Малыш просыпается в пять утра

Lindsay
Не можем с мужем никак договорится, кто прав, кто виноват, градус растет) помогите вашим опытом! Малышу два месяца. Первый месяц-полтора старались его укладывать попозже, получалось часов в 10, 11. последнее время малой стал вырубаться после 7 вечера, и , порывшись в различной инфе я вообще узнала, что время от 19-00 о 20-30 - самое оптимальное для ночного сна. И тогда раньше, и сейчас, он просыпается в пять утра. Максимум можно дотянуть до полшестого. Но он уже ворочается, кряхтит, вскидывает ноги и гусеничкой пытается куда-то уползти - в общем, никто не спит, а только его качаешь, лучше уж встать. Ночные кормления получаются в 12 и в 3. После трёх ночи, малыш, кажется, уже глубоко не засыпает, кряхтит, приходится подкачивать иногда. Муж уверен, что в пять утра приходится подскакивать из-за столь раннего ухода на ночной сон. Я категорически с этим несогласна, тем более, даже ложась спать поздно, он все равно просыпался в такую рань. Зато теперь , если он засыпает пол 8, я сама уже могу пол 9 спать и в пять утра хоть похожа на человека. Меня такой график устраивает гораздо больше, чем как было с 11 вечера до пяти утра с ночными перебивками. Бывало раньше и каждый час ночью просыпался, приходилось кормить. Сейчас только два раза - в 12 и в 3, как по часам. Но вот это сбитое утро в пять утра накаливает страсти. У мужа "железный" аргумент - "мне кажется, он уже выспался" и "давай класть попозже, будет вставать позже" Никакие источники информации он не воспринимает, все что я подсовывала, не читает. Руководствуется исключительно своими мыслями. Я могу зачитывать что угодно вслух, или рассказывать "из опыта знакомых" - не слушает вообще. Я предлагала спать отдельно, чтобы утром не было таких проблем - отказывается. Предлагала ложиться тоже пораньше, часов в 9-10 - не может. Считает, надо не спать отдельно, а приучать малого спать часов до 7 хотя бы. Для этого, будто бы, его надо укладывать спать не раньше 10 вечера(( Малого пеленаем, кормим смесью. Во время ночного кормления может разораться и тогда - бабам!! муж начинает громко с ним разговаривать, мол, "все равно проснулся!". Мне кажется, после этого он и не спит больше толком(( Правило "создайте ночь малышу, громко не разговаривайте, не включайте свет" - в топку… Конечно, одна я бы все делала не так, а терпеливо бы усыпляла малого и после пяти утра, но поскольку его вскрикиваний никто слушать не хочет, приходится с ним вставать, и всё, у него начинается день. Он поорет минут пять, и садится рассматривать игрушки. После 6 утра опять засыпает на часик, прямо на подушке, спит часик, потом опять играет, ну и в общем , обычный день. В шесть утра обратно в кровать я его уже не несу, чтобы не разбудить папу. Каке у вас были ночные сны и реально ли , чтобы малой спал без просыпаний часов шесть подряд ? Что с укладыванием, какое оптимальное время из практики?.

Моя дочка до года просыпалась в пять утра, хоть что не делай!

Сейчас ей три и просыпается в шесть семь утра.

Варианты спать отдельно

Спать вместе, но утром как малыш проснётся забирать и уходить из комнаты, чтоб папа выспался..

Надо чтоб максимально удобно было и маме и папе, учитывая режим ребенка.

Мы спим в разных комнатах, и ничего, нормально.

Ссылка на это сообщение

Так,первый месяц доча просыпалась каждые 3 часа на кормления,ела и дальше спала.Такого понятия,как день и ночь у нее не было.После месяца перестала кушать ночью.Ела в 10 часов вечера,потом в 7-8 утра и дальше спала.Часов до 10-11 просыпалась.Начинался день)Так было месяцев до 4.

Ссылка на это сообщение

не увидела ответ про освещение в комнате.. какое оно в 5 утра?

Ссылка на это сообщение

У меня старший сын (8 лет) до сих пор в 6 встает :)

Мелкий тоже недалеко убежал, в 6-7 встает, но с 4-5 на подсосе у груди, если бы не грудь он бы с 5 не спал

Ссылка на это сообщение

Мои ложатся спать в 7 вечера, очень редко когда просыпаются в 5, обычно с 6.30 дл 7.00, что для меня идеально. Когда рано просыпаются для меня трагедия прям...

Советов могу дать несколько.

- научить постепенно ребенка засыпать самостоятельно, а не "подкачивать". По утро у них легкая фаза сна и если не может заснуть самостоятельно, то вообще полностью просыпается (у меня такая дочь).

- кромешная тьма в комнате ребенка или вашей спальне, ибо встающее рано утром солнышко совершенно естественный для маленького ребенка позыв к бодрствованию, и не важно во сколько он лег.

-стабильный дневной сон в одно и то же время, но не более 3.5 часов в сумме для вашего возраста, разбитый на 3 раза, один из которых длинный.

- существует довольно проверенное мнение, что если ребенку, проснувшемуся в 5 утра давать доспать менее чем через 2 часа то он будет продолжать рано вставать. Встал - все, для него началось утро и никаких досыпаний долеживаний с мамой. Неделька обычно и добро пожаловать сон до 6-7. Дальше не расчитывайте это уже перебор.

- дневной сон в ярком освещении, при шуме, чем отличнее от ночного сна тем лучше.

Сочетание всего вместе помогает в 90 процентах случаев, если у вас не физиологическая проблема.

В общем, наслаждаться сном надо именно сейчас ибо дальше только сложнее, перевороты, зубы, умелки, прививки, простуды и т п...

Все советы проверены на себе и на нашем сообществе мамочек. Мой вот муж вначале тоже пытался пищать, чтобы ложила позже, а сейчас сам готов окна заколотить в новой комнате лишь бы спали хорошо. Мы высыпаемся в основном с нашими совершенно разными двойняшками.

Ссылка на это сообщение

мой малыш также просыпается в 5 утра ложиться 7. правда ночных просыпаний было через каждые 3 часа .привыкла уже. Только к 9 месяцам перешли на 2 просыпания а ночь. Сейчас ему 11 месяцев. Живем по тому же режиму, если засыпает в 7 вечера , то просыпается в пять утра . Иногда засыпает в 8 вечера, тогда просыпается в 6. на утренний сон идет в 9 часов утра или в 10 в зависимости от того как проснулся. И я соответственно иду тоже досыпать с ним. Папу отселили в другую комнату он высыпается и проблем по режиму нет. Ночь и утро провожу с ребенком я , папа помогает вечером. Ребенка не переучивала, так как у него с рождения такой режим и когда он по нему живет то бодренький и активный, если не по его режиму то капризничает

Ссылка на это сообщение

А как Ваш малыш в 2 месяца садится (!) рассматривать игрушки, не рановато сидеть-то?

Ссылка на это сообщение

По теме: мы ложились и ложимся часов в 23 (засыпаем), готовимся с 21.30, в вашем возрасте с 22. В вашем возрасте спали часов до 10, зимой вообще до 12 могли дрыхнуть спокойно, сейчас в 9.30 просыпаемся, нам год сейчас. Ваш режим для меня не подходит, ибо в это время, в 19.30 все только с работы подтягиваются. Мой ребенок живет по удобному в первую очередь мне режиму. К саду переучимся. И да, в 5 утра никаких танцев с бубнами я за ребенкин год жизни не устраивала, ибо в это время я хочу спать, покормила, памперсы сменила и все баиньки.

Ссылка на это сообщение

Мы с рождения приучили к режиму, сон ночной у нас с 22.00. Бывает до 8,30 бывает до 10.00. Раньше ели каждые 3часа. Если проснется в 8.30 то сама с собой в кроватке развлекается, если к 10 то завтракать идём. Сейчас повесили жалюзи на окна, темно и спим дольше. Если хнычет сразу не встаем и тем более не разговариваем, чаще всего 5мин и тишина опять. Либо надо покормить, тоже молча, в темноте. Перед ночью спим мин 40 в промежутке с 19.00 до 20.30 когда как прлучится уложить, чаще в коляске на балконе. Потом бужу, в 21.30 купаемся в прохладной водичке мин 20, кушать и спать.

Попробуйте тоже дать отдохнуть перед ночью, разбудить, умотать чтоб без задних ног спать ложился.