Как смириться с тем, что твой ребёнок тупой?(

Фывапр
Девочки, сил уже не осталось, только слёзы. Сыну 7 лет. Ему все приходится растолковывать по миллиону раз и он все равно не понимает. Ну читать он, с горем пополам, ещё может, а что касается математики это просто ппц. Ему можно бесконечно рассказывать, например, про состав числа и результата ноль. Причём не понимает он и учителя и меня. А итоге я срываюсь, психую. Нервы измотаны и у меня и у ребёнка. Муж обвиняет меня в том что я плохая мать. Но когда он сам берётся заниматься с ним - результат тот же. Я понимаю что надо смириться, наверное, что не всем дано и так далее... Но это так больно и обидно. Мы с мужем учились легко и хорошо. У меня два высших гуманитарных, у мужа высшее радиотехническое, ну как сын получился таким бестолковым, как? Как это принять? Больно, непонятно и очень страшно за будущее ребёнка(((( Спасибо что выслушали.
  • Непонятно 1

жаль парнишку..с другой мамой мог человеком стать....

ой, ну не несите чушь, лишь бы чё ляпнуть...

моя бывшая хорошая подруга свою дочь 3х лет обзывала тупой сукой, вот где была жесть

Ссылка на это сообщение

Попробуйте учиться с ним в игровой форме. Пусть он будет учителем, а вы учеником. Пусть он Вам попробует объяснить пример или придумает задачу. Так вы по его объяснениям быстрее поймете в чем у него трудность в понимании. Вы же тоже, наверное, не с пониманием состава числа сразу родились. Тут многие писали, что плохо понимали математику в первом классе, я одна из таких, причем в в красках помню, как мне ее объяснял дедушка (краснея и зеленея от гнева на меня, за мою тупость ))))). Мама вечером тоже объясняла, но не так эмоционально. В итоге, понимания было мало, все на память, хорошо, что она не плохая. Ничего, понимание пришло, правда уже на вступительных в институт )))) 2 красных диплома. Старайтесь понять своего ребенка. У меня тоже бывают срывы, когда учу дочь, но делаем 10-ти минутный перерыв и потом по новой под другим соусом, результат есть.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Мальчики позднее развиваются, да и просто собраться им тяжелее. И вообще, может он гуманитарий?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Попробуйте по другому распределить время во время обучения. Мин 10- 15 объясняете, потом перерыв 10-15мин и так далее. А спортом каким нибудь занимается? Теннис учит концентрировать внимание, может домой купить ракетку для бадминтона и пусть воланчик на ракетке подбрасывает

Ссылка на это сообщение

Не все дети вундеркинды и отличники. Не нужно злиться на ребенка из-за того, что он не оправдал Ваших ожиданий. Не нужно говорить, что он обязан или должен учиться на 5 и 4 - это слишком большой груз ответственности для ребенка. Поддерживайте, помогайте, объясняйте 2, 3,10 раз. Ребенку всего 7 лет. Знаю тяжело, а что делать. У самой дочка в 1 классе, нервы железные нужны, конечно. За ошибки не ругайте сильно, помогайте, хвалите когда что-то получается. Это же ребенок...

Сорри, не увидела в комментах в каком классе сын? И еще интересует как к школе готовились?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я всегда говорю своим мамашкам:"Вставай в угол ,а я поору на тебя!!!!"Как ты себя будешь чувсвовать???А ребенок намного слабее и беззащитнее вас!учитесь разговаривать с ним на равных,как говорится по-человечески!Применяйте игровые,наглядные,изобразительные,словесные.... методы.Их море!Зубрешкой вы ни чего не добьетесь. Есть дети,которым необходимо сто раз объяснить,показать нарисовать и тогда они поймут информацию на всб жизнь!а кому тостоит 5минут зубрешки,получил хорошую оценку и забыл!

Ссылка на это сообщение

У меня 6-летний сын с хронической гипоксией, от этого отстает в развитии. С математикой дружит, читать умеет, но словарный запас скудный и мысли свои сформулировать ему трудно. Невролог - уже пройденный этап, теперь он - пациент психиатра, и вот она обещала его мозги к школе привести впорядок. Препараты, конечно не дешевые, но сын дороже!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Есть такие дети, в каждом классе, тупыми, конечно, не назову, но скажем так несообразительные. Им тяжело учиться в условиях современной щколы, где требования с каждым годом к детям все выше и выше. Интеллект генетикой определяется, но корректировать можно, репетиторы хотя бы, конечно. способности из ниоткуда не появятся, но хотя бы навыки чтения-счета-письма отработаете...и вообще по школьной жизни -все будет такому ребенку даваться с трудом, нужно помогать. У подруги такая дочь- в 5 классе 5 репетиторов!! И все равно с двойки на тройку, такая вот генетика, подруга сама в шоке, как можно не понимать простейшие арифметические действия. С самого садика она ее развивает, куда только не водила - толку ноль, ребенок- тугодум. Вот на танцы и на вокал отдала теперь, там вроде хоть какие-то успехи.

Ссылка на это сообщение

Девочки, большое спасибо ща конструктивные советы. Полчерпнула для себя много интересного. Ну и просто за поддержку - спасибо.

Ссылка на это сообщение

Попробуйте и вы пройти нескольких специалистов: невролог, психолог, деффектолог и психиатр.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Смиритесь,у меня дочка по математике тоже 0,это такой склад ума,мы тесты у психолога проходили.Мне кстате тоже математика с трудом давалась.Читает она тоже плохо,ненавидит читать,а ей уже 12 лет.Но есть другие плюсы,хорошо расует,хорошие оценки по устным предметам.Ищите в сыне плюсы в друом

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Фывапр, на первом занятии с репетитором можно и присутствовать одному из родителей. желательно тому, кто более или менее в теме предмета. потом критерием понимания станут оценки из дневника. по поводу нахваливания ребенка при занятиях репетитором - ищите честного и хорошего педагога. я могу по своему опыту сказать ( а беру я очень придирчиво учеников и далеко не всегда): если ребенок не имеет способностей, его можно просто "натаскать" в рамках определенной линейки знания, но, если ребенок, к примеру, ведет себя отвратительно или имеет явные проблемы неврологическогго характера, я никогда не стеснялась родителям об этом говорить. и нафиг мне их деньги не нужны, если мне хамят. я не нанималась воспитывать чужих детей. я могу согласиться только на преподавание. остальное - не ко мне. плюс я прекрасно могу обойтись без ученика, если он может бросить тень на меня: если ребенок и родители своим поведением мешают усваивать материал ( к примеру, ребенок, ведет себя как попало. а родители дома не контролируют выполнение д.з.), то мне репутация всегда дороже, от такого ученика я откажусь.
Ссылка на это сообщение

и учитывайте склад ума и направленность ребенка. к примеру, если он гуманитарий, то по математике звезд с неба ему не хватать никогда. но в будущем он будет радовать вас блестящими сочинениями, призовыми местами в языковых олимпиадах или победами на спортивных соревнованиях. все еще впереди. хочется вас поддержать и посоветовать быть еще более терпеливой. детство - это такой возраст, когда в большинстве случаев в детей только вкладываешь. отдачи ждать рано.

Ссылка на это сообщение

я вечно орущая истеричная мама была на протяжении 1-2 класса. но потом я заказала рыбий жир спортивный в дозировке 1200. и О КРАСОТА- я стала спокойней, дочь спокойней. А главное- пофиг на оценки. главное чтоб било развитие, интересы. Вот она у меня не гуманитарий, почерк просто кошмар. Училка говорит-надо исправлять. КАК????я что ей свои руки вставлю?

зато она из малюсенького куска пластилина, может такую красоту сделать). Вот в творчестве она себя нашла.

Оценки 4.5.4..55555- 2 за контрольную) вот аж ржать охота) Но делаю грозный вид) и наказываю)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я что-то не пойму, вы обвиняете ребёнка, в том что он вырос тупой? Ну так он же с вами рос, или с кем? Себя и обвиняйте тогда уж.

А почему ему должно всё легко даваться? Только потому что вам было легко? Интересный подход.

Если даётся не легко это не значит, что ребёнок тупой или плохой. Мне также тяжело давалась учёба в школе, трудно было усваивать материал и ещё труднее самостоятельно что-то делать, уж больно сильно мама старалась, не привить мне любовь к изучению и знаниям, сколько любовь к правильным ответам. И так преуспела, что потом охала и ахала прям как вы, автор. Она ведь отличница была, пример классу.. а тут дочь не может уравнение решить :о)

Перестаралась она знатно, аж так, что я пока в универ не поступила, математику не поняла и не полюбила. Только там я встретила преподавателя который научит любить предмет, а не просто тупо зубрить его.

Жаль вашего мальчишку. Не умеете преподать урок, не беритесь. Лучше найдите толкого преподавателя. Их мало.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Дочке 7 лет во 2 классе , сейчас у нас по математике сложение и вычитание двузначных чисел с переходом через десяток...... Сын уже в 6 лет быстро считал в уме такие примеры, так как состав чисел до 20 у него легко и быстро отложился в голове. Дочка только наглядно, пошагово, письменным способом, вычитая десятки, потом раскладывая единицы.... Но я не отступала, занималась и занимаюсь с ней каждый день - ей нужно время и многоразовое повторение, проговариваю с ней вслух каждое действие. Сначала она стала в уме отнимать десятки, а теперь уже и полностью считает в уме. Есть много способов решений, нужно узнать, какой путь вашему ребенку ближе и проще. Каждодневные занятия обязательны, успехи могут и сразу появиться, но могут и через месяцы занятий, но не отступать и не прекращать. Удачи и терпения.

Ссылка на это сообщение

мда... если вы его считаете тупым, что уж тогда ждать от ребенка, каких прорывов

Ссылка на это сообщение

Ни один ребенок не тупой. Это личность, человек. Может, ему не интересна математика в принципе, может - не интересна под давлением. Может, он вообще - поэт и художник, для которого абстракция - вне сферы интересов. Хотя, некоторые разделы математики - высшая степень творчества.

Не давите. Педагог может и не поможет на начальном этапе. Лучше - интересные, творческие занятия в группе. Сегодня много таких кружков для дошколят и младших школьников, лучше туда записаться вместе с другом, в форме игры, общения. Постепенно прививать интерес, но не к учебе, а именно к знаниям.

И - успокойтесь) Вы себя больше накручиваете. Это не та проблема, из-за которой изводить себя и ребенка. Дорогу осилит идущий

Ссылка на это сообщение

тю на вас. такое на свое дитя писать. найдите репетитора гграмотного, который знает как подать вашему малому знания. просто сын не вникает, или не знает как понимать новое. вы странная простите.... заниматься и еще 100000 раз заниматься, начать с малого и продолжать. никак нельзя смириться. никогда.

Ссылка на это сообщение

Я тоже тупая в 7 лет была, двоечница по всем предметам))))) А в 9 классе написала лучшую выпускную работу! В колледже и институте училась уже хорошо! Дайте время ребенку, верьте в него!