Перейти к публикации

Учиться вождению. Механика или автомат.


Полезные сообщения

2 минуты назад, //Ира// сказал(а):

зачем сравнивать? зачем? вы о чем, о чееееееем?

я не спорю, что механику дешевле чинить, не СПОРЮ!

Я ОТВЕЧАЮ АСТРАХАНЬ ПО ЦЕНАМ НА АВТОМАТ!

аааа, я психую.....

Все, все...тихо. я больше не буду. :)))

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
38 минут назад, //Ира// сказал(а):

@Астрахань25 , на мою машину коробка не дешевая, но и не пол цены ее стоит.

машина 3, 5 млн тенге, коробка 400 тыс.

 а теперь плюсуем стоимость  работы. это  около 50% от  стоимости коробки.+ неприятные бонусы: 1. если коробка контрактная, то  максимум  из  ситуации - гарантия мастера на 60000 пробега, и далеко  не все ее дают, так как коробка уже бегала, 2. если родная, то  под заказ ожидание может  достигать  нескольких недель+все равно  стоимость работы (снять  старую, перебрать  узлы соединения, поставить  новую, протестить). 3. если при  продаже узнают, что  коробка менялась, то  число  покупателей резко  сократится. даже просто  факт вскрытия коробки без  ее замены отгоняет потенциальных  умных покупателей.

Ссылка на это сообщение

@Астрахань25 , цена новой коробки, даже, если за работу 50% стоимости.

продам за 3, а не 3,5, купят, знаю)

поэтому ну нет половины машины за нее, нет.

а если поставлю восстановленную, то еще дешевле мне выйдет.

 

Ссылка на это сообщение
43 минуты назад, Улёна сказал(а):

Вы шутите? За три года новый авто теряет в стоимости минимум 30 процентов от стоимости. Так что за 2,5 ам, купленный за 3 не продать ни автомат ни ручку. Не купят бушную 3хлетнюю тачку за практически полную ее стоимость, если только она не гаражного хранения.

На счет стоимости ремонта акпп я не знаю. Но предполагаю, если автор возьмет новый автомат, то до пробега 60тысяч, ей как до китая ездить. За это время, что угодно полетит. А если возьмет бушный автомат, то это впринципе рулетка.

У мужа бушный 10летний фольц, коробка отличная. Сыпется все остальное. Так что от рулетки никто не застрахован

вот  вы сами  и написали зависимость  стоимости от  условий эксплуатации в том числе.  ушатать за  3 года новый авто с АКПП или МКПП российской сборки  вообще нетрудно, так как это  российская сборка. они сами  посыпятся.  а я вам  про другое пищшу: рем.работы  - починить автомат дороже механики.продать  автомат и механику можно  примерно  за близкие цены (разница  за счет коробки будет в пределах 25-30 тыс, не такие бешеные тыщи). и механику берут именно по  причине прежде всего  меньшего  геморроя с ремонтом., а не потому, что АКПП - это  чудо чудное, спасение всея водителей. бывают варианты, что  один и тот же авто в комплектации  МКПП+плюшки дороже чем АКПП без  плюшек. не в коробке дело  и счастье. это  всего  лишь вариант комплектации и глобально  на цену покупки не влияет, равно  как и на степень популярности. не по  коробке выбирают многие, а по  степени надежности авто. если мне предложат, к примеру, выбор между Хайлендером и Спортейдж, я предпочту Хайлендер, так как он надежнее, последнее, на что  я буду смотреть  при  этом - тип коробки. я буду учитывать  страну сборки, модель, год выпуска и надежность  марки.

Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, //Ира// сказал(а):

@Астрахань25 , P.S. я не спорю, что мех обходится дешевле в ремонте, я чисто за цену в пол машины. что это не так)))

еще зависит  от марки и модели. не хочется хаять кое-какие очень любимые  на БП марки, но  одна из  них имеет просто  вообще негуманные  цены на движки и коробки, а также на работы по  ним. хотя сама марка довольно народная.

Ссылка на это сообщение
37 минут назад, Tarakashka сказал(а):

Ну да, я вот не знаю, возможен ли круиз контроль не механе, ведь он поддерживается именно автоматом, сам переключает передачи, тормозит на спуске, добавляет на подъёме. А так же экстренное торможение и прочие няшки автомата.

Возможен. У отца на шаране есть. 

Ссылка на это сообщение
6 минут назад, Улёна сказал(а):

@Астрахань25 а при прочих равных вы что выберете? Я автомат

 я выше написала, что  выберу надежную марку, коробка роли не играет, у меня права  на механику, могу водить    и вожу периодически и то, и другое. автомат удобен для города. механика - для трассы. автомат дороже  в эксплуатации, нежнее и капризнее, механика - нет.   к обеим коробкам отношусь  нормально. не отрицаю, что  автомат удобнее для многих. у нас в хозяйстве бывают оба типа коробок. чтобы меня не обвинили  в пристрастии исключительно к механике, могу отметить, что  сейчас езжу на автомате. но  причина покупки была не в коробке, а в означенных  выше мною параметрах прежде всего. 

Ссылка на это сообщение

Я не спорю, что много нюансов.

Насчет цены, не так давно брали бушную. Если стоимость ам около миллиона, то механика в среднем тысяч на 70-100 дешевле автомата. 

А если стоимось вторичного около 500, то там и 30ка, не бешеные, но тыщи.

Не думаю, что автор будет сразу по окончанию автошколы рвать сцеплепление и гонять на жалние расстояния. Будет ездить на работу и детей по секциям развозить. В таком режиме любая коробка прослужит нормально. Но автомат будет водить приятнее

 

Ссылка на это сообщение
22 минуты назад, //Ира// сказал(а):

@Астрахань25 , цена новой коробки, даже, если за работу 50% стоимости.

продам за 3, а не 3,5, купят, знаю)

поэтому ну нет половины машины за нее, нет.

а если поставлю восстановленную, то еще дешевле мне выйдет.

не буду называть  марку опять  же, но  напишу по  цене, что  вышло  не так давно  у моего друга: авто за 700000. коробка контрактная - 200000, работа и доставка до ремонтника в другом городе - 120000. и это  еще не включены мною расходы на питание и жилье, пока ждал  почти неделю автомобиль ( а ждал сначала вскрытия и диагностики, потом коробку под заказ с комплектующими,).

Ссылка на это сообщение
2 часа назад, liarny сказал(а):

 

Ну...его же не просто так прав лишали. Я не знаю что нужно сделать чтобы в сознательном состоянии прав лишили

У нас в Беларуси за алкоголь лишают. Судя по форумам, частая проблема.

Ссылка на это сообщение
4 часа назад, liarny сказал(а):

Вы про Круиз контроль? Да в этом случае авто само держит полосу, подруливает на поворотах, НО руки все равно надо держать на руле.

На счёт автопилота... Вы тест драйвы обзорные у разных марок авто смотрели?...дело в том что электроника и автоматика она не всегда срабатывает. Первые 2 раза остановилось авто, на 3 сбила. И? В там случае лучше уж в автобусе вздремнуть.

Да, про круиз контроль. Да ,руки на руле, но скорость уже контролировать не нужно... 

Очень удобно, выставил 100, когда на штраф на трассе нарваться не хочешь и едешь спокойно. 

На механке такое же не возможно?

Зачем вы мне про тест-драйвы рассказываете, к чему это? Прогресс не стоит на месте, доработают))) 

И как бы на механке не сбивают??? В башке у водителя электроника тоже не всегда срабатывает, И? Может тогда вообще на диване дома дремать от греха по дальше...

Ссылка на это сообщение

 

8 минут назад, Натусик1979 сказал(а):

Да, про круиз контроль. Да ,руки на руле, но скорость уже контролировать не нужно... 

Очень удобно, выставил 100, когда на штраф на трассе нарваться не хочешь и едешь спокойно. 

На механке такое же не возможно?

Зачем вы мне про тест-драйвы рассказываете, к чему это? Прогресс не стоит на месте, доработают))) 

И как бы на механке не сбивают??? В башке у водителя электроника тоже не всегда срабатывает, И? Может тогда вообще на диване дома дремать от греха по дальше...

у мужа с круиз контролем машина, механика дизельная. связи между коробкой передач и круиз контролем никакого.

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Астрахань25 сказал(а):

 а теперь плюсуем стоимость  работы. это  около 50% от  стоимости коробки.+ неприятные бонусы: 1. если коробка контрактная, то  максимум  из  ситуации - гарантия мастера на 60000 пробега, и далеко  не все ее дают, так как коробка уже бегала, 2. если родная, то  под заказ ожидание может  достигать  нескольких недель+все равно  стоимость работы (снять  старую, перебрать  узлы соединения, поставить  новую, протестить). 3. если при  продаже узнают, что  коробка менялась, то  число  покупателей резко  сократится. даже просто  факт вскрытия коробки без  ее замены отгоняет потенциальных  умных покупателей.

О чем спор? Не пойму? Машина в принципе не дешевое удовольствие (страховки, то, расходники и т.д. и т.п.). Если более-манее нормальная, так уже и разницы нет автомат или механка. 

В некоторых и масло поменять дорого. Так что теперь? Не покупать такие? 

3 минуты назад, Шмяка сказал(а):

у мужа с круиз контролем машина, механика дизельная. связи между коробкой передач и круиз контролем никакого.

Я не разбираюсь в этом, поэтому и спросила, раз возможно, значит здорово!

Она полностью механка или робот?

А как это технически возможно? Тоже педальки вообще не трогаешь, а она все сама-сама?

Ссылка на это сообщение
6 минут назад, Натусик1979 сказал(а):

Она полностью механка или робот?

А как это технически возможно? Тоже педальки вообще не трогаешь, а она все сама-сама

Полностью механика, круиз контроль работает одинаково на всех машинах. Это не связано с коробкой передач

Ссылка на это сообщение
2 часа назад, Шмяка сказал(а):

у мужа с круиз контролем машина, механика дизельная. связи между коробкой передач и круиз контролем никакого.

Божи мой, как такое возможно! За человека робот поддерживает скорость! Сами то подумайте, как механика может такое делать. Значит, коробочка то не полностью механ, а обманочка для тех, кто хочет морально наслаждаться тем, что едет на механе и управляет всем.

Screenshot_2020-08-28-19-33-39-725_org.mozilla.firefox_beta.jpg

Ссылка на это сообщение

@//Ира// это правда жизни ) человек , который ездит на механике - спокойно пересядет в любой момент за автомат , а с автомата на механику - фиг )) у меня вокруг есть не один живой пример ?‍♀️ Никакого вымысла - только живые факты вижу ) и конечно не хотелось никого обидеть .

Ссылка на это сообщение

В общем, я поржала над так называемым круиз контролем на мкпп. Там не поспишь:hohot:Вот реально, это как на мотоцикл ставить кабину, потому что комфорта охота, а на машину денег жалко.

Screenshot_2020-08-28-19-44-11-807_org.mozilla.firefox_beta.jpg

Кк на автомате - выставил скорость и все. Никаких нюансов. Машина сама едет. На трассе это классная тема, чтобы ноги не уставали.

Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, Kasatik01 сказал(а):

@//Ира// это правда жизни ) человек , который ездит на механике - спокойно пересядет в любой момент за автомат , а с автомата на механику - фиг )) у меня вокруг есть не один живой пример ?‍♀️ Никакого вымысла - только живые факты вижу ) и конечно не хотелось никого обидеть .

При чем здесь умение пересаживаться с одной коробки на другую и умение управлять авто в принципе?

Какая правда жизни? Какие примеры? Тот, кто водит механику является по умолчанию асом? Нет же, это не так.

Уметь водить любую машину, говорит о том, что человек может в отсутствие автомата, взять и поехать на механике, но это никак не говорит о том, что он лучший водитель, а остальные так...

 

Ссылка на это сообщение

Единственный нюанс кк на автомате - он увеличивает расход топлива, потому что действует постоянно.

Да не проблема это - сесть на механ при ооочень большой нужде. Отвезти кого-то экстренно или помочь. Вряд ли гаишник пристанет, если человек повезет больного родственника в больницу. Только механ отмирает уже. Только очень понтовые машины ради понтов продолжают  их генерировать, чтобы "желающие удовлетвориться" могли самоутверждаться, и дешевые производители, но они предлагают не очень комплектации. Массовые марки среднего сегмента вовсю развивают роботы, автоматы, вариаторы, и комплектации с ними полные, четкие, с нормальным кк и прочими примочками, а не пародиями на это.

Еще почитала, что при желании можно досдать на механ. Падам - это только площадка. Теории и города нет. С автошколой можно договориться  и выйдет это не дорого. Но имхо, это чисто дело принципа, промывки мозга, желания доказать, что ты мужик и не блондинка или нужды сэкономить на покупке мкпп.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я буквально пару месяцев пересела с механики на автомат. Как же я страдала! Все совсем по другому, я не понимала что управляю машиной. Сейчас привыкла. Но сказать что прям после механики на автомате вау я не могу. Проще конечно, но пря восторгов не испытала. Училась на механике, водила 7 лет, но если хотите автомат, учитесь сразу на него, не хрен мучаться

И ещё, моему Ниссану ноут было 12 лет, пробег когда я продала был 160 тыщ, как я узнала с автотеки скручено было почто 100 тыщ, водила я его 7 лет. И за это время с коробкой вообще проблем не было ни разу, она родная и не ремонтированная мной ни разу. Механика. Купила новый автомат, посмотрим

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Tarakashka сказал(а):

В общем, я поржала над так называемым круиз контролем на мкпп. Там не поспишь:hohot:Вот реально, это как на мотоцикл ставить кабину, потому что комфорта охота, а на машину денег жалко.

Screenshot_2020-08-28-19-44-11-807_org.mozilla.firefox_beta.jpg

Кк на автомате - выставил скорость и все. Никаких нюансов. Машина сама едет. На трассе это классная тема, чтобы ноги не уставали.

Так и на механике по трассе машина на кк сама едет. 

Ссылка на это сообщение

@Tarakashka вот ужточно не отмирает механика. Механику выпускают все марки, как раз таки бюджетные. Спрос на нее большой и не уменьшается. Огромная прослойка людей именно хочет на механике ездить. 

1 час назад, Tarakashka сказал(а):

Божи мой, как такое возможно! За человека робот поддерживает скорость! Сами то подумайте, как механика может такое делать. Значит, коробочка то не полностью механ, а обманочка для тех, кто хочет морально наслаждаться тем, что едет на механе и управляет всем.

Screenshot_2020-08-28-19-33-39-725_org.mozilla.firefox_beta.jpg

Коробка точно механическая и круиз контроль есть.  Вы вряд-ли тоже все про все машины знаете. И как бы автомат просто передачи переключает и не больше, как это относится к круиз контролю не понятно. Он возможно менее удобен чем на автомате, но мы с ним ездили и все работает. 

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...