Перейти к публикации

Поколение бабушек и поколение внуков


Вероника1201

Полезные сообщения

9 часов назад, Ми@ сказал(а):

@Вероника1201 вы воспитанны своей мамой..мне кажется вы ее боитесь, судя по тому как может выражаться Ваша мама и Вы, подбираете слова...Вы выросли, вы сами мама...я бы на вашем месте устроила бы разнос: мама, ты меня вырастила-Спасибо! Свою дочь я воспитаю сама! Если тебе что-то не нравится, мы можем вообще прекратить общение, чтобы тебя не нервирвировать....и после этих слов пропасть...сама бы свела к минимуму общение и дочери сказала  решай сама, заставлять общаться с бабушкой не буду

Мне тоже кажется , что автор побаивается своей мамы, ну или  в чём то зависит от неё , раз боится игнора.

9 часов назад, Ми@ сказал(а):

А бабушка снисходительна? Выражать свои мысли и пожелания тоже можно по-разному. Наша бабушка тоже консервативная, но она бы свою мысль донесла ласково и любя: внученька, ты и так красивая, зачем портишь свои волосы?...А не вот это все : будешь лысая..не звони те не пишите, игнор...

Чем крашенные волосы мешают учиться?? Бабушка родила мать, значит только она имеет право высказываться , а все остальные снисходительно прислушиваться и не перечить, а иначе высказывания будут резче...капец логика

Ну тут всё понятно....Я имею ввиду ту , на чей пост вы отвечали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть отличный метод для нейтрализации бабушек, называется "улыбаемся и машем".

Необязательно воспринимать всерьез то что бабушка там высказывает про внешность. Научите дочку абстрагироваться в эти моменты, не спорить и быстренько переводить разговор на другую тему. 

Кстати, это и взрослым иногда полезно:Hello:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, наша мама такая точно! Иной раз думаю, как прекрасно, что мы живем в разных государствах))) Ее мнение единственно верное и не подлежит обсуждению! Нас так воспитывала и сейчас с внуками пытается.Крайняя истоия- старшая захотела карэ стрижку, волосф быди волнистые и тонкие и замучались их вычесываит и заплетать, т.к волосы до попы.Ну я не против.Повела и подстригли, не совсем короткое каре, а до плечь, что собрать можно было.Так сколько я выслушала! Что я  бездумно пошла на поводу желания ребенка! Что у нас жара такая и все прилипнет! Капец короче.А то я ж сама то не знаю все о нашей жаре и как носить эту стрижку))) И велела ребенку моему на глаза ей не показываться! Ну ладно, сказала я- не покажемся))) Вот так.страшнг подумать что будет, когда переедем в один город с ней)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор, вы прям в облаках витаете)))). Те, кто закостенел, их не переубедишь. Хоть им сколько лет. Если бабушка обижает- дочка просто с ней будет меньше общаться. Если бабушка дорожит общением, изменит поведение, нет- значит нет. Это же 2 взрослых, отдельных  от вас человека. Сами и разберутся так или иначе. Ваше дело поддержать дочь, если расстроена. Ну, и об'яснить ей, что вокруг разные люди с разными взглядами, всем не угодишь. Угождать надо себе, носить, что нравится, развивать свой вкус, учиться градуировать- в школу так, во двор- эдак, на пляж - по - другому. 

Уверенность развивать надо. Уверенному человеку бабушки нипочем ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@peyote моя бабуля про меня говорила, что лень-матушка вперед меня родилась)) ну и что, бабушка же. 

Дико читать "поставьте маму на место"

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня мама такая ...в 14 (да и страрше,?) я все под ее дуду и ее вкус делала. Даже волосы она мне не разрешала самой собирать в 19 лет !!! Только как она сама мне школу собирала !!!Ходила таааакой нелепостью, слов нет. Я хорошо шила, так мне нельзя было даже понравившуюся модель сшить, только одобренное. Могла бы быть как конфетка, но вечно в обносках, а если что новое- то не по душе, не модное. А с другой стороны- отец. Еще хуже...И поддержка только от подружек в группе, что я на самом деле , красивая, и пора брать все в свои руки.Только после усиленных самостоятельных занятий с журналом по психологии вырвалась). И смогла спокойно переносить критику мамы. На ее " тебе не подходит"  ответить "а мне нравится" и пить чай дальше. Не сразу, но и она угомонилась, сейчас, если ей не нравится, просто смолчит, а если нравится, то похвалит. И как ни странно, у нее и самой характер изменился, сама тоже стала выбирать одежду модную и красивую, стремится выглядеть хорошо, просит заказывать ей что-то с сайтов...в общем, вкус к прихорашиванию  к ней пришел после 60ти?

Так подтвердилась мантра всех психологов- изменять мы можем только себя. Становитесь лучше- и мир подтянется!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sapienti sat сказал(а):

Дико читать "поставьте маму на место"

Это точно. 

Не приятное выражение, мягко говоря.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Вероника1201 сказал(а):

@Жужа_белой_масти да если бы там было прям крашеное. Что вы. Оттеночный шампунь, тон коричневый. Цвет ее волос, только чуть более выразителен.

да хоть серо-буро-фиолетовое))) Вы даже здесь как бы оправдываетесь. Заканчивайте с чувством вины и учитесь, наконец, быть уверенной в своих действиях. Сейчас ваша дочь учится противостоять миру на вашем примере. И что она видит? Слабую женщину, которая постоянно боится остановить свою мать, когда она обижает дочь? И неумело пытается её в чем-то переубедить?  Не надо никого переубеждать, нужно только одно, чтобы ваша мама выражала свое мнение в корректной форме. Или держала его при себе. 

Например, мама - "твоя дочь бубубубу" вы ей в ответ мягко, но твердо "мамуль, не забивай себе голову не нужными тебе вещами, я в состоянии решить их сама". Мама пускается в обиды - отпустите ёё, пусть насладится этим состоянием. Со своей стороны общайтесь как обычно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, nataly1105 сказал(а):

я такое видела только в неблагополучных семьях, уж простите. У них обычно такие "правила жизни". 

Странно, я из вполне благополучной семьи, но всегда меня учили отстаивать свое Я. От этого уважение к старшему поколению тоже у меня есть, но это не значит, что позволю мне хамить мне пожилому человеку, начальнику и кому-то ещё. Ко мне по человечески и я по человечески.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что вы хотите то? Перевоспитать бабушку иличто бы дочь мучилась и молчала на бабулины гадкие комментарии?

Вполне нормальная реакция, не общаться с тем, кто тебе неприятен. Я вот, вообще уехала за 2 тыс км от назойливых авторитарных родителей.

Отстаньте от дочери. Не хочет общаться - ее право. Что бы сгладить ситуацию, можете объяснить дочке, что бабуля таким странным способом о ней беспокоится потому что любит и желает добра, но немного не в теме и судит по своей устаревшей молодости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kacandra сказал(а):

Странно, я из вполне благополучной семьи, но всегда меня учили отстаивать свое Я. От этого уважение к старшему поколению тоже у меня есть, но это не значит, что позволю мне хамить мне пожилому человеку, начальнику и кому-то ещё. Ко мне по человечески и я по человечески.

т.е., если дочь начнет в 14 лет курить вам в лицо и скажет, , что вы ей не указ , и она что хочет, то и делает, вы проглотите? типа. умница доченька, умеет дать отпор маминым замечаниям.

для мамы автора покраска волос в 14 лет неприемлема, и она борется как может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, nataly1105 сказал(а):

т.е., если дочь начнет в 14 лет курить вам в лицо и скажет, , что вы ей не указ , и она что хочет, то и делает, вы проглотите? типа. умница доченька, умеет дать отпор маминым замечаниям.

для мамы автора покраска волос в 14 лет неприемлема, и она борется как может.

Мы не говорим о том, что неприемлемо вообще для любого человека, тем более подростка (курение, алкоголь и прочие вредные привычки), а про то, что отстаивания себя как личности в выражении своего Я. 

Ведь многим не нравится, когда мама, свекровь или кто-либо из родни лезет к нам со своими "фе" в воспитании наших детей. И мы отвечает "мой ребенок,как хочу, так и воспитываю!" Почему тогда подросток не может ответить бабушки примерно так же, только отстаивая свой внешний вид, свой выбор одежды и  цвет волос?

Мне многое что не нравиться в том, в чем ходит сейчас молодежь. Но я как человек воспитанный, даже по отношению к своим детям никогда не скажу "уродство, психбольница". Можно высказать свое мнение более корректно, не унижая достоинство другого человека. И ещё раз повторюсь, неважно какого он возраста и статуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kacandra дочке автора всего 14 лет. Причем тут свекровь? Ребенка  пока должна защищать её мама. Т.к. в 14 лет научиться хамить бабушке легко, только ребенок пока не всегда может оценивать адекватно правильность слов бабушки . Да и форма защиты может быть приличной, типа, "бабуль, мне неприятно, что ты так про меня говоришь", а может быть -" не твоё дело, что хочу, то и делаю, а ты не лезь, старая уже",  Разницу видите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@nataly1105 а вот про "...старая уже" вы сами досочиняли, и это бы звучало как хамство, т.к. это затрагивает возраст человека. 

И про "что хочу, то и делаю" - это бунт.

Этой фразой кидается каждый третий подросток. Но каждый родитель знает, как на это ответить разумно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kacandra во фразе вашей племянницы все нормально, но ровно ДО слов «ты мне не указ», это равносильно «мне нас... на твоё мнение», это абсолютно лишнее, хамство чистой воды.

А вот начало отличное - это мой выбор, мне нравится и т.п., это корректно, здраво и достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Lursy сказал(а):

@kacandra во фразе вашей племянницы все нормально, но ровно ДО слов «ты мне не указ», это равносильно «мне нас... на твоё мнение», это абсолютно лишнее, хамство чистой воды.

А вот начало отличное - это мой выбор, мне нравится и т.п., это корректно, здраво и достаточно.

Вот как раз фраза "ты мне не указ", корректно указывает "бабушка оставь своё мнение при себе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...