Как смириться с тем, что твой ребёнок тупой?(

Фывапр
Девочки, сил уже не осталось, только слёзы. Сыну 7 лет. Ему все приходится растолковывать по миллиону раз и он все равно не понимает. Ну читать он, с горем пополам, ещё может, а что касается математики это просто ппц. Ему можно бесконечно рассказывать, например, про состав числа и результата ноль. Причём не понимает он и учителя и меня. А итоге я срываюсь, психую. Нервы измотаны и у меня и у ребёнка. Муж обвиняет меня в том что я плохая мать. Но когда он сам берётся заниматься с ним - результат тот же. Я понимаю что надо смириться, наверное, что не всем дано и так далее... Но это так больно и обидно. Мы с мужем учились легко и хорошо. У меня два высших гуманитарных, у мужа высшее радиотехническое, ну как сын получился таким бестолковым, как? Как это принять? Больно, непонятно и очень страшно за будущее ребёнка(((( Спасибо что выслушали.
  • Непонятно 1

Хахаха, бедный ребенок))) Вас понимаю тоже, иногда озвереть можно. Они не тупые, они ленивые, а вы гуманитарий, откуда сами математику знаете?))) Ну не успевает ребенок по техническим предметам, ну бывает... И вас боится, знает, что орать будете. Дайте адаптироваться в школе, Все троишники из моего класса сейчас в Правительстве и в Газпроме)) Может, и тупые, конечно)))) Оставьте его в покое, можете, конечно, взять репетитора, но для семи лет, на мой взгляд, это лишнее, он маленький просто еще. Мой кабан в 11 лет тоже иногда вообще не втыкает, зато может комп разобрать и собрать)) Раз вы такие образованные, должны понимать, что у каждого человека есть своя направленность, темперамент, интересы. Ему семь лет, он не понимает состав числа, ну и хрен с ним с числом)) Поймет в 8 лет, а пока троечки будут. Выправится, не переживайте) Посоветуйтесь с терпеливыми, может, есть способ в некой игре объяснить, на его языке.

Ссылка на это сообщение

Возможно у вас проблема неврологического характера, тогда это все скоректируется препаратами, вам надо обратиться к невропатологу

Ссылка на это сообщение

мальчишка наверно вас родителей боится, потому что вы психуете и настроены заранее, что он не поймет, вот поэтому без вас он умница, а с вами тупит.

Ссылка на это сообщение

Попробуйте обратиться к нейропсихологу для диагностики, он даст вам комплекс коррекционных упражнений. Часто проблемы с успеваемостью в начальной школе бывают связаны с болнальными и не сложно корректируемыми вещами. Такими как синкинезия, язык все время следует за всеми действиями ребенка, очень утомительно, нарушение фонематического слуха, нечетко и не верно слышит что ему говорят, ярче всего проявляется в ситуации, когда просят написать или повторить как слышится слово/фраза. А так же могут быть несформированы пространственные представления, сильно влияет на математику и память. Нейропсихология прикладная наука для локализации сложностей в высших психических функциях.

Возможно ребенок левша? Такие сложнее осваивают многие навыки. Главное найдите причину, не ставьте окончательный диагноз Тупой, это как окончательный вердикт и обжалованию не подлежит((( Сил вам и мудрости, но главное любви.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

И еще моим детям очень помог и помогает РЫБИЙ ЖИР, а точнее омега 3. Пол года не могли перейти к чтению по слогам, а как начали пить ,то через пару месяцев читало бегло и это в 5.5 лет. Омега помогает созревать нервной системе и участвует в миеленизации нервных клеток. Только выбирайте рыбий жир из тушек рыб, а не дешевый из печени. А то можно травануться, печень фильтрационный орган.

Ссылка на это сообщение

Куда катится мир? В первом классе репититоры... чтобы складывать два плюс три нужны витамины и йодомарин... а мозг со всех сторон проверить, вдруг сосудов не доложили... До него через полгода-год дойдёт все без нажима, не дозрел ещё просто, а школа ещё та уравниловка, я бы с учителем поговорила, чтобы его пока не дергали с математикой, что он не освоит простой счёт попозже?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А мне, как маме, в первую очередь хочется, чтобы ребенок был здоров, и собенно психологически.

Может у него со здоровьем не все хорошо, анемия, эндокринология, неврология... Это если уж придираться. И если это все исключить, то думаю вам тоже надо бы обратиться к психологу, успокоиться... (Не в обиду).

А вы его хвалите за что нибудь?

Ссылка на это сообщение

Комменты про чек (вернуть), с другой мамой стал бы человеком, трандец умные)))

Автор, возможно ваш сын не тупой, а ленивый. Не парьтесь, не всем быть учеными, просто занимайтесь с ребенком.

Ссылка на это сообщение

Это не ребенок тупой - это "педагоги- бездари". А вы сами великие математики с мужем? В семь лет надо доступнее материал ребенку доносить- уж точно не с состава чисел. И ещё - вы уже с настроем к сыну подходите, что он виноват. Дети всё чувствуют.

И даже если он вытянет математику лишь на троечку, то он всё- равно должен чувствовать вашу поддержку и любовь.

Ссылка на это сообщение

Я думаю, что ребёнок - это не клон родителей и, если у родителей что-то получается хорошо, то это вовсе не гарантия, что у ребёнка тоже будет все идеально именно в этой области.

Поэтому, мне кажется куда более конструктивным не все время сравнивать ребёнка с собой и мужем, как вы делаете, а искать - пусть путём проб и ошибок! - его собственные склонности. Попробуйте разные сферы: спорт, творчество, искусство - и что-нибудь обязательно проявится!

Полагаю вы назвали сына "тупым" сгоряча, на нервах. Надеюсь, вы в самом деле так не думаете.

А, кстати, не поторопились ли вы отдать сына в школу? Ведь если ему сейчас 7 лет, а прошло уже 1 школьное полугодие, то, получается, вы отдали сына в школу в 6,5 лет. Может, он психологически не был готов, а вы слишком поторопились? Такое не может быть?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Однажды юный Томас Эдисон вернулся домой из школы и передал матери письмо от учителя. Ни с того ни с сего мама вдруг начала плакать, а затем зачитала сыну письмо вслух: «Ваш сын — гений. Эта школа слишком мала, и здесь нет учителей, способных его чему-то научить. Пожалуйста, учите его сами».

Много лет после смерти матери (к тому времени Эдисон уже стал одним из величайших изобретателей века) он пересматривал старые семейные архивы и наткнулся на это письмо. Томас открыл его и прочитал: «Ваш сын — умственно отсталый. Мы не можем больше учить его в школе вместе со всеми. Поэтому рекомендуем вам учить его самостоятельно дома».

Эдисон прорыдал несколько часов подряд. Затем он записал в свой дневник: «Томас Алва Эдисон был умственно отсталым ребенком. Благодаря своей героической матери он стал одним из величайших гениев своего века».

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Автор, Вам "на подумать" вспомнила две пословицы:

1) "Кто от кого, тот и в того";

2) "От осинки не родятся апельсинки".

Вашему мальчику пусть Господь пошлет терпения и людей, которые поверят в него и подарят ему веру в самого себя.

Если Вы ему объясняете, а он не понимает ВАШИХ объяснений, то, возможно, это не он "тупой", а реализуются два других варианта:

1) Вы с ним по разному воспринимаете мир (например- Вы визуалист, а он кинестетик), поэтому Ваши зрительные образы и схемы не ложатся в рамки его ощущений;

2) Просто еще не пришло именно ЕГО время для осознания и понимания ответа на данные вопросы.

Все мы глубоко индивидуальны, но генетика- великая наука, а, значит, не спешите называть своего наследника "тупым", так как это "камень" и в Ваш "огород". ;)

Удачи Вам, автор, а также терпения, терпения и ОГРОМНОГО терпения.

Ссылка на это сообщение

Вот вчера был только на втором курсе по программированию. Первый бы понятен от и до. А тут у другого преподавателя ничего не понятно, ушла с пол занятия, по виду препод умный и крутой, но как преподаватель полный ноль, а некоторые сидят -слушают, видно он им подходит или денег жалко...

Ссылка на это сообщение

Вы своего сына также называете тупым? вы о его психике подумали??? ведь может потом себе такую заниженную самооценку приобрести!!!! У меня сын тоже в математике очень слабый. Я дура раньше тоже психовала и его заводила или он меня. Истерики все было. Встаньте на место вашего ребенка, как он может плакать по ночам из за вас. вашего отношения к нему. Как будто родители такие умные во всем, вы ошибок не совершали. Один раз мне так стыдно было перед сыном за свое поведение. Сейчас в 7 классе по математике твердая 3, и 4 и 5 есть. ну и насрать на этот предмет, как может так и учится, главное не 2. Я перестала орать, психовать и ребенок тоже. Родители наберитесь терпения. Моя мать нас 3 вырастила и сидела со всеми тремя по всем предметам!!!!