Перейти к публикации

Речь ребенка в 1 год


Snndhdvsm

Полезные сообщения

Сыну ровно 1 год. Большую часть времени он просто мычит. Бывает проскакивает баба, тятя, дядя, да, но все равно мычание преобладает. Мама и папа пока нет. Бывали недели, когда он без конца говорил баба и дядя, а сейчас всю неделю опять мычит. Стоит беспокоиться уже или пока ждать? Как считаете? 

Изменено пользователем Snndhdvsm
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Snndhdvsm покажите ребенка неврологу

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Ola-la- сказал(а):

@Snndhdvsm покажите ребенка неврологу

У подруги дочь ровесница, были у док.невролога с такой же проблемой. Он сказал ждать до 1,5 лет. Я в ближайший месяц не могу никуда с ним пойти. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Snndhdvsm сказал(а):

У подруги дочь ровесница, были у док.невролога с такой же проблемой. Он сказал ждать до 1,5 лет. Я в ближайший месяц не могу никуда с ним пойти. 

Ну вот. Тогда о чем вопрос? 

Вы все равно ничего сделать не можете. У каждого ребенка свре развитие. 

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Год всего ребенку. Большинство современных детей в год как ваш. 

Да даже если бы и беспокоились, в таком возрасте ничего не сделать

Изменено пользователем Violina 88
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Основное в этом возрасте- ребенок откликается на имя, чтото лепечет, видно что понимает обращенную речь, есть контакт с родными

У меня у соседки ребенок в 2 года только мычит. И она еще не дергается. 

Занимайтесь моторным развитие, это самое главное в этом возрасте. 

Изменено пользователем Ola-la-
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 а почему так у современных детей? Мультики смотрит мало - минут 5 в день, чтоб спокойно почистить зубы. Или дело в других факторах?

@Ola-la- это всё есть слава Богу🙏🏼

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Snndhdvsm сказал(а):

@Violina 88 а почему так у современных детей? Мультики смотрит мало - минут 5 в день, чтоб спокойно почистить зубы. Или дело в других факторах?

@Ola-la- это всё есть слава Богу🙏🏼

У нас тоже мало слов: мама, папа, баба, деда, ка (каша), ба (банан). Нам невролог говорит норм

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)
2 минуты назад, Chistyakova сказал(а):

У нас тоже мало слов: мама, папа, баба, деда, ка (каша), ба (банан). Нам невролог говорит норм

Ну он каждый день их произносит? Мой вот уже несколько дней просто мычит без слов

Изменено пользователем Snndhdvsm
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой не говорил, только "пел") Проходили медкомиссию в 1 год, так тётечки на экг так смеялись с него, сказали, что у них впервые такой эксклюзив))) а через них много детей проходит. Он пел там по-всякому. А вот говорить и не говорил как то. 

Зато после 2,5 лет заткнуть невозможо. Он и сейчас в 5 лет болтлив не в меру.

Имхо, рано еще переживать.

Изменено пользователем г-жа Беладонна
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Snndhdvsm сказал(а):

Ну он каждый день их произносит? Мой вот уже несколько дней просто мычит без слов

Баба и деда не каждый, только если в книжке видит. Все остальное да, каждый день 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Snndhdvsm сказал(а):

@Violina 88 а почему так у современных детей? Мультики смотрит мало - минут 5 в день, чтоб спокойно почистить зубы. Или дело в других факторах?

@Ola-la- это всё есть слава Богу🙏🏼

А вы сами в год уже стихи наизусть читали?

Вы пишете - ребенку ровно год. Я правильно же понимаю, что ему 12 месяцев?

У современных детей медленнее развивается речь, потому что они ее меньше слышат, чем слышали мы. Основной фактор - это смартфоны и интернет. Вот вы сейчас сюда написали например, а ваша мама бы позвонила своей подруге по телефону и голосом бы это все обсудила. Это не хорошо и не плохо, просто вот так. А нормы для детей ещё старые.

6 минут назад, Snndhdvsm сказал(а):

Ну он каждый день их произносит? Мой вот уже несколько дней просто мычит без слов

Видимо, какие-то новые мысли в голове появились) и может выразить только вот так)

У вас первый ребенок?

Изменено пользователем Violina 88
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Violina 88 сказал(а):

Вы пишете - ребенку ровно год. Я правильно же понимаю, что ему 12 месяцев?

а какие есть еще варианты? :think1:

7 минут назад, Snndhdvsm сказал(а):

Ну он каждый день их произносит? Мой вот уже несколько дней просто мычит без слов

вы никак не прислушаетесь к совету меньше придираться к ребенку, да? :-)

Нет никакой системы, ребенок может сказать слово и потом месяц его не говорить.  И мычать в этом возрасте тоже нормально

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Младшему 7 лет, сейчас активно занимаемся с логопедом по звуку Р. В разговорах она многократно повторила, что сейчас огромное количество детей с логопроблемами. Аллалии, дислексии, дисграфии и тп. На мой вопрос почему четко сказала - виноват блендер. Мамы сейчас чуть ли не до школы все туда пихают. У детей элементарно недоразвитые мышцы лица, языка и тп, тк жуют мало. Поздно начинают это делать, когда есть перекос и он часто не выравнивается с возрастом, а усугубляется.

Учитель в 1 классе сказала, что процентов 70 детей с особенностями по логопедии.  Школьный логопед занимается только с теми у кого по заключению ППК есть диагноз. Все остальное только на волю и совесть родителя.

 

Поэтому пока ребенку год максимум, что можно делать - развивать моторику и научить ребенка жевать нормально. 

Не забывайте еще про скачки роста и развития. Бывают откаты назад, а бывает два дня молчит - потом слово выдал.

Старший не говорил до 3,3. В 3 пошли в сад, в 3,3 застрочил сразу предложениями. У невролога все это время вопросов к сыну не было. Она так и сказала, что если в 3,3 не начнет - будем думать как быть.

Средний заговорил в 1,5 младший тоже в 2 говорил предложениями уже. Но у среднего и младшего с буквой Р вопросы. Средний к 7 годам научился нормально(после занятий с логопедом в садике), младший нет…

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Margarishka ерунда. У меня сын в полтора прекрасно говорил, не думаю, что дочь в 2 так будет говорить. И на это есть свои причины. И это отнюдь не блендер, клрмлю я их одинаково, блендерить закончила в 9 мес. Оба на общем столе с года. 

@Violina 88 смартфоны и интернет мамы мешают ребенку говорить? Вы серьезно? 

Изменено пользователем Ola-la-
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Margarishka сказал(а):

Младшему 7 лет, сейчас активно занимаемся с логопедом по звуку Р. В разговорах она многократно повторила, что сейчас огромное количество детей с логопроблемами. Аллалии, дислексии, дисграфии и тп. На мой вопрос почему четко сказала - виноват блендер. Мамы сейчас чуть ли не до школы все туда пихают. У детей элементарно недоразвитые мышцы лица, языка и тп, тк жуют мало. 

Господи ну и теория про блендер. Нашла логопед виноватого 😅

Вы сами пихали в блендер все до школы? Я блендерила ну максимум до года. С 4 зубами у меня дочь уже жевала. В 5 лет ставили ребенку Р и Л.

Из моего окружения никто ничего давно не блендерит, всем слишком лень с этим заморачиваться. 

Из своего детства помню в саду большое количество детей с речевыми проблемами. У дочки в саду и в классе их совершенно точно не больше. 

Я не конкретно с вами спорю, если что, просто такой странной теории ещё не слышала. И, заметьте, снова мамы виноваты. Блендерят! 

5 минут назад, Ola-la- сказал(а):

@Margarishka 

@Violina 88 смартфоны и интернет мамы мешают ребенку говорить? Вы серьезно? 

Серьезно. Речь - это высшая нервная деятельность, чтобы до нее дойти, нужно пройти определенных этапы. И основной - это когда ребенок слышит речь и видит артикуляцию. Чем меньше он это видит и слышит, тем меньше у мозга материала, чтобы запускать собственную речь. Это если простыми словами.

И не конкретно смартфон именно мамы. В современном мире огромный пласт того, что раньше произносилось вслух, перешло в плоскость переписок. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Margarishka сказал(а):

Младшему 7 лет, сейчас активно занимаемся с логопедом по звуку Р. В разговорах она многократно повторила, что сейчас огромное количество детей с логопроблемами. Аллалии, дислексии, дисграфии и тп. На мой вопрос почему четко сказала - виноват блендер. Мамы сейчас чуть ли не до школы все туда пихают. У детей элементарно недоразвитые мышцы лица, языка и тп, тк жуют мало. Поздно начинают это делать, когда есть перекос и он часто не выравнивается с возрастом, а усугубляется.

Учитель в 1 классе сказала, что процентов 70 детей с особенностями по логопедии.  Школьный логопед занимается только с теми у кого по заключению ППК есть диагноз. Все остальное только на волю и совесть родителя.

 

Поэтому пока ребенку год максимум, что можно делать - развивать моторику и научить ребенка жевать нормально. 

Не забывайте еще про скачки роста и развития. Бывают откаты назад, а бывает два дня молчит - потом слово выдал.

Старший не говорил до 3,3. В 3 пошли в сад, в 3,3 застрочил сразу предложениями. У невролога все это время вопросов к сыну не было. Она так и сказала, что если в 3,3 не начнет - будем думать как быть.

Средний заговорил в 1,5 младший тоже в 2 говорил предложениями уже. Но у среднего и младшего с буквой Р вопросы. Средний к 7 годам научился нормально(после занятий с логопедом в садике), младший нет…

Ну блендер это не про нас. У нас куски с 6 месяцев. Жует все отлично 👌🏼 в этом плане все норм. Моторикой начали заниматься🙏🏼

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 я с сыном весьма молчаливая была. Это не мешало ему говорить. 

Вообще причин для зрр столько, что перечислить оч сложно. Но в основном это неврология и психиатрия. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочке 1.4. Мама, папа, ам, да(согласие), да (дай), отда (отдай), ка (пока), кака (каша). Озвучивает, как машина едет, собака лает, корова мычит. Много болтает на своём языке. Понимает, когда что ей говорят, что-то отнести или принести. 

Старший заговорил в саду в 3.3, до этого ходили с ним и к неврологу, и к логопеду, ни у кого претензий нет. Дочь в том же возрасте говорит больше, так что я вполне спокойна пока 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ola-la- сказал(а):

@Violina 88 я с сыном весьма молчаливая была. Это не мешало ему говорить. 

Вообще причин для зрр столько, что перечислить оч сложно. Но в основном это неврология и психиатрия. 

Я говорю про саму тенденцию и про нормы. Дети просто начинают в среднем позже говорить, чем мы. Это не ЗРР, ничего в этом нет такого. Здоровые дети. Но в поликлинике получают диагноз ЗРР, так как нормы еще под детей нашего поколения.

Есть конечно и исключения, но тут уже генетика. У кого-то супер классный речевой центр, они начинают рано все равно. Но средняя тенденция сейчас сдвинулась. И сдвиг этот виден как раз больше всего на возрасте 1-2 года. Честно, не знаю из своих друзей никого, кто в 1.5 года бы не получил в ПК от невролога диагноз ЗРР в карточку)) А в 3 года уже все ок.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 я сама заговорила после 2. Тяжелые роды и тд. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ola-la- сказал(а):

@Violina 88 я сама заговорила после 2. Тяжелые роды и тд. 

Я родилась недоношенной, резус-конфликт, желтуха, переливание крови. Заговорила рано. Я часто жила у бабушки, она постоянно со мной разговаривала, читала мне, стихи учила со мной. 

Понятно, что тут у кого что и где задело. Но среда тоже имеет значение, если критичного у ребенка ничего нет. И это не значит, конечно, что мамы плохие, что сидят в телефоне)  Мамы живут в современном мире, и дети спокойно к нему адаптируются. Тут вопрос к врачам и к неправомерным диагнозам)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Margarishka сказал(а):

Младшему 7 лет, сейчас активно занимаемся с логопедом по звуку Р. В разговорах она многократно повторила, что сейчас огромное количество детей с логопроблемами. Аллалии, дислексии, дисграфии и тп. На мой вопрос почему четко сказала - виноват блендер. Мамы сейчас чуть ли не до школы все туда пихают. У детей элементарно недоразвитые мышцы лица, языка и тп, тк жуют мало. Поздно начинают это делать, когда есть перекос и он часто не выравнивается с возрастом, а усугубляется.

Учитель в 1 классе сказала, что процентов 70 детей с особенностями по логопедии.  Школьный логопед занимается только с теми у кого по заключению ППК есть диагноз. Все остальное только на волю и совесть родителя.

 

Поэтому пока ребенку год максимум, что можно делать - развивать моторику и научить ребенка жевать нормально. 

Не забывайте еще про скачки роста и развития. Бывают откаты назад, а бывает два дня молчит - потом слово выдал.

Старший не говорил до 3,3. В 3 пошли в сад, в 3,3 застрочил сразу предложениями. У невролога все это время вопросов к сыну не было. Она так и сказала, что если в 3,3 не начнет - будем думать как быть.

Средний заговорил в 1,5 младший тоже в 2 говорил предложениями уже. Но у среднего и младшего с буквой Р вопросы. Средний к 7 годам научился нормально(после занятий с логопедом в садике), младший нет…

Ну вот не надо, младший с года на общем столе практически, все жевал, не блендерила, но если у него есть дизартрия, то и проблемы есть. Хотя в 1,5 он говорил 50 слов, а старшая дочка без дизартрии 5 ))) 

В год дочка не говорила слова, сын пару слов говорил осознанно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 нормотипичный ребенок заговорит и с мамой-блогером, сидящей в телефоне

А ребенок с неврологие и у мамы-логопеда не быстро вытянется в норму

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Ola-la- сказал(а):

@Violina 88 нормотипичный ребенок заговорит и с мамой-блогером, сидящей в телефоне

А ребенок с неврологие и у мамы-логопеда не быстро вытянется в норму

Я про это и говорю, с той лишь разницей, что сейчас нормотипичные дети в среднем начинают разговаривать позже, чем раньше. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...