Перейти к публикации

Стоит ли рожать, если у мужа проблемы с работой?


Полезные сообщения

31 минуту назад, Elephant_baby сказал(а):

Моя знакомая ушла в декрет за три дня до родов и вышла на работу через две недели. Но там на подхвате были бабушки. А тут муж свободен без работы. Вот и пусть сидит с ребенком

Вообще не вижу примера для подражания. Только как экстренные меры 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Ответы 62
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

18 минут назад, lekai сказал(а):

Это если в регионе работает проект "прямые выплаты". Вроде ещё не все на него перешли.

Безработные, но не состоящие на учёте в центре занятости тоже могут получать пособие до 1,5 лет

В Татарстане уже лет 5 так, вроде

Ссылка на комментарий
12 минут назад, anisimova_anna сказал(а):

Ничего не понимаю..пособие же платят за 2 последних года работы, если я в 2020 рожаю, мне должны заплатить за 2018-2019 . Я эти годы работала. Не понимаю, почему будет минималка. Регион Москва.

потому что вы будете уже безработная, а для них в соцзащите только минималка. Исключение - увольнение в связи с ликвидацией предприятия в период БиР. Если у договора есть конкретный срок действия, то это и есть срочный договор.

Ссылка на комментарий
12 минут назад, lekai сказал(а):

А разве срочные договора, если это не вызвано спец,условиями не запрещены?

Я работаю в вузе. Так во всех вузах. Заключают договор на срок от 1 до 5 лет. Потом конкурс и пролонгация. Сам договор у меня один. Но каждый год выдают допник к нему.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, anisimova_anna сказал(а):

Я работаю в вузе. Так во всех вузах. Заключают договор на срок от 1 до 5 лет. Потом конкурс и пролонгация. Сам договор у меня один. Но каждый год выдают допник к нему.

Как остальные рожают? Куча народу же работает в вузах?

Ссылка на комментарий

Ну хорошо, муж находит работу и сваливает, автор остается в плане детей ни с чем, годы идут, проблемы растут. Если мужик год сидит у бабы на шее значит он оборзел и пора его оттуда скидывать. Планирование - не значит ребёнок завтра даже при самом шикарном раскладе через 9 месяцев, а там больничный, пособие и может че от государства прилетит. И вот эти последние вещи тратим экономно и исключительно на себя и ребенка, муж не маленький сам проживёт.

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Salviae folia сказал(а):

Как остальные рожают? Куча народу же работает в вузах?

У нас в коллективе ещё никто не уходил в декрет. Только одна, но она сама уволилась предварительно.

Ссылка на комментарий
Только что, anisimova_anna сказал(а):

У нас в коллективе ещё никто не уходил в декрет. Только одна, но она сама уволилась предварительно.

Странно, у меня сестра преподаватель вуза, нормально они там рожают. У нее ЭКО, она с начала протокола на больничном была

Ссылка на комментарий
10 минут назад, anisimova_anna сказал(а):

Это хорошо. 

Пробежалась я краем глаза по трудовому законодательству. Не могут с вами расторгнуть трудовой договор, если вы заБ. Он автоматически пролонгируется и даже в отпуск по уходу за ребенком до трёх лет можно идти спокойно.

Закон на стороне мамочек

Ссылка на комментарий
59 минут назад, Salviae folia сказал(а):

Пробежалась я краем глаза по трудовому законодательству. Не могут с вами расторгнуть трудовой договор, если вы заБ. Он автоматически пролонгируется и даже в отпуск по уходу за ребенком можно идти спокойно.

А что,если на декретной клетке?

Ссылка на комментарий
59 минут назад, Salviae folia сказал(а):

Это как?

Ну человек работает на декретной клетке.Беременеет,а через несколько месяцев выходит из декрета основной сотрудник....вам задала,потому что вы по ТК пробежалась,думала, может, прочли

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, _Clever_ сказал(а):

Ну человек работает на декретной клетке.Беременеет,а через несколько месяцев выходит из декрета основной сотрудник....вам задала,потому что вы по ТК пробежалась,думала, может, прочли

А, ставке) было что-то про это, не стала вчитваться

@_Clever_

Прекратить отношения с сотрудницей в положении компания имеет право только в том случае, если период действия договора прекращается до ее ухода в декрет. Да и то только в том случае, если женщина замещала должность другого сотрудника на период его отсутствия.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Salviae folia сказал(а):

А, ставке) было что-то про это, не стала вчитваться

@_Clever_

Прекратить отношения с сотрудницей в положении компания имеет право только в том случае, если период действия договора прекращается до ее ухода в декрет. Да и то только в том случае, если женщина замещала должность другого сотрудника на период его отсутствия.

Спасибо

Ссылка на комментарий

Автор, не надо спешить. 27 это не тот возраст когда нужно прыгать в уходящий поезд.
Когда мы активно планировали, у меня была стабильная работа, а у мужа сначала была нормальная работа, потом несколько лет то так то этак, потом вообще никакой не стало. В этот же период репродуктологи развели руками и сказали, что помочь нам не могут, причин неудачи не видят и предлагают эко без гарантий на успех. Нам было по 28. В сложившейся ситуации мы решили вернуться к планированию через 2-3 года, муж пошёл учиться, я начала присматривать себе новую работу. Решение было непростое, я помню, как рыдала, понимая, что по другому будет глупо.

Ровно через месяц после того памятного разговора я оказалась беременна. Честно, все 9 месяцев и первые три года ребёнка были счастьем с оттенком отчаяния. И мои переживания по поводу денег сводили меня с ума. Не поймите меня неправильно, мы не голодали, платили вовремя за квартиру и не экономили на подгузниках, колясках и прочих детских мелочах. Муж хватался за любую подработку, я получала неплохие декретные. Но осознание того, что денег мало и декретные в год закончатся и что я не могу спокойно думать о завтрашнем дне меня убивало. В год дочки я вышла на работу, сначала на 3/4 ставки, потом на целый день. Это было очень тяжело. Муж в ребенкины 3 года доучился и сразу нашёл нормальную работу. С тех пор он добытчик в семье, а я на полставки себе на булавки зарабатываю. Все у нас хорошо, дочке уже почти 9 лет, но те годы я вспоминаю с ужасом.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

В жизни бы не стала так рисковать. Даже если предположить, что беременность и роды будут беспроблемными, а ребенок здоровым. На себе вы сэкономите, а на ребенке? У меня на здорового в общем младенца на гв уходит больше 10 тысяч в месяц при условии, что я не сметаю с полок одежду и игрушки и не трачусь на лекарства. Ваши 27 - не последний вагон уходящего поезда, время есть. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
1 час назад, Salviae folia сказал(а):

Пробежалась я краем глаза по трудовому законодательству. Не могут с вами расторгнуть трудовой договор, если вы заБ. Он автоматически пролонгируется и даже в отпуск по уходу за ребенком до трёх лет можно идти спокойно.

Закон на стороне мамочек

Скиньте, плз, цитату, может где изменения были со времен моего ухода в декрет, а я не нашла сходу)

срочный трудовой договор пролонгируется только на период беременности и больничный по БиР, на отпуск по уходу за ребенком уже нет. Как только заканчивается больничный сотруднику машут ручкой.

@anisimova_anna, автор, вам бы не мешало сначала внимательно с законодательстаом ознакомится и проконсультироваться с людьми в теме, а потом уже гнаться за сроком договора.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
6 часов назад, anisimova_anna сказал(а):

Стали бы вы планировать ребёнка в такой ситуации , если у мужа долги и денег нет и сейчас вы живёте на ваши деньги (раньше все было хорошо, но последний год вот так). Причина спешки - проблемы со здоровьем и истекает трудовой договор. Ну и в целом есть желание стать матерью. Возраст: жена 27(в марте 28), муж 35. Планирую уже 2 цикла, пока ничего. Муж говорит лучше подождать пока. Вот у меня двояко как-то..

нет, не стала бы.  Куда лошадей-то гнать? в долговую яму?

5 часов назад, Elephant_baby сказал(а):

Моя знакомая ушла в декрет за три дня до родов и вышла на работу через две недели. 

если она была последней трудоспособной женщиной на планете, вероятно я смогла бы это понять.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, anisimova_anna сказал(а):

Не, совсем без зп только 1 мес. До этого работал на разных работах, за год сменил несколько , там все платили , но немного (у него небольшой оклад, остальное % с продаж), по разным причинам не сложилось. Уже 4 или 5 мест работы сменил за год и вернулся на старое место.

Я не уверена в своём здоровье. В анамнезе аденомиоз, мфя. Вдруг придётся долго лечиться? Кругом все так легко беременнеют, я от ППА ни разу не беременнела, ни с кем, даже когда в О. было.

Если ппа правильный, то от него и не беременеют.

Ждите, пока возраст позволяет. 

Не хочу пугать, но рождение ребенка - это лотерея. А если ребенок будет болен? Растить больного ребенка куда дороже, чем здорового.

Ссылка на комментарий

@Нaвсикая пытаюсь найти, но понимаю, что тема с срочным договором и опуском по уходу за ребенком очень мутная. Вроде бы, в любых спорных ситуациях, государство на стороне мамочек. Наверное, лучше проконсультироваться с грамотным юристом, а ещё лучше с тем, кто занимается именно такой практикой. Вообще, конечно, всю жизнь работать и платить выплаты в ФСС, а потом вдруг оказаться на 'минималке', не очень здоровая фигня. Думаю, тут стоит побороться

Ссылка на комментарий

@Salviae folia здоровая-не здоровая, но она есть и я ее в свое время лично сталкивалась :) Беременная под защитой и на срочном договоре, а вот выплачивать потом пособие 1,5 года, а потом еще полтора ждать возвращения декретницы, если срочный договор сроком на год тоже не очень здоровая фигня))) да, если сотрудник оочень ценный и незаменимый, то по личной инициативе работодателя(закон не обязывает!) договор могут продолжить и на время ухода за ребенком, и чаще всего это звучит как предложение выйти на работу и работать, но далеко не все мамочки готовы выходить работать в 1-2 мес ребенка, так что просто договор прекращается в свой срок и приходишь через три года заключать новый, а пока безработная сидишь.

Автор как видно очень легко вводится в заблуждение, но принимает ответственное решение не сильно подумав и не спланировав все четко))) поэтому вредных успокаивающих советов лучше вообще не давать(лазейка тут кстати одна - пытаться оспорить срочность договора, но не факт, что получится и вообще есть основания у автора), тут перебдеть надо десять раз и поговорить с практикующим человеком о четких перпективах, а не думать, что можно будет просто забороть тк рф по факту с наскоку:)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...