Перейти к публикации

Речь ребенка


Марина_ИК

Полезные сообщения

Добрый день! Последнее время очень много вопросов про речь ребенка, проблемы с речью. И вот у меня возник вопрос: когда нужно начинать волноваться и что должно насторожить в речи ребенка? И вообще, что является нормой и для какого возраста. А то многие описывают речь ребенка, думаешь чуть ли не вундеркинд, а врачи ставят ЗРР? Или наооборот ребенку 3 года речи нет , а родители и не волнуются. Где эта грань между гипердиагностикой и пофигизмом? Всем спасибо  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 66
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Тоже интересно. Меня дочка волнует. Три года и месяц. Говорит свободно конечно, но многие слова глотает, обрывает, буквы не выговаривает некоторые. Не знаю какая норма для трёх лет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Послушаю.

Сыну почти год, кроме слогов и лепета ничего нету. Какое-то время кота папой звал, сейчас и этого нет. Боюсь к неврологу идти - она у нас с прибабахом, начнет диагнозы вешать (((( а идти на осмотр надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Julsyk по-этому не люблю ходить в поликлинику, лучше платно. А то там такой самодур напишет в карту диагноз, а потом бегай доказывай, что ты не верблюд.

на самом деле пятничная тема Катерины221 меня очень удивила, такому ребенку как она описывает поставить ЗРР. Короче на их фоне я тот самый родитель пофигист.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Марина_ИК как и моему поставили риск зрр и другой врач зрр. Скоро идти на повторный приём, посмотрим 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мне дак волноваться стоит когда нет прогресса. Не появляется новых слов, слова не становятся полными, слова не становятся более понятными. НУ и ориентироваться на нормы по речи, если в 2 года ребь только мычит - ко врачу, если в 3 года есть только "мама" и "папа" - ко врачу. все ИМХО.

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ребёнок не говорит до 3-х лет, то врачи говорят, что занятия и лечения начинаются после 3-х. Обычно в саду в группе к сентябрю месяцу смотрят психологи и логопеды детей и дают заключение, переводить ребёнка в следующую группу или оставить на второй год. И если ребёнок с 3-х до 4-х не заговорил, дают направление в поликлинику. А дальше вы приходите в поликлинику и слышите следующее, а где ж вы раньше то были?  Во всём виновата мама. Я паникёр, поэтому ношусь по всем врачам, обследую, консультируюсь регулярно и платно, и бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Marisha??? вот я после ваших тем про речь и Катерины и задумалась над этим вопросом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам педиатр сказала, что все дети индивидуальные. Если вы видите хоть какой прогресс, значит -норма. Если прогресса нет, можно начинать волноваться.

Вашему еще двух лет нет. На мой взгляд эти волнения для вас рановаты. Для вас больше психомоторика важна.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ВареЖка201112 сказал(а):

Нам педиатр сказала, что все дети индивидуальные. Если вы видите хоть какой прогресс, значит -норма. Если прогресса нет, можно начинать волноваться.

педиатр думает, что у детей с речевыми проблемами вообще нет прогресса?

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже уже немного переживаю за речь ребенка. Хотела даже вопрос создать. Сыну почти 1,5 года. Из слов у него только мяу-мяу, кар, ка-ка ( это у него ку-ку), мама ( чаще говорит мам), га-га, рычит как медведь, цокает как лошадь и вроде как всё. Прогресс есть, но пока очень медленный. Меня успокаивает то, что речь понимает хорошо, все показывает и просьбы выполняет. Вот жду, когда разговориться. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗРР это не так страшно,  это задержка речевого развития,  которая встречается у 80% малышей.  До 3-ех лет можно ждать при условии,  что вы видите,  что ребенок развивается, понимает обращенную речь,  выполняет инструкции, усваивает сенсорные понятия и т. д. Вообщем,  соображает. В любом случае,  в группу с ТНР дети попадают не ранее 3-ех лет,  когда уже на ПМПК выставляют конкретный речевой или другой диагноз. 

Есть дети,  которые молчат,  накапливают, потом выдают... 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@/Katherine Есть карточки со звукоподражанием, на них ребенок звуки хорошо учится говорить, а там и слова пойдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Svet0478 сказал(а):

ЗРР это не так страшно,  это задержка речевого развития,  которая встречается у 80% малышей.  До 3-ех лет можно ждать при условии,  что вы видите,  что ребенок развивается, понимает обращенную речь,  выполняет инструкции, усваивает сенсорные понятия и т. д. Вообщем,  соображает. В любом случае,  в группу с ТНР дети попадают не ранее 3-ех лет,  когда уже на ПМПК выставляют конкретный речевой или другой диагноз. 

и когда в некоторых случаях время уже не то, чтобы совсем упущено, но самое благодатное время для коррекции позади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такие примерно:

Screenshot_20200121-173758.png

Это если звукоподражаний нет или их совсем мало.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Автор, если интересно, гуглите нормы, они в сети есть. у той же янушко есть кажется. либо мюнхенскую диагностику.

 кто бы что ни говорил (про индивидуальность и проч.), но нормы не просто так. есть этапы развития и есть временные рамки для них.

если ребенок не укладывается, то это звоночек. звоночек понаблюдать более внимательно, звоночек показаться хорошему специалисту.

педиатров, теть, знакомых и т.д. при наличии беспокоящих Вас моментов - в сад.

 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже как-то переживать за речь начинаю... Словарный запас большой, предложения строит правильно, его умозаключения порой нас с папой ставят в тупик. Но не все звуки произносит правильно. К примеру - бабуська, патося ( вместо платоша), про рыбу и рак вообще речи не идёт. Порой проскакивает р, но редко. 

Может и нам пора к логопеду...2 февраля три года парню

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такие ещё

180

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я эти нормы посмотрела, мы вроде в них вписываемся, но говорю же после последних тем я засомневалась, может уже стоит бежать роняя тапки к врачу. А если к врачу то к какому: невролог, логопед, дефектолог или ко всем сразу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас много карточек, и со звукоподражанием было, и с логическими цепочками, типа кто это, где живёт, что ест. Это все помогает развивать речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Злая сестра Айболита я эти нормы посмотрела, мы вроде в них вписываемся, но говорю же после последних тем я засомневалась, может уже стоит бежать роняя тапки к врачу. А если к врачу то к какому: невролог, логопед, дефектолог или ко всем сразу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@~Марина~ спасибо. У нас таких нет. Есть альбом по развитию речи для самых маленьких, там есть похожие картинки, но не так наглядно. Есть ещё книжки с окашками из серии начинаю говорить. Он оттуда выучил как сова и гуси делают. Как-то я и не додумалась карточки такие поискать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Марина_ИК врач-логопед и невролог. но надо знать к кому идти.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Злая сестра Айболита в 3 года время еще не упущено.. 

@Марина_ИК начинать с логопеда,  а дальше он посоветует

@Sintia сонорные появляются к 5-6 годам. А вот то,  что смягчение шипящих идет, то уже стоит обратить внимание. Вы с ним не сюсюкаете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...