Перейти к публикации

Как вернуть чувство безопасности?

Cурикат
Вот исчезло почему-то оно из моей жизни. У мужа на работе передвижки в связи с изменением отношений с Европейским руководством (кратко), у меня декрет. Вроде, все изменения идут мимо мужа пока что, но мало ли, что будет в скором времени. Я готова помочь в случае чего, конечно же... Но сейчас чувствую себя не до конца защищённой. С моей работой тоже неизвестно, что случится, когда я вернусь на неё в полной мере. Может, это потому, что я родила, и шалят гормоны... Вопрос в чем.
У вас есть чувство безопасности на данный момент ? И как вы его возвращаете, когда оно уходит?

10 месяцев это прям лояльно очень. У меня знакомые прям заново учились практически (тоже с языками). Через четыре года учебы оказалось, что этот диплом не нужен, тк это вообще не то, что принесет доход желаемый. С технарями не знаю, вроде они везде ценятся.

Поделиться комментарием

Мазда, 10 месяцев перед учебой. Потом можно с подтвержденными документами в магистратуру. Она бесплатная. И с жильём помогают. Именно в городе. Рядом с универсам. 300 евро в месяц(!) съем. Я уже все зондирую как могу. но так пока, теоретически.

Поделиться комментарием

Олесь, мне сложно назвать страну, которую я не прозондировала)))))). Но я в Москве))). У меня дипломы такие, что мне переучиваться с нуля надо)), а мне 36). Вазать на заказ и работать бейбиситером я не умею).

Поделиться комментарием

Иногда даже полезно вылезать из зоны комфорта и оглядываться по сторонам. Все же, в нашей стране чувство безопасности и стабильности тесно связано с экономической обстановкой в стране. Поэтому, имея вклад, не имея кредитов и ипотек, в принципе, можно спать спокойно. Если оглянуться, многие живут сильно хуже, при этом чувствуют себя вполне комфортно, детей рожают и вполне себе счастливы.

Поделиться комментарием

Олесь, это вы просто повзрослели и начали разбираться в ситуации. Она всегда была такой. Ничего хорошего и стабильного не было. Ну в масштабах государства. Сейчас, став мамой, ситуация видится иначе, чем без детей. Одной прожить намного проще, чем думать за всех членов семьи. У вас паника немного. Это нормально. Абсолютно. С горяча метаться не стоит. По большому счету, пока вы востребованы, все нормально будет. Пенсия это вообще не то, на что надо надеяться). Вы это осознали, уже хорошо). Если жить на пенсии в Греции, сдавая недвигу в Мск, ваша пенсия может быть даже больше греческой. Вы просчитайте и так и эдак ...

• Нравится 12

Поделиться комментарием

Прикольно, тут отписываются о том, что нет чувства безопасности как раз те, у кого нет ни ипотек, ни долгов, а даже скорее всего большие вклады и кубышки). Именно те, кому есть что терять, более остро чувствуют неспокойствие, которое витает в воздухе) остальные - те, кто с ипотеками и долгами, просто пашут как кони, не имея возможности , времени и сил даже оглядеться по сторонам и хоть что-то осмыслить.

• Нравится 21

Поделиться комментарием

Badgerm, у кого ипотеки и прочие долги просто не в состоянии писать о тяжелом положении... Так до срыва можно накручивать себя.... Думаю, что это очень тяжело. Тем более, что других вариантов, нежели вкалывать просто нет.

• Нравится 4

Поделиться комментарием

Кстати, за этот год даже из бэпэшной публики не одна семья уехала в другие страны. Просто они не пишут тут.

Поделиться комментарием

Мазда, я здесь только и рассказываю. Столкнулась с недобрым отношением от не очень далекого окружения. Как ни парадоксально

Поделиться комментарием

Mazda), мне сейчас лень искать, но когда у нас во всю обсуждали греческий кризис и собирались помогать и выдавать кредит, то приводили сравнение пенсий в РФ и Греции. Их средняя пенсия в 2 раза больше средней российской .

Поделиться комментарием

Конечно, там пенсии больше средней по РФ. Но мы как бы говорим о конкретном человеке из Москвы). Олеся же не медсестра из Новокузнецка)).

Поделиться комментарием

Олеся, а как можно быть вообще в чем-то уверенной в нашей стране. Я вот тоже абсолютно не чувствую стабильности и ссыкую за будущее. поэтому сейчас с мужем пробиваем пмж за окияном. И всех, кто валит в развитые страны - всячески поддерживаю. У меня тоже после родов та же штучка в голове включилась, и я бы не сказала, что это просто гормоны. ГВ уже больше года нет, а трезвый взгляд на реальность остался. Поэтому я бы на вашем месте делала тоже самое. Прощупывала бы все возможные варианты сохранить то, что имеется, и не потерять возможность это все добывать. Щас такое время... неспокойное. Многих канодит вокруг

Поделиться комментарием

Да что говорить, даже мультиобеспеченные люди могут в два счета остаться ни с чем. По воле судьбы или еще почему-то. Поэтому что уж о нас тут говорить

Поделиться комментарием

У меня нет ни чувства безопасности(живу в зоне полной сюрпризов,только не приятных),его у меня не может быть.

Нет чувства стабильности,не работаю я,муж только устроился,далеко от меня,зп капейки.

А еще,есть чувство не нужности, или даже изгойности в своей же стране,вот это хреновое чувство,и лично мною ни капли не заслуженное.

Мы сейчас не живем,а выживаем,в прямом смысле слова.

• Нравится 1

Поделиться комментарием

Меня вот финансовые трудности не так пугают.....всякое бывало, пережили.....но вот страх войны есть....уж очень близко подобралась она.....вот это страшно....все остальное - фигня, было бы здоровье, деньги заработаются.....

• Нравится 16

Поделиться комментарием

badgerm,Oлеся,спасибо,девочки:-)это реально самое главное,если нет Мира,то никакие квартиры,машины,накопления уже не имеют значения. Богачи в один момент могут стать бедными бомжами.

У меня вообще теперь страх и не уверенность. Как заработать придумаем,но от меня зависят родители,это страшно,нет денег у нас с мужем,значит нет и у них.

Вообще не знаешь как дальше жить и к чему стремиться.

Поделиться комментарием

• Добавить...