Как вернуть чувство безопасности?

Cурикат
Вот исчезло почему-то оно из моей жизни. У мужа на работе передвижки в связи с изменением отношений с Европейским руководством (кратко), у меня декрет. Вроде, все изменения идут мимо мужа пока что, но мало ли, что будет в скором времени. Я готова помочь в случае чего, конечно же... Но сейчас чувствую себя не до конца защищённой. С моей работой тоже неизвестно, что случится, когда я вернусь на неё в полной мере. Может, это потому, что я родила, и шалят гормоны... Вопрос в чем. У вас есть чувство безопасности на данный момент ? И как вы его возвращаете, когда оно уходит?

У нас с мужем ипотека. Я не работаю, надеюсь пока. Муж ежедневно ездит по трассе (вот это меея пугает больше всего). О каком чувстве безопасности тут говорить... Нет его ни в материальном ни в физическом смысле. Стараюсь на этом не циклиться, иначе можно до невроза дойти

В нашей стране ( да в принципе, не важно, Украина то или Россия, или еще какая страна постсоветского пространства) полностью быть уверенной взавтрашнем дне нельзя. В один миг может все рухнуть. И останешься ни с чем. Тут уже писали, что важно иметь несколько источников дохода. Это самое главное, наверное. Даже пусть и самых пустяковых. А крах может быть в любой стране. Вон евросоюз сйчас тоже трясет конкретно. И что будет с ним дальше - неизвестно.

Самое страшное - война! Это да. Люди все бросают и бегут. И уже ни деньги, ни слава не играют ровно никакой роли.

Плюсуюсь к постам Незалежной и Я Юлия. Девочки, +100000000000000!!!!

Мы с мужем потеряли очень много денег, живя в Украине в украинский кризис. Очень много!!! Были деньги на постройку нового дома с нуля. Не осталось ничего. Как это пережил мой муж - не знаю до сих пор. Потому как это были его заработанные деньги, многие годы собирал (классика жанра) Копим с нуля ))))

А вспомните, что были кризисы и в благополучных США несколько лет назад. Никто не застрахован. Главное чтобы без войны!!!!!

  • Нравится 5
kaktuss, +10000000!) Лайков нет, видимо, меня ими обделяют))) А еще важно всегда оставаться человеком и сохранять присутствие духа и оптимизм в любой ситуации. Был бы Мир и Здоровье, свое и близких. Остальное - такие пустяки...

Просто мама, вот у меня и вопрос, как заразиться оптимизмом. Понятно, что надо.

Нет стабильности никакой, стабильность - иллюзия. Принимаю это и стараюсь быть спокойной.

  • Нравится 5

Стабильность - она не зависит от материальных благ, от благ цивилизации, от счета в банке и прочего. Стабильность - она у эвенков на севере, у чукчей и эскимосов. У них всегда и во всем стабильность, уже веками. Гоняют свои стада оленей с пастбища на пастбище, строют домики из шкур тех же оденей, кушают оленей, одеваются в их шкуры, и не имеют никаких благ цивилизации. И так будет сегодня, и завтра, и через сто лет......

Скажете у черта на куличках? Неа, у Бога за пазухой )))))

Все это шутка, конечно. Но на самом деле слышала подадоксальную мудрую мысль. Пишу не дословно, а в общих чертах. Стабильно- когда ничего не имеешь и ни от кого ничего не ждешь. У меешь довольствоваться малым. А все самое ценное можно получить без денег: любовь, поддержку, понимание. Только в последнее время мир перевернулся вверх ногами и люди стали материальное ценить гораздо больше духовного. Отсюда и все беды.

Мысли не мои, если что. Но стоит задуматься

  • Нравится 5

Oлеся, этому просто надо учиться) Ты замечательный человек (это я по твоим постам сужу, прими не как комплимент, а как искреннее мнение, пусть субъективное))) У тебя есть образование, опыт работы, энергия. Здоровье. Семья. Это очень много. Реально только то, что есть здесь и сейчас, так? Значит, надо быть счастливой сегодня. Что будет завтра - не знает вообще никто. Обязательно стоит заботиться о завтра (будущее детей, свое), но не стоит беспокоиться о нем. Может так случиться, что все, что мы имеем и умеем, нам вообще не пригодиться. Совсем. А человечность и открытость пригодится. Всегда. А ты хорошая) Так что у тебя +10000000 поводов для оптимизма)

Призрачно всё в этом мире бушующем.

Есть только миг, за него и держись.

Есть только миг между прошлым и будущем.

Именно он называется жизнь

Ну, как-то так))) Не идет у меня философия сегодня)

Из того, что помогает "разгрузить голову" - поездки верхом, быстрые пешие прогулки, но чтобы обязательно красивая природа вокруг.

Для длительного эффекта и навыка ценить свое счастье и каждый день - помощь нуждающимся. Очень эффективное средство. Понятно, с маленьким ребенком это сделать проблематично. Но что-нибудь придумать можно. Например, отвезти игрушки и памперсы в дом малютки)

Если думать о плохом, то это плохое неминуемо притянется в жизнь. Нужно срочно менять мысли, думайте только о том, чего хорошего вам хочется. Ведь даже если муж потеряет эту работу, возможно новая будет еще лучше, и откроет вам новые горизонты. Самое главное - это здоровье, если оно есть, то все остальное наживное.

  • Нравится 1

У меня муж живет одним днем, а я коплю тайком от него, т.к. тоже постоянно кочевала в Украине из одного кризиса в другой. Об одном только молюсь, чтобы война дома не подошла уже совсем близко, к маме и старому котику). И так уже остановились военные действия в пару десятках километров.

Янчута, а никто и не сравнивал. Речь шла о том, чтобы заниматься многим по немногу. Грубо говоря, переводчик может себе представить доп заработок только по своему профилю (репетиторство и тд). И не может в свободное от основного вида деятельности делать маникюр, например, на дому. В то время, как американца это не волнует, волнует только цифра в декларации по итогам года.

  • Нравится 2

из серии , верите ли вы в знаки)) после работы зашла поесть в кафе японской кухни, и там заиграл Сиртаки) ))) пасип за ответы) думаю)

на самом деле мы мало что контролируем, и все может разрушиться в один миг по независящим от нас причинам. и придется через это пережить. так что не нагнетайте.

Мазда, прощальный в какую сторону?)))))))) Слушай музыку и прощай?))))

Не знаю как модно искать чувство безопасности в чужой стране?И почему все так уверены,что стабильность не покинет Европу?Мне вот вообще везде страшно на планете жить,хот на Луну лети..куда все движется-не понятно!Поддерживаю Незалежную

У нас куча кредитов и ипотеки,денег не хватает,но сплю спокойно,смысл тратить здоровье свое?Это деньги,просто бумажки))Философия,мать ее,без нее никуда!

  • Нравится 1

Вот и я хотела написать что в чужой стране не найти стабильности и безопасности. Это будет какое то время, потом к личным переживаниям добавятся местные заморочки. Жизнь она везде по большому счету одинаковая. Все зависит от людей. Есть такая фраза, не применяй к себе "можно вывезти бабу из колхоза но колхоз из бабы никогда!". Чувство не стабильности потом будет тянуться по миру в какой бы ты стране не жила. Настоящее чувмтво безопастности и стабильности лично мы с мужем обрели в России. А до того не хило помотались по миру. И да, контрактником работать. - потерять сон как нечего делать.

  • Нравится 2

А вот для меня лично вопросы защищенности лежат в несколько иной плоскости.

Я подрастеряла чувство защищенности в момент, когда осознала, что стала матерью. Потому, что одно дело - отвечать только за себя, совсем другое - отвечать за другого человека. Нести ответственность за маленького человечка, которого ты сам привел в этот мир. Нести ответственность за его будущее: и здоровье, и развитие, и воспитание - все это закладка будущего для твоего ребенка - и осознание этого факта и влияет на чувство защищенности.

А еще на это самое чувство влияет тот факт, что даже и от тебя (как матери), и от отца, и от семьи не все зависит - это ближний круг. А ведь еще влияние имеет окружающее, которое тоже на 500% не предугадаешь. Вот у нас, например, сейчас на повестке дня школа. И я понимаю, перелопатив кучу инфы, что можно долго выбирать и опираться на отзывы, но никогда не предугадать с абсолютной точностью, что за человек эта учительница и какие детки будут в классе.

Олеся, не знаю, как избавиться от этого чувства, но, если тебе удастся найти рецепт, снимаю шляпу.

  • Нравится 1

моя философия - просто надо доверять жизни... она может забрать, может дать... но в чем я точно уверена - Бог дает нам силы для того, чтобы все достойно пройти через испытания. поэтому, не бойтесь ничего.

Oлеся, а может, причина хандры как раз в этом? В препятствиях к осуществлению задуманного, запланированного? Можно же попробовать, переехать и посмотреть, как оно будет?) Мой муж работал в Штатах год, думал оставаться, но пожив там, передумал - не его. Всегда же можно вернуться и все переиграть) Это жизнь