Перейти к публикации

Почему так происходит?


Malёk

Полезные сообщения

Я удивлена, сколько на БП адептов однодетности. )) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Baba сказал(а):

мож в аулах где-то или чисто номинально. ну на северах точно такого нет уже. а так было, да. сестру моего деда отдали и она свою дочь отдала лет 60 назад в семью брата

Насчет отдавать старшего не знаю. А вот в Туркменистане довольно часто встречала истории, когда ребенка своего рожали для близких. Для бесплодных сестер/жен братьев запросто. И не в аулах каких-нибудь, в столице. Не при царе Горохе, вот, буквально, лет 10 назад.

  • Нравится 1
  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня один ребенок, больше не хочу и никогда не хотела. Причины: хочу уделить одному ребенку максимум внимания, дать больше возможностей (и тут не только о материальном речь). При этом я не хочу забывать про себя, чтобы было время на хобби, на работу, на друзей, на развлечения. Ну и муж, конечно. Хочу проводить с ним время вдвоем, например, романтический вечер в гостинице и пр. 

Сыну сейчас уже 11 лет. С ним очень интересно проводить время, ходим по музеем/выставкам/театрам (и это не детские представления, где постоянно шум и гам). И одна только мысль о возвращении к пеленкам/подгузам/плачу повергает меня в шок))).

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера как раз на эту тему говорили, я вообще не понимаю, когда после родов сразу хотят ещё детей. Я не хочу, мне хватит, и после родов сразу не хотела больше, видимо эти гормоны на мне не работают ))

До рождения детей не возражала против большой семьи, после рождения переосмыслила.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Malek. сказал(а):

Может есть какой-то "ген", отвечающий за размножение ?

Приветики. Не буду читать все 5 стр. Если действительно интересует, то почитайте теорию Дарвина. Только не в той части, где мы произошли от обезьян, а дальше, где он доказывает прямую зависимость от условий и размножения. Был даже создан клуб, в который входили и царственные особы, пропагандой которого являлось размножение среди знати. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, abyrvalg сказал(а):

Насчет отдавать старшего не знаю. А вот в Туркменистане довольно часто встречала истории, когда ребенка своего рожали для близких. Для бесплодных сестер/жен братьев запросто. И не в аулах каких-нибудь, в столице. Не при царе Горохе, вот, буквально, лет 10 назад.

это нормально. у них просто эко еще не дошло. у меня тетя даже хотела брату родить, ей как бы не до третьего было, а получилось в 40 лет, а брат бесплодный. это 20 лет назад было и других вариантов не было вообще, только чужого брать из детдома. правда, она не смогла отдать после родов. хотя всю Б говорила, что отдаст. вряд ли она жалеет. хороший сынок. правда брат развелся, спился и умер, но это уже не ее вина, просто он себя так и не нашел без большой семьи. а может и с детьми бы спился

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Baba сказал(а):

это нормально. у них просто эко еще не дошло. у меня тетя даже хотела брату родить, ей как бы не до третьего было, а получилось в 40 лет, а брат бесплодный. это 20 лет назад было и других вариантов не было вообще, только чужого брать из детдома. правда, она не смогла отдать после родов. хотя всю Б говорила, что отдаст. вряд ли она жалеет. хороший сынок. правда брат развелся, спился и умер, но это уже не ее вина, просто он себя так и не нашел без большой семьи. а может и с детьми бы спился

Какая жесть .... как в сериале 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Пузюха сказал(а):

Какая жесть .... как в сериале 

Я бы не смогла. Это даже хуже, наверное, в какой-то степени, чем отдать на усыновление чужим людям. Видеть, как растет твой ребенок в другой семье, пусть даже и близких людей. Но они как-то по-другому к этому относятся. У моей подруги мама отдала так младшего ребенка в семью брата. У нее нежданчик в 40 лет, при троих взрослых детях, а невестка бесплодная. Вот и решили, что брату с невесткой ребенок "нужнее" как бы. Знаю истории, когда и первенцев отдавали, от одной невестки к другой, мотивируя тем, что ты здоровая и молодая, а у нее уже своих не будет. 

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть куча примеров, когда в семьях с одним ребенком что то случается и остаются люди на старость лет без детей и внуков. Поэтому мне мама всегда говорила, жизнь такая штука, но двоих роди. Смысл детей как правило познается уже в возрасте и потом многие сожалеют, что не родили в свое время ещё ребенка. Это по молодости хочется карьеру, кино, Мальдивы, а потом часто приоритеты меняются. И хочется большой семьи, внуков. 

У меня трое. Нормальный муж, дом. Не особо богатые, но рожала , понимая, что в отпуск есть на что поехать и дети будут с во. Люблю мужа и хотелось от него ещё ребенка. И ни одна подруга не заменит сестру, с которой одно детство, одни родители, хорошие отношения. Моим девчонкам всегда весело. Если разлучаются, то скучают, хотя и разница большая в возрасте. Старшей 12 и уже прям взрослый человечек. Я люблю и любима. 

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Viktoriiya сказал(а):

А есть куча примеров, когда в семьях с одним ребенком что то случается и остаются люди на старость лет без детей и внуков. Поэтому мне мама всегда говорила, жизнь такая штука, но двоих роди. 

Я недавно читала в новостях , где в семье было 5 девочек и все погибли при пожаре. Так что это так себе аргумент . Даже подумать страшно о таком горе ? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Viktoriiya сказал(а):

А есть куча примеров, когда в семьях с одним ребенком что то случается и остаются люди на старость лет без детей и внуков. Поэтому мне мама всегда говорила, жизнь такая штука, но двоих роди. Смысл детей как правило познается уже в возрасте и потом многие сожалеют, что не родили в свое время ещё ребенка. Это по молодости хочется карьеру, кино, Мальдивы, а потом часто приоритеты меняются. И хочется большой семьи, внуков. 

У меня трое. Нормальный муж, дом. Не особо богатые, но рожала , понимая, что в отпуск есть на что поехать и дети будут с во. Люблю мужа и хотелось от него ещё ребенка. И ни одна подруга не заменит сестру, с которой одно детство, одни родители, хорошие отношения. Моим девчонкам всегда весело. Если разлучаются, то скучают, хотя и разница большая в возрасте. Старшей 12 и уже прям взрослый человечек. Я люблю и любима. 

А есть куча примеров, когда многодетные родители при живых-здоровых детях остаются одни на старости лет. А есть примеры, когда со всеми детьми в семье случается несчастье, и родители 2-3 детей остаются одни (не приведи Боже никому такого горя).

В этой жизни ничто не гарантирует ровным счетом НИ-ЧЕ-ГО. И зайки-лужайки, и родные души - не аргумент. Если Вы с мужем счастливы, родив троих, это здорово и правильно, и не нужно больше никаких аргументов. Если кто-то счастлив с одним ребенком (или вообще без детей, такие тоже бывают), это тоже правильно. Рожать нужно столько детей, сколько обоюдно с мужем будет желанными и любимыми, а все остальное - демагогия.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Viktoriiya сказал(а):

А есть куча примеров, когда в семьях с одним ребенком что то случается и остаются люди на старость лет без детей и внуков. Поэтому мне мама всегда говорила, жизнь такая штука, но двоих роди. Смысл детей как правило познается уже в возрасте и потом многие сожалеют, что не родили в свое время ещё ребенка. Это по молодости хочется карьеру, кино, Мальдивы, а потом часто приоритеты меняются. И хочется большой семьи, внуков. 

Дети про запас тоже не очень мотивация. А в старости как правило всегда много сожалений.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Tan4ik2401 сказал(а):

Я недавно читала в новостях , где в семье было 5 девочек и все погибли при пожаре. Так что это так себе аргумент . Даже подумать страшно о таком горе ? 

да, тоже про это читала. И про пожар в Зимней вишне вспомнилось, сколько там было семей, у которых все дети разом погибли в этом аду, просто мороз по коже...

У наших знакомых недавно горе случилось большое - погиб младший сын, несчастный случай, упал с высоты, парню лет 30 было. А лет 15 назад у них погиб старший сын, подростком. Нелепый несчастный случай во время игры в футбол. Вроде была счастливая семья когда-то с двумя сыновьями, а сейчас два убитых горем человека. Наверное, это то, что называется судьбой.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если смотреть из желаний, то мне бы хватило и одного ребёнка вполне. У нас и будет только один, не смотря на то, что ещё два эмбриона ждут. Во-первых, оцениваю объективно, одному сможем дать максимум, двум - не уверена. Во-вторых, поздно по возрасту, здоровье не то и тяжёло даётся эта Б.

Но исходя из других соображений, я бы хотела двух, чтобы дети были друг у друга. Да, не факт, что они будут близки между собой, но попробовать дать им друг друга мне бы хотелось. Жаль, поздновато.

И ещё один момент. Я у родителей одна. У меня с ними отличные отношения, в детстве я не жалела, что одна. Но с возрастом пришло бесконечное чувство вины, что я им мало даю, что у них нет внуков (мамочка так и не дождалась), что я не достигла чего-то такого, за что они именно прям гордились бы мной. Может они так и не считают. Никогда не было таких разговоров. Но я по-прежнему думаю, что были бы у меня сестра или брат, эта ответственность перед родителями лежала бы не только на мне. Я надеюсь, что с ребёнком у меня тоже будут близкие отношения. И совсем не хочу, чтобы у него были такие же мысли.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я , иногда , задумываюсь , как я вообще хоть на одного решилась! Столько всего страшного в мире бывает , как почитаешь в новостях прям жуть. Я думала , что самое сложное это сами роды , а оказалось , что фигня. Я не представляю , как я буду отпускать сына вечером гулять , как не смогу дозвониться к нему  , а вдруг кто то обидет. Та жесть. К такому я не была готова , что буду настолько кого то любить и переживать о ком то. А если это на двое помножить , то ни один психиатр мне не поможет. 

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот меня ещё останавливает от рождения детей страх за них, мы вот живём в городе где у нас нет родных, знакомых и я понимаю что ближайшие годы я не смогу отпустить детей гулять одних и на кого то переложить прогулки тоже не смогу , поэтому придется мне ближайшие лет цать ходить гулять с ними.... И ещё много-много подобных страхов.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Viktoriiya сказал(а):

А есть куча примеров, когда в семьях с одним ребенком что то случается и остаются люди на старость лет без детей и внуков. Поэтому мне мама всегда говорила, жизнь такая штука, но двоих роди. Смысл детей как правило познается уже в возрасте и потом многие сожалеют, что не родили в свое время ещё ребенка. Это по молодости хочется карьеру, кино, Мальдивы, а потом часто приоритеты меняются. И хочется большой семьи, внуков. 

У меня трое. Нормальный муж, дом. Не особо богатые, но рожала , понимая, что в отпуск есть на что поехать и дети будут с во. Люблю мужа и хотелось от него ещё ребенка. И ни одна подруга не заменит сестру, с которой одно детство, одни родители, хорошие отношения. Моим девчонкам всегда весело. Если разлучаются, то скучают, хотя и разница большая в возрасте. Старшей 12 и уже прям взрослый человечек. Я люблю и любима. 

Ну вот у тёти моего мужа две дочки, обоим в районе 40. У одной успешный бизнес, другая просто в достатке. Детей нет у обоих. Наверное хотелось бы внуков, но вот так. 

Муж с братом. Увы, но у просто знакомых лучше отношения. Так что уж чего чего а примеров всяких полно. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Malek. сказал(а):

Нет. Базовая потребность - чпокаться, а не рожать. 

Ошибаетесь. Природа требует размножаться, надо цикл завершить. Спинальные лягушки метали икру. Спинальные, то есть сохранен только спиной мозг. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я дико хотела второго ребенка. Вот сейчас вспоминаю это, и не могу понять почему. Не подумайте, дочь дико люблю. Но какой-то аргументации: хочу второго ребенка, чтобы... не было. Хотела и все.

И как я хотела второго ребенка, так же сейчас не хочу больше детей. Никогда и не зачем. Почему так? Наверное потому что мой материнский инстинкт полностью удовлетворен.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня нет родных братьев и сестер, но есть пара настоящих друзей, еще с двумя двоюродными сестрами достаточно близкие отношения. Никогда об этом не сожалела и не считала, что у меня нет на свете "родного человечка". У мужа есть родной брат - они с ним чужие, не общаются совсем.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня от второго ребёнка останавливают внешние обстоятельства, но я бы хотела себе ещё одного так сильно любимого человека. Никого так сильно не будешь любить, как своего ребёнка. 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Аленка_Пелёнка// сказал(а):

чпокаться=рожать при отсутствии мозгов

Это РЕФЛЕКС чпокаться и рожать, причём рефлекс БЕЗУСЛОВНЫЙ, а вот кто не чпокается и не размножается стоит задуматься, а здоров ли организм))) 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а где практикуется отдача детей родственникам, как документально оформляется? Как отказ и как усыновление? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, London-london сказал(а):

Это РЕФЛЕКС чпокаться и рожать, причём рефлекс БЕЗУСЛОВНЫЙ, а вот кто не чпокается и не размножается стоит задуматься, а здоров ли организм))) 

Не думала , что человек несколько отличается от лягушки , червяка и страуса ? Ещё в детском саду примерное говорили чем именно .. 

если бы люди жили только рефлексами и инстинктами , то от твоего мужа родили бы как минимум шестеро , а ещё люди бы срали ( извиняюсь ) прям на улице , ну приспичило если , че 

Блин.. Катюха , ты на БП , форумом не ошиблась ?)) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем она не права? Здоровый организм должен хотеть чпок. Другая история, что человек придумал, как после каждого раза не рожать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...