Перейти к публикации

Ещё раз о зрр. 1,9 сыну


Marisha☆

Полезные сообщения

такие заморочки, будто ребенку 3 года стукнуло... реально скучно автору.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Monifa++ вам виднее, а врачи все дураки, видимо. 

А так да, мне скучно, муж уходит с работы, чтобы нас отвезти, звоню записываюсь за месяц, ездим на платные приемы на другой конец города в час пик, так как другого времени для приема нет. 

@RoseMama нет, не ходит, только иногда, когда вспоминает про массажиста и показывает, что он с ним делал( они на занятии ходили на цыпочках) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все дети разные

сын в два года говорил только мама, папа, баба, деда и кака. Ну может еще биби. Слава Богу, я тогда не читала на БП темы о том, когда кто заговорит. После двух лет потихоньку разговорился. 

Автор, вам правильно советуют, подождите и перестаньте нервничать. Диагноз этот такое... может надо лечить, а может и само пройдет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор, отпустите немного ситуацию на время хотя бы) малыш еще совсем. У меня младшая дочка заговорила ударными темпами после 2х лет. Причем все буквы четкие, кроме шипящих. До этого как и большинство деток произносила слова только ударными слогами (собака-бака). Сейчас в 3 года у нее большой словарный запас и понимание сложных слов, употребляет их в рассказах. Говорит понятно всем.

Старшая дочка в 3 только начала более менее понятно говорить, все еще некоторые слова произносились не целиком. Р и л встали после 5ти лет. До 2х лет говорила мало и понимала ее наверное только я)) и почему то у меня вообще паники не было, спокойно ждала 3х лет.

Дети развивались совершенно по разному. Но очень хорошо, что раноговорящая младшая - вторая дочка. Была б первой, я б тогда старшую затаскала по врачам - чего это она не говорит ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Monifa++ автор врачей не просила диагноз ребенку ставить. Два врача независимо друг от друга обратили внимание на задержку речевого развития и посоветовали корректировку. Я бы тоже на месте автора не смогла подавить в себе панику. Единственное, что мне непонятно, почему при таком шикарном количестве слов ставят зрр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Marisha??? сказал(а):

А так да, мне скучно, муж уходит с работы, чтобы нас отвезти, звоню записываюсь за месяц, ездим на платные приемы на другой конец города в час пик, так как другого времени для приема нет.

так а что вы хотите? чтобы на платном приеме не нашли никакого диагноза и сказали, что у вас все хорошо?)) И даже таблетки не выписали? )))

24 минуты назад, RoseMama сказал(а):

Два врача независимо друг от друга обратили внимание на задержку речевого развития и посоветовали корректировку.

они ребенку в 1.9 (!) выписали лекарства, так как он плохо говорит. Это можно назвать корректировкой?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@nataly1105 конечно, именно в этом дело.  

@RoseMama вот и мне не понятно 

@Наисчастливейший таракан спасибо, лайков нет

@ShamAnna у нас многие слова тоже понимаю только я, бабушка и папа догадываются только. Муж часто просит перевести, что он говорит, хотя вместе много времени проводят, все выходные вместе, каждый вечер по 2-3 часа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мля,чувствую себя мачехой. До двух обе молчали, после двух мычать что то начали, после 3-х можно разговаривать начинать ,и вот младшая в 3,5 стала нормальным собеседником,старшей уже 15лет-хрен рот закроешь. Не создавайте себе сложности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Marisha??? Вас кто-то из близких дергает, что ребенок плохо говорит? Зачем вы обращаетесь к платным врачам? Выписывать такие лекарства только из-за того, что в 1.9 ребенок говорит, не 100 слов, а, например, 50,  это вообще очень странно. Однако, вам второй врач назначает ноотропы, которые даже при большой необходимости многие боятся давать, т.к. реакция у ребенка может быть в сторону ухудшения, а у вас здоровый ребенок. Вас это не удивляет? 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@nataly1105 почему меня кто-то должен дергать? Муж считает, что ребенок ничего не говорит почти, бабушка, наоборот, что говорит отлично. Но все решения по ребенку мы принимаем совместно с мужем, мнения остальных не интересуют .

Мы в пк вообще ни к кому не ходим, все врачи платно. 

Меня удивляет то, что врачи назначают одинаковое и говорят про похожий диагноз,  а здесь говорят, что всё отлично, врачи дураки

@natali09091981 это ваша история, у нас другая 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Marisha??? сказал(а):

@nataly1105 почему меня кто-то должен дергать? Муж считает, что ребенок ничего не говорит почти, бабушка, наоборот, что говорит отлично. Но все решения по ребенку мы принимаем совместно с мужем, мнения остальных не интересуют .

Мы в пк вообще ни к кому не ходим, все врачи платно. 

Меня удивляет то, что врачи назначают одинаковое и говорят про похожий диагноз,  а здесь говорят, что всё отлично, врачи дураки

@natali09091981 это ваша история, у нас другая 

у врачей есть определенная схема лечения при определенных жалобах. .Если врач хороший, то он "включает" индивидуальный подход к каждому пациенту. Если врач не очень хороший, или ему не хочется забивать голову , ему проще выписать стандартное лечение.Что у вас, судя по всему, и произошло.  Я сама сколько раз  сталкивалась с ситуациями, когда платные врачи при совершенно несерьезных симптомах выписывали лекарства по принципу - что-то из них точно подойдет. Причем, платный совершенно не обязательно хороший.

Хорошо , что у вас при вашей тревожности включен здравый смысл и вы не начали сразу пичкать ребенка ноотропами ,  непонятно с какой целью выписанные. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дочка заговорила в 2,3.Тоже очень переживала.Что мы делали для речи:1)медикаментозное лечение назначенное неврологом, 2)артикуляционная гимнастика, 3)занимались по книге Янушко "Как помочь ребенку заговорить"-там много разных игр для речи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@nataly1105 хожу к врачам по отзывам и рекомендациям. Жалоб у меня никаких не было, я пришла, чтобы просто посмотрели ребёнка. Показывала видео, как ребенок говорит дома, ему там давали задания, показывали картинки, спрашивали, что это, кто это и как звучит / говорит 

@Leticia янушко до дыр уже, стишки, игры. Реально каждый день, некоторые игры он сам предлагает из этой книги. 

Какую гимнастику делали? Что врач назначал? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артикуляционную гимнастику делали дома перед зеркалом.Посмотрите в книжных магазинах,очень много пособий.Эта гимнастика направлена на развитие артикуляционного аппарата. У нас с рождения была гипоксия.Лобик выдавался вперед,поздно поползли,пошли,заговорили.Были у нескольких неврологов,мнения их разнились,но мы выбрали себе врача и мы ей доверяем.Пришлось принимать ряд лекарств.Конкретно для речи (конечно что-то подзабылось уже) Когитум,Акатинол Мемонтин-там была сложная схема дозировки. Перед приемом любого лекарства конечно обязательно консультироваться с врачем,ведь все ситуации индивидуальны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор, а дизартрию вам на основании чего поставили? в чем выражается?

может писали уже. что с поведением и моторикой? общей и тонкой.

как жует/глотает? подтекают ли слюни?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Leticia так у меня он не делает ничего из этой гимнастики, кроме пары упражнений. Ни губы трубочкой, ни язык лодочкой 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Marisha??? , напишу несколько моментов

1. ребёнок в «группе риска» и у него могут быть нарушения в развитии речи, если он поздно начал подражать речи взрослых, если в активном словаре много усеченных слов (например, мако - молоко, те ребёнок сокращает количество слогов), и если (важно!) ребёнок несвоевременно овладевает первыми словесными комбинациями , т е практически отсутствует фразовая речь.

2. Большое количество слов, НЕ критерий нормального речевого развития, критерий (к 2 годам) - это способность ребёнка объеденять слова в предложения ( сначала аграмматично, потом используя грамматические отношения между словами). Посчитайте сущ. и глаголы (в норме примерно поровну, при нарушениях развития речи- глаголов очень мало).

3. Замена заднеязычных (к/г) г-на переднеязычные (т/д) - это часто возрастная особенность в развитии фонетической стороны речи. То есть вариант нормы (до 3х лет).

4. Актуально все, что писала раньше. Гипо/гипер тонус - показание для логомассажа. Ситуация с речью в целом - показание для консультации логопеда. Готовых работать с детьми такого возраста мало, но они есть, остальные не желают напрягаться , хотя прекрасно знают о принципе раннего вмешательства и коррекции.  Это больная тема, конечно.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Злая сестра Айболита @Злая сестра Айболита с моторикой вроде норм. Мозаика мелкая, крупная, шнуровка, изюм в баночку. Крупная -что именно? В корзину мяч забрасывает, по мячу пинает, в боулинг играет, близко, конечно, стоит, в кольцеброс играет. Двумя руками мяч бросать не умеет, одной только. По ступенькам поднимается и спускается сам, на горку залезает. 

 

Слюней нет, ттт. Жует в целом норм, но мясо только мелкими кусочками, либо фарш. Иногда может набрать полный рот и выплюнуть. 

 

Сухое не ест, например, один гарнир, надо с овощем каким-то, либо много масла/молока/воды, но я до сих пор не могу есть один гарнир, сразу рвотный рефлекс. 

 

А по поведению что конкретно? 

 

Дизартрию поставили из-за того, что не говорит к и г,  нечеткие слова, нет фраз

 

 

@DarkNelly глаголов очень мало. 

Ням-ням -кушать, пуф-спать, буф-уронить. Би-бить, бу-пугать, тава-поставить, дай, на, отдай, пити-пить., тук-тук- стучать. Может, еще что-то забыла, но слова 2-3, не больше .

слов усеченных очень много, фразовой речи практически нет. 

Первая невро говорила про слабые речевые мыщцы 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам тут все говорят, что всё в норме. Словами считается все, что ребенок говорит осознанно, пусть и на своем языке. Почему два специалиста видят проблему? Норма - понятие растяжимое. Не хотят вас разочаровывать.

Лучше просто самим много разговаривать с ребенком. Книжки, цвета, названия слов. Отклик есть? Головушка работает? Все, больше и не надо в этом возрасте. Всему свое время.

Пикамилон мои оба пили по разным причинам. Мое мнение - ни о чем препарат. Никак не повлиял и побочек не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@e-catherine то есть я прихожу на плановый осмотр, в надежде услышать, что мой ребенок здоров, а мне говорят, что у него диагноз, чтобы не разочаровывать меня? Это как? )

Книги любит, слушает, сам приносит, чтобы почитали ему. По цветам сортирует, формы знает, в книгах очень многое показывает, ну и не только в книгах 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не ищите проблемы там, где их нет

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, nataly1105 сказал(а):

так а что вы хотите? чтобы на платном приеме не нашли никакого диагноза и сказали, что у вас все хорошо?)) И даже таблетки не выписали? )))

они ребенку в 1.9 (!) выписали лекарства, так как он плохо говорит. Это можно назвать корректировкой?

Если бы они пошли бесплатно, то там тоже бы задержку нарисовали сразу. От моей дочки в 1,5 требовали 50 слов в поликлинике )

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чет вы очень рано паникуете. 

Мои в этом возрасте и 120слов не говорили. 

У старшего 50слов было в 2 и слова типа баба и тд, совсем простые. 

Заговорили старший в 2.4, младший еще позже. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не врач, но моя в 1.9 говорила меньше вашего... Слов не было, только звукоподражание. к врачам ходили, но таблетки не прописывали, наблюдали и занимались моторикой, чтением..  "Прорвало" в 2.5 примерно, когда сменился привычные круг общения. Дальше больше, скоро три - говорит все, что нужно и не нужно.. А вот звук "к" пропал, многие звуки не выговаривает. Знакомая логопед-дефектолог сказала, что это соответствует возрастным нормам.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Marisha??? сказал(а):

@Злая сестра Айболита @Злая сестра Айболита с моторикой вроде норм. Мозаика мелкая, крупная, шнуровка, изюм в баночку. Крупная -что именно? В корзину мяч забрасывает, по мячу пинает, в боулинг играет, близко, конечно, стоит, в кольцеброс играет. Двумя руками мяч бросать не умеет, одной только. По ступенькам поднимается и спускается сам, на горку залезает. 

Слюней нет, ттт. Жует в целом норм, но мясо только мелкими кусочками, либо фарш. Иногда может набрать полный рот и выплюнуть. 

Сухое не ест, например, один гарнир, надо с овощем каким-то, либо много масла/молока/воды, но я до сих пор не могу есть один гарнир, сразу рвотный рефлекс. 

А по поведению что конкретно? 

Дизартрию поставили из-за того, что не говорит к и г,  нечеткие слова, нет фраз

У меня сын дизартрик. спецы, с которыми общалась, говорят, что при дизартрии обычно кроме проблем с речью еще и сопутствующее есть. часто сопровождается нарушением моторики как крупной, так и мелкой (у меня сын очень часто падал, да и сейчас падает, сесть мимо стула, не вписаться в косяк и т.п. - обычное дело, пальцы рук плохо слушаются), часто расторможенность, гиперсаливация, трудности с жеванием и глотанием в раннем возрасте. сын вообще не чувствовал язык - не мог поднять вверх по просьбе и т.д. - но это тестировали в 3 года кажется.

посмотрите по нормам когда г и к должны появиться. может укладываетесь. по Янушко норма по фразам от 1,6 до 2,2.

при дизартрии артикуляционная гимнастика и логомассаж показаны.

я бы еще послушала мнение хорошего врача-логопеда.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...