Перейти к публикации

Кухонный гарнитур (сушилка для посуды, бутылочница и тд)


RoseMama

Полезные сообщения

Заказываем кухонный гарнитур...Муж требует, чтоб я с ящиками определилась, а я хочу и того и сего...а в итоге не влезает. Хочется большую сушилку для посуды-80 см, но еще и ящик для бутылок с треугольными полочками...и сверху чтоб ящики с подсветкой. Поделитесь мнениями: какая у вас сушилка, нужен ли ящик для бутылок, подсветка...Примерный эскиз прилагаю. 

IMG-20200109-WA0003.jpg

Как вы заказывали кухню? Определялись с размерами ящиков?Видео какие-то просматривали? Площадь новой кухни-12,9 м. А в старой квартире всего 7 м. Я в растерянности.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 60
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Ящик для каких бутылок? Смотрю на ваши треугольники - не очень рационально получается. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Подсветка - хорошо, хотя можно заменить точечными именно над кухней.  У меня был и и такой и сякой вариант. Одинаково удобно, если развести зоны включения.

В бутылочнице храню не бутылки, а формы для духовки. Не особо функциональная вещь оказалась.

Сушилка большая не нужна, если есть посудомоечная машина. Но 80 см это и не много. Самое то для трёх человек.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, наша тема 

Завтра встречаемся с тремя замерщиками, а знаем, что хотим только в общих чертах ((

А что за большая сушилка? 

Бутылочницу тоже хочу 

У нас площадь получилась 16 кв, кухня по стене 4,5 метра пойдёт 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Для масла и соков - выкатная лучше (забыла как называется). 

Подсветка именно под шкафами на рабочую зону мне нравится. Точечный свет все равно в спину светит,когда что-то делаешь. А с подсветкой я люблю и просто посидеть вечером.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сушилка - самое пустое место в кухне у нас. Тарелки храню на отдельных полках, после того как их поможет и высушит посудомойка. Соответственно в сушилке чашки и некоторая залететная утварь, помытая в раковине. 

Треугольников для бутылок у нас нет. Не знаю, может выдвижная бутылочница лучше? У меня только 3-4 бутылки, которые я активно юзаю (кроме тех, что в холодильнике). 

Я представляла себя на этой кухне. Куда мне будет удобно тянуться и за чем. Например, я ненавижу нагибаться и искать что-то в нижних шкафах. Поэтому у меня выдвижные ящики, но основное все равно хранится в навесных шкафах. Открыл, руку протянул и взял. Я тем более высокая и далеко дотягиваюсь))) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Шри-Мама сказал(а):

Для масла и соков - выкатная лучше (забыла как называется). 

Подсветка именно под шкафами на рабочую зону мне нравится. Точечный свет все равно в спину светит,когда что-то делаешь. А с подсветкой я люблю и просто посидеть вечером.

Мы установили светильники над столешницей. С отдельным включателем. Есть ещё общий свет по центру кухни. Когда готовим, общий свет не включаем.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Salviae folia вот у нас точечные над кухней будут, подсветка ведь уже лишняя будет? 

Автор, сорри. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А холодильник и духовка где у вас? свч? У меня тоже угловая кухня, сушилка над раковиной (80см) Верхний ряд такой же угловой полностью, как и нижний. Плюс духовка и свч в "колонне". Бутылочницы нет. 

Подсветка снизу на верхнем ряду есть, ну плюс отдельно на вытяжке над плитой. Вроде удобно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Marisha??? сказал(а):

@Salviae folia вот у нас точечные над кухней будут, подсветка ведь уже лишняя будет? 

Автор, сорри. 

У нас над кухней есть подсветка и я не планировала отельно столешку подсвечивать, но по факту, лучше подсветить столешку чем светильники по периметру кухни, они толком не освещают ничего. Из-за навесных ящиков на столешке темновато.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Marisha??? сказал(а):

@Salviae folia вот у нас точечные над кухней будут, подсветка ведь уже лишняя будет? 

Автор, сорри. 

Даже не знаю... Лишний раз освещать смысла нет, наверное, если мощности достаточно. 

2 минуты назад, Чувство Весны сказал(а):

Из-за навесных ящиков на столешке темновато.

Есть правильно установить, то все освещается. Я в интернете смотрела расстояния от стены.

Хотя подсветка под шкафами штука тоже хорошеая, не спорю. Может с целью экономии мы их не поставили, или заморачиваться с лишней электрикой не захотели. Хз) и так и сяк нормально. В старой квартире подсветка - тоже все ок

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чувство Весны то есть смысла в точечных мало?  Ну как нас нарисовали, они будут выходить за ящики. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@RoseMama все зависит от того  где вы будете хранить посуду и есть ли пмм. Если есть пмм, сушилка на 80см не так и нужна. Но если вы собираетесь там хранить тарелки, то конечно нужна не меньше 80см.

Бутылочницу я не понимаю. Масло и соки я храню в холодильнике (да и хранить открытое масло лежа, так себе идея). Вино и шампанское в темных местах. Что вы будете хранить в этой бутылочнице, я не понимаю. Это типа бар или что-то для приправ? Что это такое? 

 Про подсветку выше ответила. Если бюджет ограничен, лучше подсвечивать столешку. А по периметру кухни это просто для красоты, имхо.

Когда я планировала кухню,я смотрела много видео и читала много статей, но не о дизайне, а об эргономике. Расскажите, что у вас где планируется, тогда можно подробнее советовать. А так, ну ящики да ящики

 

7 минут назад, Salviae folia сказал(а):

Есть правильно установить, то все освещается. Я в интернете смотрела расстояния от стены.

Я тоже смотрела))) но в итоге все светит мне в спину))) короче, как по мне, проще и дешевле осветить парой ламп прицельно столешку и не париться. 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Marisha??? сказал(а):

@Чувство Весны то есть смысла в точечных мало?  Ну как нас нарисовали, они будут выходить за ящики. 

Так и ваша голова получается ПОД лампой,если вы стоите у стола рабочего, т.е. вы сами и загораживаете свет. Это мое мнение. У меня светодиод над рабочей зоной,мне хватает и нравится и вечером всегда горит,чтоб в кухне было не темно - все равно кто-то бегает туда все время)))

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Thirteen сказал(а):

А холодильник и духовка где у вас? свч? У меня тоже угловая кухня, сушилка над раковиной (80см) Верхний ряд такой же угловой полностью. Плюс духовка и свч в "колонне". Бутылочницы нет. 

Холодильник, духовка и СВЧ-противоположная сторона кухни. Просто пока дизайнер не нарисовал эскиз. Верхний ряд с поворотом не получается, так как мужу нужен большой телевизор. Мне еще хочется ящиков над теми, которые нарисовали, чтоб они внутри подсвечивались. Это ж такой романтик. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, RoseMama сказал(а):

Холодильник, духовка и СВЧ-противоположная сторона кухни. Просто пока дизайнер не нарисовал эскиз. Верхний ряд с поворотом не получается, так как мужу нужен большой телевизор. Мне еще хочется ящиков над теми, которые нарисовали, чтоб они внутри подсвечивались. Это ж такой романтик. 

Если есть противоположная сторона, то я туда бы вынесла полки-ящики для хранения скорее, чем холодильник, свч и духовку "отрывала"

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, RoseMama сказал(а):

 Верхний ряд с поворотом не получается, так как мужу нужен большой телевизор. 

Очень высоко получится телевизор, тем более, большой. На такую высоту бубнелку максимум 32 дюйма, да и то - шею свернешь.

Большое телевизор надо только если это кухня-гостинная, но нормальной высоте и чтоб диван был для комфортного просмотра

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне бы было неудобно хранить посуду в нижнем ящике над островом мойки, в угол туда точно бы не дотянулась )) может вам угловой ящик рассмотреть в верхней части?!)) Плюс смотрю узкий выдвижной ящик под варочной панелью, есть большая вероятность , нагревания столовых приборов во время готовки. С такой квадратурой можно навертеть очень многое, но такая планировка мне не нравится)) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, RoseMama сказал(а):

Мне еще хочется ящиков над теми, которые нарисовали, чтоб они внутри подсвечивались. Это ж такой романтик. 

Не понятно. Над теми ящиками что есть вы хотите стекло? А что там будет лежать? 

Еще момент, если у вас электрическая плита, не газ, то вытяжку можно пониже опустить. А к вытяжке, если она не автономная, нужен воздуховод, т.е. если вы сверху стекло планируете, это все будет видно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, какой метраж кухни и высота потолков? Если есть место на противоположной стене,то может разгрузить рабочую зону и не делать большие навесные шкафы? Тогда и точечные светильники в самый раз. 

Вам только один вариант предложили?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Перечитала - 13кв м. Какая противоположная сторона?... Судя по телеку, там еще и стол планируется же?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

А к вытяжке, если она не автономная, нужен воздуховод, т.е. если вы сверху стекло планируете, это все будет видно.

Да, где вентиляция? Не над 'большим телевизором', случайно?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чувство Весны сама понимаю, что такой ящик для бутылок-только для красоты. Вино, шампанское и тд мы совсем мало пьем. Открытое масло в лежачем положении хранить-тот еще вариант. Но сам ящик радует мой глаз. И он как-то уравновешивает открытый верхний ящик для приправ справа. ПММ будет располагаться слева от раковины. При наличии посудомойки все равно мне сушилка важна. Хочется удобных ящиков для кастрюль и сковород.  А еще у меня проблема с крышками от посуды. Где вы их храните? Я активно готовлю, поэтому у меня несколько кастрюль, ковшиков, сковородок.  Соответственно крышек много. Много техники-мультиварка, пароварка, миксер, тостер и тд.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Для бутылок лучше карго. По свету мое мнение, что много света на кухне не бывает. У меня есть и точечные светильники, и подсветка под шкафчиками - пользуюсь и тем, и тем.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Thirteen сказал(а):

Перечитала - 13кв м. Какая противоположная сторона?... Судя по телеку, там еще и стол планируется же?

Кухня как бы квадратная. После 7 метров кажется огромной. Есть эркер. Стол рядом с окном. Большого дивана не планируем.  Но вот телек смотреть за обедом любит муж.

IMG-20191114-WA0007.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...