Перейти к публикации

Речь ребенка


Марина_ИК

Полезные сообщения

5 минут назад, Злая сестра Айболита сказал(а):

кто ищет - тот всегда найдет". 

Это факт. Но тот кто задает такие вопросы, кто тащит ребенка на пмпк в 1.10 - не ищет. А значит и не найдет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 66
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 час назад, Марина_ИК сказал(а):

@Чувство Весны а вот мне интересно что двигает родителей в год и 10 месяцев вести ребенка на комиссию? зачем? видимо родители тоже считают что в этом возрасте ребенок должен Пушкина и Шекспира в оригинале цитировать? Вот у меня таких мыслей не возникает, может я отстала от жизни? Но вы меня отрезвили, честно, а то уже в панику  ударится хотела.:reverans:

за год и десять не скажу, но думаю есть случаи когда это оправданно.

мы пошли на пмпк, когда старшему было 2,7, прошли в 2,9. но там и раньше было понятно, что есть проблемы.

прогресс в речи был, но до норм было далеко. плюс сопутствующее.

на пмпк дали направление в логосад, которым воспользоваться, к сожалению, не удалось.

4 минуты назад, Чувство Весны сказал(а):

Это факт. Но тот кто задает такие вопросы, кто тащит ребенка на пмпк в 1.10 - не ищет. А значит и не найдет. 

не, не согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, /Katherine сказал(а):

@~Марина~ Подскажите ещё, пожалуйста, вы эти карточки покупали или сами делали?

Их можно скачать и распечатать. ?

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто в теме. Подскажите пожалуйста, нормально ли, что ребенок в 2,8 не говорит звук Д. У неё ком, вместо дом, также ком вместо Том. Так в целом с 2,2 произошел значительный прогресс. До этого возраста вообще большинство слов говорила одним слогом, были сплошные ма, ка, му, па и тд. Но некоторые слова до сих пор коверкает, например конфета-афепка. Больше примеров сейчас не вспомню. Может по ходу ответов добавлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

Это факт. Но тот кто задает такие вопросы, кто тащит ребенка на пмпк в 1.10 - не ищет. А значит и не найдет. 

Мы пошли на данную комиссию в 1,10 только потому что врач не 1, а несколько в т.ч. и платные говорили что ждать не стоит. Да возможно это было лишнее. Хотя я так не думаю. Нам там дали направление на занятия, они лишними в любом случае не будут. + У нас недоношенная девочка и с самого рождения мне вдалбливали что не стоит ждать что у вас 100% будут проблемы и психиатр который сказал ой вам дай Бог а норму выйти к школе. Как можно забивать на такие высказывания? Да сейчас я вижу что у дочки все нормально с речью и никуда не собираюсь водить(по врачам имею ввиду). Смысла ездить в крупные города для диагностики я точно не вижу смысла не тот случай, но и на самотёк все пускать не хочу. Да у нас на площадке так же есть дети которые говорят гораздо хуже дочки и мамы ничего не делают. Но вот именно нормы они на то и нормы. Когда я ходила к врачам нормы у нас не было даже близко .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

Это факт. Но тот кто задает такие вопросы, кто тащит ребенка на пмпк в 1.10 - не ищет. А значит и не найдет. 

 

не дописала.

у нас в регионе нет нормальных детских сурдологов, например, хоть обыщись. народ катается в Питер и Москву. понятно, что деньги на такую роскошь есть не у всех, как и возможность во всем разобраться.

и т.д. и т.п.

нет у нас нормальной доступной диагностики, как и реабилитации. а своими силами - далеко не всем по карману.

а задать вопрос, кмк возможно, как раз способ для кого-то хоть как-то начать разбираться. понять откуда копать.

хотя и правда в последнее время много похожих вопросов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@~Марина~ спасибо. Уже тоже подумала распечатать, но надо на плотной бумаге печатать, а то надолго не хватит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Катерина221 сказал(а):

Как можно забивать на такие высказывания?

Я никого и никогда не призывала ни на что забивать. Но есть огромная разница между забиванием и пмпк. Между ними пропасть просто. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на этой речи собаку съела!Расскажу свою историю,сын родился на 34 неделе,с рождения не пили никаких лекарств,только массажи,уверенно пошёл в 10 месяцев,в год была норма-мама,папа,звукоподражания,много,время идёт,прогресса особо нет,наблюдаемся у лучшего невролога в городе,ребёнок собирает пазлы не по возрасту,различные сортеры,все,что не спроси -показывает,цвета,животных,формы и прочее,выполняет сложные просьбы-а речи нет.невролог-ждём.В 2,5 пошли к дефектологу-речи не появилась.С трёх лет начали лечение ноотоопами,два курса,два курса у дефектолога,и процедура БАК,прогресс случился нереальный,все,что он знал-он стал говорить,сначала фразы пошли,потом предложения и свободная речь к 3,8 годам,фамилию знает свою,она тяжёлая у нас.Дефектолог кстати р и з поставил,ребёнок не коверкает слова,научился читать по слогам.У моей подруги-сын ровесник нашему,в 3 года он лучше нашего говорил в разы,она против медикаментов и прочее,в итоге её ребёнок сейчас как Ляля говорит,появляются новые слова только и не часто и всякие выдуманные слова и сокращённые.Сейчас она увидя наш программ тоже к неврологу записалась.Я считаю,руку надо в данном вопросе держать на пульсе и в три года начинать активные действия предпринимать,ноотропов боятся не стоит-творят чудеса просто

Перед приемом ноотропов обязательно сделать ээг 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, mirooska сказал(а):

Тоже интересно. Меня дочка волнует. Три года и месяц. Говорит свободно конечно, но многие слова глотает, обрывает, буквы не выговаривает некоторые. Не знаю какая норма для трёх лет. 

Моей средней 3.4 года. Тоже речь не пойми какая. Иногда я ее переспрашиваю, т.к. не могу понять, что она говорит. Прогресс есть, но минимальный. Язык как бы во рту путается. Как потеплеет поведу к логопеду.

В саду была комиссия - ничего не сказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Svet0478 спасибо большое за совет . Дома всегда говорим правильно, стараемся по крайней мере. 

Вроде весной комиссия в саду, посмотрим что скажут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Катерина221 а что за занятия вам рекомендовали? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@rijolda я бы добавила,очень важно понимание речи ,ребенка в 1.5 -2 может плохо говорить,но понимать уже все ,у меня старший сильно отставал ,а дочка идёт по норме чтак когда она мне в тему в 1.5 года кивала ,или говорила да нет ,мне казалась,что она практически гений )

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас, когда у каждого есть выход в интернет, онтогенез детской речи - уже не тайна за семью печатями. Другой вопрос, что родителям с этой информацией делать. По хорошему это выглядит так: родитель видит проблему у ребёнка, обращается к специалисту, который грамотно проводит диагностику, не/подтверждает опасения родителя и готов работать (читай работает) с ребёнком раннего возраста. 

5 часов назад, /Katherine сказал(а):

@~Марина~ Подскажите ещё, пожалуйста, вы эти карточки покупали или сами делали?

Сделайте своими руками. У меня (для работы) альбом звукоподражаний. Нужна папка с файлами и распечатанные на принтеры картинки. Фломастером рисуете дорожки и во время проговаривания звукоподражаний ребёнок ведёт пальцем по «дорожке». Например: «Цыплёнок заблудился и зовёт маму, проводи его к маме, цыплёнок идёт и поёт - пи-пи-пи». С другими картинками - по аналогии.

1B2197EF-D52E-4382-8CDE-66AEADB3EDB6.jpeg

D819E1C1-D967-4ECF-AC0B-D4B36BB3F181.jpeg

CE32B13A-2204-49C3-9829-F6C9547406A8.jpeg

C0932EAD-AC61-4F6E-8100-887A026BC42E.jpeg

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Svet0478 сказал(а):

ЗРР это не так страшно,  это задержка речевого развития,  которая встречается у 80% малышей.  

Если задержка у 80% малышей, то это не задержка,  а норма.  Что то не так с нормами, а не с детьми.  Дети с "задержкой " в год- 1.5 - хлеб "специалистов",  под это и их нормы подстроены.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у вас есть сомнения, сходите к неврологу для начала. лучше платному, чтобы диагнозов не понаставили лишних. Или к логопеду-дефектологу. В 2,8 у сына не было слов, предложений... только слоги, и то не все. Впереди был сад, и мы пошли на осмотр к неврологу. Были у хорошего невролога из неврологического стационара. Посмотрев ребенка, он сразу сказал, что у нас тонус языка и подчелюстных мышц (визуально это ну никак не было заметно, никакой каши во рту, четкие слога, но без слов). И посоветовал логопедический массаж. После 2-х месяцев занятий с логопедом (по 2 раза в неделю) ребенок заговорил предложениями из сложным двух-, трех-слоговых слов. Никаких диагнозов кроме тонуса логопед нам также не поставила. Причина тонуса: кривошея при рождении (действительно была), обвитие. Сейчас ребенку 5 лет. Есть проблемы с некоторыми буквами, так как тонус языка еще частично присутствует. Пока убираем только логопедическим массажем. Прогресс есть. Так что лучше не упускать время, не трепать нервы, а обратиться к специалистам. Сейчас платно с 2 лет берут на занятия логопеды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Marisha??? бесплатные занятия с логопедом или дефектологом честно не знаю нас сегодня записали на апрель. Как раз уже дочке будет 2 года. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...