Перейти к публикации

Педагогический прикорм: Ваше мнение


Ginger

Полезные сообщения

педприкорм интересен своей методикой, но с кусочками я не согласна. известно, что даже взрослым нужно тщательно пережевывать пищу. а давать после молочка куски еды я не могу :scratch:

Согласна с вами по поводу методики, плюсов много, это да.

Первым делом идут кусочки размером с рисовое зернышко..... ;) Неужели это ТАК сложно пережевать? :pardon: Я такие "порции" и куском-то назвать не могу.... вы же не камни едите... если это кусочек отварной картошки, морковки, сыра.... да и если ребенок все это только подержит во рту, обработает слюной, а потом выплюнет - не страшно. Какая-то миссия прикорма все равно уже будет выполнена. Ферменты начнут работать. Вкус, консистенция продукта прочувствуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 69
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Ni_Kl, ребенок не может жевать вообще, а между пальцев у меня больше чем рисовое зернышко поместится :) и что плохого в перетертой пище с позиции педприкорма, если она на моей тарелке и дам ее пальцами? :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ni_Kl, ребенок не может жевать вообще, а между пальцев у меня больше чем рисовое зернышко поместится :) и что плохого в перетертой пище с позиции педприкорма, если она на моей тарелке и дам ее пальцами? :friends:

 

Да ничего наверное, я не пробовала, поэтому не знаю. У меня ребенок жевал или так глотал (все равно кусочки чисто символические)... но все равно в итоге жевал конечно. А процесс этот длительный. Не месяц-два. Моему еще нет двух лет. Конечно он не все способен прожевать и съесть с легкостью.

 

Ведь перетертая пища рано или поздно заканчивается? Все равно будете пробовать рано или поздно. Конечно Вам решать когда. Да и еще смысл в том, что семья ест одну пищу. Вы перетираете то, что и ваших тарелках? В принуципе, это близко к педприкорму, просто вариация такая... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ni_Kl, мы едим майонез, соленые огурцы, шоколад, пьем алкоголь. даже в педприкорме мама выбирает что дать дитю из имеющегося..так что будем перетирать то, что дитю можно. а ваш сам жевать научился или надо было помогать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ni_Kl, мы едим майонез, соленые огурцы, шоколад, пьем алкоголь. даже в педприкорме мама выбирает что дать дитю из имеющегося..так что будем перетирать то, что дитю можно. а ваш сам жевать научился или надо было помогать?

 

Сам! А как же можно помочь? Разве что звуковым сопровождением... мол, жуй хорошо... глотай... :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

irisé, :wave: Значит нужно питаться правильно, ну или в присутствии ребенка алкоголь не пить. А пережёвывать и мой уже частично научился, по крайней мере, рвотного рефлекса у него не возникает никогда. Может жеванием это трудно назвать, т.к. зубов нет, но по рту долго гоняет, а потом глотает. Тут Ni_Kl, хорошую ссылку дала, там написано про пюреобразную пищу, не всегда она полезна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просто целенаправненно пюре не давала вообще. Но это и не означает, что бедный ребенок вообще никакого пюре в жизни не ел... Едим сами картошку пюре - и он с удовольствием. Если это печеное яблоко - так там мякоть тоже как пюре... суп-пюре бывает.... паштеты.... мой сын обожает просто! Намазать на хлебушек и такой бутик есть. Йогурты опять же - тоже по сути пюре....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ginger, прикольно :) сам жевать научился. я все таки с прикормом доверюсь врачам, а не консультантам. ПП недавнее явление, еще толком не изученое. к дискуссии вернусь когда дочку начну кормить, потому что рассуждать это одно, а делать-другое. про роды дома тоже пишут красиво, а в реалиях не все так хорошо. так что буду читать по ссылкам, и экспериментировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне вообще термин ПП как-то не нравится... Как по мне это ближе к естественному прикорму... в принципе так, как и было раньше... Мягкая постепенная адаптация к семейной пище - вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

irisé, Маринк, ну что, не решила как кормить будешь? Я вот тоже думаю о некой комбинации..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Marguha, ага, я прочитала мнение педиатра, что в старину так и прикармливали, но пища у людей была другой. поэтому так как менять "стол" мы с мужем не намерены, будем кормить дочку детской едой, но за общим столом, на коленях у мамы. есть еще месяц на раздумья что и как именно. поить будем из чашки, кормить начну или пальцами или ложкой-чем удобнее будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не поддерживаю ПП, потому что то что едим мы с мужем для ребенка явно рано! Конечно, если кто то ест только варено-паренные исключительно полезные продукты, то может ПП подойдет, но для обычной семьи, с обычным столом - это явно не вариант.

Поэтому кормим малыша спец. детской едой. а ПП начнем после года и то выборочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Само понятие - педагогический прикорм - подразумевает знакомство ребёнка с едой, отличной ои грудного молока. И знакомить нужно микроскопическими дозами - я давал на кончике пальца, например. Давала лизнуть почти всё, что было у нас на столе (в разумных пределах, естественно). Вреда от этого не будет, а польза очевидна - в моем случае мальчик был абсолютно готов к прикорму. Начала с овощных пюре - уговаривать не нужно - открывает рот и не давится, как часто бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Шалфей 777, По моему, это у Вас уже не пед. прикорм. :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ginger, по сути, пед прикорм актуален для тех семей, где в еду употребляется пища абсолютно здоровая: ничего жаренного, копченого, соленого, сладкого, маринованного, шоколадного, острого... :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

танга, Мы на пед. прикорме. Я не могу сказать, что у нас идеальное питание, т.е. ничего жирного, жареного и т.п., но я считаю, что ничего страшного не будет, если я дам попробовать ребенку кусочек жареного мясо (естественно, не жирную корочку), или соленый огурчик. Т.к. я сама почти не употребляю острого, жареного, копченого, шоколада. Сначала было не легко, но уже кормлю год и привыкла к такому питанию, да и семья под меня подстроилась :pardon: Если следовать правилам полноценного пед. прикорма, то ребенок только после 1,5 лет начинает получать насыщение от пищи. Вот и у нас пока еще знакомство с едой, основная пища - это грудное молоко. Посмотрим, что будет дальше. :scratch:

И вообще меня всегда удивляло, как мамы в пол года ребенку тщательно выбирают банки с питанием, что-то перетирают, готовят на пару, а потом, в год или два дают конфеты, чипсы, сахар :Crazy:, и всю еду со своего стола, не самую полезную. :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Мы совмещаем 2 вида прикорма, едим с дочкой всегда вместе: завтрак, обед и ужин, сама ем и её параллельно кормлю, когда попросит даю микродозы со своей тарелки для знакомства :) сама стараюсь питаться правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Можно ли считать пищевым интересом то, что ребёнок тянет шею и открывает рот к поднесённой ложке и даже совершенно не пытается ухватиться за неё ручками? Даже если даю погрызть печенюшку, он открывает рот и не старается его ухватить. Просто раньше тянул только руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня тоже вопрос... а как быть если ребенку многое нельзя?

раскажу историю свою:

первого хотела кормить долго, но изза атопическогодерматита с месяца сидела на диете, постоянные нервы, потому что ребенко всеравно цветет.. вобщем с прикормом не получилось совсем.. выбирали банки. готовила сама.. в итоге к году с ГВ мы закруглились (без истерик, мягко и легко перешли на детскую еду). но ребенок до сих пор сидит на диете.. (нельзя пшеницу, сою, яйца, рыбу, лимоную кислоту, витамины, помидоры, сливу.. и еще много всего по мелоче) с такой диетой организвать полноценное питание крайне сложно... и уж точно нельзя кормить с общего стола, какое бы полноценное питание не было, но обычный хлеб например- ребенку нельзя...

сейчас ему два и мы только только начинаем пробывать еду с общего стола... со скрипом.. благо хоть алергены наши уже знаем.

 

планируем второго, хочу педагогический прикорм.. мне он кажется правильнее и легче.. и вообще прсото хочется его использовать (внутренее чутье мне подсказывает можно сказать) но оч останавливает предыдущий опыт... сидеть на такой жесткой диете 2-3 года я не смогу.... к 9ти месяцем первого ребенка я весила на 6 кг меньше чем до беременности.. (при том что за беременность набрала 18, а до беременности был дифицит массы тела небольшой)

 

понимаю что у кормящей мамы на столе может быть только полезная еда (мне вообще непонятно о каком алкоголе идет речь если ребенок кормится еще грудью, или о каком жареном-компченном... для меня даже рыба обычная варенная под полным запретом несмотря на то что я ее люблю оч, или выпечка любая...)

вобщем естьли такие примеры, как осуществить педприкорм для ребенка атопика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

JanBi, Dhak-Dhak, http://community.livejournal.com/ped_prikorm/ может здесь найдете ответы на вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

У нас с пед. прикормом вытекла проблема: невозможно ничего есть при сыне, он поднимает скандал и просит того же, если видит, что кто-то пошёл на кухню и гремит посудой, он бросает всё и ползёт туда. Ест и пьёт всё, что ему даёшь попробовать - не отказался ни от одного вида пищи, если даже и морщится, то со второго раза уже ест с удовольствием, улыбается, стучит по коленкам руками в знак того, что одобряет эту пищу. Из кружки стал пить замечательно, наверное из бутылки больше давать не будем. Моя мама в шоке, когда увидела подобное. Мы с мужем уже полноценно вдвоём ни завтракаем, ни ужинаем, потому что один из нас, когда ест другой, отвлекает масика. :blink:

Микродозы ему не интересны, он просит больше. :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dhak-Dhak, вот по этой причине и надо чтоб у семьи было здоровое питание, чтоб ре колбасу у мамы из рук не вырывал :D Да и собственно вам почти 8 мес, ПП уже может быть не микродазами (те продукты что уже опробовали), уже и для насыщения можно давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галина, наверное мы с мужем допустили ошибку, колбаса с нашего стола не исчезает. :grin:

А здоровое питание наверное сейчас обходится дороже нездорового! :rotfl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Галина, насыщение продуктами происходит после года-полтора. В таком возрасте достаточно грудного молока и 3-6 микродоз. Чтобы ребенка не нервировать, нужно его уносить после того, как он съест все положенные микродозы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...