удовольствия и кризис

Sandragreen
Всем привет! Что вы считаете обязательным из удовольствий? И от чего вам пришлось отказаться из-за кризиса, или от чего вы откажетесь, если будет напряг с финансами? Отдых на море или заграницей, салон, маникюр-педикюр, рестораны, дорогая косметика и одежда, ремонт, машина и т.д.

Это "раболепское сознание", как Вы пишите, называется - оптимизм. Радуйтесь, что вы не в Африке и цените это. Вот смысл в том и заключается, что те кто редьку пробовал ценят то что имеют, а избалованные сладеньким нытики, стенают, что маникюр не на что сделать, а сами не пробовали пилку в руки взять.

Ссылка на это сообщение

Чтобы куры хорошо неслись им нужны витамины и комбикорма. Мы тоже курочек хотели, но передумали.

Ссылка на это сообщение

Я тоже помню кризис 90-х. И не хотела бы так жить. К хорошему привыкаешь быстро.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Вот почаще бы все вспоминали и не так тяжело было бы нынешний кризис переживать. ;)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня беременность с кризисом совпала. Сейчас в декрете, ж.......а ж........ная. Мужу зп постоянно задерживать начали. На дворе март, за январь еще не получал. Да там и получать то особо нечего, не поднимают, только урезать успевают. Моих декретных хватает заплатить за квартиру (про офигенные тарифы ЖКХ я молчу) и заплатить за кредит. Ладно, с продуктами мало-мальски деревня выручает, мы кроликов разводим, свекровь кур держит. Картошка-моркошка свои опять же. Одежду себе очень редко покупать стали, когда старая уже совсем износится, то же с обувью. На ребенке не экономим, она у нас на ИВ: смесь+памперсы, прилично выходит.

Девочка с работы, сейчас тоже в декрете, говорит, что они кризис и не заметили, а что там замечать. У мужа бизнес свой, родители с обеих сторон обеспеченные. Богатым пофиг, кризис не кризис, они свое всегда имеют. А кто были на грани, теперь уже почти за гранью оказались.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Чтобы куры хорошо неслись им нужны витамины и комбикорма. Мы тоже курочек хотели, но передумали.

:D

наши всю зиму несутся без комбикормов. витамины - пачка несушки 100 р, 12 курам её хватает месяца на два. берите, они вас не объедят! :D

Ссылка на это сообщение

намного реже покупаем морепродукты - креветки, кальмары, семгу. И меньше получается откладывать. Очень ужала себя в заказе косметики с ебей, потому как за доллары.

Парикмахерские у меня редко, подстричь кончики, мужа стригу сама, сын в салоне. Маникюры-педикюры не про меня.

Ссылка на это сообщение
Baba, из-за таких вот оптимистов нас все больше и больше е..ут. А почему бы нет, если позволяют? Еще и радуются, что не как в 90-ые и не как в Африке.
  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Так или иначе кризис коснулся не только России, просто есть три типа людей: 1. Которых кризис не коснулся и они об этом не думают (стабильный бизнес, накопления и т.д.), 2. Которых коснулся, но они смирились с неизбежностью и терпеливо ждут перемен, 3. Те которые и раньше жили не богато, но не любили себе не в чем отказывать (кредиты на отдых, на айфон и т.п.), вот это тип людей ощущает кризис по полной программе, среди моих знакомых есть такие, т.е. больше всего плохо тем, кто любил жить не по средствам.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

из-за таких вот оптимистов нас все больше и больше е..ут. А почему бы нет, если позволяют? Еще и радуются, что не как в 90-ые и не как в Африке.

от того, что злобитесь на жизнь/цены и вечно жалуетесь, жить Вы лучше не станете, и е..ать Вас меньше не станут, :Dа вот здоровье угробите 100% - это ж жить в вечном стрессе какие нервы нужны! Я оптимист, и очень рада этому, потому что понятие "счастье" не зависит от экономики страны, он генерируется внутри человека! :)

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

оттого что люди замечают изменения вокруг, они не становятся нытиками, они просто реалисты. это лучше, чем как юродивые ходить и улыбаться, когда вокруг жопа

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Baba, ошибаетесь, реалисты как раз те кого Вы называете юродивыми, как раз они реально смотрят на вещи, реально оценивают ситуацию и реально понимают, что мотать себе нервы зная что это не изменит ситуации в стране по меньшей мере глупо. Тяжело Вам будет дальше жить с таким мировоззрением. Вам никто ничего не должен, не хватает средств, найдите дополнительный заработок, а то сидеть на попе и ныть мы все умеем. Учитесь быть счастливой в любой ситуации, что бы не происходило, Вы живы, здоровы, обуты, одеты и сыты и это главное, а тяжелые времена были, есть и будут всегда, а наше счастье и здоровье зависит от того, как мы относимся к той или иной ситуации.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Baba, а что по вашему, "слаще редьки?".

Вот заметила, как чуть не в струю с общим мнением на БП идёшь, всё пзд, так и хотят задеть, нахамить, перейти на личности, оскорбить. Что за мода такая?

Для меня 90-е, были супер жуткие времена, всё помню, хоть и ребёнком была. Всё познаётся в сравнении, да, я сравниваю. У нас сейчас холодильник ломится от мяса, шкафы от шмоток, мы всё чаще ходим лечиться в частные клиники.

Тогда 2 булки хлеба на человека по талонам. Одеть нечего, совсем нечего.

Сейчас для меня страшнее только война.

И нет, мы не богатые, абсолютно не богатые. Семейный бюджет ведёт муж. Всегда с умом использует деньги, на ветер ни чего не бросает. Просто так ни чего не покупает. вчера мы эту тему с ним обсуждали. Да, цены выросли. Но мы живём в обычном режиме. Никогда не шиковали и сейчас не шикуем. У каждого свои потребности, требования и прочее, и это не значит, что кого то е-ут из за оптимистов, ну и чушь. Явная злость на весь мир, но я в этом не виновата.

Свою сладкую редьку я ем сейчас, мне для полного счастья не хватает только дочечки, мимимими.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

что ДО кризиса народ был недоволен, "жизнь дерьмо, цены, всё дерьмо", что щас не перестают ныть, в соцсетях аж бесит, одно Путину статусы строчат, как дебилы, чес слово

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

кстати да, собаку кормили премиум кормом, теперь мясом и кашей, так дешевле :D

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

И у нас собачка с Аканы на ПроБаланс перешла, но у нас большая собачка :D

Ссылка на это сообщение

все в шубах, айфонах, и всё равно всё плохо....., вспоминается пиявка из Лунтика, Всё плохо, плохо, плохо, плохо...., чтоб не случилось.

П. С. у меня нет шубы, айфона и машины ;)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Эх, и мы собак перевели на другой корм, но не потому, что дорого, а потому, что из Бельгии в Россию его перестали привозить, не выгодно.(

Ссылка на это сообщение
Baba, а что ему остаётся делать, чуваку 40 летнему? пойти с вилами на белый дом? что ему делать? так он так жил всегда, ему кризис не кризис, у него вся жизнь кризис. Это такие люди, они всегда были, есть и будут.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Моя соба как ела лучший корм - так и ест)) С удовольствием кормили бы и натуралкой и каким-нибудь другим подешевле, но она аллергик - ниче другое не пойдет ей. И этот-то методом проб и ошибок подбирали долго((

Ссылка на это сообщение

Baba, а что ему остаётся делать, чуваку 40 летнему? пойти с вилами на белый дом? что ему делать? так он так жил всегда, ему кризис не кризис, у него вся жизнь кризис.

да ничо не делать. расслабиться и получать удовольствие. все мы - кухонные революционеры, но шоры на глаза напяливать, говорить, что про кризис слыхом не слыхивали, и успокаивать себя блокадным ленинградом - это вообще хрень какая-то