Рассудите. Имею ли я право

♥Sweety girl♥
Ситуация странная, виновник в ней я. Но с рождения дочки ничего не могу поделать с собой(((, просто не могу себя переломать. На данный момент дочке 2 года, ребенок у нас один и я дома с ней. Свекровь хочет чтобы я отдавала ей ребенка. Причем это с самого роддома началось... То рвалась Я буду купать, то Я буду гулять, то бесконечное нытье Не так одели, Ей холодно. Девочки, ну почему нельзя дать людям спокойно пожить? Я иду на прогулку мимо ее двора, она каждый раз вылетала и вырывала ребенка с коляски, несет к себе и все - прогулка окончена. На мои планы ей наплевать, сейчас приходится обходить ее двор по другой улице, потому что нереально мимо пройти.... Приходит каждый день и начала подговаривать дочку, типа Пошли погуляем, пошли на улицу, пошли к бабушке, бабушка даст то и то... Я никого никуда не собираюсь отдавать гулять и т.д. И свекровь это знает прекрасно, потому что уже убегала от меня с ребенком(, а я как дура гналась, представьте картину! Девочки, у меня есть право не отдавать ребенка одну на час или на пол дня? Ну не могу я ее отдать, мне плохо я ревную, реву, не хочу ей давать ребенка((( Мы со свекрами соседи, так что общения предостаточно, по тыщу раз на день видимся.

Перечитала свои же комменты к прошлым темам автора, че уж там..просто пичаль безпросветная:(

Ссылка на это сообщение

вы эгоистка! я бы дала да и давала!) и буду давать!) она -бабушка и тоже скучает!)

Ссылка на это сообщение

а вопрос -то задали: имею ли я право..Какое право? вы что, своих прав не знаете? об этом праве( давать или не давать) нигде не прописано!

Ссылка на это сообщение

Violamama, в семейном кодексе РФ, например, все прописано про права общения с родственниками, думаю и в других странах есть подобные статьи. Кто не знает своих прав?;)

Ссылка на это сообщение

Я читала что когда бабушка рвется делать "материснкие " обязанности, т.е заменять мать ( купать гулять кормить - это же мамины обязанности, особенно воспитывать) ,рвется вперед самой матели, как бы "сделает это лучше" то это соперничество. И от таких бабушек лучше подальше держаться. Подговаривать дочку- это вообще - точно подальше. Да вы ж полное право имеете ставить свои условия, она в общем то должна признать что мама- вы, и отвественность за вашего ребенка лежит только на вас, спрос будет с вас. И в общем то должна хотя бы стараться прислушиваться к вашим " пожеланиям" И уж точно ребенка не вырывать. Тут нужно вам как то границы ставить. Я читала что часто это бывает не безболезненным, и даже человеку нужно будет время пообижаться. В общем оторваться вам надо от нее, что бы она поняла что вы не ребенок а взрослый человек.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

"Да, есть причины. Там отец алкаш синий ходит, они со свекровью злейшие враги. Так что кроме трехэтажных матов и криков там разговоров нет. Они так общаются, а если что не так, то и ножи летают. Поэтому муж и не разрешает давать.

"

В такой ситуации не давать точно!!!!

Ссылка на это сообщение

"Да, есть причины. Там отец алкаш синий ходит, они со свекровью злейшие враги. Так что кроме трехэтажных матов и криков там разговоров нет. Они так общаются, а если что не так, то и ножи летают. Поэтому муж и не разрешает давать.

"

В такой ситуации не давать точно!!!!

Ссылка на это сообщение

Нелли, а где та грань: между заботливая, любящая бабушка и бабушка, от которой лучше держаться подальше?

И как себя вести с неадекватными бабушками?

И как понять кто неадекватен и соперничает: свекровь или невестка?

Ссылка на это сообщение

Трюфель,заботливая бабушка - я считаю, может отойти в сторону,кесли нужно, но и помочь, если видит,что помощь нужна. А влезть со своим уставом - это точно неправильно, даже если он 500 раз правильный. Порядки устанавливают родители ребенка,а все остальные просто подстраиваются. Если родители адекватные, конечно.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Нaвсикая, серьезно?? даже не задумывалась никогда, чесслово ! нет в нашей семье такого дибилизма- внуков по сем.кодексам делить...
Ссылка на это сообщение

Зазнаечка, спасибо!

Девочки, сори, что я к теме примазалась. Просто мне правда важно разобраться и что-то для себя понять.

Ссылка на это сообщение

Trufel слушай по этим вопросам я как то зарылась на форумы психологических консультаций и большие стати находила. сейчас прям не найду. потом как нибудь , пришлю в личку.

У меня просто самой сейчас конфликт со свекровью... уух я прям не могу, накопилось за 10 лет и прорвало. Т.е я лично ей особо даже ничего не говорила, наоборот даже очень корректно ей написали, точнее муж , но я что то сразу границы не поставила с ней, боялась почему то. А теперь уже пошло докатываться что она при ребенке начинает там меня как маленькую отчитывать что я мол какую то обувь холодную надела, ( это не совсем забота, это реально как ребенка отчитывает, и не перевести тему никак) Я совершенно не могу при ней как то воспитывать Майю, та сразу вмешивается вносит свои правила ( главное что я не согласна часто со многим, совсем не от ревности а я к примеру придерживаюсь большей лояльности в воспитании чем свекровь которая СТРОИТ) Т.е слушаться все должны бабушку, и мама и внучка. Обидно что по ее словам она про внучку ВСЕ знает, при том что нифига не знает ее, не учитывает никаких ее особенностей, даже мягко попросить учитывать это - нереально, та сразу обижается или просит меня выйти, заявляя что она будет делать так как она хочет. При ребенке все это. При ребенке замечания как я все не то делаю, не так ей объясняю к примеру нужно по другому. Ребенок ясен пень при бабушке напрочь не управляема ( мной) совершенно не слушается меня, пытается манипулировать. И еще она именно что зачастила, 5 лет ее внучка не интересовала и вдруг прорвало и сразу вот так. Что сразу к нам почаще и полностью контроль над всем.

Понимаю б там погулять, даже слегка побаловать... Это вот и есть бабушкина роль. А тут все больше контроля , напора, она все знает все умеет. А главное от чего меня колотит, что она раздражается на дочку, и создает такие ситуации типа - сама ее одевает, не дав даже шанса ребенку самому одеваться и приговаривает - все дети умеют одеваться а ты.. не умеешь! постоянно эти негативные установки от которых меня трясет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

zaznae4ka вот абсолютно согласна.

У меня мама моя, была вполне приличной свекровью, пусть с загонами конечно и раздражала порой и жену брата и брата моего. Но елки она придерживалась их правил. И конечно ее не ограничивали в общении с внучкой, привозили ,оставляли. только мама моя могла ее днем спать уложить) Мама моя спокойно совершенно слушала когда ее просили что то не делать, жена брата помню даже было что раздраженно что то ее просила не делать. Мама не обижалась. Я свою блин попросила лишь не использовать оборотов в речи образных, потому что ребенок ну не понимает это не понимает. Или сразу по полочкам объяснять логически, что так просто говорят имея ввиду то то и то то. Так она сразу из квартиры выскочила, потому что я НЕ ИМЕЮ права с ней так разговаривать!

Я мягко просила! Впервые решила корректно поправить ее в чем то.

Ссылка на это сообщение

Пфф...Неллик, держись...как же тебе сложно...с малышом на руках.

Я тебе дам только 1 совет: постарайся свести общение к нулю...надеюсь муж тебя поддержит.

Вот знаешь, еще проблема в том, что бабушки не понимают проблем особят....т.е. Моя и так сына не воспитывала, а у ее мужа вобще своих детей нет...я объясняю, что сын может побежать в озеро или под машину...а они не догоняют, что реально нужно крепко держать и постоянно контролировать...отсюда и все беды....ну не готова я рисковать жизнью ребенка, ради чьего-то развлечения....

Но с другой стороны: неплохая у меня свекровь..но просто недалекая...

И вот тоже не знаю, как быть...как корректно объяснить...как не обидеть человека....я не настроена на войну...а выхода достойного я не найду пока..

Ссылка на это сообщение

Trufel Да мне не сложно. вообще не сложно. Сложно лишь от того что у бабушки проснулись " чувства" и она теперь бомбит тут. Она видимо младшего просто видеть хочет. А я вот не хочу видится. Потому что она наверняка попытается будто ниче небыло и условий к ней никаких не предъявляли, ну я сделаю опять замечание , или попрошу что то - она снова вылетит из квартиры и будет писать мужу какая я хамка.

про особость Майину - да, это сильно обостряет ситуацию. Бесит то что ОНА ВСЕ ЗНАЕТ(она так именно и говорит), слушать не хочет ничего, сама по себе ничего естественно не читает не изучает, а то что ребенок речь плохо понимает и многое понимает буквально и я потом буду что то расхлебывать - игнорирует. И нельзя вообще ни в коем случае даже пискнуть с моей стороны - я права не имею. А вот к примеру сын может даже достаточно резко и грубовато.

но меня больше всего раздражает что она ее строит, что раздражается на нее за то что та что то не понимает, и такие вещи звучат на вроде - все могут а ты НЕТ.

А я еще стою вечно как дурочка и оправдываю ребенка. Достало. Пусть мне тут пишут какая я ревнивая собственница и прочее, пофиг мне. У меня задача детей счастливыми воспитать.

Я прям не собираюсь от бабушки их отграничивать жестко, если ДЕТЯМ очень с ней хочется видится- пожалуйста пусть папа возит. Им я думаю все равно при папе с бабушкой или без папы.

Ссылка на это сообщение

ну вообще, я думаю что мы помиримся. Надеюсь на это. но конечно если она пойдет со своей стороны на встречу. Я устала подстраиваться. моя ошибка в том что сразу не поставила некоторых границ.

Ссылка на это сообщение

Имеете ПОЛНОЕ право никому ребенка не отдавать ни на полчаса.Ребенок слишком маленький.

У вашей свекрови я вижу неадекватное поведение,и признаки синдрома крадущего материнства.Я всегда по таким темам хожу и пишу про это)потому что я - тот ребенок,который был вот этой игрушечкой для бабушки.Она меня так бодренько отжала,никто даже пикнуть не успел.Приехала ближе к моему году жить к нам,типа "деточке нельзя в садик,я буду с ней сидеть."Потом все продолжилось "ой.давайте деточка будет в нашей с дедушкой комнате спать".Ну а потоооом...потом я заговорила,и бабушка стала лить мне в уши ежедневно с утра до ночи "Мама тебя не любит,ты ей не нужна,ты только бабушке нужна,нет,я тебя к маме не пущу,нечего там тебе делать,она тебя видеть не хочет,она плохая и блаблабла."Маму,в свою очередь,ко мне агрессивно не пускали.Приходит человек с работы,хочет обнять-поцеловать дочь,ее впускают в комнату ровно на две минуты,а потом вдвоем бабушка с дедушкой ее выталкивают - "Нечего тут тебе делать!она тебя знать не хочет!",мама такая- "но я же ее мать" - "какая ты мать,ты не мать,а мачеха!",и всео.Дедушка маму за дверь выпихнет,дверь закроют,и кабздец.

Я десять лет жила в этом аду.Поверьте,быть игрушкой для бабушки - это звиздец."Похороните меня за плинтусом" читали?вот примерно так.

И ваша свекровь скатится в такое же поведение.Моя бабка так же начинала.Выхватывала,"отдайте мне ребенка",итд итп.

Так что мой Вам совет - не оставляйте ребенка наедине с этой не совсем адекватной (мягко сказано) женщиной.А то потом начнется науськивание ребенка "Скажи маме,что она дура","Скажи маме,что она тебе не нужна",и весь этот пилеж детского мозга.Она хочет отжать Вашу деточку.Только себе,для игры в "яжэмать" 24/7.Эгоизм в полный рост,и кое-какие псих.проблемы.Берегите от нее ребенка.Я Вас умоляю.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

http://www.babyplan.ru/user/164563-alison-l/,

А как беречь ребенка от бабушки? Ну вот как???

Вот и мне не нравится, что ребенка учат мне врать, не рассказывать маме...льют в уши, как прекрасно на даче: ах, как жаль...мы тебя так ждем, а мама тебя не пускает....

Но тоже ведь нельзя сходить с ума и постоянно влезать в общение бабушки и внука и все контролировать....вроде я тоже не шиза...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Alison_L, дурдом, однако, но верится с трудом..уж простите, но отобрать ребенка у матери, как вы тут пишите, вот не верю и всё! Скорее, мамаша тоже была не против, многим хочется погулять, не догуляли, ребенка родили, как это "Дедушка маму за дверь выпихнет?", че за бред , че за рабовладельческий строй? Дедушка выпихнул, а мама и пошла, со всем согласная, или как..? фигня какая-то нескладная выходит...уж извините..
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Violamama наша бабушка выгоняла меня за дверь. Типа - я буду по своему, выйди и не подслушивай. вот ка кто постепенно она меня так передавила, что я и вякнуть что то боялась. Слава богу не живем вместе.
Ссылка на это сообщение

Нель, я думаю правда вам надо бабушку выдворять...ну что-то она тебя совсем загнала - не дело это.

Мне легче в том плане, что мы на другом конце города...

При том, что я очень ЗА общением родственниками...но не таким способом...

Ссылка на это сообщение

Девочки,вы не сравнивайте..10 дней в год видеть свою свекровь или 10 раз в день,да ещё вот такой наглый неадекват!У меня похожая,правда не вырывает,зато в 5 месяцев пыталась блинами из скисшего молока накормить пока я в туалет ходила..нах..надо,я ей точно лет до 10 не оставлю!Она правда и не особо рвётся.И детей её 5х воспитывала старшая дочь.Неее.А у Вас может и правда,не ревность,а ненависть к ней!Как и у меня..уж слишком много овна она мне сделала. А я уже сейчас своему сынульке обещаю что буду самой хорошей свекровью)))

Ссылка на это сообщение

Нелли,я написала и стерла вам 3 сообщения))

В общем,я бы прям при ребенке сказала,что моя дочка самая умная и у нее все получается, бабушка тебя любит и пошутила, давай лучше мы оденемся,а она сама пусть пока одевается. А дальше пусть хоть убегает,хоть что.

Еще почитайте петрановскую, нельзя родителям тушеваться при детях, это как будто их "сдали".