Гестационный сахарный диабет..

mikulka08
Приветик девочки расскажите кто ложиося до родов с гсд?? и доходили ли вы до пдр или же кто родил раньше ,слышала такое что с гсд не доходят до пдр..

У меня самой нет гсд. У коллеги в прошлом году обнаружили на 20 неделе. До этого я стала замечать что она есть очень много шоколада на работе. Намекнула на сахар, она отмахнулась а потом у нее нашли. До родов не ложилась, родила на три недели раньше срока. Сейчас сахар так же повышен. У нее в родне есть диабетики.

Ссылка на это сообщение

у мен что интиресно при пастановке на учет сахар показал 5,3 пересдала платно через недельку показатель 5,0 ну для жк и моей Гини это уже не показатель.. вот на 37 -й нед. сдала кровь показатель 3,25 как так упал совсем

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

mikulka08, та же история. При постановке на учет сахар показал 5,5. Контолировала всю беременность, выше 5 никогда не поднимался. Но моему врачу было пофиг, до конца беременности писала гестационный сахарный диабет. Упаковали в роддом за неделю до пдр и упорно стимулировали роды. Всю неделю четыре раза в день ходила в их лабораторию сдавала кровь на сахар, который был идеальный. В итоге, достимулировали до ЭКС на сроке 40+2.

Смотрите сами, с одной стороны в роддоме хорошо, что под присмотром. С другой надо быть осторожной с этой стимуляцией.

Ссылка на это сообщение
~Чудо я~ меня стимулировали с первым сыном. т.к воды почти отошли ,я даже и не заметила когда они отходили... перенашивать начала.
Ссылка на это сообщение

У меня ГСД, никуда не ложилась и не собираюсь, срок 32 недели. Гинеколог с эндокринологом тоже никуда не собираются меня ложить. Женщины с ГСД рожают также как и обычные, которые без ГСД. Ну, это если у них нет сопутствующей гинекологической патологии. Если инсулином хорошо компенсируетесь, сахара хорошие, то зачем и куда ложиться? Если нет гестоза, отеков и/или белка в моче. Не путайте с теми, у кого был СД до беременности или у кого "манифестный" впервые выявленный СД во время беременности, то тех женщин кладут 3 раза за беременность в стационар, и третий раз они, как правило, лежат уже до самых родов, то есть выходят из больницы уже только с ребёнком на руках. У вас гликированный гемоглобин какой?

Ссылка на это сообщение

Мне по 3 результатам теста на толерантность к глюкозе официально поставили ГСД. Неофициально эндокринолог по результатам на гликированный гемоглобин этот диагноз снял. Диету не соблюдала. Каждые 2 недели сдавала кровь из пальца на сахар - идеальный.

Никто в патологию не запирал, легла сама из-за переноса, родила в 41+5.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Меня положили в 37 недель, сказали , что рожать, но врач в роддоме сказал, что по узи ребенок не большой, пожтому ждем естественных родов, родила в 39 и 4 ! В жк от меня хотели побыстрей избавиться, вот и упекли заранее!

Ссылка на это сообщение
Ginger Foutley гемоглобин у меня низкий... я при постановки на учет сдала кровь на сахар в жк показал 5,3 пересдала платно в инвитро через неделю показатель 5,0 ну это уже был не показатель для эндокринолога .сидела на диете. на прошлой нед сдала кровь на сахар у мня 38-я нед. показатель 3,25 это как понимать совсем упал.а может его и во все нет
Ссылка на это сообщение

Мне так же с 5.1 чуть не влепили. Не факт что у вас гсд, соответственно писать они могут что угодно, а вы доходите до срока

Ссылка на это сообщение

На мой взгляд, наши врачи слишком быстро ставят диагноз ГСГ (гистеросальпингография).

Мне , когда лежала на сохранении тоже поставили. Сахар был 5,4. Тут же направили к их эндокринологу, которая сказала-немедленно на инсулин. Я в шоке. Чувствовала себя нормально- колоть инсулин себе не дала. Сказала, что хочу пройти дополнительные обследования. Мне вручили листок с диетой и сказали, чтобы я ещё раз подумала на счет инсулина.

Выписавшись, я через пару дней сдала на сахар в лаборатории- сахар 5,0. Пошла с этими анализами в своему эндокринологу, которая сказала, что на диету надо сесть, вернее следить за питанием и купить глюкометр. В итоге я подкорректировала питание- сахар 4,8- 5,0. был.

Питаться во время беременности необходимо правильно, потому что поджелудочная и печень пашут за двоих.

До ПДР не доносила, было ПКС на 38,1 неделе.

Ссылка на это сообщение

mikulka08 не путайте обычный гемоглобин с гликированным. Гликированный показывает среднее значение сахара за последние три месяца. То, что сахар у вас стал 3,25 вполне объяснимо. Перед родами могут показатели улучшаться, может в очереди долго сидели и голодной были. Всякое может быть, У меня сейчас тощаковый сахар тоже колеблется, и также 3,2 был. Но это не значит, что у меня нет ГСД. Но я на инсулинтерапии нахожусь.

Вообще неграмотность многих беременных меня ставит в тупик. (mikulka08, это не к вам обращение) Уже не в первый раз встречаю такие фразы, полные негодования, мол, гинеколог или эндокринолог, такая раз сякая, нехорошая, "влепила" мне диагноз гестационный сахарный диабет. А, вы, простите, вообще критерии-то постановки диагноза смотрели, читали? Принятые. между прочим, во всем мире! Не только в России! Диагноз ГСД сейчас беременным вполне могут поставить если ОДИН! РАЗ! Хотя бы один раз тощаковый сахар показал выше 5,1. Это уже потом смотрят гликированный, чтобы определиться, был или не было СД до беременности. Чего так этого бояться? Ведь зная проблему - чем раньше, тем реальнее убрать все негативные последствия высоких сахаров во время беременности! Почитайте только как эти самые сахара сказываются на ребенке. А диагноз ГСД - это не значит, что прям сразу заставят колоть инсулин. Сначала диету предложат, потом будут смотреть помогает или нет держать сахара в пределах нормы И чего так бояться этого инсулина? Такой же гормон, как и прогестерон, который все себе вставляют/принимают и не боятся, повсеместная практика у нас в России, на всякий случай утрожестаном или дюфом закинуться.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Ginger Foutleyдо Б. не было СД т.к планировали ребенка очень долгое время и прошли через многое и анализы сдавали и оперции делали . я просто забыла что мне нужно сдавать анализ на сахар и съела вафли шоколадные на ночь поздно вспомнила а утром уже сдавать кровь и вот тебе на. 5,3. а что касаемо инсулина уже смысла нет 38 недель уже беремености ни сегодня завтра рожать. я к тому что если ляги до ПДр отправят на стимуляцию или же будут ждать ПДР. вот не хочется вялится раньше времени в роддоме.
Ссылка на это сообщение

Выше ссылку отправила. Прочитайте, если не лень.

Вообще не поняла тогда вашего вопроса? Вамв 38 недель диагноз ГСД поставили? И почему вы решили, что вас обязательно положат в больницу? Почему такие мысли, про стимуляцию и прочее? Что за страшилки, кто вас так напугал? Если анализы все ОК, давление в норме, то и ходите себе до 40 недель, дальше с гинекологом будете решать, что вам дальше делать - ложиться или не ложиться. Что-то вы, по-моему, впереди паровоза бежите. Ходите себе спокойно до конца срока и не о чем не волнуйтесь, все будет хорошо! Никто без показаний кесарить или стимулировать вас не будет, будут ждать естественного начала родов. Ну. у нас так в городе, по крайней мере, как у вас - я не в курсе.

Ссылка на это сообщение

Я диету во время беременности ни разу не соблюдала и сахар был в норме кроме одного первого раза, думаю или ошибка лаборатории была, или я ступила и вечером чего то сильно сладкого наелась, теперь уж не помню. Стимулировать меня начали именно из-за этого долбанного диагноза, из-за него же в перинатальный наш центр упаковали, в котором я чуть ребенка из-за криворуких врачей не лишилась после их стимуляции и откровенно халатной манеры принимать роды.

А да, первый тот самый раз, я сдавала кровь на сахар на сроке недель 5, наверное, после этого всю беременность сахар был прекрасный.

Ссылка на это сообщение

Ginger Foutley, спасибо за ссылку. Еще раз убедилась, что эндокринолог прикрыла свою попу и поставила мне этот диагноз зря.

Тощаковый сахар у меня ВСЕГДА в норме. В 24 недель сдавала тест на толерантность к глюкозе, но анализ был взят не верно:

- наелась сладкого вечером перед сдачей анализа (сама протупила)

- берут венозную кровь, а не из пальца

- первый раз берут через час после того как выпила раствор, второй раз через 2 часа, а я сдавала 1 раз кровь из пальца (НЕ ИЗ ВЕНЫ) через 2 часа после провокации.

Результат тогда был высокий. Через месяц пересдала - норма.

Но из-за этого едино разового повышения после провокации и не правильно взятого анализа у меня стоит диагноз ГСД.

Раз в 2 недели сдаю тощаковый сахар - ни разу не был повышен. Как можно ставить диагноз на основании 1 результата???

Ссылка на это сообщение
Ginger Foutley я в прошлый раз на приеме была моя Г. сразу мне ну что стационар,я говорю нет не хочу она мне ,ну мало ли что ты не хочешь !!! ребенку надо ему там типо тесно ктг у меня в норме доплер тоже ....говорит у тебя типо гсд и структурное изменение плаценты.. настраивай себя на след неделю на стационар. переделала узи дня 2 назад делала заведующий узи.. сказал маловодие обвитие пуповины еденичное .. и изменение структуры плаценты,как мне акушерка сказала что этот диагноз ставят почти каждой берем..т.к плацента старет и т.д сказал показание не критичное ,ну на моем бы месте лег бы за ранее типо того что с гсд непонятно да и если он есть то до ПДР не доходят дал понят что стимулируют...