Перейти к публикации

Речевые детки


Zxcvbnmlkjhgfdsa

Полезные сообщения

10 минут назад, N a t a l y сказал(а):

Ну а как вы познаете мир? 90% информации мы получаем через речь. Как развивать ребёнка если он речью не обладает. Сказки не понимает , про космос не расскажешь. Как правило детям не владеющим речью после 4-5 ставят автоматически ЗПРР.

Почему не понимает, понимает. И слов много знает, предложения. Только технически выговорить не может. Каша. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sapienti sat , когда сына прорвало, он прям сразу стал наизусть и Тараканище, и Мойдодыр а, и частушки, и все-все-все , что он любил слушать, а книжки он безумно любит и с 1.5м часами мог заставлять меня читать, лишь бы не перестала, прям хватал меня

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sapienti sat сказал(а):

Нет, теперь так во всех садах вроде

@DarkNelly а когда каша еще вариант нормы? Или никогда? 

«Каша во рту» не имеет ничего общего с автономной детской речью. Это маркер дизартрии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, DarkNelly сказал(а):

«Каша во рту» не имеет ничего общего с автономной детской речью. Это маркер дизартрии.

Большое Вам спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня речевой ребенок, регулярно выслушивала два типа высказываний: 

1. ой, вам же к логопеду надо, заниматься срочно и пр.

2. да ладно, забей, само рассосется.

Хорошо, что мозгов хватило первых послушать. Все же глаза на это закрывать нельзя, и на авось оставлять тоже, может и рассосется, а если нет? Если есть речевые проблемы, мой совет - логопед-дефектолог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Lapo4ka Do4ka Лап, а с чего ты начинала, где искала лого и дефектолога? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

племяннику ставили моторную алалию,    «Перерос», теперь ставят дизартрию, говорит все полными предложениями, но мало понятными словами (глотает окончания, переставляет слоги) понимание обращенной речи было всегда отличное.Тревогу забили поздно, все ждали, что «сам вот-вот в 4-5 лет», а уж потом врачи говорили: «где ж вы раньше были и надо было в 2.5-3 приходить».

ну а окружающие перестали вопросы задавать лет с 5. Там уж было ясно, что ребенок не совсем здоров в этом плане. До этого было все выше описанное, от «у нас также было, все ок» до «вы наверное не общаетесь с ним и он не слышит речь».
 

ps племяннику сейчас 10 лет, занимаются с логопедом-дефектологом, но особых улучшений нет((

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sapienti sat сказал(а):

Почему не понимает, понимает. И слов много знает, предложения. Только технически выговорить не может. Каша. 

Я же не про ребёнка , я ответила на ваш вопрос почему ЗПРР ставят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sapienti sat методом тыка, искала именно чтобы не просто лого, но и дефф +недалеко потому что понимала, что затянется на часто и долго +  у меня очень сложный ребенок, оочень тяжело сходится с людьми, ему нужен друг, чтобы он занимался и чтобы тем более подпустил в рот))) наша лого кажется была четвертой по счету, ее он воспринял сразу, она очень деликатно к нему отнеслась. Но в рот он ее так и не пустил, ставили все звуки без этого, что при дизартрии вдвойне сложно, но получилось)  он ее очень любит до сих пор

16 минут назад, DuBaDu сказал(а):

ps племяннику сейчас 10 лет, занимаются с логопедом-дефектологом, но особых улучшений нет((

А как долго занимаются? Если дизартрия и не стертая тем более и нет улучшений как пишите, то там же швах полный со школой должен быть....10 летка все таки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Lapo4ka Do4ka спасибо большое! А что значит "пустил в рот".?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

@Sapienti sat a какая разница, кто что ляпает? Занимайтесь интенсивно. За успехи хвалите. Про других можно причесать, мол, Коля или Антон тоже не всегда понятно говорили, но научились, и ты тоже научишься.

@N a t a l y интересно, кто эти 90% насчитал. B младенческий период (до 3) изучение мира через наблюдение, осязание, игры. Позднее да, но информацию и говорящий может не усваивать, если непонятно *я на алгебре(

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Sapienti sat сказал(а):

@Lapo4ka Do4ka спасибо большое! А что значит "пустил в рот".?

Многие лого чтобы звуки поставить всякие шарики, зубочистки используют, логомассаж. Не знаю, что ещё - мой не даёт в рот залезать, мы из за этого зубы молочные запустили жутко((( только недавно стал подпускать стоматолога.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, DuBaDu сказал(а):

племяннику ставили моторную алалию,    «Перерос», теперь ставят дизартрию, говорит все полными предложениями, но мало понятными словами (глотает окончания, переставляет слоги) понимание обращенной речи было всегда отличное.Тревогу забили поздно, все ждали, что «сам вот-вот в 4-5 лет», а уж потом врачи говорили: «где ж вы раньше были и надо было в 2.5-3 приходить».

ну а окружающие перестали вопросы задавать лет с 5. Там уж было ясно, что ребенок не совсем здоров в этом плане. До этого было все выше описанное, от «у нас также было, все ок» до «вы наверное не общаетесь с ним и он не слышит речь».
 

ps племяннику сейчас 10 лет, занимаются с логопедом-дефектологом, но особых улучшений нет((

Печально( но вот мне тоже все говорили отстань от детей. Но я понимала что начав с 2-х я могу все исправить, а в 5 возможен вариант что уже поезд ушел... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Lapo4ka Do4ka а чистит как? Моя докторов к зубам тоже не подпускает, договаривались, что разрешит доктору посмотреть за велосипед, она показала буквально секунду, решив, что и без велосипеда можно жить) На зубе тёмное пятно, самый дальний, сменится не скоро. Доктор сказал чистить и наблюдать пока. Думаю, со временем, созреет для лечения, к веселящему газу я пока не готова. С учётом того, что молочные сменятся, главное, чтоб до дёсен не дошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Озадаченная сказал(а):

@Sapienti sat a какая разница, кто что ляпает? Занимайтесь интенсивно. За успехи хвалите. Про других можно причесать, мол, Коля или Антон тоже не всегда понятно говорили, но научились, и ты тоже научишься.

@N a t a l y интересно, кто эти 90% насчитал. B младенческий период (до 3) изучение мира через наблюдение, осязание, игры. Позднее да, но информацию и говорящий может не усваивать, если непонятно *я на алгебре(

озадаченная, но вы точно прочитали что я написала??? Я вроде бы обозначила возраст , после 4-5 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Lapo4ka Do4ka занимаются только 2 года, до этого лого сад и спец школа, но там швах, к сожалению, упущено время(

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@N a t a l y

да. Но ЗПР российские врачи ставят и в 3 года, фразу эту я раньше слышала, без уточнения возраста, ну и автору ребёнка, вроде, около 3. Тем более, его проблема не в бедности речи, а в артикуляции.

Офф: про мышление. Моя задачки на логику, внимательность все по возрасту всегда выполняла, а речь до сих пор отстаёт, грубо, на год (звуки чистые). Философских вопросов о жизни мало, только "Мама, зачем ты выкинула эту красивую коробочку?" 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Озадаченная сказал(а):

@N a t a l y

да. Но ЗПР российские врачи ставят и в 3 года, фразу эту я раньше слышала, без уточнения возраста, ну и автору ребёнка, вроде, около 3. Тем более, его проблема не в бедности речи, а в артикуляции.

Офф: про мышление. Моя задачки на логику, внимательность все по возрасту всегда выполняла, а речь до сих пор отстаёт, грубо, на год (звуки чистые). Философских вопросов о жизни мало, только "Мама, зачем ты выкинула эту красивую коробочку?" 

Я бы все таки разделила недоразвитие речи и проблемы с постановкой звуков. А дизартрия это вообще отдельно, она может быть настолько тяжелой что хоть с 2-х начинай хоть с 10 сложно выправить

У нас 2 года язык массируют тонус только начал отпускать. Я сама видела , лого вытягивает язык , 30 секунд массажа и он синеет . Вот говорит смотрите: это тонус. Сейчас уже на протяжении всего массажа языка он розовый.  И какие сыну звуки сейчас? что бы поставить Л например надо язык поднять к небу, а он у него не поднимается. Но это не мешает увеличивать запас слов, уметь составлять рассказ по картинке, сочинять сказки. Думать и рассуждать не мешает . Дизартрия есть ЗРР нет у него. 
 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, DarkNelly сказал(а):

Чем старше ребёнок, тем больше он осознает свои речевые особенности, поэтому ваши переживания не на пустом месте. Играют роль личностные особенности, конечно,но тут может быть и фиксация на речевом нарушении, и страхи/тревоги (логофобии)и заниженная самооценка. 

Я в этом вообще ничего не понимаю. Но.. Я плохо говорила, шипящие что-ли не выговаривала, не помню, меня никто не понимал и все отмахивались. И прекрасно помню тот день, когда меня привели в мой сад после логопедического. Первый выбежал мальчик ко мне в раздевалку, потом побежал и всей группе кричать стал, - " Посмотрите, тут И. вернулась, она так говорит хорошо!! " Все дети меня облепили, вопросы задавали. В общем у меня началась абсолютно другая жизнь, столько друзей сразу появилось. Я действительно сильно переживала из-за речи. Противное чувство, когда тебя все отшивают, даже подумать не могла, что со мной не интересно только из-за того, что меня не понимают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Озадаченная сказал(а):

@Lapo4ka Do4ka а чистит как? Моя докторов к зубам тоже не подпускает, договаривались, что разрешит доктору посмотреть за велосипед, она показала буквально секунду, решив, что и без велосипеда можно жить) На зубе тёмное пятно, самый дальний, сменится не скоро. Доктор сказал чистить и наблюдать пока. Думаю, со временем, созреет для лечения, к веселящему газу я пока не готова. С учётом того, что молочные сменятся, главное, чтоб до дёсен не дошло.

Чистит нормально, потому что сам. Мы пробовали с газом - не получилось. Только общий наркоз(((( короче, потеряли 2 молочных из за этого, пришлось вырвать с истерикой(( потом подрос и перерос, стал понимать зачем это нужно, сейчас в 9 лет лечит с удовольствием

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...