Чувство вины перед сыном.

Gretta25
Добрый вечер всем. Сколько не пытаюсь гнать от себя эти мысли, но через какое-то время всё равно к ним возвращаюсь. После рождения моей младшей доченьки на меня периодически накатывает чувство вины перед сыном. Особенно, когда он просится на улицу, а я не могу пойти, потому что Танечка спит/кушает/болеет и т.п; когда прошу вести его потише, когда ночью цыкаю, потому что сестру может разбудить. Да много всего на самом деле. Смотрю в его глазенки и аж плакать хочется. Разрываюсь, как меж двух огней. Попыталась найти хоть какие-нибудь плюсы для него в рождении сестры и не нашла. Не факт, что они будут дружить и ладить между собой (сейчас по крайней мере он с ней не ладит). Девочки, помогите посмотреть на эту ситуацию с другой стороны. Уже извелась вся, а сама не могу справиться. Пс: сыну 2,1 года, доче 7,5 месяцев (разница в 1,5 года).

Охх, недавно спрашивала как это с такой разницей, на сколько сложно

Ссылка на это сообщение

надо как то находить компромисс, не знаю как, график подстройте, чтобы они кушали вместе, спали по возможности вместе, гуляли вместе, не цыкайте на ребёнка, найдите другой способ, блин, ну я не знаю как, но я знаю как это обидно

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Хидера, да это вроде понятно. Ещё чуть-чуть подрастут и режим у них сравняется. Но просто я понимаю, что ему одному было бы намного лучше. Наверное... Если бы они игрались вместе (в будущем), любили друг друга, я бы успокоилась. А пока...

Ссылка на это сообщение

они не будут вместе играть, пока из за сестры брат лишается мамы, внимания, и на него цыкают. привлекайте мальчика к заботе о малышке, может ему так будет проще

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

я просто сама об этом думаю, старшему 15, младшему 2,5, планируем планировать в ближайшем будущим ещё ребёнка, младший оооочень мамин, тоже переживаю, как быть....

Ссылка на это сообщение

Хидера, нее, с моей стороны не всё так плохо. По максимуму стараюсь уделять время, целую, обнимаю. Правда сейчас тяжко обоих на руках держать (раньше бывало).

Ссылка на это сообщение

я считаю, если сразу не наладить отношения между детьми, то потом будет сложно им любить друг друга, так как мальчику войдёт в привычку, что он всегда виноват, всегда мешает, а у девочки будет превосходство над братом...

ни чего личного, это просто моё мнение, как будет у меня, я не знаю, это я так рассуждаю

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Гретта, дай обниму. Не переживай. Ты любишь обоих своих деток. Старайся уделять ему время, когда доча спит. Сама хочу второго. И очень боюсь таких же чувств.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Гонза, спасибо)))))) да, я их очень люблю. Никогда не думала, что можно испытывать чувство вины перед ребенком за рождение другого.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Хидера, сейчас стал ей игрушки свои приносить и показывать. А если она его игрушками играется, то не отбирает. Для нас - это прогресс. Когда оба не спят стараюсь, чтобы все вместе игрались. Даже вдогонялки втроём играем (я с малой на руках:))

Ссылка на это сообщение

Вот поэтому как бы не хотелось второго ребенка, пока заводить не спешу (ну там конечно как фишка ляжет). Дочери 2 года. от меня ни на шаг. Я тоже без нее не могу :( А если второй. ... :( подожду хотя бы чтобы в садик пошла. Там хоть развлечения, подружки, ... может быть. ...а вечером мужа привлекать к старшей (старшему).

Недавно подумала что наверное не смогу никогда любить кого-то больше чем свою дочь. Не знаю как родителям удается любить всех своих детей... (это я так о своем, извиняйте).

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

ндааа, опасно это, как то нужно себя распланировать правильно, чтоб обидно ни кому не было

Ссылка на это сообщение

оооох, поэтому мы с мужем второго и не спешим рожать. Для меня пока второй ребенок - предательство по отношению к первому с такой маленькой разницей в возрасте. Я была младшим ребенком - на мою сестру постоянно цыкали, вешали меня на нее, явно уделяли мне больше внимания и любви. Сестра хоть и старалась не показывать обиду - все равно обижалась. Я ее обожаю. Я готова за ее счастье жизнь отдать. Сейчас для меня ближе подруги нет. Как и я для нее. Но в детстве даже мне было за нее обидно.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
gretta25, а он помогает вам, например, принести памперс, или поить водичкой, или кормить чем нибудь?
Ссылка на это сообщение

У меня старший обожает младшую. С 1.5 лет где то ее уже играют вместе прям. В догонялки, стрелялки, машинки))) я сама так игралп со старшим братом. Всегда спокойно общалась с мальчишками и мужчинами раз дома бывали друзья брата. Вот и у моей младшей всегда друзья братишки ее оберегают и не обижают.

Вы зря так. Вашему сткршему очень повезло и у него есть сестренка !!!

Я так же одну кормлю второму читаю. В прятки догонялки на руках играли. Много игр так то. Но и если старший просится один поиграть то разрешаюю а то мелкая ему не дает. Он поиграет минут 10 один и выходит.

Люблб своих детей бесконечно. Любви в два раза больше.

Сын кстати третью лялю просит с рождения сестренки.

Ссылка на это сообщение

Хидера, по-началу мог памперс отнести в мусорное ведро, а потом стал вредничать (ревность появилась и стал отказываться). Насчёт попоить и покормить нет, причём категорически. Потому что потом может накормить совсем не тем, чем можно и попоить так, что и захлебнуться может (например, когда я ей смесь/кашу на кухне навожу). Недавно, пока я ей кушать делала, он полную кроватку набросал ей своих машинок и попал ей по голове. Но слава Богу не сильно. А почему? Я пошла на кухню, она расплакалась, я говорю:"Диничка, пойди поиграй своей машинкой на диване, Танечка будет смотреть на тебя и перестанет плакать". Он ушёл, слышу она притихла, а потом резкий крик. Забегаю, а она вся в его машинках лежит.

Ссылка на это сообщение
gretta25, ну, это я пример привела, может что то другое придумать, не опасное, ну чтоб он чувствовал, что он нужен вам с сестрой, как помощник, защитник, мужчина
Ссылка на это сообщение

зря переживаете. для сына плюсов очень много. просто Вы сами их перекрываете пока. покажите сыну его нужность и необходимость тем, что будете его привлекать к заботе о сестренке. говорите ему о том, как сильно сестренка его любит (ой, ты посмотри, она тебе улыбнулась, ой, она тебя таааааак лююююбит), подарите сыну от сестренки какую-нибудь мелкую безделушку (мол, сестренка попросила Вас это сделать, т.к. сама пока не может). говорите ему, что он ваш главный помощник, благодарите его. все у Вас получится:))

Ссылка на это сообщение

(ой, ты посмотри, она тебе улыбнулась, ой, она тебя таааааак лююююбит),

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/chuvstvo-viny-pered-synom-r108945#ixzz3lYX7Nd4S

Постоянно так говорю :)

Хидера, Пияффка, нужно прям к заботе привлекать? Просто я эту затею оставила, он ведь сам ещё маленький (да и отказываться стал). Я как-то больше к совместной игре и времяпрепровождению его привлекаю.

Ссылка на это сообщение

Ох, чувствую через пару недель тоже буду такой блог писать)))

А вам терпения и мудрости!

Ссылка на это сообщение

У меня такое же чувство вины( У моих разница 2,5 года... Я временами очень хочу вернуть время назад, когда старшая была еще маленькой, хочу что-то поменять, что-то додать, поносить ее подольше на ручках,дольше кормить грудью, больше уделять ей времени. А сейчас мне приходится ей делать замечания, чтобы она не шумела, чтобы не обижала сестру, напоминать ей, что нужно делиться и не жадничать...не хочу этого делать, хочу этого избежать, вижу как она ревнует и злится...Вроде и стараюсь ей уделять внимание , но все равно мне кажется, что я чего-то лишаю дочку, поэтому и хочу повернуть время вспять...Может это нормальное чувство?

Ссылка на это сообщение

я думаю, что это не должно быть его обязанностью, а как помощь сына маме, отказывается, значит не нужно напрягать, а то ещё решит, что, мало того, что она маму отобрала (ну, это грубо говоря), так ещё и памперсы каканые носи ей, помощь должна быть не напряжная и интересная

мой, например, любит вещи из машинки носить на балкон и мне подавать, или нести пакет из магазина, или брызгать распылителем цветы......, я чё то не могу придумать, что для маленькой сестрёнки можно придумать....., может помогать купать, мыть ручки...., ну, блин, не знаю......,но так чтоб ему было интересно, и только вместе с вами