Чувство вины перед сыном.

Gretta25
Добрый вечер всем. Сколько не пытаюсь гнать от себя эти мысли, но через какое-то время всё равно к ним возвращаюсь. После рождения моей младшей доченьки на меня периодически накатывает чувство вины перед сыном. Особенно, когда он просится на улицу, а я не могу пойти, потому что Танечка спит/кушает/болеет и т.п; когда прошу вести его потише, когда ночью цыкаю, потому что сестру может разбудить. Да много всего на самом деле. Смотрю в его глазенки и аж плакать хочется. Разрываюсь, как меж двух огней. Попыталась найти хоть какие-нибудь плюсы для него в рождении сестры и не нашла. Не факт, что они будут дружить и ладить между собой (сейчас по крайней мере он с ней не ладит). Девочки, помогите посмотреть на эту ситуацию с другой стороны. Уже извелась вся, а сама не могу справиться. Пс: сыну 2,1 года, доче 7,5 месяцев (разница в 1,5 года).

игры играми, но мне кажется, что нужно проявлять заботу как то, именно заботиться, хотя тут ещё и возраст маловат конечно, но вода камень точет

Ссылка на это сообщение

Хидера, я подумаю на этим вопросом. Именно по поводу заботы. Кстати, вспомнила, он может соску дать ей, даже если она перед этим у неё упала :D иногда просто молниеносно, я даже не успеваю за ним.

Ссылка на это сообщение

ну упала и упала, тогда, поймайте момент, и скажите, что соску нужно помыть, идите вместе и мойте, мне кажется это вообще супер интересно для него будет, помыли, а потом можно сестре отдать

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

когда кормите пюрешкой или ещё чем то, кормите вместе с сыном, его рукой, мне кажется тоже будет интересно ему

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Изощренность, для меня, то, что Вы описываете, прям трагедия. Представляю, как Вам тяжело морально. Больше всего боюсь, что и у нас так будет в итоге. Но пока, хоть и незаметно, идёт тенденция к улучшению, ттт. А там не знаю, как будет. Если уж совсем в себе покопаться, то я сама с сыном не набылась, не наигралась, не нагулялась, не насладилась его обществом.

Кстати, приобрела недавно книжку, пока правда не успела прочитать "Братья и сёстры. Как помочь вашим детям жить дружно" Фабер, Мазлиш. Может погуглите? Вдруг Вам чем поможет?

Ссылка на это сообщение

я так этого боялась,мне хотелось с сыном быть по полной,т.к.я на учебу очную вышла в его два месяца,что между детьми разница семь лет.а с такой разницей даже не представляю как,ведь и тот кроха и этот и не определить кому мама нужнее

Ссылка на это сообщение

У меня двойняшки, постоянно дерутся за мое внимание. Если б я так загонялась, как вы, с ума б сошла. Просто старайтесь уделять внимание сыну. Пусть будет у вас время, когда вы только вдвоем. Вместо улицы предложите какое-то более интересное времяпровождение дома. Когда дома двое маленьких детей, не надо приучать кого-то спать в тишине, тогда и не придется цыкать. У нас один ночью может истошно кричать, так что соседи слышат, второй в это время будет спать. Они привыкли к этому с рождения, и шум их не будит.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Планируйте время, насколько это возможно. Пусть у вас с сыном будут свои ритуалы, ежедневные, которые никто не может нарушать, это время священно. У нас это был домашний кукольный театр или опыты профессора Николя) Постепенно можно привлекать туда младшего в качестве зрителя, но подчеркивая главенство и важность старшего. Ревность в той или иной степени всегда будет присутствовать, человек на то и человек, главное, чтобы не гипертрофированно.

И поменьше грызите себя, все нормально, человек не идеален, все получится!)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

наверное с этим надо смириться, у старших детей младенчество раньше заканчивается.

наблюдаю в посл дни на пляже (я на море) - семья с двумя детьми

старшего сына повесили на папу, младшая девочка грудная на маме.

папа истукан истуканом - только стоит курит какую-то конструкцию, не разговаривает, не играет, мама возится с малышкой (месяца 4-5).

ребенок играет один, или просто сидит молчит, очень хмурый

Ссылка на это сообщение

Девочки, насторожили меня! Мой 2 родится, когда старшей будет 2,2 года... Неужели такое сильное чувство вины перед старшими? Мне уже жалко доченьку, если она будет из-за этого страдать(

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вот именно поэтому сомневаюсь в том рожать второго или нет,боюсь что сын возненавидет меня, ему 1.8 а он уже порой обижается на меня что могу прикрикнуть а что будет если рожу второго боюсь представить

Ссылка на это сообщение

universe, двойняшки и погодки очень сильно отличаются. Поэтому она никак не может привыкнуть к крику по ночам. Потому что именно крик бывает оочень редко (если только что-то приснится или болеет). В основном, он может проснуться и начать бить ногами по кроватке (в тишине это очень громко), или громко начать разговаривать, баловаться, так как ему скучно, не спится; или пару ночей может вообще ни разу не проснуться. А днём она никогда в тишине не спит, всегда включаю телевизор, но он и его умудряется перекрикивать или чем-нибудь греметь :) (юла, большие машинки, бегемот-вертушка).

Ссылка на это сообщение

У меня нет никаких таких чувств и неприятных воспоминаний. Был подобный страх при беременности, я прям боялась рожать и сбить идиллию со старшей дочкнй. Но и после родов ничего не изменилось в худшую сторону. Младшая родилась на редкость спокойная, только ела и спала, я занималась постоянно старшей. Возила старшую в бассейн с собой, в магазины, именно одну куда-то, чтобы побольше общаться. По мере взросления младшая плавно влилась в режим старшей, ее игры и занятия. Т.е. мы со старшей занимаемся по книжке -младшая ковыряется на полу с бумажками рядом с нами. Старшая рисует красками, младшая сидит рядом и ковяряет эти краски в попытках нарисовать что-то. И т.п.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Это тараканы у мамы в голове, их надо выгонять, а не размножать.)))))) желаю удачи!))))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Грета, у меня уже два дня такие загоны, мама приехала, давай охать, как младшая у старшей все выхватывает, не даёт играть..я раньше как то внимания не обращала, а тут прям после ее слов вижу как младшая мешает, а постоянно разруливать сил не хватает..

Ссылка на это сообщение

У меня тоже такие же чувство (( тоже вечерами плачу от того что иногда днем на него срываюсь из за плохо поведения((( и то, что так же о чем то просит а я иногда это сделать не могу(( у нас разница в 3 года, сыно 3,2 года доче 3 мес ,

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вот сели играть в новую игру, младшая прибежала давай мешать, пришлось закруглиться, а завтра пока сготовишь, все уберешь, опять не будет время поиграть..эх

Либо это мне так напрягаться прийдеться, а я тоже устаю..

Ссылка на это сообщение

Зато колбасяться вместе, целуються. Старшая ее " любовный малыш" зовёт. А младшая " кака" - Катя.

Ссылка на это сообщение

Пияффка, может потому что это девочка? Мой мог и в глаз ткнуть (из любопытства) и ладошкой не осознанно шлепнуть. Ну как-бы особо не доверишь.

Клубника, согласна :) будем гонять :)

Санрай, если вместе колбасятся, целуются, то переживать не стоит. Младшая подрастает и вообще классно будет.

МамаСынишки и доченьки, держитесь. Я в таких случаях сама себе говорю "ребёнок ни в чем не виноват, он не просил никого ему рожать, поэтому не заслуживает к себе такого отношения". Здесь только терпеть, стиснув зубы. Чтобы старший не возненавидел младшую, потому что мама, после её появления, стала злая и перестала его любить. А у Вас ещё и гормоны... У меня вообще послеродовая депрессия началась. Отпустило только в дочкины 5 месяцев.

Ссылка на это сообщение

Девочки, рада, что многим это чувство не знакомо, так и должно быть. Те, кто беременный или только планирует, возможно эта проблема вас не коснётся, не накручивайте себя заранее :) Но, как оказалось, я не одна такая. И здесь, как сказала Оcean child, только смириться. Ну и делать всё, для того, чтобы дети были дружны и не чувствовали себя обделенными.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

У нас тоже все сложно.. правда на чувство вины времени не остается, сыну 3 года и двойняшкам 3 мес. Сейчас еще и заболели всей семьей. Надеюсь, когда нибудь все наладится... много читаю и консультируюсь на тему ревности и тп, но в жизни все не так просто применить и результат видимо надо ждать через какое то время. Вообще сложилось впечатление что если старшая девочка то адаптация проходит легче обычно. Мальчикам чаще не интересны малыши и уход за ними.