Перейти к публикации

Гестационный сахарный диабет


лис174

Полезные сообщения

Привет всем, вчера в больнице поставили диагноз " Гестационный сахарный диабет", сахар у меня 5,4. Отправили к Эндокринологу, девочки какую вам диету назначали при таком сахаре и все хорошо было с ребенком?! 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите вот это видео

 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня был, диета стол #9, но потом еще инсулин добавили. В итоге родились мы 3400 (хотя по всем узи  ставили 4000) и с сахаром теперь все хорошо и у меня и у ребенка.

Главное следить теперь за этим и все будет хорошо!

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Соблюдайте диету и все будет хорошо. Бонусом - много лишних кг за Б не наберёте ?

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Назначают стол 9,но мне он не подешел. Там одни каши=углеводы. 

Мой совет-покупайте глюкометр и ищите свои продукты. У меня с гречки взлетал сахар, а макароны тв сортов ела отлично! В основном кушала овощи+мясо. 

Ещё купите полоски кетоглюк. Они покажут, если ацетон в моче появился. А он появляется, если не употреблять углеводы. Нужно искать золотую середину

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно стол 9, но у меня от него шпарил сахар. Очень жесткая диета, продукты с низким гликемическим индексом подбирали методов проб и ошибок. 

На инсулине с 10 недель примерно. 

В итоге все хорошо и у меня, и у ребенка. 

Обязательно ацетон в моче контролируют при диете. Держать сахар диетой не сложно, а вот чтобы при этом ацетон не вылез - нужно постараться. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мне тоже недавно поставили гестационный сд. сахар был 5,7. Стала замерять своим домашним глюкометром и все показатели в любое время суток оказались в норме. Эндокринолог на приеме сказала сдать гликированный, так что на следующем приеме у моей Г попрошу направление. Так и вы попробуйте позамерять- может быть это ошибка лаборатории

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Маруся1278 гликированный ничего не даст. 

ГТТ точную картину покажет. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Церера она (эндокринолог) мне сказала что вот как раз толерантный тест ничего не даст. я ей склонна доверять - она мою старшую дочь (22 года) ведет по СД 1 тип

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Маруся1278 главное, чтобы все хорошо было. У меня гсд на инсулине при гликированном 3.9.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В беременность совершенно по другому идут все обменные процессы, поэтому гликированный ничего не покажет. Эндокринолог может быть очень хорошим спецом в сд1, но нифига не шарить в беременности

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, простите, что вклинюсь - девочки, а если глюкоза 5,9 при норме 6,4 (в обычном небеременном состоянии), это что-то значит? Просто вообще не разбираюсь в этом, никогда никаких моментов не было, никто ничего не говорил, сдаю только для эко периодически. И это без всяких ограничений, т.е. сладкое я в себя вполне так немало закидываю - шоколад, мороженое, фрукты, сухофрукты (и в день перед сдачей тоже)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую стол 9 может подойдет, куплю глюкометар и буду мониторить :molitva: блин без сладкого всю б:girl_cray:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Большой сахар, глюкометр и стол 9 в помощь, я хорошо сдерживала. Иногда позволяла сладости и фрукты, соответственно смотря на сахар через 2 часа после еды (понимала, что сильно било), плюсом покупала сахаразамы, или конфеты с шоколадом с сахаразамом, лежали на чёрный день

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ????☘ сказал(а):

Большой сахар, глюкометр и стол 9 в помощь, я хорошо сдерживала. Иногда позволяла сладости и фрукты, соответственно смотря на сахар через 2 часа после еды (понимала, что сильно било), плюсом покупала сахаразамы, или конфеты с шоколадом с сахаразамом, лежали на чёрный день

Сахарозаменители в беременность нельзя. Натуральных много не съешь, так как у них спиртовая формула (сорбит, например) и можно заработать проблемы с кишечник ом. 

А воздействие искусственных на плод не доказано. Поэтому их не разрешают. 

Автор, самое лучшее - вести дневник и мерить сахар 4 раза в день - натощак и через час после еды. Записывать все, что ели. Вы быстро поймёте, на что у вас поднимается сахар. 

Идеально, диета 9. Но, как писали раньше, не всем она подходит. У меня, например, на каши тоже поднимался. В итоге, на завтрак всю беременность ела 100 гр творога обезжиренного с ягодами (шт 5 черники). 

Есть небольшими порциями, но часто. Фрукты только в перекус и в первую половину дня (до 16.00), кисломолочка (кефир, ряженка) тоже как отдельная еда в перекус. 

Ужин должен быть самым лёгким и состоять из овощей (кроме картофеля) и белка (рыба, белое мясо). 

Никаких колбас, сосисок, лёгких углеводов и т.п. Из фруктов категорически нельзя банан, виноград, хурма, дыня. 

Очень важно - жить по режиму. И много двигаться. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, а можно было отказаться от глюкозотолерантного теста? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, AVIRGO сказал(а):

Девочки, подскажите, а можно было отказаться от глюкозотолерантного теста? 

Можно, а зачем?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Olga1982 , так я уже сдала, на вопрос можно ли было отказаться гинеколог сказал - нет. По его результату поставили ГСД. Хотя, на мой взгляд, делали его не совсем корректно. В идеале, я бы лучше пересдала в независимой лаборатории, а не в роддоме, который специализируется на этой патологии.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Olga1982 , по правилам проведения теста глюкозу надо было растворить в 250-300 мл воды и пить медленно, не менее чем за 5 минут. Нам же дали пластиковый стаканчик, там явно меньше по мл. и сказали выпить очень быстро, как можно быстрее, чтобы максимум за 5 минут. Да плюс я почти не пила до теста, 10-12 часов сказали не есть, а про питье никто не предупреждал можно или нет. Вот я и воздерживалась. Вообщем результат у меня доверия не вызывает. Тощаковая глюкоза всегда в норме была. Да и не ем я в таком количестве углеводы, как нужно до теста - не менее 150. Да кто бы об этом сказал.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@AVIRGO пить глюкозу как раз нужно быстро(не дольше 5минут)здесь у вас все правильно. Не пили 12 часов до теста? Вот это тяжело, мне и во время теста пить разрешали, но немного. Но на результаты теста вода не влияет, только на ваше самочувствие. Про углеводы до теста за 3 дня - нужно просто было есть как обычно, не ограничивая их, специально есть больше не нужно.

Если глюкоза натощак повышена, то этот тест и не делают - сразу ставят ГСД на основании первого забора крови натощак, перед тестом. Глюкозу дают выпить как раз только при условии, что натощак у вас сахар в норме, в этом смысл этого теста. У меня тоже натощак ни разу не было превышения, однако ГСД есть.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Olga1982 , насчет выпить быстро в открытом доступе другая информация, не быстрее, чем за 5 минут. Вообщем достаточно факторов влияющих на результат. И не факт, что в следующий раз он будет таким же. Да, что тех, у кого глюкоза повышенная натощак, на исследование не отправляют, я в курсе. И как давно ввели этот тест, интересно? Никто из моих подруг о таком и не слышал (возраст детей до трёх лет у них) и жили же без него столько времени.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, AVIRGO сказал(а):

@Olga1982 , насчет выпить быстро в открытом доступе другая информация, не быстрее, чем за 5 минут. Вообщем достаточно факторов влияющих на результат. И не факт, что в следующий раз он будет таким же. Да, что тех, у кого глюкоза повышенная натощак, на исследование не отправляют, я в курсе. И как давно ввели этот тест, интересно? Никто из моих подруг о таком и не слышал (возраст детей до трёх лет у них) и жили же без него столько времени.

Очень интересно, можете ссылку прислать про именно медленно, не нашла такого, везде в течение 5 минут максимум, лучше быстрее.

В России тест ввели в 2012 году, вот ссылка на приказ https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70252632/

Я в США, тут этот тест гораздо раньше ввели, после увеличения случаев рождения детей с весом более 4 кг, тут вообще с лишним весом и диабетом проблемы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Olga1982 , да вот например ссылка https://rule15s.com/knowledge/kak-pravilno-provoditsya-glyukozotolerantnyy-test 

Хотя сейчас прочитала другую статью, там пишут, что надо пить быстро. И кому верить?:think1:

И на всякий случай пусть будет подготовкак исследованию:

Строго натощак (в период с 7.00 до 11.00) после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. 
Накануне за 24 часа до исследования противопоказано употребление алкоголя. 
В течение 3-х дней, предшествующих дню проведения, пациенту необходимо:
придерживаться обычной диеты без ограничения углеводов;
исключить факторы, которые могут вызвать обезвоживание организма (недостаточный питьевой режим, повышенную физическую нагрузку, наличие кишечных расстройств);
воздержаться от приема лекарственных препаратов, применение которых может повлиять на результат исследования (салицилаты, оральные контрацептивы, тиазиды, кортикостероиды, фенотиазин, литий, метапирон, витамин «С» и др.).
Нельзя чистить зубы и жевать резинку, пить чай/кофе( даже без сахара.

Из вышенаписанного есть над чем задуматься, а все ли правильно готовились...

Если в России ввели тест в 2012 году, то тогда вообще не понятно, почему мои подруги в беременность его не сдавали, дети рождены намного позже этого года. И это Москва, на минуточку.

А то, что в США проблемы с лишним весом и диабетом - это, к сожалению, ни для кого не секрет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@AVIRGO мне кажется если пить медленно, то значения сахара были бы еще выше - т.к. вы бы кровь сдавали через меньшее количество времени после последнего сладкого глотка и организм еще дольше инсулин на его переработку выделял. Т.е. если у вас высокие значения после быстро выпитой глюкозы, то после медленно выпитой они еще выше бы были. Так что это не особо важно. 

Про подруг можно только гадать, да и какая разница, что было у них, вам нужно думать о том что делать дальше, Вы к эндокринологу идете за дальнейшим планом действий?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...