Перейти к публикации
Ginger

Педагогический прикорм: Ваше мнение

Рекомендованные сообщения

Ребенку 6 месяцев, пора задуматься о прикорме. Позвонила консультанту по ГВ, она говорит, что нужно вводить педагогический прикорм. Прочитала про него подробнее и немного в шоке. У меня были другие представления о введении прикорма. Вроде бы и своему консультанту доверяю, т.к. не раз помогала, и не представляю как "такой" прикорм воплощать в жизнь. :scratch: Может у кого был опыт педагогического прикорма??? :beg:

Поделиться сообщением

моя подружка прикармливала с помощью педагогического прикорма свою дочку. сейчас ей уже годик, они ходят на занятия в какую-то группу развития, где упражнения на моторику мелкую связаны с малюсенькими предметами, наприме, фасоль. когда все мамочки бояться, что не дай бог их чадо чем-нибудь подавиться, она спокойна за свою дочку, так как та спокойно оноситься к кусочкам и знает, что с ними надо делать....

Поделиться сообщением

Смысл педагогического прикорма в том, что бы ребенок кушал за общим столом ту же еду, что и родители. Но это не значит, что ребенку нужно дать копчености или вяленую рыбу с пивом (как у папы например). Наоборот, нужно подстраиваться родителям, т.е. в один прием пищи всем дать кушать картошку пюре, или молотое мясо, можно всей семье на полдник предложить детское пюре из баночек, со временем перейти на кусочки, овощные салатики, вегетарианские супы и т.д. по возрасту ребенка. Желательно, что бы ребенок сам заинтересовался тем, что лежит в ваших тарелках, предложить попробовать из тарелки папы или мамы.

Все остальные кормления за день - как обычно (грудь или смесь). Начинайте с одного педприкорма в день, через месяц 2 р.д. и т.д.

Удачи вам. Метод очень хороший, позволяет ребенку почувствовать себя полноценным членом семьи.

Поделиться сообщением

Опыт такой: теперь ребетенок интересуется всем подряд, что мы едим. Самостоятельный стал за столом.

Поделиться сообщением

topa, Я знаю, что такое пед. прикорм, думаю не опасно ли это для ребенка, начинать есть кусочки :scratch:

raduga01, А ребенок все кушает, или приходится заставлять?

Поделиться сообщением

Ginger, Он ест все, но по малу. А если заставить, можно, как некоторые говорят, вызвать проблемы с желудком и другие. Проблема в другом: начал интересоваться едой, которая еще с трудом переваривается желудком.

Поделиться сообщением

raduga01, а какая это еда? Минус в пед. прикорме - это то, что самим нужно правильно питаться, есть только полезную пищу, чтобы ребенку подавать пример. А вы на ГВ сколько были?

Поделиться сообщением

Ginger, я его сейчас отлучаю от гв. О еде: я пытаюсь есть правильно, но ведь есть еще дед и бабушка , и отец. А дед у нас правильной едой считает только мясо :grin: :grin: :grin: :grin: . Папа сына любит сладкое и сало с селедкой :rules: . Отсюда и проблемы - интересуется селедкой и салом , любит соленые бочковые огурцы выпросить. Если я и даю, то маленький кусочек. Я не даю сынишке все подряд , а вот дед :duel: . Из сладостей я ему разрешаю пряники и цукаты из фруктов ( сама люблю).

Поделиться сообщением

raduga01, Какие вы молодцы, что до сих пор на ГВ. Достойный пример для окружающих :Hello:

Вот в том-то и дело, что есть другие члены семьи, которые употребляют продукты по принципу: калорийно, значит полезно! Даже, если я пойду на то, что пересмотрю свое меню, другие это сделать не захотят. У них вообще свои взгляды на питание ребенка. Благо, что поддерживают меня в ГВ.

Ты вообще не давала пюре, кисломолочку?

Поделиться сообщением

Ginger, пюре - пробовала давать , может 2 -4 баночки, потом прочла про педприкорм. Кисломолочку он у меня пил и ел творожок агушевский с удовольствием со мной на пару, а вот кефир - отказался и все. А фрукты и овощи я ему давала все без разбору, не разминая.

Поделиться сообщением

Т.е. ты в 6 мес. начала давать микродозы. В каком возрасте ты заменила одно кормление?

Поделиться сообщением

По правилам педприкорма, которые я читала на сайте "Молочные реки" , педприкорм не заменяет полностью кормления. Могу выложить информацию.

Поделиться сообщением

Прощание с Гв - не отлучение, а завершение Гв- целый процесс. ССылка : http://breastfeeding.org.ua/how/feed/wean.html.

А педприкорм не убирание кормлений, а знакомство с новыми вкусами.

"Прикорм малыша на естественном вскармливании" - статья

Источник: http://www.yamama.ru/breastfeeding/prikorm.htm

Поделиться сообщением

raduga01, Прошу прощения, что долго не отвечала, башка моя дырявая, забыла про эту темку :banghead:

Спасибо тебе огромное, что откликнулась, и про инфу о пед. прикоме, сейчас ее штудирую)))

А ты решила отлучать от груди, т.к. второго планируете?

Поделиться сообщением

Просто устала. Все-таки уже 2 года.

Поделиться сообщением

raduga01, И как успехи? Как часто ты кормила в таком возрасте, только ночью?

Поделиться сообщением

Хе-хе! Педприкорм - это не убирание кормлений. Так что дневные это была отдельная песня.

Поделиться сообщением

raduga01, я в курсе, что не заменяет кормление. Поэтому и спрашиваю, как часто кормила, неужели после каждого приема пищи? :shock:

Поделиться сообщением

Да, после каждого. Это же знакомство со вкусом маминой еды. По этой теории прикорма - это 2 параллельных процесса.

Поделиться сообщением

raduga01, я читала, что к 1-1,5 лет ребенок уже может днем не просить сисю после еды. А ты его оставляла одного, как в таком случае кормить, или он обходится без груди, если тебя нет рядом?

Как у тебя в общем впечатление? Не устала так долго кормить? У меня есть желание кормить до 2-2,5 лет, но я представляла только ночные кормления в таком возрасте, ну ладно, еще днем несколько раз, но после каждого приема пищи... :shock:

Поделиться сообщением

Без меня он обходится без груди. А после каждого приема пищи это на первых порах, когда порции прикорма еще маленькие. Потом он больше стал интересоваться взрослой едой и стал более спокойно оставаться без груди с бабушкой и есть обычную еду. А вот когда я дома весь день одна, тогда сложно отказать: на сон он еще кормится.

Поделиться сообщением

raduga01, а он на улице или в людных местах не просит сисю?

Поделиться сообщением

Ребенку 6 месяцев, пора задуматься о прикорме. Позвонила консультанту по ГВ, она говорит, что нужно вводить педагогический прикорм. Прочитала про него подробнее и немного в шоке. У меня были другие представления о введении прикорма. Вроде бы и своему консультанту доверяю, т.к. не раз помогала, и не представляю как "такой" прикорм воплощать в жизнь. :scratch: Может у кого был опыт педагогического прикорма??? :beg:

Знаете, что удивляет... Что ваш консультант не рассказал вам о ПП раньше. А еще лучше, не провел бы специальный курс, тем более, что она вас "ведет" как я понимаю. То есть знет уже достаточно долго и вы ей доверяете... Да и к педприкорму надо готовиться до 6ти мес (ребенка можно брать с собой за стол примерно с 3,5 мес для развития так называемого пищевого интереса, можно и позже, все дети разные, нужно знать меру, чтоб не развить его слишком рано (ведь дать еду еще нельзя - например в 4-5 мес), а подвить этот интерес тоже очень легко...) Да и просто... без практики наверное вопросов масса, а время вроде как уже пришло, "пора", психологически подгоняет. А как можно практиковать то, в чем совсем не уверен и не владеешь информацией? :scratch:

В принципе все не так страшно, не переживайте заранее. Правильно организованный педприкорм - отличная вещь! Если вдруг есть вопросы, тоже могу подсказать что-то из опыта или теории ( мнооооого статей и обсуждений перечитала в свое время) . Нам 20 мес. Педприкорм и ГВ - все идет по плану! :D

Ссылки на Молочные реки - отличные! Вы можете еще и проконсультироваться там на форуме, по прикорму есть отдельный раздел.

По Гуглу пробуйте задавать еще естественный прикорм, прикорм для грудничка и тд.

Вот еще пару статей:

http://www.mam-home.ru/modules.php?name ... cle&sid=38

http://www.ourbaby.ru/articles/article.aspx?id=584 (там три части)

http://www.ourbaby.ru/articles/article.aspx?id=591

http://www.ourbaby.ru/articles/article.aspx?id=592

Что бы я отметила особенно важным - это соблюдений всех правил и принципов, не думайте слишком рано, что ваш ребенок созрел и можно дать ему полную свободу... очень быстро все ваши старания могут быть перечеркнуты. Я сейчас больше о культуре еды , поведении за столом, собственном примере, максимально здоровом меню, поддержании пищевого интереса и ни в коем случае никакого насилия или уговоров ребенка скушать еще пару ложечек. Будьте готовы к тому, что у ребенка будут периоды, когда он будет практически на одном молоке много дней и будет отказываться от любой еды.... возможно по болезни, возможно будут зубки беспокоить, а может быть просто так ( мы не можем знать его причин ) Не волнуйтесь. Это действительно 2 параллельных процесса. Прикорм и ГВ.... И если с ГВ у вас все налажено правильно, оно естественно будет постепенно (!) сокращаться... но у каждого темпы и сроки свои, не стоит ориетироваться на какие-то жесткие рамки и даты. Кто-то у двум годам уже почти закруглился, оставив лишь кормления на ночь или подутренние... а кто-то еще активный сосунок, но может закруглиться довольно быстро, а может и нет :) Средний срок отлучения (готовности как мамы так и ребенка) от 2 до 3х лет. :cool: Читайте обо всем комплексно - тогда у вас заранее сложится правильный образ и будет ясно, к чему вы идете и как лучше действовать. Все важно. С 9ти мес нужны регулярные ваши отлучки. Ребеенок будет привыкать обходиться без груди, учиться есть, засыпать без вас... Но в тоже время у ребенка остается и укрепляется доверие к маме, пусть она и уходит, но всегда возвращается... Ведь это так важно! Поэтому и не должно быть пустых истерик. Ведь ребенок в вас уверен. Он вполне способен ждать. Да и просто это психологически легче. Мама не предаст, все, что она делает - првильно. Только вы сами должны быть уверены! Дети хорошо чувствуют наши сомнения... и пользуются этим ;)

Всё это формируется мягко, по чуть-чуть... все вместе даст результат. По идее, после года-полутора, вы уже можете отказывать ребенку в груди, если считаете неудобным (например на людях, на улице), хотя мне кажется большинство детей и сами к этому дозревают уже... У меня ребенок никогда на улице не просит грудь и истерик не закатывает. На данный момент остались прикладывания на дневной сон, ночной, ночью, утром. Очнь редко еще есть промежуточные днем.... Тема конечно необъятная :) Обычно все проясняется постепенно... Вы еще маленькие - очень много перемен у вас впереди. Готовьтесь к ним заранее.

Поделиться сообщением

Ni_Kl, :wave: Мы берем ребенка всегда с нами за стол, хотя бы потому что нам его деть некуда когда мы кушаем. Консультант нам давно про него говорила, просто я думала, что мы справимся сами с прикормом, а оказывается не все так просто. Спасибо за инфу, интересные ссылки. ГВ у нас правильно организовано. Спасибо, что откликнулась, я обязательно еще спрошу, когда возникнут вопросы. :Hello:

Поделиться сообщением

педприкорм интересен своей методикой, но с кусочками я не согласна. известно, что даже взрослым нужно тщательно пережевывать пищу. а давать после молочка куски еды я не могу :scratch: я бы лучше кормила перетертым пюре, но по принципу пед прикорма (раньше мама наверное давала пережеванное со своего рта)

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас просматривают   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Добавить...