Перейти к публикации

Речевые детки


Zxcvbnmlkjhgfdsa

Полезные сообщения

7 минут назад, Milums сказал(а):

@Lapo4ka Do4ka заговорил очень чисто, а вот когда зубы поменялись потерял букву "л" 

Ну это хорошо, я просто про своего написала и так частенько бывает. У тех, кто поздно начинает - начинают, но с деффектами((

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Lapo4ka Do4ka повезло, что среди знакомых таких не оказалось и даже наоборот, те кто рано заговорил у них были проблены( сужу по детям в группе в саду) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в основном было типа "отстань от ребенка, вон Манька/Ванька поздно заговорили и ничего", "разговорится еще", "мальчики отстающие". и все в том же духе.

до сих пор бабушки считают, что фигней занимаюсь, на ребенка наговариваю и т.п.

ага-ага. у меня иммунитет уже

периодически сталкивалась с рекомендациями от специалистов, в т.ч. садиковских, "сходить позаниматься с логопедом", "показаться неврологу" и т.д. видимо я произвожу впечатление не очень сознательной мамашки. но отваливались, когда в ходе беседы поучительного характера понимали, что я в теме. Раздражало то, что не спрашивали-интересовались, а именно с места в лоб поучения.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чаще окружающие успокаивали., говорли что-то нейтральное.  "Что, еще не говорит? Ничего, заговорит... у двоюродной племянницы соседки бабы Маши третий кот из первого выводка тоже не говорил..". Это совсем посторонние.
Соседи с маленькими детьми: - Ничего, в садике заговорит.
В саду: - Не волнуйтесь, у него адаптация, скоро заговорит.
Врачи (не речевых профилей): - А у него не педагогическая запущенность? Надо заниматься!
Психологи: -А вы были у психолога?
Дедушка: - А почему он не разговаривает?
Логопед (на комиссии): - А он у вас всегда так разговаривает?

Одонтолог (при осмотре после травмы): - А чего он так странно разговаривает? может зуб проглотил?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ланка буду мамой сказал(а):

Уффф, я иду на опережение всегда. Врачам, воспитателям, специалистам сразу говорю, что с речью плохо у нас пока. Мне интересно их мнение, хотя обычно ничего нового от них не слышу.  Когда у родственников или просто посторонних вижу желание прокомментировать речь ребёнка, инициативу беру на себя и говорю, что мы занимаемся, но пока вот так... Вообще да, я начинаю комплексовать по этому поводу. До 2,5 ещё как то спокойно к этому относилась, сейчас начинает прям крыть меня((( Еще переживаю, что сам ребёнок из-за этого расстраиваться будет, и так иногда его сверстники говорят , он малыш ещё, говорить не умеет(((

Чем старше ребёнок, тем больше он осознает свои речевые особенности, поэтому ваши переживания не на пустом месте. Играют роль личностные особенности, конечно,но тут может быть и фиксация на речевом нарушении, и страхи/тревоги (логофобии)и заниженная самооценка. 

Советы отстать от ребёнка, «до школы заговорит» с личными примерами, я как специалист, считаю вредными. (Автор, вы правы, это действительно хуже, чем навязчивые  рекомендации обратиться к логопеду). К этому моменту у ребенка кроме первичных речевых проблем, с большой вероятностью будет вторичная задержка психического развития. Время будет упущено и потребуются совсем другие усилия и от родителей и от спецов. Я за раннюю коррекцию. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утешают. Приводят примеры из жизни про неговорящих детей. От внуков бабы Мани  и собственного опыта до Эйнштейна, в зависимости от образованности) 

Обвинять - не обвиняли. Ну разве что одна достаточно близкая подруга. Которая уверена, что это моя вина, ибо надо косить под идиотку, которая не понимает ни жестов, ни слогов. И тогда ребенок, чтоб не умереть от голода и жажды, заговорит буквально за пару дней. Вот у нее дети сразу говорили, потому что она не понимала их без речи. Ну-ну.. 

Бабушки-дедушки обычно просто беззлобно говорят что-то типа "ну когда ж ты заговоришь уже, хватит тыкать пальцем, говори ртом".

 

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ТанИюль мой очень огорчается и обижается, когда его не понимают. Нарочно так делать, ну неееет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а, вспомнила. одна из подруг где-то с двух лет и до 2,7 настойчиво рекомендовала начать ходить по врачам, прям злилась и начала меня заколебывать так, что уже и звонить ей не хотелось. но у нее свое - аутизм у ребенка, видимо просто боялась, чтобы я на те же грабли не наступила и начала как можно раньше искать решения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть к трем годам большинству родителей "отстающих" воспитатель глаза не откроет. 

@DarkNelly а почему будут задержки психического развития?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, DarkNelly сказал(а):

Чем старше ребёнок, тем больше он осознает свои речевые особенности, поэтому ваши переживания не на пустом месте. Играют роль личностные особенности, конечно,но тут может быть и фиксация на речевом нарушении, и страхи/тревоги (логофобии)и заниженная самооценка. 

Советы отстать от ребёнка, «до школы заговорит» с личными примерами, я как специалист, считаю вредными. (Автор, вы правы, это действительно хуже, чем навязчивые  рекомендации обратиться к логопеду). К этому моменту у ребенка кроме первичных речевых проблем, с большой вероятностью будет вторичная задержка психического развития. Время будет упущено и потребуются совсем другие усилия и от родителей и от спецов. Я за раннюю коррекцию. 

А какой возраст считаете критичным? Просто интересно услышать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Sapienti sat сказал(а):

То есть к трем годам большинству родителей "отстающих" воспитатель глаза не откроет. 

смотря какой родитель. ну и, судя по нашему саду, не воспитатель.

мой в 2,9 в группу пришел единственный с диагнозом, о чем было сообщено и воспитателям. на тот момент я побывала у нескольких специалистов, прошли пмпк и т.д.

все остальные были условно здоровы, даже совсем неговоряшки.

годам к четырем или пяти кажется у нас начали родителям рекомендовать посетить пмпк. но делалось это не на основании мнения воспитателя, как я понимаю, детей периодически наблюдали психолог и логопед.

оказалось, что для родителей было неожиданностью, что что-то не так. некоторым было поставлено зпрр. кто-то ушел, кто-то начал заниматься со спецами.

у близкой подруги дочь в 4 года пошла в комбинированную группу коррекционного сада. ей тоже было предложено посетить пмпк, на которой поставили зпрр. тоже стало откровением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Злая сестра Айболита спасибо! Нам сказали, что логопед теперь детей не смотрит, родители сами должны идти на консультацию, а воспитатели - только разъяснить куда-чего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sapienti sat так происходит, потому что вначале впф (в частности мышление) и речь развиваются как бы параллельно, а потом их развитие пересекается и мы наблюдаем «оречевление» всех псих, функций. Если речь отстаёт, она «тянет» за собой (вторично) отставание в психичическом развитии ( страдает и внимание и память и собственно мышление). Плюс негативное влияние на личность, т к у ребёнка проблемы с коммуникацией.

@Lapo4ka Do4ka сенситивный период относительно речи с 0 до 5, но чем раньше, тем лучше в большинстве случаев. Яркий пример - «тяжелые случаи»,  дети-маугли, которые «разговаривают» на языке животных, их воспитавших. Если ребёнку больше 5-6 лет, «вытащить» его практически невозможно, к сожалению. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DarkNelly ну вот смотрите - у моего ребенка до 3 лет ( пока в сад не пошел) речь была на уровне мама, пипи, биби, ам и ТД. В 3 года резко пошло, за 2-3 месяца начал говорить много и долго и полно, но с кашей жуткой. К 4 года я забила тревогу - дизартрия- лого дефф 3-4 раза в неделю, к школе вытащили ребенка ( усилий оочень много вложено)  и ещё 1-2 класс ходили, но уже реже, сейчас 9 лет контролирует себя, каши нет,  по русскому  почти отличник, только мягкая р до сих пор слабая. Как считаете, я вовремя забила тревогу или раньше надо было и тогда может быть полегче было?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sapienti sat сказал(а):

@Злая сестра Айболита спасибо! Нам сказали, что логопед теперь детей не смотрит, родители сами должны идти на консультацию, а воспитатели - только разъяснить куда-чего. 

может от сада и зав. зависит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Lapo4ka Do4ka я считаю, вам не надо «посыпать голову пеплом» сейчас. При дизартрии дети действительно позже начинают говорить, и «каша во рту» как раз  указывает на нарушение иннервации и позволяет эту проблему заподозрить. Коррекция долгая и трудная, но, я так понимаю, вы смогли максимально скомпенсироватья и в школе у сына не было проблем с письменной речью. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DarkNelly спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё, спецов, готовых брать детей до 3 лет немного, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

младшая довольно долго говорила плохо. Зато читать научилась рано, мы еще шутили, что читать научилась раньше, чем говорить.  Т.е., насколько я помню, в 4  года еще говорила плохо. В 4 ,5 года  5 раз посетили логопеда, поставила некоторые буквы. В 5 лет речь стала практически идеальной.  В школе никаких проблем не было. Так что,  не знаю, насколько нужно было бить в колокола в 2 года. 

Особых советов не было, были со стороны мамы небольшие намеки, а не обратиться ли к логопеду? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, DarkNelly сказал(а):

И ещё, спецов, готовых брать детей до 3 лет немного, к сожалению.

Я уже вся избилась с этим вопросом. Перепробовала очень много. Либо сразу говорят с такими малышами не работаем, либо после первой консультации понимаю, что толку не будет. И ещё  уже 3-тий логопед, которого советуют в декрете сейчас. 

  • Нравится 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Злая сестра Айболита сказал(а):

может от сада и зав. зависит

Нет, теперь так во всех садах вроде

@DarkNelly а когда каша еще вариант нормы? Или никогда? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Ланка буду мамой сказал(а):

Уффф, я иду на опережение всегда. Врачам, воспитателям, специалистам сразу говорю, что с речью плохо у нас пока. Мне интересно их мнение, хотя обычно ничего нового от них не слышу.  Когда у родственников или просто посторонних вижу желание прокомментировать речь ребёнка, инициативу беру на себя и говорю, что мы занимаемся, но пока вот так... Вообще да, я начинаю комплексовать по этому поводу. До 2,5 ещё как то спокойно к этому относилась, сейчас начинает прям крыть меня((( Еще переживаю, что сам ребёнок из-за этого расстраиваться будет, и так иногда его сверстники говорят , он малыш ещё, говорить не умеет(((

А сколько вашему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, N a t a l y сказал(а):

А сколько вашему?

Сейчас 2,10 г. Речь наверное на уровне 1,5 -2 г. Слов по идее не мало, около 200, но в словах из нескольких слогов, произносит либо первый, либо последний слог((( До сих пор ещё ав-ав,  мяу, му и т.п. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Sapienti sat сказал(а):

То есть к трем годам большинству родителей "отстающих" воспитатель глаза не откроет. 

@DarkNelly а почему будут задержки психического развития?

Ну а как вы познаете мир? 90% информации мы получаем через речь. Как развивать ребёнка если он речью не обладает. Сказки не понимает , про космос не расскажешь. Как правило детям не владеющим речью после 4-5 ставят автоматически ЗПРР.

11 минут назад, Ланка буду мамой сказал(а):

Сейчас 2,10 г. Речь наверное на уровне 1,5 -2 г. Слов по идее не мало, около 200, но в словах из нескольких слогов, произносит либо первый, либо последний слог((( До сих пор ещё ав-ав,  мяу, му и т.п. 

Что то рано вас прессовать начали))) 

я не замечала никаких высказываний) но я сама с  года и двух месяцев просто достала всех вопросом почему дети не говорят. На фоне развития старшей было очень заметно что с младшими что то не так. Но тут я оказалась права. У детей оказалась дизартрия. Нарушение иннервации речевого аппарата. Логопед с детьми с 2,4 , кроме логопеда ещё много что делаем. Заговорили дети в 2,8 . Сейчас у дочки почти решили проблему, у сына с языком чуть хуже. 
Но мои сейчас очень грамотно говорят.  С такими сложными оборотами речи, с такими словами, что удивляют даже меня. В наши 4 года нам ещё многие звуки надо ставить, и работы ещё не початый край но в настоящий момент нигде и ни разу не сказали что дети плохо говорят. Наоборот отмечают что очень по взрослому рассуждают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня ребенок не речевой, ттт. Завтра ему 4.5 года, развитая речь и у него все буквы, даже р. Но в 2г и 3 мес у него ещё была очень "детская речь". Было мало глаголов. Правда, одновременно осваивал 2 языка, русский создавал больше проблем. Слова либо первые слоги, либо 2сложные. Но я с 1.5 мес внимательно следила за развитием речи, занималась, проверяла, как он повторяет слоги. Видела динамику. Окружающие никогда ничего не говорили, наоборот, считали сына очень развитым ребенком, т.к. он хорошо понимал обращенную речь, вел себя разумно и был очень общителен. Но мама почти каждый день говорила, что мы вот в его возрасте и тд. А брат вообще даже при нашей встрече сказал мне что я плохая  и безответственная мать, очень грубо со мной говорил, что чего я жду, ребенок вообще никакой, надо срочно к логопеду. Я спокойно ответила, что таких малышей не берут, тем более, что в запуске речи мы не нуждались, у сына  просто плохо  получалось об'единять несколько слогов. Я протестировала Зайку, получалось, что у него темповая задержка, и что в таком случае в 2.6 г ребенок совершит скачок и нагонит сверстников. Я решила для себя ждать 2.6г и если будет отставание по-прежнему, то уже к логопеду.После отпуска в 2.4 начался бешеный прорыв в речи, на наших с ним занятиях он уже спокойно повторял несколько разных не связанных слогов подряд и в 2.6 г у меня на площадке, наоборот, стали интересоваться, что наверное, ребенок рано заговорил, раз сейчас такая речь хорошая. Кстати, в 2.4 г , после отпуска, как это случилось, сын купался, я вышла за полотенцем , прихожу-а он сам заново голову намылил и весь такой счастливый : " Мама, говава мою!!". Вот так начался наш прорыв. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...