Перейти к публикации

Пониженный гемоглобин


Togar

Полезные сообщения

Здравствуйте, у меня в 21 неделю был гемоглобин - 96 , назначили Тотему по 2 ампулы в день, сейчас 24 недели и гемоглобин - 97, совсем не повысился. Назначили уколы В12 и Феррум-лек на 10 дней. Насколько критично такое понижение гемоглобина и так ли необходимы уколы? Спасибо за советы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю Б гемоглобин был 90-86 рожать пошла с таким же, никакие препараты не поднимали его.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Введите в рацион говяжий язык

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю беременность гемоглобин был 92-94. Принимала сорбифер, феррумлек нерабочий оказался, ничего не колола, прекрасно выносила. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Питанием помогайте. Язык говяжий, гранаты,гречка,яблоки в конце концов. Плюс витамин С для усвоения

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пила нат.гранатовый сок и гематоген ела.помогло, кстати

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня две недели назад в 9 недель Б гемоглобин был 78. После 6 дней лечения препаратами стал 81. Отправили в терапию железо капать. Но пока оформлялась на госпитализацию,позавчера,  ребенку младшему стало плохо. Написала отказную уехала домой, ребенка в реанимацию отвезли(ларинготрахеит, стеноз гортани) пока оформлялась в терапии поговорила с заведующей, она сказала что не критично такой гемоглобин, что улучшение наблюдается, лечить нужно, но сильно не переживать. 

Сейчас с младшим лежим в пелиатрии. С нами девушка с ременком лежит 2,5 мес. Так у нее в беременность тоже гемоглобин низкий был 96. И у ребенка низкий. Делали переливание крови. Болеет часто. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый низкий мой гемоглобин был 98, но в целом крутился около 100 (104, 101). Пила тотему, феррум-лек, ферретаб - разницы не увидела, пока по сроку сохранялось физиологическое снижение. А вот после 32 недель перешла на гино-тардиферон и гемоглобин стал 114. Но что-то подсказывает мне, что дело не в смене лекарства, а в том, что время прошло ему падать)

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гемоглобин  тоже был ниже 100, месяц приема солбифера не поднял гемоглобин, также Феррумлек только на несколько единиц поднял за месяц, а тотема подняла до 115 за месяц, возможно ещё предыдущие препараты помогли, так как имеют накопительный эффект. Мне врачи говорили обязательно тотему пить с витамином С. Ещё , врачи говорили, если здоровье позволяет, для лучшего усвоения железа необходимо гулять на свежем воздухе, именно ходить, а не стоять.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мне с 75  поднимали сорбифером, но это небыстро, около месяца требуется. Терапевт назначил сначала по 2т сорбифера вместе с аскорбинкой большой, потом на 1 в день перешли. Плюс усиленное питание, красное мясо, морская рыба, творог и кислые фрукты. В принципе к родам было нормально, но только бросала пить железо, гемоглобин сразу полз вниз. Поэтому до родов пила. 

Как бы и с 90 можно родить и все ок будет, но роды могут пойти не по сценарию, у меня кровотечение открылось, и мои 80 превратились чуть ли не в ноль. От переливания крови спасли капельницы железа. Ну и у ребенка гипоксия от недостатка гемоглобина, как бы и об этом надо думать. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гемоглобин 95 перед кесарево-полостная операция и кровопотеря небольшая, но на 10 день после операции, гуляя на улице, через 15 минут упала в обморок, хорошо вышла без ребёнка. Какие прогулки с коляской и ребёнком на улице, тут бы сил на себя хватало бы. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединюсь, но с другим вопросом. Гемоглобин нормальный, 116, но слабость, одышка, сухость кожи, ногти не растут. Сдала феррритин - 12 при нормах 10-400, то есть на нижней границе. 

Стоит ли принимать железо?

Кто то этим заморачивался?)

Ре говорит, хочешь - пей, но не обязательно.

Срок 18...

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Tarakanchik сказал(а):

Присоединюсь, но с другим вопросом. Гемоглобин нормальный, 116, но слабость, одышка, сухость кожи, ногти не растут. Сдала феррритин - 12 при нормах 10-400, то есть на нижней границе. 

Стоит ли принимать железо?

Кто то этим заморачивался?)

Ре говорит, хочешь - пей, но не обязательно.

Срок 18...

Хоть тема и не ваша, отвечу: гем 116 это не норма. С такими симптомами и таким ферритином - капельница. Если состояние устраивает, то можно таблетками, но очень долго.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@? Surinam спасибо за ответ не по теме!:flower:

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Togar сказал(а):

Здравствуйте, у меня в 21 неделю был гемоглобин - 96 , назначили Тотему по 2 ампулы в день, сейчас 24 недели и гемоглобин - 97, совсем не повысился. Назначили уколы В12 и Феррум-лек на 10 дней. Насколько критично такое понижение гемоглобина и так ли необходимы уколы? Спасибо за советы.

Ферритин, видимо, не проверяли? Что с эритроцитами в ОАК?

 

2 часа назад, Татьяна 86 сказал(а):

У меня две недели назад в 9 недель Б гемоглобин был 78. После 6 дней лечения препаратами стал 81.

И как себя чувствуете?

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, ? Surinam сказал(а):

Ферритин, видимо, не проверяли? Что с эритроцитами в ОАК?

Ферритин не задавала, не назначали. Эритроциты - 3.2

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Togar сказал(а):

Ферритин не задавала, не назначали. Эритроциты - 3.2

Я бы на вашем месте сдала. Т.к. впереди роды (непредсказуемые априори), ГВ (если планируете) и само по себе восстановление после беременности. Если запасы железа начали приближаться к нулю, то нужно уже сейчас их активно восполнять. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 У меня был 101 гемоглобин в начале 3 триместра. Прописали препараты. Не помогало.  Просто тупо начала есть печень, отбросила все таблетки. В итоге в роддоме сказали, что не только гемоглобин в норме, но и свободное железо в крови.

Но прошу принять это лишь как личный опыт. Не призываю никого отказываться от лекарств. Да и с печенью переборщить - чревато переизбытком жирорастворимых витаминов.  К тому же я на куриную налегала, а она тоже может быть сомнительного качества. В общем, я не читала интернета, когда прописала себе такой рацион - всё закончилось благополучно.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

в понедельник пойду на ферритин платно. я так понимаю что если он в норме, то принимать железо для повышения гемоглобина бесполезно. Почитала про Витамины B12, а в инструкции в противопоказаниях беременность, хотела их начать колоть, а теперь думаю может не надо.. может на этот витамин тоже анализ сдать? Если такое есть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Togar сказал(а):

в понедельник пойду на ферритин платно. я так понимаю что если он в норме, то принимать железо для повышения гемоглобина бесполезно. Почитала про Витамины B12, а в инструкции в противопоказаниях беременность, хотела их начать колоть, а теперь думаю может не надо.. может на этот витамин тоже анализ сдать? Если такое есть.

Вообще, насколько я понимаю, чтобы принимать усиленные дозы B12 (как и любого другого витамина), нужно сначала определить его дефицит. Нехватка B12 может быть в связке ЖДА, но это нужно подтверждать лабораторно. Врач назначила без анализа?

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, ? Surinam сказал(а):

Вообще, насколько я понимаю, чтобы принимать усиленные дозы B12 (как и любого другого витамина), нужно сначала определить его дефицит. Нехватка B12 может быть в связке ЖДА, но это нужно подтверждать лабораторно. Врач назначила без анализа?

Назначение было только на основании пониженного гемоглобина в ОАК :(.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Togar сказал(а):

в понедельник пойду на ферритин платно. я так понимаю что если он в норме, то принимать железо для повышения гемоглобина бесполезно. Почитала про Витамины B12, а в инструкции в противопоказаниях беременность, хотела их начать колоть, а теперь думаю может не надо.. может на этот витамин тоже анализ сдать? Если такое есть.

У меня например в эту Б нашли аллергию на витамины группы В и другие. И очень хорошо,  что это знаю, а то в предыдущие Б пила комплекс витаминов для беременных и тяжело носила и даже никто не догадался,  что это реакция организма на витамины. А насчёт гемоглобина,  то в предыдущей Б он до последнего держался 90 и никак не могла повысить, потом мне сказали перестать пить молоко(я 1л в день пила как воду) и он начал подниматься.  Слышала, что нельзя кушать продукты богатые кальцием, тогда нет усвоения железа.  С роддома выписали 76, жесть, предоморочные состояния два месяца были.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Innnka кстати да, мне строго врач сказал разграничить прием железа с молочкой. Творог, витамины с кальцием вечером, железо утром, или наоборот. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме кисломолочки,железо не дружит с кофе,какао,шоколадом и чаем.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
14.12.2019 в 00:10, Togar сказал(а):

Здравствуйте, у меня в 21 неделю был гемоглобин - 96 , назначили Тотему по 2 ампулы в день, сейчас 24 недели и гемоглобин - 97, совсем не повысился. Назначили уколы В12 и Феррум-лек на 10 дней. Насколько критично такое понижение гемоглобина и так ли необходимы уколы? Спасибо за советы.

Ерунда у меня всю беременность 90 был ппоходила сделали плановое кесарева сейчас ещё ниже упал и не чего страшного уколы колят, мясо говарят нужно больше есть

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...