опрос.во сколько Ваш ребенок...

яблокo
всем привет. у кого есть минутка,скажите,если помните.. во сколько мес/лет Ваш ребенок - научился движению головой "да","нет". - пить из трубочки - забираться самостоятельно на стул - показывать,что пописал/покакал в памперс или штанишки. - сам спускаться/ подниматься по лестнице - махать привет-пока - сморкаться - сам мылить руки или другую часть тела всем,кто ответит,спасибо,100500 к карме !))

Olga-baby у нас "привет" -открытая ладошка и ею машет влево-вправо. Он нас так приветствует после сна и папу встречает с работы. "Пока" это ладошка "закрыта-открыта" часто сопровождается комментарием "ка-ка".
Ссылка на это сообщение

У меня ребёнок научился сморкаться позже, чем научился читать

)))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Начну с дочки, ей сейчас полтора года:

-говорит "да" где-то с 1,4г. До этого махала головой только "нет". Утвердительного маха головой не было,сразу слово "да" появилось. Со скольки начала хамать "нет"-не помню,вроде до года.

-сейчас уже из кружки пьет. Из трубочки до года уже научилась.

-забираться на стул после года начала С этого же времени ест за общим столом. Детский стул категорически отвергла.

-где-то в 1,3г показывала что покакала в памперс, говорила ка-ка. С 1,5 ходим на горшок. Не проситься, сама садиться,когда надо. Если покакакла, приходит, говорит ка-ка,чтобы попу помыли.

-сейчас потеплело, гулять стали в колготках и штанишках. С этого времени сама и ходит по лестнице, держится за перила.

-машет пока с 8 месяцев. говорит "пка" с 1,2г где-то. Про привет не знаю... не учила даже. Как это показывать то? Само слово "привет" не говорит.

-сморкаться умеет... ну может месяца 1,5-2 как умеет... не помню точно.

-сама руки дочери мылю. Мне так удобней и быстрее. Зубы чистит сама. Начали учиться с 1 года.

НО у меня погодки. Сыну сейчас почти 3 года. И дочка за сыном как губка впитывает и повторяет.

У сына же все эти умелки появлялись намного позже,чем у дочери. Но до двух лет вроде, кроме трубочки( это около года уже умел). А вот говорить слово "да" только в 2,3-2,5г. Сейчас до сих пор у сына не очень с речью. Слов мало... вместо "помогай", говорит "Багай", "отстань"-"отань", "молоко"-"вавако". У многих слов только первые слоги произносит.Не говорит свое имя... Хотя говорит "Темина бука"(Темена машина).

Ссылка на это сообщение
Ava :) а как вам сообщение написать? Хотела Вам статью скинуть...
Ссылка на это сообщение

Моему год и 10 дней, сегодня сам залез на стул, а потом на стол.

Ссылка на это сообщение

-"Нет" в год осознанно, до этого просто баловалась на всё типа "нет-нет" мотала. А "да" где-то к полутора после песенок Железновой стала кивать, до этого лиь словесно мне отвечала "да", на все мои просьбы и показывания покивать лишь глазками хлопала. А с песенками она это дело быстро освоила и стала мне уже отвечать да с киванием.

-Сложно сказать, где-то в год и три сувала ей трубочку, она не пила, а лишь жевала её. Я перестала ей её сувать, в год и семь-восемь где-то опять сунула, она сразу стала пить. Так что не знаю, где-то в этом промежутке без всяких моих усилий.

-Смотря какой стул высоты. На низкие в год и месяц уже точно легко забиралась, как и на диван. На высокую табуретку до сих пор не может, сил не ватает, только если пихнуть под попу.

-Показывать? Моя отвечает да/нет. Сложно сказать с какого возраста, наверное с года и двух-трёх.

-В год мы штурмовали с мамой за руку все лестницы в округе, в принипе забиралась хорошо, но, конечно помощь требовалась, страховала. В год и четыре, когда спускалис/поднимались с ней по летнице я уже чувствовала, что она может это делать и сама без моей страховки, но я, конечно, держала за капюшон её, страховала.

-Махать пока в 8 месяцев, привет в 9, ближе к 10. В 10 месяцев уже во всю всем махали и то и другое.

-В полтора, когда болели, она сморкалась слабенько, но правильно, повторяя за мной. А в год и 9 уже ни в какую, в себя вдувала сопли и всё.

-В год после каждой прогулки мылила руки сама, ну и другую часть тела.

Ссылка на это сообщение

А ну в год и месяц, когда на площадке гуляли с ней, она сама забиралась на низенькие горки по лестнице держась за перила, без моей помощи. Я про высокие лестницы в подъездах итд писала.

Ну и когда пописает, если без памперса, то сама бежит за тряпкой с криком "лужа" где-то с года с копейками, а если покакает, то эмоционально начинает кричать "мыть, мыть, мыть!" Если спросить что мыть, то отвечает "попу" это уже ближе к полутора стала делать где-то в год и четыре-пять. Всё это на своём тарабарском, но мне понятно.

Ссылка на это сообщение

Дочери год и 3 месяца

- научился движению головой "да","нет": в 1,2

- пить из трубочки: не умеет

- забираться самостоятельно на стул: вскоре после года

- показывать,что пописал/покакал в памперс или штанишки: приходит в мокрых штанах и тянет за середыш с 1,2

- сам спускаться/ подниматься по лестнице: пока только за руку, и то не всегда удачно

- махать привет-пока: "пока" умеет с 1,1, но не любит, надо долго уговаривать

- сморкаться: не умеет, старший поздно научился, к 3 годам в садике

- сам мылить руки или другую часть тела: пока особо не учила

Ссылка на это сообщение

- научился движению головой "да" - не научился ещё,"нет" - 1 год.

- пить из трубочки - 6 мес

- забираться самостоятельно на стул 1,2г

- показывать,что пописал (не показывает) /покакал в памперс или штанишки (приходит и ноет, тянет за платье).

- сам спускаться/ подниматься по лестнице (у нас частный дом с лестницей, ползает давно, но только в 1,2 года без нашей страховки)

- махать привет-пока (пока- в 11 мес, но очень не уверенно, а в 1 год не машет. а только говорит Пока-пока)

- сморкаться (около года)

- сам мылить руки или другую часть тела (не умеет)

Ссылка на это сообщение

Автор, дочери 1.10

Ну головой мотала (да/нет) еще до 1.5 лет, Пила из трубочки с года, но я ее спецом учила на соках с трубочкой-исключительно для этой цели купила пакетик)

Руки не мылит до сих пор и меня этт как то не парит. Пузико может помылить.

На стул залезать/слезать нормально стада буквально месяц назад. Она у меня совсем не спортивная деваха и неуклюжка)))

Тоже самое с лестницей-спускаемся за руку, сама не сможет.

На горшок не ходит,хоть и знает для чего он)

Про покаки в памп- спросишь-может и набрехать) Сказать, что сходила, а на самом деле пусто.

Сморкаться 2 раза научилась и также забыла) обучению способствовал затяжной насморк)

Я Ваших обстоятельств не знаю, но если детенышу 2 годика и Вас беспокоят только перечисленные вопросы- я б не переживала.

Детки действительно очень разные, сын и племянник мои развивались совершенно по-другому.

Здоровья!

Ссылка на это сообщение

Нашему 1 и 7. Умеет все из перечисленного кроме сморканий и не показывает что пописал или покакал. Всем этим навыкам научились за последние полгода. Вернее он пошёл ровно в 1 и 1, и после этого пошло все остальное. По лестнице ходит сам с 1 и 6.

Ссылка на это сообщение

Привет! Дочери 1,2 года. Сейчас постараюсь вспомнить.

во сколько мес/лет Ваш ребенок

- научился движению головой "да","нет" - "да" и сейчас не махает, зато "нет" показывает с 10-11 месяцев, причем часто при этом может еще и говорить нет, обычно если я что-то запрещаю или во-время еды, типа уже наелась

- пить из трубочки - из поильника вообще не захотела пить, с трубочки научилась пить рано - в 10 месяцев

- забираться самостоятельно на стул - пока не умеет, но у нас и стулья и диваны высокие, она еще мелковата, забирается на маленький, детский стульчик, но он совсем маленький

- показывать,что пописал/покакал в памперс или штанишки - не показывает вообще

- сам спускаться/ подниматься по лестнице - может резво заползти по лестнице на второй этаж, но это наверное не считается

- махать привет-пока - "пока" свекровь научила махать в 9,5 месяцев, тогда же хлопать в ладошки, "привет" начала махать примерно в 1,1

- сморкаться - не умеет

- сам мылить руки или другую часть тела - не умеет

Ссылка на это сообщение

Моей 2,1 года, пишу приближенно некоторые события, тк им не придавала значения.

- 1,2 наверное, но моя говорит больше, чем показывает да/нет

- с 9 мес пила из трубочки, но мы не пили ни назу из соски

- в 1,2-1,4 года забираться на стул

- до сих пор ходим в памперсе, но она всегда знает, когда написала и накакала(

- с 1,6 года сама поднимается, но с опорой (держаться за перила)

- привет/пока махала до года уже точно, позже стала озвучивать пока

- сморкаться где-то в 1,6 г

- с 1,8 года нам нужно самостоятельно мыть руки и вытирать...

Ссылка на это сообщение

- научился движению головой "да","нет". - год с небольшим

- пить из трубочки - месяцев в 8-9

- забираться самостоятельно на стул - около года

- показывать,что пописал/покакал в памперс или штанишки. - 1 год и 3-4 месяца

- сам спускаться/ подниматься по лестнице - 1 год 4 месяца

- махать привет-пока - где-то до года

- сморкаться - еще не умеет, старший к 3м годам

- сам мылить руки или другую часть тела - старший около 3 лет.

Ссылка на это сообщение

ну т.е. младший все повторяет, пытается и мылиться, и сморкаться, но пока это скорее пародия.

Ссылка на это сообщение

ради кармы хочу ответить)

- научился движению головой "да","нет". - да после 5, нет - 3,5 - 4

- пить из трубочки - 1 -1,5

- забираться самостоятельно на стул - около 5

- показывать,что пописал/покакал в памперс или штанишки.- пролет

- сам спускаться/ подниматься по лестнице к 4 примерно крепко держать по одной ступенечке, а хорошо прям что б с 5.

- махать привет-пока -3,5-4,5

- сморкаться - 4-5

- сам мылить руки или другую часть тела -4-

Зато сама раскачивалась в качелях с 9 месяцев)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Violetta РДа в провинциях - оой даже когда классика классикой не ставят. У меня пример есть. Ставили зрр до 4 лет. Только в Питере РДА. и очень классический Каннер. Жаль перспективный мальчик, могло бы быть лучше все.
Ссылка на это сообщение

Тэка "Ава, прошу вас!!! перестаньте сравнивать. Ваш малыш уникален."

А потом я встречаю таких подросших просто уникальных мальчиков лет в 9 , которые стоят и тряпочки на ветру часами трясут... Спрашиваю родителей - а когда заметили? Обычно всегда после 4. Думали что он такой "уникальный" "характер"

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ава, молодец, обследуйтесь, находите грамотных специалистов. Никогда не понимала, что осуждают родительскую обеспокоенность развитием ребенка. Если не мамы с папами, то кто заметит неладное?

Ссылка на это сообщение

А потом я встречаю таких подросших просто уникальных мальчиков лет в 9 , которые стоят и тряпочки на ветру часами трясут... Спрашиваю родителей - а когда заметили? Обычно всегда после 4. Думали что он такой "уникальный" "характер"

И что? Родители обследовали этих детей? Им врачи говорили, что есть отклонения, а они плевать хотели на мнение врачей? Так было?

Сына Ава обследует, с врачами консультируется. Я не понимаю, что даст сравнение с другими детьми? Поковырять ранку, если только.....

Ссылка на это сообщение

У меня мама такая, ой ладно, да ладно. Многое могло быть исправлено в детстве, что касается меня, например...

Ссылка на это сообщение

У меня мама такая, ой ладно, да ладно. Многое могло быть исправлено в детстве, что касается меня, например...

Ссылка на это сообщение

Я вроде и не писала, что не надо обследоваться. Речь идет о сравнении с другими детьми.

У меня племянница в полтора года алфавит знала. Это же не значит, что мне надо было с сыном по врачам бежать, т.к. в сравнении с ней он отставал.