Перейти к публикации

Поколение бабушек и поколение внуков


Вероника1201

Полезные сообщения

Я не понимаю, чего вы хотите. По-моему, на данном этапе ваша дочка нашла отличное решение проблемы. Минимизировать контакты. Маму вы не переделаете, на дочь давить тоже не стоит. Все наладится со временем. Дочка не всегда будет малышкой с блеском на губах и в странных футболках. Еще раз. Чего вы хотите? 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да много кто в 14-15 лет начал красится. У меня вообще мелирование было в этом возрасте. Ниче, шевелюра ещё не выпала.

По поводу страшных вещей-у всех вкусы разные. Когда как не в 14 носить футболки с анимешками. А кому-то они милыми кажутся.

@Вероника1201 я вас понимаю, у моей мамы тоже существует единственное правильное мнение-это ее, бывают такие закидоны. Подуется, обдумает, через 3-6-10 дней сама звонит, потому что соскучилась. И эти спорные вопросы уже не поднимаю

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Мурмя сказал(а):

И не ссорьтесь. Пусть дочка с бабушкой сами разбираются)) не вмешивайтесь вообще, очень может быть, что через этот конфликт они придут наоборот к полному взаимопониманию.

Не придут. Это поколение такое.. Они считают,  что самые умные и грамотные и только им лучше знать,  что лучше. Я от своей матери за всю жизнь очень  нелегкими путями добилась хотя бы просто молчания  на все ее "фэ". Я лет с 23 перестала с ней вещи покупать. У меня один ответ:"Главное,  что мне (мужу) нравится".

А вот свекруха в свои 80 годков до сих пор контролирует и заставляет мужа покупать то,  что она решила ему нужнее. И естественно, когда куплено- это все "бомжатское" и "только коров пасти", потому что у человека одно понятие: "шоб было дорого-богато". Даже не гнушается в моем присутствии это говорить. Один раз я ответила... Культурно,  но так, чтоб понятно было. Теперь высказывает только мужу.

Для меня это дикость. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Ми@ сказал(а):

 

Чем крашенные волосы мешают учиться?? 

Тоже не поняла этого момента, с крашенными волосами нельзя учиться?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне так воспитать в ребенке уважительное отношение к старшим, тем более к такому родному человеку, как бабушка, намного важнее. Может просто фейс-контроль дочке устраивать перед тем, как она к бабушке собралась? И объяснить, что бабушка не хочет ей плохого, просто взгляды у нее старомодные. Нужно применить смекалку...про волосы сказать: перепутала шампунь, но скоро смоется, сама переживаю. У меня мама тоже с тяжелым категоричным мнением, но она мой лучший друг. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Жужа_белой_масти да если бы там было прям крашеное. Что вы. Оттеночный шампунь, тон коричневый. Цвет ее волос, только чуть более выразителен.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ми@ да, по иерархии бабушка старше мамы и тем более внучки. И на этом примере можно объяснить дочке вопросы субординации и иерархии, а не воевать с бабушкой. 

Бабушка не имеет реального влияния, может только мнение высказывать. Не нравится слушать про футболки- надень футболку без принта и не крась губы, когда идешь к бабушке. Или ходи пореже. Что девочка и делает. 

Автор сама влезла и теперь рассорила маму с дочкой и сама с мамой поссорилась. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sapienti sat я не влезала. Мама все это мне постоянно высказывает.   И уж тем более никого не  ссорила. 

И с мамой я не ссорилась. Я просто сказала пустт ходит летом в тех футболках, которые нравятся. В них нет ничего странного и страшного.  Это мама меня в игнор отправила, так как я с ее мнением не согласна

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Svet0478 очень много людей с такой чертой характера. В любом поколении

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Вероника1201 сказал(а):

@Sapienti sat я не влезала. Мама все это мне постоянно высказывает.   И уж тем более никого не  ссорила. 

Извините, я поняла, что вы дочку порасспросили и сами инициировали с мамой разговор.

Может маме не хватает признания? Зачем она вам высказывает это, вы не думали? Попробуйте с ней почаще советоваться и делать как она говорит. Ну в чем-то мама хороша- выпечка, огород, рукоделие... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чувство Весны да просто хочу, чтоб мама не говорила обидных слов моей дочери. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Sapienti sat сказал(а):

@Ми@ да, по иерархии бабушка старше мамы и тем более внучки. И на этом примере можно объяснить дочке вопросы субординации и иерархии, а не воевать с бабушкой. 

Бабушка не имеет реального влияния, может только мнение высказывать. Не нравится слушать про футболки- надень футболку без принта и не крась губы, когда идешь к бабушке. Или ходи пореже. Что девочка и делает. 

Автор сама влезла и теперь рассорила маму с дочкой и сама с мамой поссорилась. 

По-моему, в этой ситуации самая невоспитанная это бабушка, никакого уважения к личности, навязывания своего мнения, а если не нравится ваши проблемы. Девочка самая мудрая, просто самоустранилась, и мама (простите автор) с детства зашуганная своей мамой, боится слово ей поперек сказать, хотя уже сама взрослая женщина давно...

А если бабушке покажется потом, что внучка не того мужа выбрала- нужно развестись, забеременела рано-иди на аборт...что там еще ей может показаться?  Будете все выполнять...

 

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я была таким ребёнком, бунтарь с красным дипломом, делайте, что хотите, но пусть Ваша дочь закончит вышку. С бабушкой на повышенных тонах выясняли отношения каждый день, люблю её сильно, она меня обожает, родила сына, вожу ей показать каждые 3 месяца, забрать пока не могу бабулю к себе, страдаю из-за этого, я о том, что отношения вообще никак не испортились. Я спорила с ней каждый день, бунтовала, искала справедливость. Я получила бюджетное высшее образование, работала с 16, но мама оплатила мне подготовительные курсы и не выносила мозг, зачем мне это, бабушка тоже принимала решение,  не мыслю современную женщину без образования, (ни у моей бабушки, ни у моей мамы вышки нет, искренне считаю, что для женщины это не лишнее, это мне внушили они, женщины без него, за это огромное спасибо, поддержали, не смотря на мою справедливость). Не забывайте о важном, терпения Вам, мудрости Вашей дочери 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sapienti sat нет. Я была у мамы в гостях и мы смотрели фотки. И тут началось одно за другим.   

я такие разговоры не начинаю. 

У мамы просто такой характер плюс возраст.я понимаю, что ей может многое не нравится и возможно где то нужно сказать свое мнение, но не в такой форме.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, я прямо представляю, как это бабушка говорит, есть, к сожалению, близкий пример. Таких людей не изменить и разговоры не помогут. Пореже общаться, что и делает дочка, что ещё остаётся...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама не права, конечно, но что можно сделать с принципами и мировоззрением уже пожилого человека? Она действительно уверена, что Вы неправильно воспитываете дочь. С мамой, думаю, разговаривать бесполезно. Пробовать с дочкой. 

Объяснять, что пока ей сложно понять, насколько тверды и непоколебимы убеждения пожилых людей. И не всегда они умеют выбирать слова. Расскажите, что они росли и воспитывались совершенно в другом обществе, в котором ребенку не только можно было сказать такие вещи и даже похлеще, но даже и ударить тоже было тогда нормой. Поэтому в собственных глазах бабушка никогда не будет виновата - она действительно не понимает, насколько обидными могут быть такие замечания. Можно рассказать, что Вам в свое время она говорила ровно то же самое, вспомнить какой-нибудь конкретный эпизод. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не ходила к такой бабушке и всё. Как и сделала ваша дочь в принципе 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаю Вас, автор. У меня такая бабушка была и мама такая же, ровесница Вашей, наверное. Не знаю, поколение такое или особенности воспитания. Девочка Ваша права, на данном этапе лучше просто сократить общение, тем более, уже не малышка, а подросток, не так и нужно это общение, если вместо пользы одни обиды. Потом, когда дочка перерастёт и научится мысленно фильтровать этот поток, не расстраиваясь, может, общение возобновится. А пока поздравления с Д. Р./Новым Годом и хватит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Мурмя сказал(а):

Увы, но в жизни ей встретятся еще много людей, которые будут говорить, что она "тупая и по уродски одевается и т.д."?‍♀️ пусть тренируется на бабушке и отращивает броню... нельзя всем верить и всех серьезно воспринимать ;) и чем раньше ребенок это поймет, тем лучше для нее же... ничего не делайте...

Броню отращивают, когда дома тыл и полная поддержка,  когда родные люди понимают и принимают. А когда везде унижают, броню не отростить, только комплексы. 

Я за то, чтоб дать дочке выбор общаться с бабушкой или нет. К сожалению, часто старшее поколение не чувствуют границ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Вероника1201 сказал(а):

вся молодежь так ходит

Судя по всему, донести до бабушки, что реакция группирования со сверстниками имеет глубокие филогенетические корни не удалось :D. Быть «своим» в компании сверстников - по-сути, инстинктивная потребность любого подростка. И ведущая деятельность в этом возрасте, ни разу не учебная, на первом месте- общение с «себе подобными». Это - условие нормального развития=взросления. 

Бабушка с позицией «упал-отжался, приказы бабушки не обсуждаются» и коронной фразой - «я ТАК сказала», в либеральную бабушку, однозначно, не превратиться. Как внучка такой бабушки «зуб даю»)). А нежелание дочки общаться с бабушкой -ну, такой очевидный  протест против авторитарного поведения вашей мамы, которая своей критикой «давит» ее нынешнее стремление к самоутверждению. 

«Девушки- подростки бывают разные..», да,  в диапазоне от помыла голову оттеночным шампунем до такой вот радуги:D. Не все бабушки к такому готовы).

  

616B0E29-7D38-4705-BE12-16F0D7785A67.jpeg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитаешь бп, что вообще за семьи??? У бабушки походу тоже переходный возраст)))) сколько ей, лет 60 или может меньше? Игнор -  это детский сад какой-то. Не, я конечно тоже бывает говорю сыну про одежду и мне мама в юности говорила, что мол это и то некрасиво, не идет тебе и т.д. Но говорить про уродско и психбольницу?????  Не помню такого((( я бы научила девочку делать по принципу Васька слушает, да ест, не вступая с бабушкой в ссору. Ну и по поводу того что мол тыщу раз будут говорить окружающие про уродско, чет мне никто не говорил за всю жизнь))))) где вы таких людей находите????

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Svet0478 поколение тут ни при чем. Моей маме через пару дней 70 лет. Она вполне адекватно осознаёт что мир меняется и молодежь сейчас другая. Ни я ни мой сын такого в свой адрес не слышали. Думаю что ей тоже многое не нравилось, пока мой сын рос. Она придерживалась такой позиции что если мама (я) разрешила, то это нормально.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А моя бабушка вообще артистка, все кто по ее мнению не так выглядел, ну молодежь, те не хорошие. А когда я был в той же самой одежде, при таком макияже, я хорошая, мне идёт :D

  • Нравится 2
  • Ха-ха 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя бабушка всегда говорила: Дал чёрт моду, а сам концы в воду. На замчания "ой какую срамоту надела" я тоже по принципу "Васька слушает и ест" говорила "да, бабулечка, ужас".

Учите ребенка терпимости к близким людям пожилого возраста. Чужого можно послать в дальнее, но от близкого не абстрагируешься. Не культивируйте в ребенке обиду, лучше учите на этом примере великодушию и относиться с юмором в некоторых ситуациях. Все равно же им жить в одной семье.

Ну уже бабушка какая есть, ее не переделать. Можно только поменять свое отношение для собственного же комфорта и душевного равновесия.

Мой сын тоже гостил у родителей где отец ему за прическу и черные футболки выговаривал. Мы с сыном смеялись, что дед опять в режиме Карла Лагерфельда.

Хотя.. с вашими бесконечными вопрошаниями о 8?-летней свекрови и отсутствие понимания что человек уже по-любому с возрастом двигается.. Не сможете наверное переключить ребенка на другое восприятие.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...