает больше вопросов. Ребёнок не может спать отдельно? У нас мелкий тоже ещё просыпается ночью, а бывает и старшие сон какой увидят или испугаются, плачут.. муж встаёт без вопросов и делает то, что нужно.

тык и мой встает, и кормит его ночью, а я сплю дальше.

Ссылка на это сообщение

А ребёнок не имеет права на свои биочасы? он должен быть "удобным" папе? Ну что за эгоизм?

Это идеальный режим для такого возраста, для нервной системы.

у младшего так же было, засыпал в тот момент, когда я воду для купания набирала, около 7 вечера. Потом график что раз менялся. Сейчас 2 года, укладывается в 21:30-22:00, спит до 8-9 утра, а старшая дочь при этом же графике встаёт в 6:30!

Ссылка на это сообщение

Автор, почитайте.

http://www.babyplan.ru/forums/topic/33133-rezhim-dnyasamostoyatelnyj-son-po-metodike-trejsi-hogg/

Тут про режим очень хорошо написано и самостоятельное засыпание. И про вставание в 5 утра.

В двух словах, если вы передвинули время вечернего засыпания, а утро все равно в 5 начинается, смиритесь, что ребенок жаворонок и подстраивайтесь под него.

Ссылка на это сообщение

Моя всё лето в 5 утра вставала, причем во сколько укладывала без разницы.

Смирилась и вместе с ней просыпалась. Потом днем с ней спала.

Ссылка на это сообщение

Дети разные, с сыном режим так себе соблюдали, вообщем он плавающий был, как нам удобно, нас сильно за это критиковали, но сын спал отлично! крепко, просыпался 1-2 раза ночью на кормёжку, днём по 3-4 часа на балконе, временами 2 раза по 1,5-2 часа. Единственный вывод: сна должно быть много, если деть спит мало он нервный и его ещё сложнее уложить. К слову сказать, укладывали всегда долго, иногда по 40 минут на руках, но результат того стоил.

У сестры режим, но сын спит плохо, днём час поспит и то счастье, ночью плохо спит и так с рождения.

Ссылка на это сообщение

мой тоже одно время в 5 утра просыпался))) Причем невыспанный. Прошло. ТТТ