Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

 

Девочки, очень прошу помощи…

Планирую беременность были 2 ЗБ после сдала анализы и выявилось следующее:

F5 – фактор Лейдена - нормальная гомозигота

F2 – Протромбим - нормальная гомозигота

FGB – Фибриноген – гетерозигота

F7 – Коагуляционный фактор – гетерозигота

PAI – патологическая гомозигота

MTHFR - нормальная гомозигота

MTRR - патологическая гомозигота

MTR - нормальная гомозигота

ITGB3 – Тромбоцитарный рецептор фибриногена - нормальная гомозигота

ACE – Ангиотензин – конвертирующий фермент – гетерозигота

Антитела к кардиолипину скрининг – IgG IgA IgM – отрицательный

Генетик назначила:

Вессел ДУЭ ф – 1 т/2 р. в день ( 2 месяца пью 2 перерыв и так до //)

Магнелис – 2т/ 3 р. в день

Фолибер – 1 т в день

Тромбо АСС 100 мг  1 раз в день

Гемотолог велел поменять Тромбо АСС на Кардиомагнил и к нему с кровью на гемостаз.

Читаю вашу темку с самого начала, в голове каша. Сдала гомоцистеин – 8, Репродуктолог сказал нормально, но ориентируясь на ваш опыт поняла, что это много. Заказала в айхерба гомоцестеин резист и пью почти 2 месяца. Как только закончатся КД пойду пересдам, посмотрю. Если упал, то на что переходить?

Так же после КД иду сдавать кровь на гемостаз.

Хотела законспектировать себе все дальнейшие шаги, но информации на столько много, что мой мозг закипел и я с мольбой о помощи обращаюсь к вам. Что я еще не сделала, что упустила?

Анализы на витамины не сдавала. Пью дополнительно Омегу, витамин Д. Q10. Хочу заказать цинк и селен, может что-то еще начать пить?

 

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 3,5 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

@Verochka@ Вам бы это всё с врачем обсудить: и дальнейшие шаги, и что пить. Катастрофических прям полиморфизмов у вас нет. Гетеро - по сути вы просто носитель. Они, конечно, могут усугублять общую картину, но по полиморфизмам она у вас не критично. Гомо - только пай, его или просто контролируют или корректируют успешно, если есть анамнез.

Мки - это просто фолатный цикл, фольку будете пить, как и все здоровые беременные, только в формке метафолина. Тем более гомоцистеин у вас повышен (это как раз из-за гомо Мки).

АФС кроме кардиолипина, как понимаю, у вас не обследован, особенно учитывая на наличие ЗБ (как правило не полиморфизмы, а именно афс на ранних сроках выстрелдивают, полиморфизмы больше бьют на приличных сроках). Еще АНФ не вижу. Хорошо бы еще Виллебранда и тромбодинамику увидеть.

 

Ссылка на это сообщение

@Шарлымчик я сейчас пока на Фемостоне третий месяц. План был у Ре попробовать стимулироваться. Записалась к ней на 24.03 подтвердить план действий. Как раз будут готовы все анализы.

В этой темке прочитала, что при PAI вырабатывается какой-то белок на эндометрии, который препятствует имплантации, и что Вессел Дуэ ф как раз помогает предотвратить его появление... Если я что-то не правильно поняла поправьте меня, пожалуйста,а если всё так тогда у меня вопрос, а кроме Вессела, есть ещё что-то, что помогает справиться с этой бедой?

Ссылка на это сообщение

@Verochka@ если честно, про пай и эндометрий впервые слышу. ПАЙ - ингибитор плазминогена, продуцирует белок и участвует в фибринолтизе, да, ген из сосудистого блока, грозит скорее преэклампсией во время вынашивания, в отягощенных случаях (т.е. в комбтинации с другими гомо полиморфизмами или наличике антител и пр) может проявлять ранними преэмбриональными потерями ввиду сосудистой паталогии. Но вот про белок на эндометрии не слышала)

По сути, какая тромбофилия бы не была, терапия идентична во всех случаях. Отличие есть только при диагностировании афс (там к обычной антикоа терапии добавляют метипред или плаквенил).

Ссылка на это сообщение

@Шарлымчик Представлены результаты распространенности полиморфизма гена PAI-1 -675 5G/4G и уровня экспрессии белка PAI-1 в эндометрии в период "окна имплантации" у пациенток с двумя и более неудачными попытками ЭКО в анамнезе. Установлено, что пациентки с неудачными попытками ЭКО в анамнезе характеризуются высокой частотой гетро- и гомозиготного носительства полиморфизма гена PAI-1 (77,7%). При иммуногистохимическом исследовании эндометрия выявлен высокий уровень белка PAI-1 в поверхностном эпителии эндометрия, что, вероятно, является причиной нарушения адгезии и инвазии бластоцисты. Выявлена зависимость уровня белка PAI-1 в эндометрии от полиморфизма гена PAI-1.

Ссылка на это сообщение

@masa_na я так понимаю. это какая-то научная работа. И формулировки в духе "что, вероятно, является причиной нарушения адгезии и инвазии" пока как бы только предполагают. Не отрицаю этого, не в курсе) Но пока в официальных заключениях и обоснованиях такого не встречала.

Я много лет варюсь в этой печальной теме (( Я пока не встречала ни одну реальную историю тяжелых патологий у девочек, у которых был диагностирован только один пай полиморфизм. В букете - да, но сам по себе - не встречала.

Ссылка на это сообщение

@Verochka@ что вам нужно знать - гемостазиология сейчас скаканула сильно вперед. Ваши полиморфизмы не относят к фатальным, они очень успешно корректируются, будете контролировать гемостаз, принимать профилактическую терапию и всё будет в порядке!

Но вы совсем не обследованы по части АФС (не считая антител к кардиолипину). Для исключения АФС синдрома должны быть исследования антител к б2-гликопротеину, аннексину, протромбину и фосфолипидам (фосфатидилсерину), волчаночный антикоагулянт и анф. Это обязательный минимум, при чем его слдают до Б, и даже при отсутствии антител повторяют этот скрининг в Б.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

У меня мки не критичные, снимались просто даже ангиовитом  (гомик с 12 до 4.5). Гетеро ПАИ. Гематологи говорили, что ничего критичного, у многих такое, но не выстреливает. Смеялись даже некоторые, что полроссии с таким. Только одна генетик поддержала вероятность.

Но ни одной бер, активное планирование 7 лет, 4 свежих прота, несколько с клексаном,  крио не считала, все по женски как часы. Ре разводили руками. В последнем удачном по совету с этой темки:  вессел за 2 месяца, аспирин, клексан с начала прота 0.4, гемостаз каждые 2 дня. Было все норм. И вот по анализам кровь сильно поплыла уже на 2 дпп: димер в 6 раз, агрегация, рфмк, тромбоциты  и тп. Ре очень сильно удивилась, тк такое очень-очень редко ей попадалось. Посоветовалась она с медиками. Сразу вернула вессел, аспирин, Клексан 0.8. И вот кровь вроде к 8 неделям успокоилась,  постепенно оставили только Клексан. Ги, который вел меня на тот момент, решила отменить Клексан. Повезло, что из-за шейки я пошла к другому, и она сказала срочно вернуть Клексан. Перерыв был 2-3 дня, но через несколько дней кровотечение в гостях на новогодних каникулах.  Я сразу транексам, тк таскала его с собой, и в гинекологию. Там врач, узнав что, возможно, выстрелил ПАИ,  сразу сказал-не бросать Клексан,  если на нем кровь норм и не разжижается, до самых родов,  носить транексам с собой. На узи-огромная гематома, с малышом все норм. Клексан с транексамом организуют гематому, появившуюся из-за множественных микротромбов.  Но один сосуд в пуповине забился тромбами и всю бер ЕАП. Вела меня генетик, сдавала анализы и она корректировала лекарства. Клексан от 0.4 до 0.8. Кстати, по АФС, не приводящем к ужасным беспрерывным тромбозам, а только к проблемам бер, единственное лечение-аспирин. На контроле гемостаза и ОАК. 

И в патологии меня предупреждали,  что не бросать Клексан  с возможным ПАИ (мои признаки: ненаступление бер, гематома на отмене нмг, ЕАП),  на результатах анализов. Отменяли мне его за сутки до кс и потом еще месяц колола.

Так что, возможно, не получилось бы у меня ничего, если бы не...

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на это сообщение

@In8 Спасибо больше, что рассказали вашу историю. Завела блокнот и теперь все записываю, потому что в нужный момент память как отключается. Благодаря этому сайту и опыту многих планирующихся и уже состоявшихся мамочек вот у таких темных как я)))) появляется уверенность, что все будет хорошо! 

Ссылка на это сообщение

@Verochka@ так и называется, фактор Виллебранда. 

Я не верю в тяжелые патологии с гетеро пай. Но гемостазиология - очень  молодое направление, ещё 10 лет назад об этом мало кто слышал. И ещё не все факторы достаточно исследованы, а некоторые факторы вообще только начинают находить... (отсюда наличие серонегативные формы тромбофилии). 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

@In8 спасибо за историю. А КС по каким показаниям было? Я на Коексане 0,4 до родов. Тоже ПАИ гетеро и не наступление беременности. На 14 ДПП показатели поплыли, то есть, я так понимаю, ПАИ таки включился. Не было в поддержке клексана, так что считаю, что чудом тогда во время предприняли меры и я знала куда к кому бежать. Клексан с перерывами назначали курсами. А с 18 Нед постоянно. Планирую ЕР, но вот не понятно, как поведет себя такой длительный прийом Клексана.

Ссылка на это сообщение
18 минут назад, Лимонный кекс :) сказал(а):

@In8 спасибо за историю. А КС по каким показаниям было? Я на Коексане 0,4 до родов. Тоже ПАИ гетеро и не наступление беременности. На 14 ДПП показатели поплыли, то есть, я так понимаю, ПАИ таки включился. Не было в поддержке клексана, так что считаю, что чудом тогда во время предприняли меры и я знала куда к кому бежать. Клексан с перерывами назначали курсами. А с 18 Нед постоянно. Планирую ЕР, но вот не понятно, как поведет себя такой длительный прийом Клексана.

и как он должен себя повести клексан? 

вообще не противопоказание к ер это. 

Ссылка на это сообщение

@Шарлымчик привет, и я залезла в эту темку. Ты планируешь?? 

Боже, читаю вас, и все как иностранный язык. 

Скажите пожалуйста, кто из Украины, интересно, у нас Клексан назначают кому то? 

Я раньше скольких репродуктологов, гинекологов поменяла и только слышала про кардиомагнил или аспирин. 

Ссылка на это сообщение

@Nvita планирую)) 

Кардиомагнил - это и есть аспирин. Клексан - это торговое название эноксопарина. Возможно у вас назначают другие нмг. 

Клексан не противопоказание к ер, но при раннем родоразрешении (до 38 недель) при незрелой гемолитической системе плода возможна ишемия мозга ребенка при прохождении родовых путей при ер, поэтому до 38 недель практикуют кс.

Сам клексан не имеет накопительного эффекта, поэтому для матери это тоже не показание к кс. Просто отменяют за сутки. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...