опрос.во сколько Ваш ребенок...

яблокo
всем привет. у кого есть минутка,скажите,если помните.. во сколько мес/лет Ваш ребенок - научился движению головой "да","нет". - пить из трубочки - забираться самостоятельно на стул - показывать,что пописал/покакал в памперс или штанишки. - сам спускаться/ подниматься по лестнице - махать привет-пока - сморкаться - сам мылить руки или другую часть тела всем,кто ответит,спасибо,100500 к карме !))

Давно уже было. До двух лет точно все умела.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ира, привет, через неделю ребенку 1,3 года

- "нет" машет с 1,2: "да" не машет

- из трубочки пьет с 1,1

- на стул совсем сам с 1,2

- не показывает

- привет-пока с 1 года

- сам пока не спускается/не поднимается\

- не сморкается

- мылит руки и писюн с 1,2

Ссылка на это сообщение

Всё перечисленное, кроме сморкания, около полутора лет. Плюс-минус пару месяцев. Сморкаться научился после двух лет

Ссылка на это сообщение

1,10 исполнится завтра.

Да/нет не делает головой и не говорит

пить из трубочки чуть позже года.

На стул пол-года назад

Показывать - если можно так сказать - стал только вот сейчас

Спускаться/подниматься по лестнице тоже недавно, если ступенек 2-3 - может спуститься, не держась за поручень/стену, в остальных случаях держится (и когда поднимается).

Машет пока уже очень давно, тоже после года, а привет не машет, иногда здоровается за руку (не со всеми).

Не сморкается.

Самому намыливаться я как-то не предлагала)) руки когда моет, делает пару движений. О, вот сам пытается кремом мазаться уже пару месяцев как - сойдет?))

Ссылка на это сообщение

Ава, прошу вас!!! перестаньте сравнивать. Ваш малыш уникален.

По теме чуть позже отпишусь.

Ссылка на это сообщение

"Ваш малыш уникален."

мой ребенок пациент психиатра.

уникален так,что волосы выпадают.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Все это до 1,5 лет умел. Что-то раньше, точно сроки не помню.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Примерно к 8 месяцам махал пока-пока и да-нет. В год, когда уже хорошо ходил, освоил лестницу и стульчик; в 1,5 начал мылиться, т.к. очень нравилось выдавливать жидкое мыло из флакона.

Пить из трубочки - как только стала давать соки, месяцев с 7.

Про "показывать на памперс" - у нас как-то не было такого, памперс меняла часто, в штаны не писался, поэтому и необходимости такой и не возникло.

Сморкаться не умеет.

Ссылка на это сообщение

Про "да-нет" хочу уточнить: сын махал по-болгарски долго: отрицание у него было "да", согласие - "нет". Переучился к 1,5 годам.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Автор,

а что в итоге говорят врачи? Есть какое-то общее мнение у них? Какие обследования сделали?

Ссылка на это сообщение

Ой..трудно вспомнить. С года до двух все, ну махания руками и головой может до года.

Ссылка на это сообщение

Ну шо сравнили? Та блин я даже себя отставшей почувстововала после поста Kostiu6a))

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

1,7 года моему сейчас

- научился движению головой "да","нет" - в 1,3 года,произносить да и нет с 1,4

- пить из трубочки - с 10 месяцев

- забираться самостоятельно на стул - с 1,5 года

- показывать,что пописал/покакал в памперс или штанишки -( не ходит на горшок) Памперс оттягивать начинает и показывает, что покакал туда

- сам спускаться/ подниматься по лестнице - поднимается и спускается с 1,5 года

- махать привет-пока - Пока машет давно, до года еще начал

- сморкаться - Умеет показывать ежика, получается сморкаться при этом.

- сам мылить руки или другую часть тела - тут точно сказать не могу, вроде месяца два как умеет. Зубы тоже только самостоятельно чистит.

В основном примеры гигиены, мытье рук, чистка зубов, от сестренки 5,5 лет перенимает, повторяет.

Ссылка на это сообщение

Suzie-Q,

заезжайте в гости - научим махать пока-пока и по лестницам гопцать))))))))

Ссылка на это сообщение

- научился движению головой "да","нет". Поздно. Сын и щас не мотает головой. Он громко отвечает, да или нет.

- пить из трубочки. После 2 лет. Даже, наверное, ближе к 3. Трубочку раньше и не давали. Не самое полезное умение. Однажды попросил трубочку, дали-начал пить.

- забираться самостоятельно на стул. Рано. До года.

- показывать,что пописал/покакал в памперс или штанишки. Он и щас не показывает. Снимает штаны молча и идет в туалет. Именно в такой последовательности. Так было с того момента, как освоил горшок в 1г.11мес.

- сам спускаться/ подниматься по лестнице. В полтора года уже без моей помощи.

- махать привет-пока. Не машет. Т.е. он, наверное, умеет, но говорит словами. "Пока" научился говорить в 2 года. "Привет" - только в саду ближе к 3м годам.

- сморкаться. В саду. Т.е. после 2,5 лет.

- сам мылить руки или другую часть тела. В 2 года уже умел.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

- научился движению головой "да","нет". - месяцев в 9 уже было и то, и то

- пить из трубочки - в 1,5 года,до того только обычная чашка или бутылка со спорт. носиком.

- забираться самостоятельно на стул - к 1,3.

- показывать,что пописал/покакал в памперс или штанишки. - после 1,6

- сам спускаться/ подниматься по лестнице - за перила поднималась в 1,1, спускалась к 1,5.

- махать привет-пока - после года.

- сморкаться - в 4 года

- сам мылить руки или другую часть тела - к 1,6.

Ссылка на это сообщение

До полутора умел почти всё выше перечисленное.

Про подгуз не помню, наверное не показывал, на горшок с года и 5мес просится, в 1 и 11 совсем без подгуза.

Сморкаться - вроде в полтора года начал, потом перестал и сейчас (2и10) сморкается, но очень плохо)))

Ссылка на это сообщение

нам 2,5

Как только я забеременела вторым в январе, нам было 2,3 научился ходить по лестнице,как перестали нежить и носить на ручках.Через ор крики пару раз заставили сами подняться на третий этаж.ТЕперь только сам.

Из трубочки пить научился в 1,5

Смотркаться так и не умеет.

На стулья забираться где то в 1,3

Что покакал в памперс - как начал говорить, просто кричит - много какашек. А до двух тупо не реагировал, ходил вонял. А в турсы если - то начинает плакать что мокро, противно, снимает и говорит снимать снимать.

Мылить начал недавно, наверно в 2,3 .Стоит около раковины, давит жидкое мыло, мылит щеки.РУки до сих пор с пинками моем.Зубы сам рад чистить но это превращается в поедание пасты, поэтому чищу я.

Да нет где то с года.Но осознанно ближе к 1,5

Привет пока - где то с года, опять же осознанно здроваться со всеми в подъезде и на улице начал с двух.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Kostiu6a, спасибо, я у своего малого поучусь))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Нет-мотал уже после года или даже до, вот да- ближе к двум, сперва было на поклон похоже, потом только головой!

Из трубочки-мес в 7! учила специально

На стул к году залазил, тк в детском стуле не сидел и кушал за общим столом уже

Показывал на памп ближе к двум, прям перед тем как сел на горшок, до ему было пофиг

По лестнице за перила в год с копейками, сам около двух

Махать пока в районе года!

Сморкаться еще учимся

Мылит руки и себя тоже ближе к двум!

Нам 2.3 почти

Ссылка на это сообщение

Дочке пока 10 мес. "нет" головой машет на то,что нельзя или когда есть не хочет с 7-8 мес. "Пока" тоже тогда же. "Привет" редко машет,в 9 начала. Трубочку не давали,но пюре из пакетика с крышечкой высасывает. Остальное рано конечно

Ссылка на это сообщение

Моему ребёнку 4 года. Тоже Ваней зовут. Из всего выше перечисленного рано начал только залазить на диван и ходить по лестнице.

Сморкаться не умеет до сих пор, пить из трубочки - не помню во сколько, но точно после 2,5 лет, пока ходил в памперсе, ничего в нем не показывал, первые осознанные слова - после 3-х лет, не хочет играть с детьми в саду. Но зато считает до ста, знает абсолютно все цвета, фигуры (даже объемные), мультики и песни наизусть может рассказать, а говорить не хочет. Ходили к психиатру, сказали РАС нету, хотя я очень опасалась. Я пошла к психу второй раз, говорю отправьте еще куда-нибудь. Отправил на комиссию в коррекционный центр, прошли, нам поставили "стертую форму дизартрии", заниматься с логопедом, но сказали, что я слишком много от него хочу, что дети - это не детали к механизму, что он абсолютно нормальный. Еще поедем в столицу в республиканский центр, к логопеду, там послушаю.