Перейти к публикации

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ


Полезные сообщения

@oksb За сколько времени снизили до нормы за месяц или больше? Сейчас у Вас пролактин в норме? Я со своей проблемой уже 2г. и 3 мес. принимаю и без лекарства, даже не отменяя, а делая большую паузу в приеме, все равно возвращается на тот уровень как и до лечения. Не понимаю, сколько же лет его нужно принимать, чтобы убрать микроад. 3,7 мм.?:( Либо получается лекарство абсолютно не помагает от микроаденомы, а другого лечения кроме этих лекарств нет.

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 16,7 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

54 минуты назад, Tanya78 сказал(а):

@oksb За сколько времени снизили до нормы за месяц или больше? Сейчас у Вас пролактин в норме? Я со своей проблемой уже 2г. и 3 мес. принимаю и без лекарства, даже не отменяя, а делая большую паузу в приеме, все равно возвращается на тот уровень как и до лечения. Не понимаю, сколько же лет его нужно принимать, чтобы убрать микроад. 3,7 мм.?:( Либо получается лекарство абсолютно не помагает от микроаденомы, а другого лечения кроме этих лекарств нет.

Я пила около 4 мес пока собирала яйцеклетки в ЕЦ. Потом в первом триместре тоже, после 6 недели с эндокринологом мягко дозу снижали и отменили на 10 Нед. После родов был 4700. Это также почти в 2 раза выше нормы при лактации, тогда эндокринолог сказала сворачивать ГВ убойной дозой, я свернула потом через месяц переслала а там вообще в районе 0 ( 20 с чем то было, очень мало).  Я тогда все бросила, хотела к эндокринологу идти, а она ушла на пенсию. Получается вот год уже прошел как было 20. Я раза три сдавала анализ, потихоньку поднимался, последние два 350 и 400. Т.е. Для меня это более чем хорошо. Таблетки год не пью уже

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
6 минут назад, Фроня сказал(а):

@oksb а вы яц собирали. Или ЭКО в ец. Расскажите как у вас все получилось и какой был исход

Так я же вам на прошлой странице писала. И собирала в ЕЦ и ЭКО было в ЕЦ. Два раза просто в заморозку. На третий было с оплодотворением из разморозки . 5аа, дочке 1.4

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, если кто в курсе, подскажите. 
Я на ЗГТ эстрожель 3 нажатия + утрожестан 200. Закрались мысли, не мало ли утрика с учетом дозировки эстрожель. 1 цикл я уже была на таких дозировках, грудь стала болезненной очень, отёчность, либидо на нуле. Следующий цикл эстрожель 2 нажатия, утрик также. Грудь перестала болеть и стала мягче, но месячных нет (но здесь загадка почему их нет, толи ТТГ 16 (создавала темку с этим вопросом) тому виной, а может из за изменения дозировки эстрожель), врачу написала, что месячных до сих пор нет, говорит пускового механизма (эстрогена) не хватает, рекомендовала добавить ещё нажатие. Грудь снова стала болезненной, твёрдой. Так вот что озадачивает.
Может при повышении дозировки эстрожель, утрик тоже надо добавлять?

А, самое главное, у эндокринолога прочла, что недостаток прогестерона провоцирует появление полипов эндометрия, мне как раз назначили гистеру по этому поводу. 

Ссылка на это сообщение

@Илана92 у меня так было. Несколько циклов эстрожель без перерыва по 2,5 нажатия и грудь перестала проходить. Потом сделала между приёмами 7 дней паузу и грудь прошла. Второй цикл делаю с паузой. Грудь перестала. 

Мне Г сказала, что если проблемы с эндометрием, то когда организм насытится эстрогенами, могу посидеть просто без перерыва на прогике без эстрогена.  Тогда, говорит, М не будет и возможно мазать будет. Я спросила потому что у меня М сильные, даже при тонком эндике. Добавить прогик мне не предлагали. Мне схемы принятия биоидентичеых гормонов давали. Их 3:

1 с паузой 7 дней

2 без паузы 14/14

3 эстроген и прогестерон беспрерывно вместе.  Третья схема для группы риска по эндометрию. Но там во всех схемах прогик 200 г идёт независимо от дозы эстрогена.  Жстроген 1 нажатие это при лёгком уменьшении эстрогена, 2 нажатия это стандартная доза. 3 нажатия для тех у кого потребность в эстрогене выше. 4 нажатия это максимальная.

Вот это моя информация

Ссылка на это сообщение
3 часа назад, Оливтинка сказал(а):

для группы риска по эндометрию

Это что имеется в виду?

@Илана92 Тут девочки писали свои схемы, у одной 2 нажатия эстрожеля в день, у другой 2 раза по 3 нажатия, и у обеих дюфастон 2 табл. в день

Ссылка на это сообщение

@Илана92  Мне во время эко назначали 2 нажатия эстрадиола и 2 капсулы в день по 200 прогестерона. Если Вам врач говорит, что недостаточно эстрадиола и нужно 3 нажатия эстрадиола, я бы добавила еще 1 капсулу прогестерона, всего 2 по 200 в день и посмотрите на самочувствие. Для сниженмя ттг принимаете лекарство, все равно остается на таком высоком уровне? Вам назначили гистероскопию, чтобы удалить полип?  У меня уже были 3 раза полипы, вот у Вас прочитала, что может из-за недостатка прогестерона, возможно и у меня из-за этого периодически растут.

Ссылка на это сообщение

@Tanya78 эко и пожизненное згт это разные вещи немного. 

Цель в эко подготовить эндометрий и сохранить имплантацию. Цель щгт дать организму для правильной и здоровой работы органов МИНИМАЛЬНЫЕ дозы гормонов. Прогестерон неплохо так на печень давит, не забываем и про почки и др органы. В эко приём гормонов ограничен по времени. В згт это годы....

Поэтому дозы эко и згт при сия сильно отличаются

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

@Оливтинка благодарю за подробный ответ🤗

Получается, моя схема ни к одной из трёх не относится. Так как эстрожель беспрерывно, а утрик с 13 по 25. 

Может мне тоже надо с перерывом в 7 дней пробовать эстрожель. Но я спрашивала у доктора в крайний приём, она снова беспрерывно оставила. Теперь уже после гистеры будем разбираться. 
Просто если действительно полип образовался на фоне дефицита эстрогена, и схема остаётся прежней, то абсолютно никаких гарантий, что он снова не появится 🤷🏻‍♀️ Какой-то замкнутый круг получается. 

@ЛяськиМасясь шесть нажатий это прям много 🤨 может в протоколе девушка была.. 

@Tanya78 нет, ТТГ за месяц снизился с 16 до 8, даже не за месяц, а за 3 недели на эутирокс 25. Потом увеличили до 50, ещё не сдавала анализ. 

Ссылка на это сообщение

@Илана92

Беспрерывно схема это 14/14. Иначе вы эстрогена больше берете, а прогестерона меньше. Фемостон 2/10 по такой схеме.

Схема с перерывом выходит: 10 дней эстроген/10 дней прогик.

Схема с эстрогеном без перерыва 14 дней, но прогиком 10 дней я нигде не встречала. 

Полипы и т.п. растёт от эстрогена. Поэтому прогик снижает риски. Есть девочки с эндометриозом, миомами, где эстроген рискованно. Поэтому им показана Схема с приёмом прогика весь цикл. Это конечно если Б не нужна...

Гарантий нет никаких. Гормоны есть гормоны. Чем выше дозы згт, тем выше риски. 

Знаю девчонок на згт эстрожель/утрик, у которых М не идут, т.к. эстрогена не хватает, но по рисками они дозу не поднимают. Т.к. эстродель более натуральный гормон и принимается через кожу, то он намного лучше усваивается.  Так и живут без М. Есть месячные или нет зависит в большей степени от эстрогена, т.к. от него растёт эндометрий. Если эндик тонкий, то и отторгаться особо нечему. При эндике 5 мм у меня М не сильные,  при том, что я кровлю сильнее, чем большинство женщин. Мне при 5мм предупредили, что капает 2 капли. У меня было посильнее чем 2 капли, но это мои особенности. Хотя врач искренне удивилась.

Эту всю информацию я собирала по крупицам, посетила 7 гинекологов, репродуктологов, эндркринолога, и т.д. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на это сообщение
11 часов назад, Оливтинка сказал(а):

@Илана92

Беспрерывно схема это 14/14. Иначе вы эстрогена больше берете, а прогестерона меньше. Фемостон 2/10 по такой схеме.

Схема с перерывом выходит: 10 дней эстроген/10 дней прогик.

Схема с эстрогеном без перерыва 14 дней, но прогиком 10 дней я нигде не встречала. 

Полипы и т.п. растёт от эстрогена. Поэтому прогик снижает риски. Есть девочки с эндометриозом, миомами, где эстроген рискованно. Поэтому им показана Схема с приёмом прогика весь цикл. Это конечно если Б не нужна...

Гарантий нет никаких. Гормоны есть гормоны. Чем выше дозы згт, тем выше риски. 

Знаю девчонок на згт эстрожель/утрик, у которых М не идут, т.к. эстрогена не хватает, но по рисками они дозу не поднимают. Т.к. эстродель более натуральный гормон и принимается через кожу, то он намного лучше усваивается.  Так и живут без М. Есть месячные или нет зависит в большей степени от эстрогена, т.к. от него растёт эндометрий. Если эндик тонкий, то и отторгаться особо нечему. При эндике 5 мм у меня М не сильные,  при том, что я кровлю сильнее, чем большинство женщин. Мне при 5мм предупредили, что капает 2 капли. У меня было посильнее чем 2 капли, но это мои особенности. Хотя врач искренне удивилась.

Эту всю информацию я собирала по крупицам, посетила 7 гинекологов, репродуктологов, эндркринолога, и т.д. 

@Оливтинка Получается, если принцип фемостон 2/10 то и и все фазы цикла сохраняются? У меня снижен эстрадиол,  но была жуткая гиперплазия, миома, все эти бяки, как объясняла врач эстрогенозависимые. Сейчас эстрадиол снизился , но растёт на этом фоне фсг. Сентябрь эстрадиол 76 (выше среднем границе нормы), фсг 7,4, декабрь эстрадиол 20, фсг 16! Мне через пару месяцев в протокол (если получу квоту), хочу попить фемостон, поддержать эстрадиол...Имеет смысл? Боюсь как бы не сбилось все...

Ссылка на это сообщение

Девочки, привет!!! Прошел год после последнего протокола, мы с мужем решили попробовать ещё раз. Сменили клинику и врача. Вчера была на приеме у нового репродуктолога, назначила она мне бад Ресвератрол. Сказала, что для улучшения качества ооцитов. Кто-нибудь пил такое? Я вообще в первый раз слышу. Есть ли эффект от него? Как то я с сомнениям отношусь к таким бадам. Не верю, что качество можно особо улучшить. 

Ссылка на это сообщение

@Оливтинка спасибо вам большое, что так подробно расписываете. Я теперь склоняюсь к тому, что всё что нашли по результатам анализов, возможно от такой схемы..? LSIL, эндометрит под вопросом (но больше склоняются, что есть), полип. При этом, после того как была задержка, написала врачу она говорит добавить нажатие эстрожель, принимала до этого два нажатия. Как то сдавала эстрадиол, а там  900 с чем-то. Это на трёх нажатиях было. 
До этой схемы была на фемостон 2/10 и на нем ни фсг не снижался, ни месячных соответственно небыло. 
Причем эту схему мне назначил эндокринолог, а гинеколог поддержал. 

А какой оптимальный уровень эстрадиола по анализам должен быть? 
 

Ссылка на это сообщение

@Илана92 я тоже мажу Эстрожель в непрерывном режиме, 2 нажатия, и Дюфастон 1 таблетка 2 раза в день с 16 по 25 день цикла. Месячные приходят примерно на 28-29 день.

@Оливтинка  разные схемы бывают. Не поняла, чем плоха схема 10 дней прогестерона. Лет 7 я принимала Фемостон 1/10. Там в 14 таблетках эстроген (1 мг), в других 14-ти эстроген и прогестерон (10 мг). С Фемостоном 2/10 аналогично. Потом меня перевели на схему Эстрожель 2 нажатия в день непрерывно каждый день плюс 2 таблетки в день Дюфастона с 16 по 25 день цикла.

Ссылка на это сообщение

@_Alya_ я не говорила, что она плоха)))

Я говорила, что изучала биоидентичные гормоны и их приём, консультировалась со многими специалистами. Когда перешла на биоилентичные гормоны, то мне выдали правила приёма. В этих правилах предлагаются три схемы,  которые я перечислила выше. И почему меня не устраивает схема эстроген 14 дней/прогик 10  я тоже выше написала. 

Кстати дюфастон там таблетка 10 мг. В фемостоне 20 мг прогика. И утрика берём капсулу 200. Правильно: или 2 таблетки дюфастона или одну утрика.

Притом что утрик это биоидентичный и усваивается лучше. Вагинально ещё лучше, минуя печень. 

 

Но каждый выбирает для себя, конечно. Я тоже череду схемы 

@Илана92 я не щнаю сколько допустим уровень жстрадиола. Нужно наверное ориентироваться на референтные значения лабы соответственно дня циклу.

Знаю, что если тест на лг у меня совсем бледный, то обычно и грудь в это время болит сильно. Потом перехожу на приём с паузой и в эти 7 дней прям легко так становится. Видимо эстроген скапливается в большом количестве. 

Про фемостон: я уже поняла, что в СНГ сильно не смотрят что ща гормоны. Дюфастон, утрик, фемостон, эстрожель... все одно.

В Германии очень чётко отличаем и явно понимаем это отличие.

Фемочтон это искусственный эстрадиол. Про это много книг написано. Он поступает в организм и всем своим количеством буквально заваливается на рецепторы, забивая их своей массой. В первые циклы приёма может ощущаться облегчение, но потом  приходит состояние, как при нехватки эстрадиола.  Потому что рецепторы забиты и не усваивается его. Но в организме его много. Т е. при явном передозе у человека все признаки его нехватки.

Мне на нем тоже со временем не очень было. Первый месяц когда все началось, то он хорошо облегчил состояние. Нервозность, бессонница, приливы ушли. Но сухость сильная была везде, либидо на 0  а до прогика мазня,  т.к. эндик по 11 мм и выше нарастал... 

Это мой опыт и информация, которую я тщательно собираю как доя себя😂🥰, к сожалению...

Ссылка на это сообщение
02.02.2023 в 10:49, Оливтинка сказал(а):

@Tanya78 эко и пожизненное згт это разные вещи немного. 

Цель в эко подготовить эндометрий и сохранить имплантацию. Цель щгт дать организму для правильной и здоровой работы органов МИНИМАЛЬНЫЕ дозы гормонов. Прогестерон неплохо так на печень давит, не забываем и про почки и др органы. В эко приём гормонов ограничен по времени. В згт это годы....

Поэтому дозы эко и згт при сия сильно отличаются

а эстрогены на желчный

Ссылка на это сообщение

@hg4+ ну совсем прекрасно, блин...

У меня неделю правый бок болит. Хотя 2м назад узи и анализы хорошие были. Что хочешь, то и думай. И без згт не получается и с таким темпом далеко не уедешь...

Взяла себе растоптыши, села на запареную овсянку и гречку, бифидобактерии для кишечника, пью больше и пауза в згт... 

 

 

Ссылка на это сообщение
12 часов назад, Liliya2020 сказал(а):

Девочки, привет!!! Прошел год после последнего протокола, мы с мужем решили попробовать ещё раз. Сменили клинику и врача. Вчера была на приеме у нового репродуктолога, назначила она мне бад Ресвератрол. Сказала, что для улучшения качества ооцитов. Кто-нибудь пил такое? Я вообще в первый раз слышу. Есть ли эффект от него? Как то я с сомнениям отношусь к таким бадам. Не верю, что качество можно особо улучшить. 

Даже не слышала...посмотрела в инете инструкцию, там про гинекологическое применение ни слова. Вообще, если я слышу от репродуктолога про улучшение качества, то сразу нафиг.

Ссылка на это сообщение
11 минут назад, Tomoko сказал(а):

Даже не слышала...посмотрела в инете инструкцию, там про гинекологическое применение ни слова. Вообще, если я слышу от репродуктолога про улучшение качества, то сразу нафиг.

Вот я почитала тоже инструкцию и не поняла. Репродуктолог мне сказала сразу, что на качество повлиять особо нельзя, но улучшить что то, я сама не поняла что😂 Ещё назначила инозитол и коэнзим. Инозитол я то точно принимать не буду, коэнзим хочу попить. 

Ссылка на это сообщение
2 часа назад, Liliya2020 сказал(а):

Вот я почитала тоже инструкцию и не поняла. Репродуктолог мне сказала сразу, что на качество повлиять особо нельзя, но улучшить что то, я сама не поняла что😂 Ещё назначила инозитол и коэнзим. Инозитол я то точно принимать не буду, коэнзим хочу попить. 

Единственная добавка которая реально работает, за ее открытие дали Нобелевку. Остальное - фигня и выброс денег.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...