Перейти к публикации

Ещё раз о зрр. 1,9 сыну


Marisha☆

Полезные сообщения

@~Марина~ ну вот сегодня и сказала она, что г и к смущают и фраз мало, их буквально 3-5. Типа вроде умный мальчик, задержки нет, но есть предпосылки. Было бы ему 1,6, ничего бы не стала назначать- ее слова. 

То есть задержка то есть, получается 

@Златовласка// вообще не говорит? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Marisha??? я уже вам отвечала, по-моему. Успокойтесь!!!!! Для вашего возраста у вас все нормально. У меня дочь после двух лет начала говорить. В 2,4 были у невролога и только в 2,8 ее резко прорвало. В 2.11 пошла в спд. Сейчас ей три и прогресс на лицо. Выдает такое, что то ли стоять, то ли падать.

Никаких лекарств не назначали. Невролог безапелляционно заявил, что заговорит. И  дочь, к сведению, на тот момент была старше вашего ребенка на 7 месяцев

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ElvieElly ну уж к третьему я его точно сейчас не поведу, подожду двух лет, сходим к логопеду, возможно, физио и магне попробуем. Пикамилон не знаю, не хочу давать

@_Clever_ вот я тоже понять не могу, почему тут пишут, что всё хорошо, а два врача диагноз ставят 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тебе писала, что тоже поздно к и г стали говорить! Попробуй найти логопеда всё же должен подсказать, как тренироваться (я очень переживала за звуки к и г). Я в ютуб искала упражнения и дули очень много на что-то. И у нас очень повторяет за музыкальными планшетами и алфавитном, который висит. Я ему про буквы к и г сама всегда включала, там одно и то же, но ему нравится. Физио делайте, думала вы уже ходили. Магне не знаю, он на меня седативно действует. Прежде чем давать таблетки я б в таком случае пошла б к логопеду. 

Все ситуации разные, дети разные.

Я тоже тревожная мама. Со стороны и правда кажется, что у вас нет проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Marisha??? у вашего ребёнка отличный словарный запас и прогресс вы замечаете.В каком месте у вас зрр мне не понять

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Шри-Мама @~Марина~ @Baba девочки, допустим, я ничего давать и лечить не буду. Прогресс будет медленный до 2 лет. В итоге в два то что делать? Снова идти к этим невро и говорить, что я ничего не делала или идти и говорить, что делала, не помогло?)  или искать третьего? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Marisha??? У меня есть книжка про речь, в ней сказано, что дизартрию до 3-х лет вообще не ставят.

Screenshot_20191108-225250.png

IMG_20191031_175744_9.jpg

IMG_20191031_175641_5.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не лечите,но занимайтесь.  Совсем бы молчал - тут, да, препараты скорее всего и то не все дают. 

И не понимаю зачем через 3 месяца опять идти по врачам. Дайте полгода ребенку и динамику увидите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Marisha??? сказал(а):

задержки нет, но есть предпосылки. Было бы ему 1,6, ничего бы не стала назначать- ее слова. 

То есть задержка то есть, получается 

Врач же сказала, что только предпосылки, это не задержка вовсе.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Liliputiya нет, физио не делали, мы массаж делали по рекомендации ортопеда, ну и к другому сходить хотела. Магне подожду до логопеда, три недели еще, конечно, может, как раз физио успеем проделать. 

Дуть умеет, свечи, ватка. 

Артикуляционную гимнастику не делает, максимум- улыбнуться, а сказать. 

Алфавит куплю, спасибо))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Marisha??? сказал(а):

@Шри-Мама @~Марина~ @Baba девочки, допустим, я ничего давать и лечить не буду. Прогресс будет медленный до 2 лет. В итоге в два то что делать? Снова идти к этим невро и говорить, что я ничего не делала или идти и говорить, что делала, не помогло?)  или искать третьего? 

ничо не делать. записывать слова, если список увеличивается, если расширяется спектр понимания, выполняются более сложные просьбы, развивается социализация с родней, на площадках, то и 2,5 ждать

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Шри-Мама занимаемся постоянно, как можем, конечно. 

В два года врачей всё равно проходить. И явиться оба сказали через три месяца 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Marisha??? а язык? Туда-сюда вертеть. Трубочку, чашечку. Пресловутая мелкая моторика и лепка. Все сгодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Шри-Мама язык высунуть, убрать. Больше не делает ничего. 

Лепит часто, мозаика, шнуровка. 

Блоки Дьенеша купили, зашли ему. 

@Baba социализация с роднёй и на площадке -это что?) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Marisha??? купи 100% я сама отбрыкивалась, когда нам отдавали. Висит на стене, я столько в жизни ему не повторю раз, сколько он слушает. И если надо пришлю ссылку тебе на гугл диск с видео той гимнастики, что мы делали. Там стишки и большой рот женский. Он конечно по своему делал, но этот рот его увлекал. Мы мультики и видео перестали смотреть, выучила стихи и я несколько раз показывала. Через неделю нормально стал повторять. У нас главное ознакомить ненавязчиво. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Liliputiya пришли, пожалуйста. 

У меня Железнову любит Пугало и Пятна, движения повторяет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2 года у сына было 10 слов,в 2.3 20.В этом же возрасте пошли к третьему!!!неврологу,которая и поставила зрр,до этого все отмахивались.Проделали физио,прокололи церебролизин,пропили пантогам.Логопед,кстати,нас развернула,скпзала,что таких маленьких брать смысла нет.Слова начали приходить,я записывала каждое,когда в 2.5 перевалило за 100 я бросила это дело.Сейчас ему 2.8,рот не закрывается))говорит все,предложения длинные,да,не всегда четко и понятно,но мы с мужем отлично понимаем.

Не знаю,что повлияло,то ли лечение,то ли время пришло просто.Кстати,это совпало с походом в дет.сад.Но в 1.9 я бы точно отстала от ребенка,продолжала бы просто заниматься и лекарствами не пичкала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Изис а слова то четкие, правильные или как у моего- ива-оливки, пиба-спасибо? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такое чувство, что неврологи вам не по словарному запасу ставят диагнозы, а по каким-то другим, известным только им, косвенным признакам.

Потому что ну невозможно с таким словарным запасом поставить зрр.

Но ваши рассказы сподвигли меня показать дочку неврологу, а то мы тоже в 1,5 года не ходили :think1:

Может сижу тут вся такая на расслабоне и считаю, что у меня ребенок хорошо говорит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Marisha??? сказал(а):

@Изис а слова то четкие, правильные или как у моего- ива-оливки, пиба-спасибо? 

Вполне даже слова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А губы трубочкой, щеки надуть? Сможет повторить?

Ну вот у моих навскидку: Абу - арбуз, айбо - альбом, тыка - тыква, сини - синий, мУка - муха, моко - мокро. Я считаю вполне себе слова, вот ни грамма сомнений, что что-то не так.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@~Марина~ нет. 

Не умеет, не может - не знаю, часто показываю, прошу сделать. 

У звук ему тяжко дается, дуть умеет, но даже дует, не до конца губы трубочкой сделав

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Marisha??? сказал(а):

@Изис а слова то четкие, правильные или как у моего- ива-оливки, пиба-спасибо? 

По-разному,есть прям четкие,есть что-то лишь отдаленно похожее - такта(трактор),сесочек (цветочек),сеп (хлеб) и т.п.Очень много у него слов с последними слогами только - бака (собака),сибо (спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@AlterEgo у меня подружка тоже своего поведет, нашего ровесника. 

Завтра к ним в гости едем, посмотрим, кто как говорит) 

@Изис ну вот и у моего так, часть четкая, часть-нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, я прям снова себя недоматерью чувствую. Моему 1 и 10. Только звукоподражания выдает и все слова по первым слогам или очень короткие: ха (хлеб и хана-муж постарался), си (синий и свет и сидеть), са (шар), дида (деда), иси (еще), вси (все), дяди (дядя), тети (тетя), писи (пися, уж как есть), кга (кран), ая (олень), катя (кукла). Ну и есть слова-придумки: сисяба и хухва. Перед садом озвучила весь набор психиатру и педиатру, вообще сказали проблем нет. И с заведующей поликлиникой детской разговаривала (живет в доме бабушки и дедушки), она сказала ничего не делать, кроме игр на мелкую моторику и можно бассейн (для всего хорошо, но чтоб не плакал-иначе пользы ноль).

@Marisha??? а на цыпочках ходит? Мой вот часто начал. Ходить начал в 9 месяцев сам без поддержки. Поэтому на мой взгляд это просто тренировка очередного навыка. И задом любит ходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...