Перейти к публикации

Поколение бабушек и поколение внуков


Вероника1201

Полезные сообщения

Всем привет.

Девочки я писала уже про свою дочь 14 лет, подросток-ребенок, добрая девочка, иногда ежик с иголками с меняющимся характером. Дома мы конечно стараемся понимать все проблемы подросткового возраста и по возможности решать их. Но вот еще возникла небольшая проблемка в отношении к этому периоду моей мамы. Мама достаточно категорична и считает правильным только свое мнение. Если с ним не соглашаться, то мама может просто включить игнор и не разговаривать. 

Вообщем вот что, в последнее время я заметила, что дочь стала реже ходить к бабушке. Ну вот выяснила почему. На все ее подростковые закидоны бабушка реагирует плохо. Пример: зачем ты красишь волосы( был оттеночный бальзам), все вылезут, будешь лысой и носить парик.  Заказали дочке футболки летние на алиэкспресс, бабушка ей сказала, что все уродское, страшное. Футболки с анимешками вообще для психбольных. Накрасила губы блеском- куда тебе краситься, ты еще сопля. То есть все это говорится в уничижительной и авторитарной форме.  Я уже маме говорила, что не надо в такой форме ребенку говорить.  Ей нравится, сейчас вся молодежь так ходит. Мне кажется такие высказывания понижают самооценку ребенка. Но мама меня не слышит. Сегодня опять на эту тему спорили. Итог: ваши проблемы, что хотите то и делайте и вообще ко мне не приходите и не звоните. Ну то есть опять игнор.

Не знаю стоит ли ее еще переубеждать и что то объяснять или просто молчать и по своему делать? 

Для меня трудная ситуация. И с мамой я не хочу спорить и позицию дочери хочу защитить, ее выбор.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Baba да я говорила уже. Не обращай внимание и все. Кивни и со6ласись. Дочь говорит я не хочу слушать, что я тупая и по уродски одеваюсь и т.д.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну значит не звонить и не приходить...что тут еще скажешь..мамочка конечно дорогая, но ребенка в обиду бы не дала...

@Вероника1201 такое отношение к ребенку недопустимо, тем более от близкого человека, бабушки...

Честно, я бы дочери  сказала, я тебя понимаю, не хочешь общаться с бабушкой, твое право...а маме сказала бы это мой ребенок  и ответственность за ее воспитание на мне, будь пжт просто бабушкой, а если не можешь, то тогда ни к чему Ваше общение....

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а что Вы сделать то хотите?

у бабушки свои закидоны, ее Вы не переделаете - не переубедите. дочке приятным то, что она говорит, не станет.

по мне она выбрала правильную позицию - избегание контакта с неприятным ей человеком.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Вероника1201 сказал(а):

Дочь говорит я не хочу слушать, что я тупая и по уродски одеваюсь и т.д.

Увы, но в жизни ей встретятся еще много людей, которые будут говорить, что она "тупая и по уродски одевается и т.д."?‍♀️ пусть тренируется на бабушке и отращивает броню... нельзя всем верить и всех серьезно воспринимать ;) и чем раньше ребенок это поймет, тем лучше для нее же... ничего не делайте...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ми@ я так сказала, мама не обижай ее.  Она растет, ищет себя, хочет быть красивой. Ей надо помочь, а не говорит, что это все уродское и для психбольных. На что мама просто перестала со мной разговаривать, сказав, что это наши проблемы и я потом локти кусать буду.

Понятно, что разные поколения, взгляды , но не хочется таких резких высказываний.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурмя да,  возможно вы правы. Люди разные встречаются. Но мы и так этот подростковые период переживаем с сильной переменой характера и неуверенностью в себе, так еще и подобные высказывания. Я сама очень осторожно отношусь ко всему о чем разговариваю с дочерью, стараюсь фильтровать, чтобы не унижать ее выбор и мнение, даже если мне оно кажется неверным.

И с мамой мне совсем не хочется ссориться и вступать в эту игру в игнор.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Мурмя сказал(а):

Увы, но в жизни ей встретятся еще много людей, которые будут говорить, что она "тупая и по уродски одевается и т.д."?‍♀️ пусть тренируется на бабушке и отращивает броню... нельзя всем верить и всех серьезно воспринимать ;) и чем раньше ребенок это поймет, тем лучше для нее же... ничего не делайте...

ну вы сравнили. Одно дело говорят посторонние люди, а другое - родная бабушка. Слышать такое от близкого человека, это ужасно. 

По теме.Бабушка категорически не права.Тоже ограничила бы общение бабушки и дочери, пока дочь окончательно её  не возненавидела . 

Только что, Вероника1201 сказал(а):

@Мурмя да,  возможно вы правы. Люди разные встречаются. Но мы и так этот подростковые период переживаем с сильной переменой характера и неуверенностью в себе, так еще и подобные высказывания. Я сама очень осторожно отношусь ко всему о чем разговариваю с дочерью, стараюсь фильтровать, чтобы не унижать ее выбор и мнение, даже если мне оно кажется неверным.

И с мамой мне совсем не хочется ссориться и вступать в эту игру в игнор.

а у вас нет другого выхода. Сами с мамой общайтесь, только  не переубеждайте, разговаривайте на нейтральные темы, а дочь защитите. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя бы племянница ответила бабушке "как хочу так и хожу, что хочу то и ношу, это мой выбор и ты мне не указ". Но моей маме пофиг кто как одевается, кто во что и как красится. Короче адекватная

Учите дочку отстаивать свое личное. А не как бабушка, уходить в игнор. Личное Я куда важнее надутых губок и молчание.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra если она так скажет, бабушка с ней не будет разговаривать и  с какими то просьбами тоже будет футболить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Baba сказал(а):

вам многие так говорили? мне нет. во всяком случае этих людей можно и послать

Не говорят тем, кто не интересен и не составляет конкуренцию... в остальных случаях "зависть рулит" и говорят еще не такое))

А послать да, и можно и нужно

  • Ха-ха 1
  • Непонятно 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Вероника1201 сказал(а):

@kacandra если она так скажет, бабушка с ней не будет разговаривать и  с какими то просьбами тоже будет футболить.

Лучше так, чем обиду затаивать. 

Я так понимаю, мама ваша хоть и уходит в игнор, но она ведь как то с него выходит. И тут не переломится.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, kacandra сказал(а):

Моя бы племянница ответила бабушке "как хочу так и хожу, что хочу то и ношу, это мой выбор и ты мне не указ". Но моей маме пофиг кто как одевается, кто во что и как красится. Короче адекватная

Учите дочку отстаивать свое личное. А не как бабушка, уходить в игнор. Личное Я куда важнее надутых губок и молчание.

вообще-то , это достаточно хамский ответ. Если моя дочь так ответила бы моей маме, был бы крепкий разговор. Есть уважение к старшим и субординация. 

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Вероника1201 сказал(а):

 

И с мамой мне совсем не хочется ссориться и вступать в эту игру в игнор.

И не ссорьтесь. Пусть дочка с бабушкой сами разбираются)) не вмешивайтесь вообще, очень может быть, что через этот конфликт они придут наоборот к полному взаимопониманию.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, nataly1105 сказал(а):

вообще-то , это достаточно хамский ответ. Если моя дочь так ответила бы моей маме, был бы крепкий разговор. Есть уважение к старшим и субординация. 

В чем хамство? В том, что ребенок выскажет свое мнение? Почему взрослый человек имеет наглость нелестно отозваться, а ребенок ему ответить так, чтобы человек по старше больше не комментировал то, что ему не по душе?

 

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, kacandra сказал(а):

В чем хамство? В том, что ребенок выскажет свое мнение? Почему взрослый человек имеет наглость нелестно отозваться, а ребенок ему ответить так, чтобы человек по старше больше не комментировал то, что ему не по душе?

мнение-то высказать можно, думаю, дочка автора его и высказывает. Проблема в том, что бабушка это мнение не слышит и игнорирует, т.к. у нее есть свое мнение. И что дальше? грубить?  Вы советуете  "как хочу так и хожу, что хочу то и ношу, это мой выбор и ты мне не указ".. А это и есть хамство по отношению к пожилому человеку от 14-летней девочки. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы сами слышали, как мама это говорила или это уже через фильтр дочки прошло? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вероника1201 вы воспитанны своей мамой..мне кажется вы ее боитесь, судя по тому как может выражаться Ваша мама и Вы, подбираете слова...Вы выросли, вы сами мама...я бы на вашем месте устроила бы разнос: мама, ты меня вырастила-Спасибо! Свою дочь я воспитаю сама! Если тебе что-то не нравится, мы можем вообще прекратить общение, чтобы тебя не нервирвировать....и после этих слов пропасть...сама бы свела к минимуму общение и дочери сказала  решай сама, заставлять общаться с бабушкой не буду

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, nataly1105 сказал(а):

мнение-то высказать можно, думаю, дочка автора его и высказывает. Проблема в том, что бабушка это мнение не слышит и игнорирует, т.к. у нее есть свое мнение. И что дальше? грубить?  Вы советуете  "как хочу так и хожу, что хочу то и ношу, это мой выбор и ты мне не указ".. А это и есть хамство по отношению к пожилому человеку от 14-летней девочки. 

Для меня это не хамство. Обсолютно, тем более от девочки 14-ти лет.

Обычное правило жизни "какой привет - такой и ответ" и не важно,какого человек возраста и статуса. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, kacandra сказал(а):

Для меня это не хамство. Обсолютно, тем более от девочки 14-ти лет.

Обычное правило жизни "какой привет - такой и ответ" и не важно,какого человек возраста и статуса. 

я такое видела только в неблагополучных семьях, уж простите. У них обычно такие "правила жизни". 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sapienti sat конечно слышала. Она и мне это говорит. И сегодня вот был разговор. Сегодня она мне говорила, что дочь будет лысая из за красок ранних и носить парик и что за страшные вещи я ей покупаю. Вообщем в итоге я виновата, я ее плохо воспитываю.

 

Дочка у меня совсем не хамка.  Она и не ответит ничего. Вообще застенчивая такая, скромная. .

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Вероника1201 сказал(а):

@Sapienti sat конечно слышала. Она и мне это говорит. И сегодня вот был разговор. Сегодня она мне говорила, что дочь будет лысая из за красок ранних и носить парик и что за страшные вещи я ей покупаю. Вообщем в итоге я виновата, я ее плохо воспитываю.

Посмотрите, вы снисходительно относитесь к периоду дочки, но к маме снисходительно не хотите. Пожилые люди консервативны и могут многого не знать, например, что сейчас есть щадящие оттеночные шампуни.

Хотя по сути, я тоже думаю, что в 14 лет надо учиться, а не волосы с губами красить, я б внучке сказала бы своей. Имею право. Я бабушка, ее кровь и я родила и воспитала ее мать. Думаю, чем больше вы противоречите бабушке, тем резче она высказываться. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вероника1201 защитите свою дочь, поставьте маму на место. 

Я жила с оч возрастной бабушкой всю жизнь. Я красила волосы в разные цвета, носила сумасшедшую обувь и мини-юбки, ходила на дискотеки в 14-15. Но на моей стороне была мама и бабушка смирилась. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...