Перейти к публикации

Кризис трех лет


Мамитта

Полезные сообщения

Как вы поняли, что это он?

И как его прежить?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Мамитта сказал(а):

Как вы поняли, что это он?

человек растет и меняется
 

 

5 минут назад, Мамитта сказал(а):

И как его прежить?

не надо его переживать. просто живите. ребенок постоянно меняется, принимайте изменения, которые в нем происходят

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А потом кризис 4-5 лет...я уже не верю, что это когда-нибудь закончится) 

Терпения Вам и всем нам!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Со старшим был постоянный "кризис", лет так с 1.5 и до 5.

С младшим не было никаких кризисов или я их не заметила.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И у меня со старшей вот уже 22 года, как кризис не заканчивается с самого рождения))) А с остальными детьми не было кризисов. Все от ребёнка зависит, от характера

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, верно, от ребенка зависит. Со старшим тоже не было никаких кризисов, а с младшим глаз дёргается перманентно)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не помню такого периода, чтоб прямо резко все изменилось, вчера адекватный ребенок, сегодня истерики.

Может иногда выдать что-то неожиданное неконтролируемое, но редко и вроде не какими-то периодами. Каждый день нужно немного включать фантазию, чтобы ребенок что-то, что мне нужно, сделал, или не делал 

Это практически на каждом шагу 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пережила у сына и средней дочери. Началось ближе к 2 годам. У сына все "я сам!", у дочки все началось с плохого ночного сна, потом пошли истерики дневные - потому что не по ее или чего то не дали, чего нельзя. Ночью просто истерики до хрипоты и так до 4.5 года. Потом пошло все на спад. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У старшей дочки в 2 года поведение менялось. Очень капризной была, все наоборот делала и в день по 3-4 истерики как по расписанию. Несколько месяцев длилось, постепенно прекратилось. У младшей кризис с рождения и пока конца не видно)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Переживаю на магнии и т п 😀 у моей очень ярко все эти кризисы проходят, поэтому и тут все понятно было сразу. То хочу, это не хочу, че за дырка в батонеее, аааа, все, убери, зачем банан порезан и прочее прочее. Даже если только что она сама хотела, чтоб этот банан ей порезали 🙈

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, КаИра сказал(а):

Со старшим был постоянный "кризис", лет так с 1.5 и до 5.

С младшим не было никаких кризисов или я их не заметила.

У меня наоборт у старшего не было кризисов, ну может пара истерик в 2 года, а младший с года до 5 так отжигал, что у меня был сплошной кризис))

Ребенок сам с собой не справляется. Хочу- не хочу, буду- не буду до абсурда. Ведешь мыться- орет, вынимаешь из ванны - орет, ну и все в таком духе

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У сына возраст приближается к 3 , 'я сам' началось давно, причем, если что-то я начала делать, а он хотел сам, то он говорит 'всё заново', и мы откатываем на первоначальную позицию и он всё делает сам как может. Но тут я ловлю дзен, и он как-то быстро понимает, что если не справится никак, то 'давай ты, мам'. Вообще, чем больше запрета, тем больше энергия сопротивления у ребенка, поэтому по максимуму разрешаем, если это не опасно и другим вред не несёт. А так да, бывают слезы по поводу сломаного банана, чужих игрушек вожделенных, ну и просто капризное настроение. Но я чем меньше раздражаюсь на все закидоны ребёнка, тем спокойнее он. Ещё наверно зависит от речи, если её нет, то истерик больше как правило. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне понравилась фраза одного психолога: «3 года ребенка - это время, когда родители должны стать детьми». Понимая это, все переносится легче)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в 2.5 началось. Истерики каждый день. Неважно по какому поводу. Наступило утро, дует ветер, яблоко не так порезано, про ограничение хотелок молчу)))) и договориться ни хрена не выходит) так и поняла.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Психологи со своими советами это отдельная песня). Может надо самой быть психологом,чтобы уметь эти советы правильно и с пользой реализовывать..У меня не получается. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, г-жа Беладонна сказал(а):

Может надо самой быть психологом,чтобы уметь эти советы правильно и с пользой реализовывать

я в то время наткнулась на нейропсихолога Юлия, не помню фамилию, говорила с сыном прям такими фразами, как она рекомендовала, идеально не стало, но хотя бы выжить и не прибить)Тоже очень бурный кризис был. Это темперамент + характер.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Счастливая Маска// сказал(а):

я в то время наткнулась на нейропсихолога Юлия, не помню фамилию, говорила с сыном прям такими фразами, как она рекомендовала, идеально не стало, но хотя бы выжить и не прибить)Тоже очень бурный кризис был. Это темперамент + характер.

А что за фразы? Самое интересное ))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала надо понимать, что вообще такое - кризис. Кризис это развитие. т.е. это всегда хорошо. кризис это не истерики, как многие считают. истерика это просто реакция ребенка на что-то.
кризиса в развитии не может не быть. потому что если его нет, то ребенок не развивается и не переходит на новый уровень развития. повод паниковать)
просто все дети кризисы проживают по разному. плюс родители реагируют по разному.
их так то не особо много.
кризис новорожденности
1 год
3 года
7 лет
подросток.
кризис длится несколько месяцев и идет он скачкообразно. 
задача близких людей помочь перейти на новый этап, приспособиться к жизни с тем новым, что появляется в жизни ребенка в момент кризиса.
 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Эн-оун сказал(а):

А что за фразы? Самое интересное ))

я уже не вспомню с точностью. Например, она хорошо объясняла на ситуациях, почему ребенок впадает в истерику, если я ему говорю "убирай за собой игрушки". Он или игнорил, или впадал в истерику, что нет, не буду. Она там четко расписывала, как у ребенка воспринимает мозг эти приказы/информацию, и как надо говорить. В случае с игрушками, там было что-то вроде "ты знаешь, что у нас есть правило, что сначала надо положить на место игрушку, с которой поиграл, потом брать другую. Давай мы (я) тебе помогу собрать (то с чем играл), и мы после этого мы возьмем (то, с чем он сейчас хочет играть). 

Я запомнила игрушки, потому что сама позволила срач разводить, а вечером все собирать, а с таким способом и бардака практически нет, и ребенок не истерил. Фразу "давай помогу" потом исключаешь, ребенок через какое-то время привыкает и сам убирает, без напоминания. Не всегда, конечно :D

 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Счастливая Маска// сказал(а):

я уже не вспомню с точностью. Например, она хорошо объясняла на ситуациях, почему ребенок впадает в истерику, если я ему говорю "убирай за собой игрушки". Он или игнорил, или впадал в истерику, что нет, не буду. Она там четко расписывала, как у ребенка воспринимает мозг эти приказы/информацию, и как надо говорить. В случае с игрушками, там было что-то вроде "ты знаешь, что у нас есть правило, что сначала надо положить на место игрушку, с которой поиграл, потом брать другую. Давай мы (я) тебе помогу собрать (то с чем играл), и мы после этого мы возьмем (то, с чем он сейчас хочет играть). 

Я запомнила игрушки, потому что сама позволила срач разводить, а вечером все собирать, а с таким способом и бардака практически нет, и ребенок не истерил. Фразу "давай помогу" потом исключаешь, ребенок через какое-то время привыкает и сам убирает, без напоминания. Не всегда, конечно :D

 

подтверждаю, что это работает. я делала аналогично. в итоге, сейчас она сама у меня убирает игрушки прекрасно. может попросить помочь иногда. всегда спокойно помогу ей, если попросит. или может сказать, что убирать не буду, потому что вернусь после прогулки и продолжу играть. да, пожалуйста.
тема уборки игрушек вообще никогда не возникает как проблемная. может и поменяться, конечно, все. я это прекрасно осознаю. но для меня игрушки в комнате не выступают красной тряпкой.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас у сына с 1.8-1.9. Истерика.

Сейчас ему 2.2, еще не прошел, наоборот усилился. Чуть что плачет дома или на улице без разниц, валяется на земле прям. И через некоторое время как будто всего этого не было, радостный такой мам, мам и улыбашки. А у меня нервыыыы))

Со временем я уже начала привыкать, просто нужно чуть подождать пока он истерит, и обнять, разговаривать.

Сейчас у нас еще и сад, утром он ищет промахи наши😄либо штаны не те, либо потрогали его волосы случайно, короче так. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ggi Моему 2.6, в сад ходит с 1.6

Истерики были и раньше, но что он творит сейчас это не те истерики, это совсем другое, ну ив 1.8 я с ним договориться не могла, он лунтик лунтиком был, сейчас  он все понимает и можно договориться.

 

Спасибо девочки за советы, будем работать над собой)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...