Перейти к публикации

Деноминация. Кто разбирается?


Полезные сообщения

@Лесюндра @МамачЁли поняла, это времена, когда бабушка у меня всю жизнь деньги на сберкнижку откладывала, а они потом превратились в пшик. Ох для неё тогда трагедия была. 

Ссылка на это сообщение

@(.) так может подруга автора неправильно выразилась, и смысл запугивания был в ожидаемом ускорении роста инфляции? Эти страхи вполне согласуются с вашим определением.

Ссылка на это сообщение

Не путайте дефолт и деноминацию. Я застала оба периода.

Первый раз - продал дом, через неделю купил на эти деньги сапоги - Все рухнуло в жопень.

Втрое - пальто стоило 1 миллион, а стало стоить 1 тысячу. Купюры поменяли и все.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
58 минут назад, КаИра сказал(а):

@(.) так может подруга автора неправильно выразилась, и смысл запугивания был в ожидаемом ускорении роста инфляции? Эти страхи вполне согласуются с вашим определением.

Нет, не согласуются, потому что высокой инфляции нет. Она вполне в рамках, официально 3%, реально где-то 7%, наверное.  
подруга автора путает, скорее всего дефолт и деноминацию- это совершенно разные вещи 

Ссылка на это сообщение
4 часа назад, (.) сказал(а):

Я надеюсь, что сейчас преподают. Может, это что-нибудь изменит? 
хотя, есть такой профессор экономики Азуан, он считает, что если б мы все сами платили налоги ( не как сейчас вычитают 13%, а про ещё 30% никто кроме бухгалтеров и не знает), а вот сами- получили все Деньги и перечислили - во все фонды и тд- все б сильно поумнели в плане экономики и страна была бы другой) 

такая вот точка зрения 

Вы понимаете, что 13 платим мы, а 30 платит работодатель? Просто работодатель нам так помогает и за нас переводит 13. Но 30 никогда мы не платили, всегда платил работодатель.

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение

@cheeful забавно вы рассуждаете, прям как надо. Работодатель  нам помогает , мы не платим 30% , платит работодатель. А теперь представьте , что ваш доход - это все, что включает ваш фонд оплаты труда, все налоги. И вы их - обязательные налоговые платежи- перечисляете сами, без помощи работодателя. Вот так получаете на руки 165 000 руб. и сами перечисляете во все фонды, перечисляете НДФЛ. И у вас на руках остаётся  100 500 руб. почти  половину вы отдали. Куда? на что?  я думаю, вас бы очень интересовало, что сделали с вашими налогами, на что их потратили ( особенно с учётом того, что ндфл - это региональный бюджет). На что ушли ваши кровные 65 000 руб. Хорошо ли вам оказали услуги по омс, на что ваш регион израсходовал деньги. Есть ли у вас хорошие дороги, площадки, как вам уложили асфальт ( и почему его надо ежегодно перекладывать). Совершенно изменился бы уровень сознания и требований. В общем-то осознанная оплата налогов - сильно меняет мышление. в общем-то это не моя идея. Но она интересная. 
 

ps я не бухгалтер, суммы считала примерно 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
13 часов назад, (.) сказал(а):

@cheeful забавно вы рассуждаете, прям как надо. Работодатель  нам помогает , мы не платим 30% , платит работодатель. А теперь представьте , что ваш доход - это все, что включает ваш фонд оплаты труда, все налоги.

слушайте, можно фантазировать, а можно понимать, что 13 процентов это наша обязанность платить. А 30 обязанность работодателя и при некоторых формах трудоустройства она совсем не 30 процентов. Их запрещено перекладывать на сотрудника и прибавлять их поэтому нельзя к своей оплате труда. Я удивлена, что такой профессор предлагает их прибавлять.....  Интересоваться судьбой налогов надо независимо от того, заплатили Вы их или Ваш работодатель. По факту, например, даже самозанятые, оплатив налоги самостоятельно, не интересуются куда они ушли. Таков менталитет у нас и проблема не в том, как именно мы оплачиваем налоги.

Ссылка на это сообщение

@cheeful вы меня не слышите, наверное вам это удобно. Я не говорю про отсутствие обязанностей. Я говорю , о том, что когда обязанности переложены на других, они не ощущаются и не влияют на мировоззрение. И самозанятые, кстати, намного более подкованы в экономических вопросах и понимании причинно- следственных связей. И нежелание платить налоги часто связано с тем, как непрозрачно и неадресно их тратят. 
и тут опять разговор про менталитет, но именно такими шагами он меняется. 

их запрещено перекладывать на сотрудника, потому что это удобно государству- и собирать легче, и вопросов меньше. А есть страны- где все платит сотрудник, получая бОльшие деньги. И люди в этих государстваХ экономически живут лучше. 
Ну а фантазии- все движение вперёд сначала основывалось на чьих-то фантазиях. Кто-то когда-то нафантазировал, что люди смогут летать, а самолеты появились уже многим позже. 

Ссылка на это сообщение
10.07.2020 в 17:45, abyrvalg сказал(а):

ого, круто, хоть какой-то положительный момент

А у моей  мамки наоборот. Продали родительский дом, положили на книжку, чтоб попозже квартиру купить, а они сгорели. Вместо условно 100 тыс, осталось 1000 и ничего не смогли купить. И дома нет и денег нет.

Ссылка на это сообщение
31 минуту назад, Бессонница сказал(а):

А у моей  мамки наоборот. Продали родительский дом, положили на книжку, чтоб попозже квартиру купить, а они сгорели. Вместо условно 100 тыс, осталось 1000 и ничего не смогли купить. И дома нет и денег нет.

Вот таких историй я куда больше слышала( у моих деда и бабушки, у мамы - столько этих сберкнижек было, каких-то страховок на меня (я не знаю, как это правильно называется, суть в том, что откладывали на 18 летие, на свадьбу ребенка и что-то еще). Помню как бабушка плакала над пачкой сберкнижек и говорила, что это теперь не стоит ничего(( 

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...