Перейти к публикации

Гестационный сахарный диабет


лис174

Полезные сообщения

@Olga1982 , пить не настолько медленно, чтобы на полчаса растягивать, конечно :DЭто все таки то еще удовольствие. Думаю у меня в основном подготовка подкачала: недостаток питьевого режима в первую очередь. Еще читала, что после перенесенных операций нельзя этот тест делать, тоже влияет. Но сколько должно пройти после оперативного вмешательства - не нашла. А оно у меня было.

Да, правильно пишете, какая уже разница почему у подруг было так, а у меня иначе.

 У эндокринолога я уже была на консультации вчера. План дальнейших действий в такой ситуации у них весьма стандартный: соблюдение диеты (стол номер 9) и контроль уровня глюкозы 3 раза в день, через час после завтрака, обеда и ужина. И если с диетой - без проблем, то вот колоться 3 раза на дню я пока морально не готова и не вижу в этом для себя большого смысла. Погрешность глюкометров 15-20 процентов, насколько я помню.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AVIRGO сказал(а):

@Olga1982 , пить не настолько медленно, чтобы на полчаса растягивать, конечно :DЭто все таки то еще удовольствие. Думаю у меня в основном подготовка подкачала: недостаток питьевого режима в первую очередь. Еще читала, что после перенесенных операций нельзя этот тест делать, тоже влияет. Но сколько должно пройти после оперативного вмешательства - не нашла. А оно у меня было.

Да, правильно пишете, какая уже разница почему у подруг было так, а у меня иначе.

 У эндокринолога я уже была на консультации вчера. План дальнейших действий в такой ситуации у них весьма стандартный: соблюдение диеты (стол номер 9) и контроль уровня глюкозы 3 раза в день, через час после завтрака, обеда и ужина. И если с диетой - без проблем, то вот колоться 3 раза на дню я пока морально не готова и не вижу в этом для себя большого смысла. Погрешность глюкометров 15-20 процентов, насколько я помню.

4 раза в день, еще первый раз утром натощак, перед завтраком. 

Ну Вы так написали -колоться :), вы пробовали пользоваться современными глюкометрами? Это совсем не больно, прокол крохотный, безболезненный, крови нужна минимальная доза и он сразу затягивается, даже следа не остается, ими даже дети пользуются.

Нормы сахара в инструкциях к глюкометрам даны уже с учетом погрешностей, им можно смело доверять. Я делаю замеры с 28 недель (сейчас у меня 38) за все время измерений, у меня сахар был повышен всего 5 раз и после продуктов, которые разрешены, т.е. если бы я не измеряла, то и не догадывалась о них.

Про стол номер 9 не знаю, не изучала, я там вам ссылку в самом начале давала на видео девушки из Канады, она довольно подробно рассказывает про диету, в США такие же рекомендации.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Olga1982 , мне эндокринолог разрешил не замерять глюкозу натощак, она у меня в норме. Поэтому остаются 3 раза. И на том спасибо!:)

Да, современными глюкометрами я не пользовалась и никто из родственников тоже, поэтому наверное и представления такие, что это как кровь из пальца брать каждый раз.:D

Но если все так, как вы написали, то это в корне меняет дело, даже интересно какие продукты будут повышать сахар у меня. В любом случае спасибо за информацию, что пользоваться ими удобно и безболезненно. Читаю и смешно, ну я и трус, а впереди роды :Crazy:

Видео по ссылке еще не смотрела, я всего второй день в этой теме, но обязательно ознакомлюсь! Спасибо!:flower: 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@AVIRGO у меня тоже натощак всегда в норме, но я на всякий случай замеряю, уже привычка.

 Все 5 раз у меня повышение было через час после завтрака, если видите повышение, то рекомендуется прогуляться или сделать комплекс упражнений, я сразу шла гулять или плавать и делала еще через час повторный замер - всегда было в норме.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Olga1982 , да эндокринолог посмотрела, что тощаковая глюкоза везде норма - решила не мучать видимо.:)

А на какие продукты вы заметили у себя повышение сахара? И какую марку глюкометра можете порекомендовать? Здорово, что вам уже не так долго осталось замеры проводить.:girl_bye:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@AVIRGO у меня OneTouch Verio, его тут по страховке выдают, я вполне довольна. Там в том видео есть еще 1-ая часть, там девушка показывает как им пользоваться.

Да я как-то не особо страдаю при замерах, веду дневник, уже после 36 недели пик глюкозотолерантности спадает, пик с 24 по 35 неделю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AVIRGO сказал(а):

@Olga1982 , да эндокринолог посмотрела, что тощаковая глюкоза везде норма - решила не мучать видимо.:)

А на какие продукты вы заметили у себя повышение сахара?

У меня повышение( но только после завтрака) на любые каши(в том числе овсянку), ягоды, фрукты, даже разрешенные. После того, как я это выяснила было совсем не трудно заменить привычную утреннюю кашу на , например, омлет с брокколи или цветной капустой, сыр, финн крисп, кофе с молоком, творог. При этом в перекусы фрукты, ягоды или крупы в обед повышения не вызывают. Еще важно стараться придерживаться режима(у меня завтрак в 8, перекус в 11, обед в 14, перекус в 17, ужин в 20).

Вообще основное отличие гестационного СД от диабета 2 типа в том,  что причина его гормональная(а не образ жизни матери) - ребенок вырабатывает гормон роста, который блокирует действие инсулина матери, а компенсаторные механизмы мамы срабатывают не всегда. А т.к. глюкоза беспрепятственно проникает через плаценту, излишек глюкозы, который организм матери не переработал, попадает к ребенку, который ее усваивает и перерабатывает своей поджелудочной  - собственно поэтому практически всегда сахар натощак у мамы нормальный(но это не говорит об отсутствии ГСД) - его за ночь успевает усвоить организм ребенка (рискуя получить лишний вес, склонность к диабету 2 типа и другими осложнениями).

ГСД это не приговор, это увеличение рисков и до введения теста многие и не догадывались о том, что он у них есть - наоборот хвастались, вот какого богатыря родила(больше 4 кг), какие щеки, какие перетяжечки, да и справедливости ради многие детки это переживали без последствий, ну может склонность к полноте оставалась(но у кого ее сейчас нет).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Масяша)) а я и не говорю автору, что надо делать так как делала я, стевией я прекрасно заменяла сахар, когда очень хотелось сладкого, врачи были не против (я наблюдалась не у одного). 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...