смена фамилии при замужестве. Нужно ли?

Ясно_Солнышко
Насколько это важно для семьи, для супруга? Фамилию вроде и хочется поменять, но столько документов, ужас.

я меняла,мне фамилия мужа нравится,да и хотелось,чтобы у деток была фамилия как и у всей семьи.

Ссылка на это сообщение

Особенно не думала, но когда заявление в ЗАГС подавали, сотрудница спросила меня: "Фамилию мужа будете брать?" Я на секунду замешкалась, а муж на меня так укоризненно глянул, мол, что фамилию свою оставишь? Конечно, сменила. Но паспорт РФ поменяла только после свадебного путешествия, иначе не успели бы загранпаспорт поменять. И все документы в течение месяца были сменены, некоторые так вообще тут же при мне новые сделали (ИНН в налоговой). Никакого неудобства не испытала. Правда, долго экспериментировала с подписью - всё не могла понять, как лучше расписываться?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки,вы как-будто каждый год замуж выходить собираетесь!Ну,ничего страшного не случится,если раз в жизни заморочиться с документами и поменять их.А вот эти рассуждения,что никто никому не должен...Имхо,нафиг тогда вообще замуж выходить?

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

.А вот эти рассуждения,что никто никому не должен...Имхо,нафиг тогда вообще замуж выходить?

Совершенно согласна. Только при чем тут фамилия?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Не меняла, лень с документами было возиться, муж не настаивал. Дети записаны на разные фамилии - дочь с моей фамилией, сын - с мужней.

Ссылка на это сообщение

VIKONTIK27, а Вы замуж вышли только чтобы фамилию сменить?

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Не меняла. Хоть из за этого были ссоры. Сказала хочешь меняй на мою и бегай со своими документами

Ссылка на это сообщение

ЛеснаяФея, а у самих детей никаких вопросов не возникает? У нас тоже сын с фамилией папы, а дочке хотим дать мою, понежнее. В принципе, разница у них будет значительная, в один садик не ходить...

Ссылка на это сообщение

Я меняла фамилию 3 раза ) Сначала замуж выходила, потом развелась и на девичью поменяла, потом второй раз замуж. Документы меняются быстро, только первый раз была проблема, долго пришлось паспорт ждать из-за того, что не было постоянной регистрации по месту жительства.

Ссылка на это сообщение

Все это какие? Если только паспорт, то быстро.

Я посчитала перед регистрацией... 10 тыщ рублей за всё. Вынь да полож.

В соседней теме три тыщи на обед для родителей зажали... а как треть зп отдать за фамилию, так это быстро и дешево...жесть.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Не замужем, сын на фамилию мужа. Не придаю этому значения....

Ссылка на это сообщение

И вообще довольно странно девушке европейской внешности иметь азиатскую фамилию.

Ссылка на это сообщение

Сапфир,конечно,только ради фамилии.

Ссылка на это сообщение

Ллана, дети пока не спрашивают - доче 3 года, сыну 6 месяцев))) Для девочки фамилия мужа не очень, он сам и настоял на этом)))

Ссылка на это сообщение

Ллана, дети пока не спрашивают - доче 3 года, сыну 6 месяцев))) Для девочки фамилия мужа не очень, он сам и настоял на этом)))

Ссылка на это сообщение

У меня и у мамы фамилии разные. Во проблема-то.

Я поменяла, хотя очень не хотела, теперь, правда, рада.

Но гемора с документами выше крыши.

Пропал загран, не успев потратиться)) Через год переделывала, для меня это жуткий стресс всегда))

Обычный паспорт быстро. ИНН, СНИЛС - терпимо.

Права муторно. Комиссии все пройти опять, кучу очередей остоять.

Ссылка на это сообщение

Хо хо) я чемпион чую) у меня ныне паспорт на смене на 4ую фамилию) первая от рождения, потом мама вышла замуж, муж меня удочерял, потом я замуж первый раз, сейчас второй. Сыну тоже буду менять, бм не против, дабы все были на одной фамилии. В общем так как к 18 у меня была уже третья, я привязанностями к фамилиям не страдаю. Документы геммор, конечно, но переживу. Кстати, перед свадьбой пыталась сторговаться типа я и 1 ребенок на одной, а он и нынеожидаемый на другой, но он настоял, а я не воевала особо.

Ссылка на это сообщение

Рысик, а страховку на машину зачем менять? Достаточно с собой свидетельство о браке возить. Я не меняла. Самое главное паспорт поменять, остальное можно постепенно.

Меняла паспорт, инн, пенсионный, права, свидетельство о собственности меняла при продаже через пять лет после смены фамилии.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Isadora, в каком году права меняли? Я в 2010 пришла, пошлину заплатила, новые права получила. Все...

Ссылка на это сообщение

Не бойтесь, что документов много придется менять, на самом деле не так уж много, все решаемо.

Ссылка на это сообщение

Была как то тема про свадьбу. Когда читала ее, у меня сложилось впечатление, что прям соревнование у отвечающих кто проще замуж вышел. Кто в кроссовках, кто после работы и т.д.

В этой теме все так от лени страдают, что фамилию мужа взять не хотят.

Вот так постепенно мы сами растворяем себя и свои традиции. Скоро и не сможем себя идентифицировать как нацию. Иваны не знающие родства.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Я меняла, но, в первую очередь, из практических соображений: вышла замуж в другой стране, и моя нынешняя фамилия теперь не бросается в глаза как иностранная. Лично мне во многом облегчает жизнь.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

вы как-будто каждый год замуж выходить собираетесь!Ну,ничего страшного не случится,если раз в жизни заморочиться с документами и поменять их.А

Мда... никто потом не разводится, замуж 2-3 ... раз не выходят...

Водительские права менять тоже надо. В прошлом году закон вышел что со свидетельством о браке уже не катит. А поменять права... это та еще песня. Особенно если на медосмотр отправят и т.п.

Ссылка на это сообщение

Я меняла фамилию. Но я и замуж выходила на заре своей молодости, когда никаких доков, кроме паспорта и аттестата у меня не было, поэтому и проблем не было))