удовольствия и кризис

Sandragreen
Всем привет! Что вы считаете обязательным из удовольствий? И от чего вам пришлось отказаться из-за кризиса, или от чего вы откажетесь, если будет напряг с финансами? Отдых на море или заграницей, салон, маникюр-педикюр, рестораны, дорогая косметика и одежда, ремонт, машина и т.д.

Отказываться от удовольствий очень сложно и почти не удаётся)))

1. Стараемся ограничить питание вне дома или на заказ домой, не чаще 2р в месяц.

2. Отдых, особенно за границей пока для себя закрыла и из-за валюты, и появилась аэрофобия после египетской катастрофы. Цены бешеные, а уровень не тот. Но на море всё равно сына повезу.

3. Питание. Вот начала сама торты делать. Смотрю в приложении едадил, где выгоднее.

К счастью, в моём окружении проблем с работой нет, поэтому и кризис особо не чувствуется. Хотя еда и коммуналка дорожают заметно.

Ссылка на это сообщение

ох не знаю.....как можно не чувствовать или не видеть, что продукты дорожают по чуть чуть каждую неделю. Мы ходим в магазин в выходные и закупаемся на неделю и если прошлым летом мы укладывались в 3-3,5 тыс ни в чем себе не отказывая, то сейчас это 5-6 тыс и стоишь еще думаешь как бы сэкономить и не купить ничего лишнего.

и по теме: отказались от летнего отдыха, сейчас, что российский отдых, что загроничный влетит в копеечку.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

моя мастер по педикюру и манику в силу наших хороших отношений цены не подняла.КАк ходила так и хожу. Заработок вырос, по сравнению с теми годами.ПОэтому кризис не ощущается.

Ссылка на это сообщение

Кризис - это замечательная возможность научиться правильно и по-умному расходовать денежки. Большинство людей много чего покупает ненужного или за бешенные бабки. Я например, вообще не выбрасываю еду, просто потому, что покупаю ее по потребностям. Если что-от остается - перерабатываю. Стараюсь брать по акциям и распродажам- на этом иногда вдвое можно выгадать. Не беру никогда кредитов и товаров в кредит.. Ну и много чего еще жизнь научила делать, чтоб на плаву остаться.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Одежду меньше покупать стала, только по мере необходимости... Парфюмерию и косметику теперь элитку реже беру. Из еды меньше стали кушать свинины в основном курица и полуфабрикаты. Но вроде пока тянем и ипотеку и еще пару кредитов. А еще реже стали ходить по кафешкам.

Ссылка на это сообщение

Скромнее жить стали. Даже не от нужды, а от того, что рука не поднимается прям так вот сразу все по новым ценам покупать.

Подарки скромнее дарить стала и сама скоромнее получаю.

Продукты привыкла качественные покупать, поэтому в меню изменения появились, чтобы не выкидывать продукты.

Вместо Мазекеи заруливаю все чаще в детский мир и глорию джинс, ну и себе в твоё с Оджи) Распродаж везде жду, как и раньше, но гораздо больше)

Для дома всякой хрени меньше покупаю, не до неё.

Как-то так. И это при том, что муж пашет, вполне доход терпимый, кредитов и ипотек нет. Многие уже хуже жить стали, чем раньше.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Вот читаю и думаю... Закончится ли это когда-нибудь?? Зп то не растёт.

Я вот никак на второго не могу решиться, так в ужасе пребываю от происходящего(

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Сингапур, о втором ребенке только мечтаю - планировать денег нет, т.к. первая Б была тяжелая, на сильной поддержке((( Вот завтра к врачу иду, заранее боюсь ценника :(
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Смотря какой у кого кризис. Если денег хватает только впритык на еду, то о чем тут говорить? В нашей семье сейчас кризис. В первую очередь дети-их питание, здоровье, обучение и потребности. Потом наше питание и здоровье, и уже что останется то потратится скорее всего на действительно очень нужное.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Потеряла свои бизнес, т.к. за евро товар приобретался, не выгодно совсем стало. О поездках за границу теперь только воспоминания. Раньше цен в магазинах не знала, покупала все не глядя, фрукты пакетами, а теперь рассчитываешь каждую копейку. Маникюр делаю сама теперь, в парикмахерскую не хожу, зато волосы отрастила длинющие, а раньше как то не получалось) Построили новые планы на будущее, кризис заставил на все взглянуть по новому, пошевелить мозгами и самое главное - решились на планирование второго за 10 лет, а то раньше все некогда было. Т.к. что не идет - все к лучшему!

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

. В первую очередь дети-их питание, здоровье, обучение и потребности. Потом наше питание и здоровье, и уже что останется то потратится скорее всего на действительно очень нужное.

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/udovolstviya-i-krizis-r124264#ixzz42UeLANZv

если что-то вообще останется

я получаю ЗП (она вся распланирована уже) и лишнего не остается совсем(((

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

кстати... заметила, что в кризис существенно активизировались российские производители косметики и одежды. у нас в городе просто шквал всякого нового в этом плане появилось за последнее время. и качество ничуть не уступает зарубежным аналогам, что самое приятное.

Ссылка на это сообщение

Девушки, а кому-нибудь индексируют зп?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

по поводу детей: в нашем окружении кризис наоборот многих подстегнул что ли. много кто решились кто на первого, кто на последующих. смотрим на них, не сильно-то и хуже стали жить.

Ссылка на это сообщение

Brunya, мужу моему раз в пять лет поднимают на 5 тыс. - смех и грех, чесслово)))) Последний раз это случилось 2 года назад :D

Я в частной фирме небольшой работаю - тут хорошо, если не убавили и вообще не сократили - клиенты уходят, денег становится меньше :sorry:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я тут увидела сколько стоят сигареты!!! :blym: :blym: :blym: курить точно не начну)))))

такое ощущение, что там вместо табака долларики лежат)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Пришел каталог Квелли...заметила, как всё подорожало))) потому что в этом году я в декрете и никуда не хожу - редко что покупаю)

Ссылка на это сообщение

Brunya, мужу моему раз в пять лет поднимают на 5 тыс. - смех и грех, чесслово)))) Последний раз это случилось 2 года назад :D

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/udovolstviya-i-krizis-r124264#ixzz42XPJv6Bx

Что это за плевок в душу?) Вообще при отсутствии индексации или регулярного пересмотра зарплат возможность не отставать от уровня инфляции есть только раз в 3-4 года менять работу с повышением. Но это, наверное, только для крупных городов актуально.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

не экономлю ибо не на чем :sorry:

все ,что покупает и оплачиваем необходимо.

пришлось больше работать обоим.

Ссылка на это сообщение

У нас в семье кризис совпал с рождением сына, поэтому из-за сместившихся приоритетов сложно определить, что является первопричиной.

Хорошо хоть одну машину успели поменять где-то в середине повышения цен, купили за 1,5 млн, а сейчас она стоит уже 2,3. Не было бы кризиса, поменяли бы обе, а теперь покупка второй отложилась на неопределённое время...

Вообще до кризиса на цены особо не смотрела, и скидками-акциями никогда не интересовалась, сейчас хуже жить не стали, но к покупкам теперь отношусь по другому...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А вообще я рада, что уже полтора года в декрете, потому что в моей организации, государственной, зарплаты только порезали, хотя они и до этого были небольшие, и выходить сейчас в Москве на полный день аж за 35 тыс грязными мне почему-то совсем не хочется...

Ссылка на это сообщение

1) покупаем менее дорогие продукты

2) реже ходим по ресторанам/кафе

3) отказались от отдыха за границей. от дорогих подарков.

Ссылка на это сообщение

Да, отказалась от маникюра, иногда хожу на покрытие шеллаком и все. продукты как покупали по лучше, так и покупаем, вещи, по мере необходимости и тоже не дешевые, т.к у нас дешевка, значит развалится через месяц.раз в год езжу в Россию к родителям на месяц. в принципе, все осталось по прежнему и привычек мы не поменяли, любим по кафешкам шашлычки. конечно, расходы увеличились, но от качественной одежды и еды не отказалась пока. благо муж зарабатывает хорошо. еще копим на эко и квартиру в Ростове.

Ссылка на это сообщение

креветочки мои любимые не помню уже, когда ела последний раз. Раньше замороженные по 100 - 150 руб. за кило можно было купить. Теперь рублей 500 стоят... :Laie_: