смена фамилии при замужестве. Нужно ли?

Ясно_Солнышко
Насколько это важно для семьи, для супруга? Фамилию вроде и хочется поменять, но столько документов, ужас.

В 2009 поменяла паспорт, а как его получила, за 2 рабочих дня поменяла все доки: права,снилс,полис,инн, свво на квартиру. Аттестат,дипломы, трудовая, не меняются.

Для меня важно, чтоб вся семья была с одной фамилией.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Не меняла, мне в двух странах менять, повеситься легче. Дочери под фамилией мужа. Сразу после регистрации обидно было, что не можем быть под одной фамилией, с годами вообще пофиг стало, сейчас даже рада, что не сменила:-)

Ссылка на это сообщение

Я не меняла фамилию, мужу всё равно. Что у меня нейтральная фамилия, что у мужа. Было лень менять все документы: паспорт, загран, права, инн, карточки, омс, дмс... С ума сойдешь

Ссылка на это сообщение

только первый раз фамилию меняла.

так мне и было 19 в тот момент. там доков-то всего ничего.

а второй и третий раз сказала - всех в сад.

так что я на фамилии первого мужа.

сын старший тоже.

а младшие дети носят фамилию своего отца.

Ссылка на это сообщение

Я не меняла, поменять паспорт было проблематично. не хотела голову морочить. А теперь ребенок носит фамилию мужа. Стала задумываться поменять свою.

А так у нас с мамой были разные фамилии. У нее первого мужа (не захотела брать фамилию второго мужа, т.к. сын был от первого брака, а меня в проекте не было) а у меня папина. А потом папа и брат умерли, а мы с мамой так и были с разными фамилиями.

Ссылка на это сообщение

Я не меняла. Мне и с моей фамилией хорошо)) подруга поменяла, так там такой геморрой со сменой доков был. Был новый загран. Сейчас заграна нет, потому что муж военный и живут по месту службы без прописки и прочего.

Ссылка на это сообщение

Мама и ребенок с разными фамилиями...даже не думала, что для кого-то это так странно/ не нормально/ хренотень:))))

Ржунимагу!

По теме: не меняла. Своя нравится. Да и фамилия супруга-иностранца, не особо сочеталась бы с моим именем и отчеством. Другое дело - ребёнок. У него все в одну строчку внятно и понятно.

Ссылка на это сообщение

У нас после замужества можно пользоваться как своей фамилией, так и фамилией мужа. Оформлять что-то специально для этого не требуется.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Пришлось много документов менять, но я не жалею.

Ссылка на это сообщение

Я не меняла.

Хотела остаться на своей фамилии, нравится она мне, хотя, у мужа фамилия красивая. Да и беременная замуж выходила, пришлось бы срочно менять документы (загремела в РД раньше срока).

После лет 5 замужества решила все таки фамилию сменить, но так пока и не дошла до ЗАГСа. Может к десятилетию семейной жизни поменяю)))).

Муж не обижался, не настаивал на смене фамилии. Свекровь, да, как то высказала (и то не мне напрямую, а моей маме), что, мол, раз фамилию не поменяла, значит, о разводе думает))))).

Ссылка на это сообщение

Я меня из документов выправила только паспорт снилс и полис , загранично паспорта нет , инн - спасибо , что подсказали и в голову бы не пришло!!!! Мужу было принципиально чтобы я взяла его фамилию) Хотя , моя, как я считаю , немного известна в городе.

Ссылка на это сообщение

мне нра, когда в семье все на одной фамилии. я взяла фамилию мужа, после развода вернула девичью, детей нет, зачем мне его фамилия?) :D

когда возвращала девичью на меня косо смотрели в паспортном :)

Ссылка на это сообщение

Я фамилию не меняла, и у дочки моя фамилия.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Не меняла, потому что моя фамилия необычная, захотелось её оставить)))

Ссылка на это сообщение

я меняла. и все знакомые меняли. проблем с доками никаких ни у кого не возникло.

Ссылка на это сообщение

Поменяла, Документы поменяли быстро, без особых проблем.

Ссылка на это сообщение

второй раз замужем,фамилию не поменяла,сынок записан на фамилию нового мужа.я как представила сколько беготни перед новым годом,и финансовых трат ,(паспорт,полис,инн,снилс,загран,все доки на машину,+я директор в организации) :( муж был не против.будет время сменю,имею право по закону в любое время

Ссылка на это сообщение

А я вот знаю девушку, которая вышла замуж за фамилию Голенищева-Кутузова. Насколько помню, в течение года развелась, но фамилию оставила :)

Ссылка на это сообщение

Не меняла, даже мысль такая в голову не приходила. Мужу все равно. Фигня это все про 'семья должна', не в этом семейное счастье. Дети на другой фамилии - а в чем проблема? Моя мама на девичьей, мы с братом на отцовской, ни разу не было проблем и вопросов.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Беготни с документами не так уж и много, было бы желание. :)

Ссылка на это сообщение

не хотела менять. Но поменяла, так как за 5 лет жизни за пределами России мою девичью фамилию ни разу не произнесли правильно. Надоело.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня есть подруга, которая 3 раза замуж выходила официально. И первые два раза брала фамилию мужа, а потом после развода возвращала девичью. Третий раз осталась на своей :)

Ссылка на это сообщение

моя девичья фамилия мне нравилась и хотела ее оставить, и мужу свою фамилию дать, но в загсе на то время сказали если оставляешь свою, то надо с фамилией мужа через дефис писать (сейчас понимаю, что лапшу на уши мне вешали), из 2-х зол я выбрала меньшее и взяла фамилию мужа, подумала в ней ошибок точно делать не будут, но глубоко ошибалась. доки меняла по мере возможности. ну сначала паспорт, потом второй паспорт уже через полтора года после рождения дочери, потом водительские права.

после развода оставлю фамилию мужа, т.к. не хочу в будущем, если придется сталкиваться с док. волокитой, 1000 раз доказывать, что я мать своим детям, да и детям тоже будет во взрослой жизни легче.