Перейти к публикации

Речевые детки


Zxcvbnmlkjhgfdsa

Полезные сообщения

Всем привет! 

Вопрос мамам деток, которые отстают в речевом развитии. Возраст2-4 года. Вам об этом говорят окружающие? Кто, как часто? Очень интересны формулировки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sapienti sat ой что это он у Вас не разговаривает? И как вы его понимаете?  А сколько вам?  так плохо говорит, вам бы к логопеду!  

Спрашивали все безмозглые и не тактичные подряд. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы еще не говорите, ко врачам ходили, а что говорят, к логопеду не пробовали ходить, в логосад не хотите перейти? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окружающие не специалисты говорят,что они ничего не понимают и спрашивают-«а на каком языке он сейчас это сказал?.»Окружающие специалисты (в том числе и педагоги)))проблемы не видят.Вернее,видят проблему,но малую,связаную с билингвизмом.Сейчас эта проблема сведена к минимуму,так как начал читать книги и все наладилось.Но украинский/русский это мамадорогая(((Я сама с трудом понимаю иногда.Окружающие все так же ничего не понимают практически.Смирилась.((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы из-за спора в прошлой теме чтоль? 

У моей дочери отставание в речи. 2,6 на данный момент, с сентября пошли в сад, там на третий день примерно воспитатель спросила, говорит ли она у нас? А то мол и на имя не откликается и ответить не может, ее ли это панама. Я сказала, что она говорит, и они это ещё увидят , но всё же есть некоторые проблемы, над которыми мы работаем. Всё 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глупых вопросов ни разу не встречала, все пытаются успокоить, в т.ч. врачи (непрофильные)
"Наш тоже поздно заговорил"
"Мальчики позже девочек говорить начинают"
"Я до 5 лет не говорил, мама думала дурачок, а ничего, вырос, выучился..."
"Ой у нас такой же"
и так до бесконечности...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воспитатель в саду: он что вообще не говорит? Наверное ленится или вредничает.

К слову, она мне не нравится и я придираюсь к каждому слову. Вот думаю, не ходить в сад пока и из-за нее тоже.

Остальные в основном тоже начинают успокаивать. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Madame Cherry сказал(а):

Глупых вопросов ни разу не встречала, все пытаются успокоить, в т.ч. врачи (непрофильные)
"Наш тоже поздно заговорил"
"Мальчики позже девочек говорить начинают"
"Я до 5 лет не говорил, мама думала дурачок, а ничего, вырос, выучился..."
"Ой у нас такой же"
и так до бесконечности...

Мне кажется, это еще хуже(((

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мама моя спрашивает) Она далеко живёт и всегда интересуется заговорил ли внук. А он говорит давно и много,но слова не целиком. 

В саду, ТТТ, отличные воспитатели. Принимают то,что есть. Вечером он на своем укороченном отпрашивается, понимают)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уффф, я иду на опережение всегда. Врачам, воспитателям, специалистам сразу говорю, что с речью плохо у нас пока. Мне интересно их мнение, хотя обычно ничего нового от них не слышу.  Когда у родственников или просто посторонних вижу желание прокомментировать речь ребёнка, инициативу беру на себя и говорю, что мы занимаемся, но пока вот так... Вообще да, я начинаю комплексовать по этому поводу. До 2,5 ещё как то спокойно к этому относилась, сейчас начинает прям крыть меня((( Еще переживаю, что сам ребёнок из-за этого расстраиваться будет, и так иногда его сверстники говорят , он малыш ещё, говорить не умеет(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Шри-Мама сказал(а):

Мама моя спрашивает) Она далеко живёт и всегда интересуется заговорил ли внук. А он говорит давно и много,но слова не целиком. 

В саду, ТТТ, отличные воспитатели. Принимают то,что есть. Вечером он на своем укороченном отпрашивается, понимают)

У нас тоже воспитатели замечательные. Мне очень корректно предложили отвести к логопеду для определения, нужно ли на комиссию в логосад. Все объяснили, как там чего. И несколько раз подчеркнули, что это они всем обязаны эту информацию озвучить. Хотя понятно, что не всем надо и не всем так надо. 

@Ланка буду мамой мне сестра логопеда нашла, хотя я сто раз отказалась. Даже расписание щанятий уже составили. Еще и через маму мою пыталась воздействовать на меня, когда я ей отвечать перестала )) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое любимое : Ну вас же мааальчик, мальчики все позже делают (на этом месте тройной фейспалм). Ну или : "еще разговорится, он пока маленький".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да всякое было у меня. Почти никто мне не говорил "да забейте, вот я тоже поздно заговорил". В 4 года мой ребенок говорил хуже чем дети в 1.5 года. Было очевидно, что какая-то проблема есть.  Вопросы в стиле "а чего так плохо говорит?" меня не раздражали. Кому-то рассказывала про врачей, от кого-то отмахивалась "да, фигня, сам заговорит". Зависело от настроения и собеседника. 

А вот когда подходили "специалисты", будь то мамы на площадке или "медики", читай гардеробщицы в поликлинике, и начинали мне рассказывать, куда мне пойти, или стыдить меня, что не занимаюсь ребенком и телевизор надо поменьше смотреть, вот такие выбешивали. Отвечала очень резко, навсегда отбивая охоту лезть ко мне еще когда-либо. 

Конкретно воспитателей видела тоже много разных. И шибко умных, готовых сразу всем ярлыки наклеить и с важным видом выдать мне "ценную" информацию по диагнозу и лечению, и действительно чудесных педагогов, к чьим советам я прислушивалась всегда. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sapienti sat А по твоему мнению есть у ребёнка проблема с речью? Ему нужен логопед? А муж как считает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Milums сказал(а):

@Sapienti sat ой что это он у Вас не разговаривает? И как вы его понимаете?  А сколько вам?  так плохо говорит, вам бы к логопеду!  

Спрашивали все безмозглые и не тактичные подряд. 

Аналогично нам 4,3 заговорил только весной, естественно произношение пока хромает.

И вот все досужие комментаторы прям бесят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ланка буду мамой сказал(а):

@Sapienti sat А по твоему мнению есть у ребёнка проблема с речью? Ему нужен логопед? А муж как считает?

Есть и муж так же считает. Мы занимаемся сами и есть хорошая динамика, что дает надежду на устранение проблем без привлечения специалиста. Думаю, что логосад если понадобится, то с 5 лет будем устраиваться. А просто занятия с логопедом я не буду пока брать, т. к. Не уверена, что в таком объёме это будет эффективно. Да и по компетентности вопросы, сейчас каждый в логопеда переучивается и дает частные уроки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Lili19826 мой ровно в 3 заговорил, нервы потрепали прилично :) зато потом рот не закрыть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и моему не закрыть) как радио, но окружающие его плохо понимают. Ну ничего наверстаем. Просто ленится и съедает первые слоги

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постоянно. Стараюсь ловить дзен и сразу прям не посылать, если только совсем нагло не лезут. Обычно на площадке, иногда в ПК в очереди могут. Вопросы в духе "а, она у вас еще в садик не ходит, так вы отдайте, сразу заговорит", "вы наверное часто мультики разрешаете смотреть, а вот у нас...". Ну, короче( люди такие люди, что поделаешь.

Со стороны врачей и педагогов, с которыми приходилось сталкиваться, все вполне корректно, кстати. Проблему никто не отрицает, но и идиотских советов не дают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Lili19826 сказал(а):

Ну и моему не закрыть) как радио, но окружающие его плохо понимают. Ну ничего наверстаем. Просто ленится и съедает первые слоги

Вы уверены, что просто ленится? Логопед также считает?

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не сталкивалась. ну пытались ее бабушки всякие на площадке или автобусе разговаривать с ней. я говорила, что она вас не понимает и все. больше сама парилась

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Milums сказал(а):

@Lili19826 мой ровно в 3 заговорил, нервы потрепали прилично :) зато потом рот не закрыть ?

Мой также, но заговорил хреновастенько((( к 4 годам я поняла, что надо бить конкретную тревогу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Lapo4ka Do4ka заговорил очень чисто, а вот когда зубы поменялись потерял букву "л" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще не помню, чтоб кто-то сказал хоть раз. Наверное я больше об этом говорила, а меня успокаивали. Оба в 2.5 начали говорить если что. Нет, не было. Я одна паниковала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не бывает детей, которые "просто ленятся", бывают мамы, которые не хотят видеть проблемы. Если ребенок не выговаривает некоторые звуки к 5 годам, то проблема решается с логопедом. Если более серьезные проблемы, то подключается невролог.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...