Перейти к публикации

Педагогический прикорм: Ваше мнение


Ginger

Полезные сообщения

Ребенку 6 месяцев, пора задуматься о прикорме. Позвонила консультанту по ГВ, она говорит, что нужно вводить педагогический прикорм. Прочитала про него подробнее и немного в шоке. У меня были другие представления о введении прикорма. Вроде бы и своему консультанту доверяю, т.к. не раз помогала, и не представляю как "такой" прикорм воплощать в жизнь. :scratch: Может у кого был опыт педагогического прикорма??? :beg:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 69
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

моя подружка прикармливала с помощью педагогического прикорма свою дочку. сейчас ей уже годик, они ходят на занятия в какую-то группу развития, где упражнения на моторику мелкую связаны с малюсенькими предметами, наприме, фасоль. когда все мамочки бояться, что не дай бог их чадо чем-нибудь подавиться, она спокойна за свою дочку, так как та спокойно оноситься к кусочкам и знает, что с ними надо делать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смысл педагогического прикорма в том, что бы ребенок кушал за общим столом ту же еду, что и родители. Но это не значит, что ребенку нужно дать копчености или вяленую рыбу с пивом (как у папы например). Наоборот, нужно подстраиваться родителям, т.е. в один прием пищи всем дать кушать картошку пюре, или молотое мясо, можно всей семье на полдник предложить детское пюре из баночек, со временем перейти на кусочки, овощные салатики, вегетарианские супы и т.д. по возрасту ребенка. Желательно, что бы ребенок сам заинтересовался тем, что лежит в ваших тарелках, предложить попробовать из тарелки папы или мамы.

Все остальные кормления за день - как обычно (грудь или смесь). Начинайте с одного педприкорма в день, через месяц 2 р.д. и т.д.

Удачи вам. Метод очень хороший, позволяет ребенку почувствовать себя полноценным членом семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опыт такой: теперь ребетенок интересуется всем подряд, что мы едим. Самостоятельный стал за столом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

topa, Я знаю, что такое пед. прикорм, думаю не опасно ли это для ребенка, начинать есть кусочки :scratch:

raduga01, А ребенок все кушает, или приходится заставлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ginger, Он ест все, но по малу. А если заставить, можно, как некоторые говорят, вызвать проблемы с желудком и другие. Проблема в другом: начал интересоваться едой, которая еще с трудом переваривается желудком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

raduga01, а какая это еда? Минус в пед. прикорме - это то, что самим нужно правильно питаться, есть только полезную пищу, чтобы ребенку подавать пример. А вы на ГВ сколько были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ginger, я его сейчас отлучаю от гв. О еде: я пытаюсь есть правильно, но ведь есть еще дед и бабушка , и отец. А дед у нас правильной едой считает только мясо :grin: :grin: :grin: :grin: . Папа сына любит сладкое и сало с селедкой :rules: . Отсюда и проблемы - интересуется селедкой и салом , любит соленые бочковые огурцы выпросить. Если я и даю, то маленький кусочек. Я не даю сынишке все подряд , а вот дед :duel: . Из сладостей я ему разрешаю пряники и цукаты из фруктов ( сама люблю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

raduga01, Какие вы молодцы, что до сих пор на ГВ. Достойный пример для окружающих :Hello:

Вот в том-то и дело, что есть другие члены семьи, которые употребляют продукты по принципу: калорийно, значит полезно! Даже, если я пойду на то, что пересмотрю свое меню, другие это сделать не захотят. У них вообще свои взгляды на питание ребенка. Благо, что поддерживают меня в ГВ.

Ты вообще не давала пюре, кисломолочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ginger, пюре - пробовала давать , может 2 -4 баночки, потом прочла про педприкорм. Кисломолочку он у меня пил и ел творожок агушевский с удовольствием со мной на пару, а вот кефир - отказался и все. А фрукты и овощи я ему давала все без разбору, не разминая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. ты в 6 мес. начала давать микродозы. В каком возрасте ты заменила одно кормление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По правилам педприкорма, которые я читала на сайте "Молочные реки" , педприкорм не заменяет полностью кормления. Могу выложить информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прощание с Гв - не отлучение, а завершение Гв- целый процесс. ССылка : http://breastfeeding.org.ua/how/feed/wean.html.

А педприкорм не убирание кормлений, а знакомство с новыми вкусами.

"Прикорм малыша на естественном вскармливании" - статья

Источник: http://www.yamama.ru/breastfeeding/prikorm.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

raduga01, Прошу прощения, что долго не отвечала, башка моя дырявая, забыла про эту темку :banghead:

Спасибо тебе огромное, что откликнулась, и про инфу о пед. прикоме, сейчас ее штудирую)))

А ты решила отлучать от груди, т.к. второго планируете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто устала. Все-таки уже 2 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

raduga01, И как успехи? Как часто ты кормила в таком возрасте, только ночью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хе-хе! Педприкорм - это не убирание кормлений. Так что дневные это была отдельная песня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

raduga01, я в курсе, что не заменяет кормление. Поэтому и спрашиваю, как часто кормила, неужели после каждого приема пищи? :shock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, после каждого. Это же знакомство со вкусом маминой еды. По этой теории прикорма - это 2 параллельных процесса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

raduga01, я читала, что к 1-1,5 лет ребенок уже может днем не просить сисю после еды. А ты его оставляла одного, как в таком случае кормить, или он обходится без груди, если тебя нет рядом?

Как у тебя в общем впечатление? Не устала так долго кормить? У меня есть желание кормить до 2-2,5 лет, но я представляла только ночные кормления в таком возрасте, ну ладно, еще днем несколько раз, но после каждого приема пищи... :shock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без меня он обходится без груди. А после каждого приема пищи это на первых порах, когда порции прикорма еще маленькие. Потом он больше стал интересоваться взрослой едой и стал более спокойно оставаться без груди с бабушкой и есть обычную еду. А вот когда я дома весь день одна, тогда сложно отказать: на сон он еще кормится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

raduga01, а он на улице или в людных местах не просит сисю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребенку 6 месяцев, пора задуматься о прикорме. Позвонила консультанту по ГВ, она говорит, что нужно вводить педагогический прикорм. Прочитала про него подробнее и немного в шоке. У меня были другие представления о введении прикорма. Вроде бы и своему консультанту доверяю, т.к. не раз помогала, и не представляю как "такой" прикорм воплощать в жизнь. :scratch: Может у кого был опыт педагогического прикорма??? :beg:

Знаете, что удивляет... Что ваш консультант не рассказал вам о ПП раньше. А еще лучше, не провел бы специальный курс, тем более, что она вас "ведет" как я понимаю. То есть знет уже достаточно долго и вы ей доверяете... Да и к педприкорму надо готовиться до 6ти мес (ребенка можно брать с собой за стол примерно с 3,5 мес для развития так называемого пищевого интереса, можно и позже, все дети разные, нужно знать меру, чтоб не развить его слишком рано (ведь дать еду еще нельзя - например в 4-5 мес), а подвить этот интерес тоже очень легко...) Да и просто... без практики наверное вопросов масса, а время вроде как уже пришло, "пора", психологически подгоняет. А как можно практиковать то, в чем совсем не уверен и не владеешь информацией? :scratch:

 

В принципе все не так страшно, не переживайте заранее. Правильно организованный педприкорм - отличная вещь! Если вдруг есть вопросы, тоже могу подсказать что-то из опыта или теории ( мнооооого статей и обсуждений перечитала в свое время) . Нам 20 мес. Педприкорм и ГВ - все идет по плану! :D

 

Ссылки на Молочные реки - отличные! Вы можете еще и проконсультироваться там на форуме, по прикорму есть отдельный раздел.

 

По Гуглу пробуйте задавать еще естественный прикорм, прикорм для грудничка и тд.

Вот еще пару статей:

http://www.mam-home.ru/modules.php?name ... cle&sid=38

http://www.ourbaby.ru/articles/article.aspx?id=584 (там три части)

http://www.ourbaby.ru/articles/article.aspx?id=591

http://www.ourbaby.ru/articles/article.aspx?id=592

 

Что бы я отметила особенно важным - это соблюдений всех правил и принципов, не думайте слишком рано, что ваш ребенок созрел и можно дать ему полную свободу... очень быстро все ваши старания могут быть перечеркнуты. Я сейчас больше о культуре еды , поведении за столом, собственном примере, максимально здоровом меню, поддержании пищевого интереса и ни в коем случае никакого насилия или уговоров ребенка скушать еще пару ложечек. Будьте готовы к тому, что у ребенка будут периоды, когда он будет практически на одном молоке много дней и будет отказываться от любой еды.... возможно по болезни, возможно будут зубки беспокоить, а может быть просто так ( мы не можем знать его причин ) Не волнуйтесь. Это действительно 2 параллельных процесса. Прикорм и ГВ.... И если с ГВ у вас все налажено правильно, оно естественно будет постепенно (!) сокращаться... но у каждого темпы и сроки свои, не стоит ориетироваться на какие-то жесткие рамки и даты. Кто-то у двум годам уже почти закруглился, оставив лишь кормления на ночь или подутренние... а кто-то еще активный сосунок, но может закруглиться довольно быстро, а может и нет :) Средний срок отлучения (готовности как мамы так и ребенка) от 2 до 3х лет. :cool: Читайте обо всем комплексно - тогда у вас заранее сложится правильный образ и будет ясно, к чему вы идете и как лучше действовать. Все важно. С 9ти мес нужны регулярные ваши отлучки. Ребеенок будет привыкать обходиться без груди, учиться есть, засыпать без вас... Но в тоже время у ребенка остается и укрепляется доверие к маме, пусть она и уходит, но всегда возвращается... Ведь это так важно! Поэтому и не должно быть пустых истерик. Ведь ребенок в вас уверен. Он вполне способен ждать. Да и просто это психологически легче. Мама не предаст, все, что она делает - првильно. Только вы сами должны быть уверены! Дети хорошо чувствуют наши сомнения... и пользуются этим ;)

 

Всё это формируется мягко, по чуть-чуть... все вместе даст результат. По идее, после года-полутора, вы уже можете отказывать ребенку в груди, если считаете неудобным (например на людях, на улице), хотя мне кажется большинство детей и сами к этому дозревают уже... У меня ребенок никогда на улице не просит грудь и истерик не закатывает. На данный момент остались прикладывания на дневной сон, ночной, ночью, утром. Очнь редко еще есть промежуточные днем.... Тема конечно необъятная :) Обычно все проясняется постепенно... Вы еще маленькие - очень много перемен у вас впереди. Готовьтесь к ним заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ni_Kl, :wave: Мы берем ребенка всегда с нами за стол, хотя бы потому что нам его деть некуда когда мы кушаем. Консультант нам давно про него говорила, просто я думала, что мы справимся сами с прикормом, а оказывается не все так просто. Спасибо за инфу, интересные ссылки. ГВ у нас правильно организовано. Спасибо, что откликнулась, я обязательно еще спрошу, когда возникнут вопросы. :Hello:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

педприкорм интересен своей методикой, но с кусочками я не согласна. известно, что даже взрослым нужно тщательно пережевывать пищу. а давать после молочка куски еды я не могу :scratch: я бы лучше кормила перетертым пюре, но по принципу пед прикорма (раньше мама наверное давала пережеванное со своего рта)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...