смена фамилии при замужестве. Нужно ли?

Ясно_Солнышко
Насколько это важно для семьи, для супруга? Фамилию вроде и хочется поменять, но столько документов, ужас.

Я меняла, что там муторно...мне вот даже нравились эти хлопоты) ну если б у мужа фамилия была ужасная - не сменила бы, хоть прибей. Мужу моему было принципиально, кстати

Ссылка на это сообщение

В трудовой делается сноска, что фамилия такая меняется на другую в связи со вступлением в брак. И номер свидетельства о браке. И печать организации где работаешь на момент смены фамилии.

Ссылка на это сообщение

В трудовой просто ручкой старую зачеркнут,а новую впишут и если что, потом так же обратно))))

Ссылка на это сообщение

Тут вообще кто как и когда замуж выходит

Если рано, но все меняют, а если лет в 35 или 40 то смысл?

я лично в 25 меняла и в роддоме не отзывалась на фамилию мужа...

Потом после развода опять свою взяла

С документами да, траблы. Но не смертельно.

Просто я верю, что со сменой фамилии берешь на себя родовую нагрузку чужой семьи

Мне нагрузка бм была ни к чему.

Думайте сами..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

В трудовую внесет изменение отдел кадров. Они же меняют снилс. А вот за полисом омс и дмс придется побегать.

Пфф че там кому семья должна? Не помню чтоб в семейном праве был такой закон. А если дете от другого брака, всё ппц не семья? Как такими ограниченными то по жизни быть?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Была фамилия от первого мужа, второй муж настоял поменять. Я сдалась. С документами прошла семь кругов Ада. Отдельная песня с банковскими доками. Но зато у нашего малыша будет одна фамилия )))

Ссылка на это сообщение

Сменила т.к. видела недовольство мужа... А так нафиг-нафиг все эти бюрокротические процедуры...

Ссылка на это сообщение

сменила. Потом развелась, а потом встал вопрос - в дипломе по первому образованию одна фамилия, в дипломе по второму - другая... А свидетельства о браке уже нет, копии тоже не осталось. Пришлось топать в ЗАГС за справкой о том, что фамилия была изменена в связи со вступлением в брак, а топать туда было задачей, потому что ЗАГС в другом городе.

Но все равно фамилия по мужу (пусть с бывшему))) мне больше нравится, чем девичья, да и в профессиональной среде меня больше под ней знают.

Ссылка на это сообщение

а я второй раз замужем , а фамилию первого мужа менять не стала. :Crazy: имела я в ввиду опять стоять в очередях в этих конторах бесконечных. И ничего, муж проглотил :sorry: Он так сильно хотел официально расписаться что согласился и на это.

Ссылка на это сообщение

Семья - это любовь, доверие, понимание, поддержка. А-не фамилия. Со многими родственниками - есть фамилия общая, но точно нет - намека на семью.

Фамилию не меняла, а муж, как умный человек, и не просил. В браке 15 лет и никаких проблем с фамилиями никогда не возникало.

Кстати, во многих странах не принято менять фамилию. Это просто традиция российская. Какого-то тайного смысла нет в этом. Многие ровестники, кто менял, развелись давно и мучались с обратной сменой всех документов. Так что это все вообще не показатель ни отношений, ни любви.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Я документы через 10 лет брака поменяла,5 минут делов

Ссылка на это сообщение

я не меняла, моя сестра и сестра мужа тоже

Ссылка на это сообщение

Поменяла, хотя хотела оставить девичью, но для мужа было важно, чтобы семья была под 1 фамилией. Пока не получила диплом документы не меняла, госы хотела сдать в середине списка, а фамилия мужа была вначале алфавита. Потом сменила паспорт и всё.

Ссылка на это сообщение

У нас вообще бардак с фамилиями. Старшая с фамилией бывшего мужа, младшая с фамилией нынешнего мужа, а я с девичьей. Заколебалась менять доки после развода, у нас раньше много бумажек разных было, щас проще. Когда нынешний муж сделал предложение сразу сказала, что фамилию свою оставлю, он согласился. Фамилия у меня редкая для нашей местности)

Ссылка на это сообщение

Если у вас с ребёнком разные фамилии, то при выезде за границу надо будет таскать свидетельство о рождении. Иначе могут не выпустить.

Ссылка на это сообщение

моя подруга сильно хотела замуж в 42 года, бойфренд ей сказал нет смены фамилии нет замужа... поменяла фамилию и херову тучу документов, плюс по работе она главбух-там тоже много доков пришлось менять... Чего только не сделаешь для замужа...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

я не меняла. И не скажу, что это как-то повлияло на родство душ и семейную близость между мной, моим мужем, нашими родителями, сестрами-братьями. А сыну нашему вообще фиолетово)))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Не меняла и свекровь не меняла. У них фамилия не благозвучная.)) Дочка на моей фамилии,а сыновья на мужа. Особых неудобств не испытывала еще ни разу. Да и как со стороны смотриться мне все равно.

Ссылка на это сообщение

Не меняла и из практических соображений смены всего на свете в 30 л, и из лингвистических - моя приятнее звучит и лучше сочетается с моим и.о., и из экзистенциальных так сказать - это выходит моя прежняя жизнь окончена и получается некий новый . человек. Муж не против, проблем не возникало, очень резануло слух, когда новая воспитатель в дс внесла меня в список под фамилией мужа.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я не меняла, никто не возражал. Дочь на фамилии мужа. В наше время это не редкость, никто косо не смотрит. Просто не понимаю как можно прожить всю жизнь в одной фамилией, быть с ней одним целым и резко поменять на другую. Не мое это, не мое

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я меняла, муж не настаивал, но я сапа хотела. Особых проблем со сменой документов не испытала, никаких неприятных воспоминаний об этом, все быстро.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Имеем 3 разные фамилии в семье.. По-моему, хренотень какая-то)

А по-моему совершенно пофиг)