Перейти к публикации

Стоит ли рожать, если у мужа проблемы с работой?


Полезные сообщения

@Нaвсикая вот такую информацию нашла. Вроде пособие должны сохранять....

 

...в вашем случае у вас истекает срок действия контракта.

Если вы не будете участвовать в конкурсе — вас уволят после больничного во время отпуска по уходу за ребенком (ст. 261 ТК РФ).

Если вы будете уволены — вы не потеряете пособие, его надо будет оформлять в органах соцзащиты. В таком случае расчет будет производиться за последние два года исходя из необходимых справок, которые вам предоставит работодатель.

Однако, вы вправе также заключить новый контракт (на конкурсной основе) и спокойной пребывать в отпуске по уходу за ребенком до истечения срока контракта.

Отмечу, что пособие уплачивается только до достижения ребенком 1.5 лет, то есть 1 года 6 месяцев.

 

Кстати, сейчас маткапиталл можно получить за 1 ребенка и использовать его для пособия после 1,5 лет.

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 62
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

@Salviae folia размер сохранится в соцзащите, если увольняют во время отпуска по уходу в связи с ликвидацией предприятия, но автор в этот отпуск даже не успеет уйти, т.к. договор кончается раньше окончания беременности и по закону пролонгируется тока до окончаеия больничного, после больничного по БиР он закончится, отпуск по уходу работодатель оформлять на обязан. В соцжащите для таких минималка, к сожалению. Не минималка в соцзащите для уволеных в связи с ликвидацией и непосредственно во время отпуска по уходу. В интернете много "юристов" консультирующих, вот тут тетя тоже разъясняет с ссылками https://taktaktak.ru/problem/27569 по тексту закона она правее))) но надо идти очно конечно.

Ссылка на это сообщение

@anisimova_anna ,я бы не рискнула на вашем месте рожать,потому что муж не ответчик за семью (и если уж  рожать то положиться только на себя) Ну,пусть ему не платят на основной работе,подработку(шабашку)найти всегда можно. 

И потом,вам пишут,что кто-то в две недели вышел работать ,у кого-то бабушки сидели,для вас это так -принять к сведению только,а как оно в жизни будет неизвестно. Вдруг (не Бог,конечно) малыш не совсем здоров будет,если на ГВ тоже особо не наработаешь ,колики,бессоные ночи(у меня вот младшая до года не спала,от слова -совсем ,ночами) .Я,как тень отца Гамлета ходила и какая уж тут работа,ноги бы таскать( 

Поэтому вам надо ,чтобы все таки муж был ответственным добытчиком ) Ну ,и 27 не 50 )))Хотя и 50 есть кто прекрасно и носит и рожает)

Ссылка на это сообщение

@anisimova_anna я перед первыми родами тоже работала по срочному договору (если заключается на срок, то это и есть срочный). После родов меня уволили и я получала минималку в соцзащите. Конечно, по доброй воле работодателя, могут продлить договор с декретницей, но на случай я бы не надеялась. В соц защите получают 40% от ЗП только если организация ликвидирована. 

П.с. ко 2 родам я основательно соломки подстелила. Чего и вам желаю.

Ссылка на это сообщение
20 часов назад, _Clever_ сказал(а):

Ну человек работает на декретной клетке.Беременеет,а через несколько месяцев выходит из декрета основной сотрудник....вам задала,потому что вы по ТК пробежалась,думала, может, прочли

Не, я не на декретном месте. У нас все сотрудники так оформлены. Так везде в вузах.

Ссылка на это сообщение
19 часов назад, hexe lilli сказал(а):

Автор, не надо спешить. 27 это не тот возраст когда нужно прыгать в уходящий поезд.
Когда мы активно планировали, у меня была стабильная работа, а у мужа сначала была нормальная работа, потом несколько лет то так то этак, потом вообще никакой не стало. В этот же период репродуктологи развели руками и сказали, что помочь нам не могут, причин неудачи не видят и предлагают эко без гарантий на успех. Нам было по 28. В сложившейся ситуации мы решили вернуться к планированию через 2-3 года, муж пошёл учиться, я начала присматривать себе новую работу. Решение было непростое, я помню, как рыдала, понимая, что по другому будет глупо.

Ровно через месяц после того памятного разговора я оказалась беременна. Честно, все 9 месяцев и первые три года ребёнка были счастьем с оттенком отчаяния. И мои переживания по поводу денег сводили меня с ума. Не поймите меня неправильно, мы не голодали, платили вовремя за квартиру и не экономили на подгузниках, колясках и прочих детских мелочах. Муж хватался за любую подработку, я получала неплохие декретные. Но осознание того, что денег мало и декретные в год закончатся и что я не могу спокойно думать о завтрашнем дне меня убивало. В год дочки я вышла на работу, сначала на 3/4 ставки, потом на целый день. Это было очень тяжело. Муж в ребенкины 3 года доучился и сразу нашёл нормальную работу. С тех пор он добытчик в семье, а я на полставки себе на булавки зарабатываю. Все у нас хорошо, дочке уже почти 9 лет, но те годы я вспоминаю с ужасом.

Я планирую подрабатывать частными уроками по выходным. Ведь это Реально оставить ребёнка мужу и уйти на несколько часов, если сцедить молоко? Прошу прощения если вопросы глупые, я теоретик. И ещё, мне казалось что лет до 3 ребёнка денег как раз много и не нужно? Все основные траты разве не к школе начинаются? 

4 часа назад, Бpюлик сказал(а):

@anisimova_anna я перед первыми родами тоже работала по срочному договору (если заключается на срок, то это и есть срочный). После родов меня уволили и я получала минималку в соцзащите. Конечно, по доброй воле работодателя, могут продлить договор с декретницей, но на случай я бы не надеялась. В соц защите получают 40% от ЗП только если организация ликвидирована. 

П.с. ко 2 родам я основательно соломки подстелила. Чего и вам желаю.

А больничный оплатили? Который 2 мес до и 2 мес после.

17 часов назад, ВАНДЕРИНГ ИГЕЛЬКОТТ сказал(а):

Я бы подождала.  И вообще без хорошей и большой заначки лучше не делать ничего 

Заначка у меня есть , наверное по меркам Москвы небольшая, около 200 тыс. Но за период беременности я смогу ещё подкопить. Ещё можно родственников потрясти , все же так хотят чтобы я родила и кричат о том , как будут помогать. 

Ещё раз..если я забеременею , а к сентябрю окончится договор. Мне обязаны же его продлить до того срока, пока не рожу? И оплатят больничный лист(сумма 2 окладов вроде?)? Но не оплатят пособие до 1.5 лет, так я понимаю? Точнее, будет минималка 3-4 тыс в соцзащите.

Ссылка на это сообщение

@anisimova_anna да, по БиР оплатили

@anisimova_anna по БиР неплохие выплаты, примерно 4.5 месячной ЗП из расчета предыдущих 2 календарных лет.

Сейчас есть президентские выплаты, если общий доход менее 2х минимумов на 1 человека.

Я бы на вашем месте погасила бы долги, раз есть накопления.  Мужу искать работу, вам по возможности поменять работу. Рожать.

Ссылка на это сообщение
8 минут назад, Бpюлик сказал(а):

@anisimova_anna да, по БиР оплатили

@anisimova_anna по БиР неплохие выплаты, примерно 4.5 месячной ЗП из расчета предыдущих 2 календарных лет.

Сейчас есть президентские выплаты, если общий доход менее 2х минимумов на 1 человека.

Спасибо 

Ссылка на это сообщение

Согласна с большинством, что не стала бы гнать.

Когда начали планировать-наступил кризис..чуть отложили планирование..поднакопили денег и снова в бой..когда заБ кризис ещё полностью не прошел, но благо, что были деньги..т.к. даже при идеальной как у меня Б, но при ошибке в родах врачей куча денег ушла на реанимацию+ как вытекающие последствия ИВ.и это очень-очень не дешево. Хорошая смесь, высокоадаптированная..гляньте сколько стоит. У нас уходило в месяц 10банок минимум..

К полу году чуть вздохнули и тут следующий треш в стране. Я вышла на работу в год..и это никогда не прощу себе. Дети маленькие только раз в жизни..и я многое упустила..

Я не верю, что для гармоничного развития как многие пишут и 15мин проведенных вместе с ребенком достаточно..нет. не достаточно...тут дома сидишь и не всегда есть лишнее время. А дети ещё болеют, и с больным ребенком не каждый муж справится.

И по правде, 5работ за год сменить? ,ищите проблему в муже, а не а работах. 

А как он платит алименты не имея зп,?

Ссылка на это сообщение
  • 2 недели спустя...

С одной стороны согласна с девочками, которые пишут, что лучше дождаться когда муж начнет обеспечивать семью, но с другой стороны если проблемы со здоровьем не факт, что потом вообще получиться. Тем более уже 2 цикла мимо. Лично я бы пробовала (при условии, что уверена в своем муже!), но советовать Вам такое конечно не могу)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...